Авторизация
Загрузка...
Куда деть листья сельдерея?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2002 0:33     Заголовок сообщения: Куда деть листья сельдерея? Ответить с цитатой

smile.gif наши его сырьем в салаты крошат, либо супы-пюре картофельно-сельдереевые варят, либо с мясом - но рецепта не нашла blush.gif , завтра еще порою blush.gif blush.gif

apio.jpg
apio.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2511 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2002 0:50     Заголовок сообщения: Tet Ответить с цитатой

Буду очень признательна! :o
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2002 3:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю сельдерей. Его можно добавлять в любые салаты, в начинку для фаршированных перцев. Еще я всегда его кладу в бульон, когда варю суп или холодец. Его можно также добавлять во все супы-пюре, т.е. варить со всеми ингредиентами вместе, а потом в блендер. Да, я еще картофельную пюрешку с сельдереем очень уважаю. Просто сразу варишь картошку с порезанным на кусочки сельдереем, а потом как обычное пюре делаешь. Очень вкусно! Еще я из него сок давлю, вперемешку с морковным, но это я отвлеклась, к теме это не относится. smile.gif

Вот есть такая простенькая закуска с сельдереем.

Сельдерей, фаршированный горгонзолой и грецкими орехами

4 твердых стебля сельдерея
0,5 чашки мягкого итальянского сыра горгонзолы
1 с.л. измельченных грецких орехов

Сельдерей помыть, обсушить и порезать на кусочки приблиз.8 см. В чашке хорошо перемешать сыр с грецкими орехами. Можно взять любой мягкий сыр, или голубой с плесенью, или с чесночком какой. Заполнить сырной массой кусочки сельдерея, поставить охладиться перед подачей в холодильник. Очень вкусная закуска!

А как насчет всемирно известного салата Waldorf, там тоже стебли сельдерея используются. Вообще, в Америке этого сельдерея потребляют немеренное количество. Я его люблю порезать кусочками, сложить на большое блюдо с другими свежими овощами, а потом макать в дип.

Waldorf -назван по месту изобретения, Waldorf Astoria Hotel в Нью-Йорке.

3 кислых яблока (антоновка или Granny Smith) с кожицей, порезанные кубиками
2 стакана мелко порезанного стеблевого сельдерея
1/2 стакана крупно порезанных грецких орехов
3 ст. ложки изюма
3 ст. ложки лимонного сока
3/4 стакана майонеза
1 чайная ложка соли
1/2 ч. л. молотого черного перца
Хорошо смешать вместе все компоненты. Перед подачей подержать в холодильнике не меньше часа.

Еще один салатик.
2 черешка сельдерея,
небольшая луковица - белая,
красный сладкий перец (половинку большого),
10-15 черных маслин б/к
баночка тунца в с/с.
Всё мелко порезать - только сельдерей не особо мельчить, тунца размять вилкой, маслины - колечками. Заправить майонезом по вкусу и черным молотым перцем.

Ну и еще один.

Сельдерей нарезать небольшими ломтиками, также нарезать сырые шампиньоны и сбрызнуть лимонным соком. Далее соус: мелко натереть рокфор и смешать с оливковым маслом + лимонный сок (умеренно, не перекислить). Украсить зеленым салатом. Салатик очень простой, но изысканный и вкусный.
Вариация: сельдерей+ отварная куриная грудка (мелкими кубиками)+ грецкие орехи, растертые в пудру, + майонез.

Насчет мяса с сельдереем ничего сказать не могу, сорри.

waldorf.jpg
waldorf.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2469 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2002 10:58     Заголовок сообщения: Tet Ответить с цитатой

Как все вкусно... читается happy.gif happy.gif
надо будет обязательно попробовать приготовить bigups.gif
а с мясом или с курицей стебли сельдерея тушить или запекать можно? и как?
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2002 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стебли сельдерея нарезанные кусочками 1-2 см, добавляю в жаркое из мяса или птицы - стандартный набор: мясо, картошка, морковь, лук, сельдерей ... и дальше как фантазия подскажет . Оч. даже хорошо.

Да и в суп любой, если мелко нарезать, тоже подойдет. Не говорю уже про суп-пюре из сельдерея.

А сырые стебли - оч удобно для обмакивания. Во всякие там йогуртовые и сметанные дипы, да в тот же хуммус или тарамасалату ... даже в баклажанную и кабачковую икру .. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2002 12:22     Заголовок сообщения: Tet Ответить с цитатой

:multi: :multi: :multi:
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2002 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tet , вот нашла в своих записях:
Грибы отварить, мелко нашинковать, вареный картофель, морковь, сельдерей, ветчину, огурцы, яблоко нарезать кубиками. Горошек отварить или заменить консервированным. Подготовленные продукты посолить, залить майонезом и хорошо перемешать. Картофель - 500 г, сельдерей - 20 г, морковь - 50 г, зеленый горошек - 200 г, свежие грибы - 100 г, соленые огурцы - 200 г, ветчина или вареная колбаса - 200 г, моченое или свежее яблоко, майонез - 100 г. Украсить можно маслинами, тонкими кружочками лимона, яйцом.

Салат из свежих овощей с медом
Морковь - 100 г, сельдерей - 20 г, яблоки - 50 г, грецкие орехи - 30 г, растительное масло - 40 г, лимонная цедра - 10 г, сок лимонный - 30 г, мед - 40 г, соль, петрушка. Очищенные морковь и яблоки измельчить на терке, посолить и посыпать мелко нарезанной зеленью сельдерея и петрушки, затем прибавить толченые орехи, лимонный сок и растительное масло. Салат залить пчелиным медом.
Приятного аппетита!!!
redison  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2002 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я была
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2002 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из сельдерея
Стебли сельдерeя и соленые огурцы режутся пластинками, заправляются сметаной или майонезом (на ваш вкус).
Приятного аппетита!
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2002 14:24     Заголовок сообщения: Tet Ответить с цитатой

Как мне дружно все помогают! happy.gif
Точно не пропадем - ни я, ни купленный в надежде на помощь сельдерей listen.gif
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2002 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Тет, правильно Alyx сказала - по вкусу, в мясное или овощное рагу среди прочих овощей - и сельдерей кусочками poketoungeb.gif

А еще сельдерей, помимо всяких полезных в-в, которые в нем содержатся - сильный диуретик. Так что примите во внимание, кому нужно cool.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2002 15:39     Заголовок сообщения: cельдерей Ответить с цитатой

А родственники моего мужа как-то подали на праздничный стол стебли сельдерея, смазанные арахисовым маслом.......
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2002 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И какова была реакция? Мне - так очень нравится. Только если арахисовая паста (я так понимаю, она имеется в виду, потому что арахисовое масло - groundnut oil или peanut oil, в отличие от peanut butter) не сладкая и обязательно грубого помола, с кусочками. Даже покупное (из тех что не детские, а понатуральнее) в смеси с пряностями, чесноком (да-да) и перцем чили - оч.хороший дип получается.

Вы где в Америке? На восточном побережье была цепь продуктовых магазинов Giant, вот они там делали свежемолотую арахисовую пасту (без всяких добавок) прямо в магазине - огромные штуки такие стоят, типа кофемолок индустриальных, туда арахис засыпаешь и кнопочку нажимаешь ... только успевай посуду подставлять.
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 24, 2002 15:58     Заголовок сообщения: сельдерей Ответить с цитатой

Здравствуйте Alix!
Имеено Peanut Butter. Я живу на берегу Мексиканского залива. Если точнее, то в 20 минутах прогулочного шага от него happy.gif
Здесь и правда большой выбор арахисовых паст. Есть svooth, есть с мелкими кусочками орехов и есть с целыми орешками. Я, кажется видела вывеску Giant. Надо будет мужа спросить. Но он небольшой любитель паст. Ему бы орехи целиком smile.gif В любых видах и количествах smile.gif
И еще, я делаю картофельное пюре с кабачками и сельдерем. Тоже вкусно. А еще я люблю пастернак, но ни разу здесь не видела.
Вишен с раками тоже нет.... Все присоединяюсь к дружному плачу:)))))
Cook  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2002 3:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья, в Вальдорфе ты забыла ананас, майонез идёт пополам со сметаной, и кладут не чёрный перец, а паприку и чуть сахар по необходимости. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: