Авторизация
Загрузка...
Спагетти
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Violetta  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Янв 19, 2004 1:55     Заголовок сообщения: Спагетти Ответить с цитатой

Отдыхали мы как-то на Сицилии. Отель попался на редкость дрянной - мы так сэкономили. Еда мне тоже не особо нравилась. Взяли спагетти, жую, оно недоварено. "От этого отеля и не такого можно ожидать!" - пронеслось в моей голове. На следующий день - то же самое. У меня закрались подозрения, может, так и надо? Вернувшись в Москву, знакомый повар нам рассказал, что действительно, в Италии едят недоваренные макароны, они толком не усваиваются организмом и не влияют на вес. Потому итальянцы и могут ежедневно съедать такие горы спагетти без ущерба для своей фигуры.
Правда ли это? Почему я никогда не слышала об этом раньше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пн Янв 19, 2004 6:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они не недоваренные, а al dente smile.gif Так вкуснее, чем переваренные, к тому же если заправлять горячим соусом, то спагетти еще немного в дальнейшем доходят до кондиции. А от одних спагетти действительно не поправляются, только вот проблемка в том, что одну пасту (без соусов и заправок) кушать не вкусно, самый смак в заправках, а от них как раз и толстеешь sad.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Янв 19, 2004 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, ну почему же от одних спагетти не поправляются? smile.gif
Ведь это макароны-их делают из муки. smile.gif
С каких это пор мучное не влияло на вес?
Если съесть их пару ложек-тогда да...а если тарелку одних макарон даже без соуса-резульат не заставит себя долго ждать.... laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Янв 19, 2004 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От одних спагети действительно не поправляются,да и не съешь их "пустые"-без заправки больше,чем 2-3ложки...А вот соусы к ним,это самое вкусное и самое каллорийное.К несчастью. cool1.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Янв 19, 2004 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это правда, соусы, как правило, очень жирные, но не все. Очень простенький и очень вкусненький соус к спагетти, и, если анти-пригарная сковородка, то и не очень жирный:
Баклажан почистить полосками (т.е. часть кожуры оставить, не знаю почему, думаю, так вкуснее) и порезать крупными кусками. Посолить и поставить под пресс минут на 20-30. Спелые помидоры надрезать, ошпарить кипятком, снять шкурку и порезать. На горячей сковородке обжарить в небольшом количестве оливкового масла чеснок (давленный, итальянский повар по телевизору давил чеснок ладонью - хрясь! но у меня так не получается), добавить помидоры и немного потушить, чтобы лишняя жидкость выпарилась. На другой сковородке обжарить баклажаны (только их предварительно надо отжать), пока они не станут мягче, так что их можно лопаточкой разодрать на более мелкие кусочки. Масла совсем чуть-чуть, отжатые баклажаны много масла не берут. В баклажаны добавить поидорно-чесночный соус, поперчить (красный перец), попробовать на соль и потушить вместе пару минут. Вот и весь соус. Правда, надо еще посыпать тертым пармезаном, что уже не так диетично, но можно же совсем капельку для запаха.
А пасту лучше всего брать для пущей диетичности, если есть возможность, интеграле, из муки грубого помола. Правда, та паста интеграле, которую я покупала в Италии, была очень вкусная, а та, что продается в Дании в отделах здорового питания, совсем невкусная - из нее al dente не сваришь.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Нюська  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 19, 2004 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
итальянский повар по телевизору давил чеснок ладонью - хрясь! но у меня так не получается

Можно накрыть чеснок широким ножом, а уж по нему хряснуть, а еще иногда делаю это чашкой с плоским дном.
Yulia Petrova  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Янв 19, 2004 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще перед тем,как узнала про al dente,очень любила слегка недоваренные спагетти,но это после того,как я начала их варить себе сама.Я люблю это блюдо с ложкой сметаны и кетчупа.Не думаю,что даже от просто спагетти не поправишься,хотя и я слышала про то,что они,якобы,не влияют на фигуру,если сварены таким макаром.Не нахожу логического объяснения этому. :oДумаю,что можно есть каждый день любимые спагетти,но если укладываться в рамки калорий,например 100гр макарон и чуть нежирного соуса,думаю что выйдет около 500 ккал.100гр в разваренном виде-это не так уж и мало!
Violetta  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2004 1:29     Заголовок сообщения: Спагетти Ответить с цитатой

Простите мне мою серость, что значит al dente? То есть, в Италии макароны варят разными способами, то нормально сваренными, то недоваренными? Мне тоже слабо верится, что от макарон не толстеют, но, глядя на итальянцев, начинаешь в это верить. Если бы я ежедневно съедала столько пасты, я бы в дверь не проходила.
Musia  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2004 1:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

al dente это, как я поняла из одной передачи- немного липнуть к зубам. То есть так сварены макароны, что немного прилипают к зубам.
А толстеют не от макарон, а от всевозможных жирных соусов к ним huh.gif
Ica  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2004 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои знакомые итальянцы говорят, что от макарон не толстеют потому что в них нет жира, это чистые углеводы. Так что если есть каждый день макароны, а потом до полуночи гулять, а по выходным до трех ночи плясать на дискотеке, как это делают многие итальянцы, то от них не толстеют. Если же после ужина плюхаться на диван смотреть телевизор, то потолстеть можно даже от салатика с постным маслом smile.gif Я это к тому, что при нормальной подвижной жизни макароны на вес не очень влияют.

А al dente их делают потому, что если сьесть большую тарелку разваренных макарон, в желудке будет наблюдаться некоторая неприятная тяжесть (это я но собственному опыту экспериментирования с временем варки пасты smile.gif)
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2004 12:09     Заголовок сообщения: Re: Спагетти Ответить с цитатой

Violetta писал(а):
Простите мне мою серость, что значит al dente?

al dente это значит слегка сырые, т.е. до полуготовности, немного недоваренные smile.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2004 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
al dente это значит слегка сырые, т.е. до полуготовности, немного недоваренные

Как большой любитель итальянской кухни, категорически не соглашусь. Аль денте - на зубок. Не слегка сырые, а плотные, не разваренные, назвалевшиеся и мягкие, как в совковой столовке. Не до полуготовности и недоваренные, а именно доваренные, но ни в коем случае не разваренные, хорошо сохраняющие форму.
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2004 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, процесс недоваривания макарон предпринимается итальянцами специально, чтобы они были (как говорится - "al dente" - "на зубе"), в них остается высокое содержание крахмалов, которые значительно облегчают пищеварение и способствуют расщеплению жиров.
В Италии очень популярны макароны из твердых сортов пшеницы . Они некалорийны, крахмал в них содержится в кристаллической форме( в отличие от макарон мягких сортов пшеницы, в которых крахмал содержится в аморфном виде и калорийность таких спагетти едва ли не выше, чем у белого хлеба). Макароны из твердых сортов пшеницы отличаются гладкой поверхностью и ровным цветом, в упаковке отсутствует осадок в виде мучнистой пыли. Такие макароны помогают организму поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Также они богаты растительными белками и витаминами группы В. Кроме того, в них - большое количество клетчатки, которая является прекрасным сорбентом и выводит из организма шлаки, токсины и соли тяжелых металлов.
Нашла в сети рецепт приготовления пасты .
Честно говоря, все процедуры мной не выполняются, но ведь интересно, как это делать по-правилам.
Интересно, совпадает ли такой процесс приготовления пасты с практикой наших итальяночек? smile.gif
Вот такой процесс:
На каждые 100 г пасты необходимо 1/2 литра воды (если воды недостаточно - паста становится клейкой и обладает кисловатым вкусом). Посуда должна быть достаточно объемной. Посолить воду надо еще до того, как вы ставите кастрюлю на огонь - из расчета 10 г (1 чайная ложка) на 1 л воды.

Пасту опускают только в сильно кипящую воду, помешивают в течение нескольких минут, чтобы она не слиплась, затем кастрюлю накрывают крышкой.

Паста, естественно, снизит температуру воды. Поэтому, как только вода снова закипит, необходимо уменьшить огонь - тогда паста не разварится. Одновременно или заранее необходимо приготовить соус.

Когда паста готова (а она должна быть слегка недоваренной), кастрюлю быстро снимают с огня и сразу опрокидывают в нее стакан холодной воды, чтобы остановить кипение, затем так же быстро слив воду через ошпаренный (!) дуршлаг, перекладывают в ошпаренную (!) емкость. Тут же заправляют соусом. В кастрюле необходимо всегда оставлять немного воды на тот случай, если паста или соусы к ней окажется немного суховатыми.

Подают пасту в глубокой емкости (чтобы паста не остыла - она вкусна горячей) и раскладывают по глубоким, желательно ошпаренным, тарелкам. Для любителей подают пармезан. Но только не к рыбным пастам!
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2004 12:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah, а все-таки на многих сайтах утверждается, что спагетти, приготовленные по-настоящему, человеку, не знакомому с итальянской кухней, могут показаться просто недоваренными.( nalogi.net/style/2001/style_0109_01.1.htm )
Интересно... Да...
Италия, выручай!!!
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2004 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, в этом отношении человек "левый", неитальянский, но мне в глаза резанулись минимум две неточности-неверности.

Читала в многочисленных источниках на разных языках, что для варки 100 г сухой пасты нужно 1 000 г (т.е. 1 л) воды и 10 г соли, соотношение 100 : 1000 : 10 должно соблюдаться. Что я, например, и делаю.

Кроме того, чтобы сварить "макарошки" на зубок, надо их варить обязательно не закрывая кастрюлю крышкой.

И кипеть они сильно ни в коем случае не должны, как и хороший бульон. Вливать стакан холодной воды в этом случае ни к чему.

ИМХО - настоящая итальянская паста из твердых сортов пшеницы, сваренная "на зубок" кажется недоваренной исключительно представителям бывшего Союза, которые привыкли к разваренным в кашу макаронам из мягких сортов пшеницы и любят именно такое "блюдо".

У меня свекр не понимает, как можно "такое недоваренное" есть, потому что как раз любит, чтобы все было уварено в кашу. И страдает, потому как у нас сейчас в продаже в основном паста из твердых сортов пшеницы, даже на картошку перешек, которую кстати, тоже разваривает до умопомрачения. Крахмал человеку нравится.

А его сын, т.е. мой муж, наоборот, питает лютую ненависть к разваренным макаронам. Первое, что мне было заявлено на вопрос, что он любит, что единственно, что он не любит, это гречку и макароны.

В процессе семейной жизни оказалось, что "правильную" пасту с разнообразными соусами, а также всякие запеканочки, лазаньи, супы и прочие из пасты, он очень даже любит - пришлось по вкусу правильно приготовленное.

То же самое с овощами, которые в семье свекров ужаривают-утушивают в усмерть с огромным количеством масла. От овощей, приготовленных мною, его за уши не оттащишь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Здоровый образ жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: