Авторизация
Загрузка...
Что это за "шейка"? (фаршированная куриная шкурка)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann Dneprov  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 2:37     Заголовок сообщения: Что это за "шейка"? (фаршированная куриная шкурка) Ответить с цитатой

Девочки, меня тут муж озадачил. Он вдруг вспомнил, что его бабушка делала когда-то блюдо, которое они называли "шейка". Судя по его описанию, ничего общего с собственно шейкой там нет. С курицы снимается шкурка, фаршируется "чем-то вкусненьким" poketoungeb.gif , зашивается и варится, а потом это все еще и обжаривается.....Полазила я по сети, поискала - ничего похожего не видела. huh.gif Допускаю, что название, как и описание процесса за давностью лет неточны, но все равно, найти рецепт очень хочется.
Может кто знает, о чем это он?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ElenaS  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 3:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется - здесь можно самой пофантазировать... Попробуй фаршировать ето шейки разными фаршами, а затем отварить и запечь (как муж говорит) - наверняка найдется то что ему понравится. Как варианты: можно начинить фаршем (мясным) поплам с куриной печенью+ чеснок + зелень; можно фарш обжарить с луком и грибами (при желании добавить морковочку); можно в фарш добавить яйца вкрутую; можно добавить рис. Мне кажется, что подойдет любой фарш, который идет на фаршировку курицы, так что посмотри тему "фаршированная курица". Да, мне кажется, что с блинами будет нормально (только в етом случае я бы не отваривала). И есче , думаю, что снаружи в любом случае будет хорошо натереть чесночком.
Удачи в поисках happy.gif .
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 4:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=11977#11977
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=11999#11999
tewu  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю по рецепту Моники, только не варю, а жарю вместе с остальными кусками курицы smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже делаю почти как Monika . Ну просто колдовство какое-то.Я сегодня собиралась это варить.И не думала показывать.Но если есть вопрос-вечером будот и ответ smile.gif
(фото)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО , самая вкусная шейка - ето , конечно , по бабушкиному ( жмеринковский рецепт smile.gif ) : смешать куринный жир( гусинный) с мукой , шкварками перетопленными с луком и неплотненько так нафаршировать шейку, можно и варить , но мы любим жаренную, но делаем , когда в последний раз? уже не помню , жирно очень... huh.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лови рецепт из Школы гастронома. Судя по твоему описанию, это то, что нужно. smile.gif Я делала на годовщину свадьбы, было очень вкусно. smile.gif Свекрови понравилось :o

Курица, фаршированная оливками, грибами и перепелиными яйцами.
Время пригтовления: 2 часа 10 мин.
Порция: 8-10
1 порция: 618,1 ккал
белки - 40 г, жиры - 43,3 г, углеводы - 17,1 г
Что нужно:
Курица весом 1,5-2 кг
200 мл молока
200 г сухариков из белого хлеба
100 г бекона
1 большая луковица
50 г сушеных грибов
200 г оливок без косточек
8 перепелиных яиц

1. Курицу вымыть. Начиная с гузки, осторожно снять с тушки кожу, подрезая ножом жировые прослойки между кожей и мясом. Вывернуть кожу как чулок. Освободив от кожи ножки, соскоблить с внутреней части косточки мясо. Ножницами для разделки птицы перерезать косточку так, чтобы внутри остался кусок не больше 1 см. С крылышек кожу снимать не надо, их следует просто отделить изнутри от остальной тушки. Со снятой кожи аккуратно срезать оставшейся на ней жир. Если не удалось избежать разрывов, зашить порванные места хлопчатобумажной ниткой. Положить кожу в миску с холодной водой.
2. Куриное мясо снять с костей, измельчить в мясорубке или блендере.
* Куриные кости с остатками мяса можно изпользовать при варке бульонов, соусов или холодца.
3. Белые сухарики замочить в молоке, дать размокнуть. Затем молоко слить, но сухари не отжимать. Добавить в миску с сухарями куриный фарш и оливки.
4. Грибы заранее замочить в кипятке, нарезать небольшими кусочками. Лук очистить, измельчить. Бекон нарезать тонкими полосками и обжарить. В вытопившемся жире обжарить грибы и лук до золотистого цвета.
5. Подготовленные бекон, лук и грибы добавить в фарш, посолить, поперчить и тщательно перемешать.
6. Отварить вкрутую перепелиные яйца, обдать холодной водой, очистить от скорлупы. Зашить куриную кожу с одной стороны, в районе шеи, чтобы получился мешок. Плотно уложить внутрь получившегося мешочка фарш, равномерно распределив перепелиные яйца в два ряда по четыре штуки. Отверстие, через которое укладывали фарш, зашить. Положить нафаршированную тушку на смазанный маслом противень, придать ей округлую, продолговатую форму. Постаивть в центр заранее разогретой до 200 градусов духовки, готовить 40 мин.
Остудить, поставить на сутки в холодильник.

От себя добавлю, что фарша у меня получилось на 2/3 курицы (курица была весом где-то 1,6 кг). Так что рекомендую не придерживаться в точности рецептурного количества, а положить побольше всего. smile.gif
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостем была я smile.gif Комп разучился меня узнавать. icon_question.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 13:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один рецепт "шейки" (фаршированной курицы) по-одесски.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=11976#11976

Последний раз редактировалось: Соня (Пн Янв 18, 2010 12:53 ), всего редактировалось 1 раз
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 13:35     Заголовок сообщения: Re: Что это за "шейка"? Ответить с цитатой

[quote="Ann Dneprov"]Девочки, меня тут муж озадачил. Он вдруг вспомнил, что его бабушка делала когда-то блюдо, которое они называли "шейка".quote]
Насколько я понимаю, по формулировкой " Шейка" имеется в виду еврейский рецепт, поетому , несмотря на то, что рецептов фаршированной курицы множество , ето все же не " шейка" в традиционном понимании етого блюда, поетому , мне кажется , что Мoникиn, и tewu вариант,u одесский ближе к сути рецепта. smile.gif
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна с Мамкои."Шеика"-ето старыи евреискии рецепт,которыи готовили наши бабушки и мамы(мои готовили так как Мамка написала),а я готовлю так как Моника.Правда лук натираю на мелкои терке(не даи Бог, моему сыну попадется кусочек лука,да и сама я не люблю куски лука)-иногда варю,но чаше всего тушу как жаркое.А когда делаю- все "деруться" за кусок
Но я ее тоже делаю очень-очень редко.Иногда выручает подружка,зная что ето одно из моиx любимишиx блюд,она всегда делает одну для меня. smile.gif
Ann Dneprov  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Девочки! Спасибо огромное! Показала мужу, он сразу сказал, что это и был как раз "жмеринковский" или старый одесский рецепт.
Теперь осталось только приготовить и счастью предела не будет!
Кстати, спасибо всем! Фаршированую курочку ттоже возьму на заметку. wink1.gif
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ann Dneprov писал(а):
happy.gif Девочки! Спасибо огромное! Показала мужу, он сразу сказал, что это и был как раз "жмеринковский" или старый одесский рецепт.
Теперь осталось только приготовить и счастью предела не будет!
Кстати, спасибо всем! Фаршированую курочку ттоже возьму на заметку. wink1.gif
\
а что бабушка была из Жмеринки ???:o
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя , да! happy.gif
Ann Dneprov  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mania писал(а):
\
а что бабушка была из Жмеринки ???:o[/quote]
Не smile.gif бабушка была из Днепропетровска
Но хорошие и вкусные вещи разлетаются быстро happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: