Авторизация
Загрузка...
Моцарелла. Что приготовить из моцареллы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
Кстати, читала где-то, что модели едят моццареллу с помидорками - видать, не полнеют от нее icon_question.gif

Ты будешь смеяться(ничего я так, по фамильярному blush.gif ), но я сидела на диете, сыр и помидоры. Есть и такая. Сыр и помидоры можно есть в любых количествах. Хотя вес я теряю сложно, потому что его лишнего нет. Скидывала с 56 до 53. Так вот я на такой диете и скинула три килограмма и они больше никогда ко мне не вернулись. Уже лет пять.
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 15:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, Тасечка!!! А сыр любой можно нсть и сколько на такой диете сидеть надо по времени?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вот бутербродики, которые я обещала показать.

бутербродик2.jpg
бутербродик2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2010 раз(а)

irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 18:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

бутербродик1.jpg
бутербродик1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1973 раз(а)

Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, это я так пошутила, про повозку! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2004 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irinazest писал(а):
Здорово, Тасечка!!! А сыр любой можно нсть и сколько на такой диете сидеть надо по времени?

Ох, вот сижу и вспоминаю что там ещё было.
Помидоров и сыра можно было сколько угодно. Объяснялось тем, что сыра даже если очень захочешь, много не сьешь. А я его ела так, разрезала помидорку, на неё кусок сыра. Очень вкусно.

Мне кажется там что то ещё было. Но не помню уже. Яблоко что ли... sarcasm.gif
Помню рецепт был в журнале Elle, но вот так на практике я такую диету больше не встречала. И в интернете искала. Ни-че-го. huh.gif
Vernita  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2004 12:07     Заголовок сообщения: Баклажаны с маццареллой Ответить с цитатой

А мне нравятся такие "сэндвичи":

1.Баклажаны нарезаю толстыми кружочками, обмакиваю в яйцо и обваливаю в муке
2. Медленно обжариваю в оливковом масле
3. Между каждыми двумя кружочками баклажан кладу кружочек маццареллы и - минут на 10 в духовку

Это смешно - что много сыра не съешь... Я вот без сыра жить не могу..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2004 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия, smile.gif девочки, спасибо за вкусные рецепты. Будет теперь, что с моцарелкой приготовить. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2004 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cоня, на здоровье! smile.gif Только это Нати и Маями спасибо, не мне.

А от меня продолжение.

Кстати, забыла добавить, можно еще и брускетту сделать - в данном случае еще один горячий бутер на итальянский манер.

Хлеб подготовить как обычно, а пока он подсушивается порезать моцареллу на кубики, смешать с кусочками вяленных помидоров, базиликом, каплей орегано, свежемолотым черным перчем, каплей натурального светлого уксуса и рубленного чеснока. При желании подсолить. Можно колечки маслинок добавить.

И это смесь на хлеб, и под гриль до оплавления сыра.

Вместо вяленных помидор можно взять свежие (семечки и шкурку удалить), порезанные на кубики, паприку...

Еще пару баклажанновых закусок с моцареллой.

1. БАКЛАЖАНЫ С ПОМИДОРАМИ И СЫРОМ

Рецепт из Лизы, и рассчитан на готовку на гриле, но и в духовке все прекрасно получается.

2 больших баклажана

2 помидора

200 г сыра

соль, перец

16 больших листика базилика

6 ст.л. оливкового масла (всегда брала меньше)

по 1 ст.л. уксуса, желательно натурального, томат пасты и лимонного сока

маленькие листики базилика для украшения

Баклажаны разрезать вдоль на 8 полосок толщиной 0,5 см и 2 минуты бланшировать в кипящей соленой воде (честно говоря, просто натирала солью, а потом промывала) Тщательно обсушить.

Помидоры и сыр разрезать на 8 ломтиков. Полоски баклажана сложить по 2 крест на крест. На середину положить кружок помидора, лист базилика, сыр, базилик, помидор. Сложить полоски пакетиком - завернуть концы на начинку и поставить в холодильник на 20-30 мин.

Взбить растительное масло, уксус, томат пасту, лимонный сок, соль, перец. Смазать маринадом баклажаны и запекать в гриле, завернутыми в фольгу, 10 минут, один раз перевернуть. Подавать с листиками базилика.

В духовке, особенно небланшированнные, они пекутся минут 20-25.

А еще иногда я просто мариновала полоски баклажанов в предложенном маринаде перед запеканием - укусно-о-о выходит.

2. БАКЛАЖАНОВЫЕ БАШЕНКИ

А это из книги «Овощи», которую мне летом подарили.

500 г помидоров

250 г моцареллы

500 г баклажанов

3-4 ст.л. муки

8-9 ст.л. раст. масла (как обычно, беру меньше)

черный перец, соль, базилик

Помидоры порезать на кружки, сыр - кубиками. Противень слегка смазать маслом, духовку нагреть до 250 С.

Баклажаны нарезать на кружки в палец толщиной, посолить, дать сойти горечи, промыть, обсушить, обвалять в муке и жарить на масле на среднем огне 2-3 мин, с каждой стороны. Снять, посолить, поперчить.

Разложить баклажаны на противне, положить по кружку помидора, поперчить, посыпать кубиками сыра. Запекать 15 мин. Подавать на стол, украсив базиликом.

А теперь - "лодочки".

Все как обычно - баклажаны при желании выдерживаем в солевом растворе или натираем солью. Цуккини или нежные молоденькие маленькие кабачки просто моем.

Разрезаем вдоль на 2 части, выскабливаем (аккуратно) серединку. Выскобленную серединку мелко режем.

Дальше с полученными половинками можно поступить по-разному (в зависимости от личных предпочтений и убеждений):

1. Предварительно никак не обрабатывать - для тех, кто не любит двойную тепловую обработку. Тогда половинки практически готовы к наполнению фаршем. Разве что их немного посолить и поперчить можно.

2. Обжариваем половинке на сковородке - слегка, с двух сторон, в масле или без - на ваш выбор. Дальше снова при желании посолить и поперчить.

3. Обжарить на ребристой гриль-сковороде.

4. Или подержать их немного под верхним жаром в духовке.

Для фарша режем моцареллу на кубики и добавляем разные овощи в любых доступных сочетаниях:

1. спассерованную серединку лодочек
2. свежие помидоры (снова очистить хотя бы от семян, если не от шкурки)
3. вяленные помидоры
4. маслинки любого цвета и способа приготовления
5. паприку
6. лук - спассерованных или сырой
7. чеснок
8. травки-приправки: орегано, базилик, черный или белый перец перец, можно готовую приправу для пиццы и т.д.

Мне нравится моцарелла с помидорами, базиликом и маслинками и на баклажанах, и на цуккини. Очень нравится на цуккини лук, паприка и чеснок.

Смешиваем фарш, добавляем немного панировочных сухарей (они свяжут начинку и возьмут в себя излишнюю влагу овощей)

Начиняем лодочки, присываем немного сухарями, можно сбрызнуть оливковым маслом или разбросать кубики сливочного. Потом ставим на 15-20 минут в горячую духовку или под гриль.

Ну, и помидорки можно нафаршировать моцареллой, базиликов и маслинками. Запечь коротко под грилем или в горячей духовке до оплавления сыра.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2004 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще пару рецептиков с моцареллой - на сей раз итальянская паста.

Первый - из старой-старой "Бурды"

ЛАПША С ПОМИДОРАМИ И СВЕЖИМ СЫРОМ

на 4 порции

400 г любой лапши или спагетти,

1 пучок базилика (или 1 ч.л сухого базилика),

12 зеленых маслинок,

1 ст.л. каперсов (иногда беру маслинки),

щепотка красного жгучего перца,

4 ст.л. оливкового масла,

2 крупных зубчика чеснока,

400 г помидоров,

150 г сулугуни или моцареллы

Ошпарить помидоры, снять с них кожицу, нарезать на мелкие кубики. Смешать их с порубленным базиликом, измельченными оливками и каперсами, перцем, оливковым маслом. Дать настояться 5-8 часов.

Сварить лапшу. Томатную смесь подогреть, смешать с лапшой и нарезанным мелкими кубиками сыром.

Второй - мои фантазии на тему пасты и соуса к ней

Синенький очистила от кожи, порезала кубиками 1*1*1 см, проварила немного в воде с уксусом и солью, слила и на скороводку с оливковым маслом и мелко порезанной крошечной луковичкой. Поперчила, добавила петрушки, вылила томат-пасту, в нее - сухой базилик и немного орегано, накрыла крышкой и тушила минут 10. Выдавила зубок чеснока и добавила остатки красного вина. Накрыла крышкой, выключила, дала постоять 5 мин.

А потом на свежесваренную лапшу с сыром.
Ira Drago  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2004 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картофельное печенье с моццареллой ( лучше моцареллой buffala)
Сделать картофельное пюре, предварительно просушив картофель в кастрюле на огне ( то есть, сварить, слить воду и немного подержать на огне); добавить яйцо, тертый пармезан, немного сливочного масла, соль и перец. Разделить смесь на шарики и сделать из них такие плоские "печенья"; разложить их на смазанном маслом протвине и на каждое положить кружок моццареллы. В духовку приблизительно на 10 минут, подавать горячими. Рецепт в свое время позаимствован из ж-ла Cucina e Vini
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 13, 2004 3:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЛАПША С ПОМИДОРАМИ И СВЕЖИМ СЫРОМ

2 крупных зубчика чеснока,

Ошпарить помидоры, снять с них кожицу, нарезать на мелкие кубики. Смешать их с порубленным базиликом, измельченными оливками и каперсами, перцем, оливковым маслом. Дать настояться 5-8 часов.

И чеснок сюда же, да?
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Фев 13, 2004 4:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, с чесноком поступаем как обычно smile.gif - в оливковом масле обжариваем до золотистого цвета и выбрасываем. Но может и не так, пусть Лия уточнит smile.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2004 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не совсем так - чеснок отправляется в сыром виде в блендер вместе с помидорами и прочими приправами.

После настаивания, как ни странно, получается соус, вполне friendly к окружающим, без всякого дышания чесночным "перегаром" smile.gif
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2004 19:51     Заголовок сообщения: Моцарелла Ответить с цитатой

smile.gif У меня очень простой и быстрый рецепт в котором обычно я использую моцарелллу.

ШАМПИНЬОНЫ С МОЦАРЕЛЛОЙ

Для приготовления необходимы свежие шампиньоны, моцарелла и бекон.
Шляпки грибов освобождаю от ножек, немного солю и перчу.
Бекон я обычно покупаю в вакуумной упаковке, где он тонко порезан. Шляпку гриба по окружности оборачиваю беконом (так сказать боковую поверхность). Он очень хорошо держится на грибах. Моцареллу режу довольно крупными кубиками (в зависимости от размера гриба) и кладу в шляпку. Можно добавить зелень. Укладываю в форму для запекания и ставлю в духовку. При 220 градусах запекаю 10-12 минут. Очень хорошо с белыми греночками и белым вином. В торжественных случаях делаю такие грибочки на гарнир к запеченной рыбе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: