Авторизация
Загрузка...
Спасите свеклу и капусту!
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nevena  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 3:30     Заголовок сообщения: Спасите свеклу и капусту! Ответить с цитатой

Девочки, имеется большое количество свеклы и свежей капусты, которые нужно срочно использовать, иначе испортятся huh.gif
Посоветуйте какие-нибудь блюда, чтобы эти продукты были там основными, можно вместе или по отдельности. Не дайте пропасть овощам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маями  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 5:21     Заголовок сообщения: А чего думать-то? Ответить с цитатой

Борщ, однозначно.
Не хочется борща? Сделать салат из свеклы с чесноком и грецкими орехами. Капусту использовать на другой салатик.
Я, как-то, делал тушеное мясо "Фальшивый борщ" используя в процессе свеклу и капусту.
Изобретай!!!
Nevena  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 5:54     Заголовок сообщения: Re: А чего думать-то? Ответить с цитатой

Маями писал(а):
Борщ, однозначно.
Не хочется борща? Сделать салат из свеклы с чесноком и грецкими орехами. Капусту использовать на другой салатик.
Я, как-то, делал тушеное мясо "Фальшивый борщ" используя в процессе свеклу и капусту.
Изобретай!!!

Борщ это, конечно, хорошо. Но туда много капусты и свеклы не уйдет, а мне нужно использовать как можно большее количество.

А вот о "фальшивом борще" можно поподробнее?
Koko  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 6:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попробовать сделать "Красную капусту от Вики"
http://kuking.net/15_72010.htm
Свеклу можно просто замариновать, хранить в холодильники, делать винигрет и просто вкусно.
http://kuking.net/1_367.htm
http://kuking.net/1_367.htm

А вот и тема есть про салаты из свеклы
Салаты из свеклы http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17024&highlight=свекла

Еще свеклу сырую мохно заморозить, а потом варить борщи.
У меня есть такой рецепт маринованной свеклы, чесно не помню откуда sarcasm.gif
Маринованная свекла
4 средних свеклы
1 маленькая луковица
2 зубчика чеснока
Маринад:
0.5 стакана растительного масла
4 ст.л. уксуса
1 ч.л. соли
0.5 ч.л. сахара
щепотка перца.
4 средних свеклы сварить в 2-х литрах воды с 2 чайными ложками соли.
Снять кожицу, нарезать кубиками, ломтиками.
Мелко нарезать лук и чеснок, приготовить маринад и тщательно все перемешать. Залить свеклу маринадом, плотно накрыть крышкой и оставить на ночь в холодильнике.
У меня храниться недели две, дольше не получалось, все съедалось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невена,вот целая тема о спасении свёклы
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=12390&highlight=свекла
А здесь капустные рецепты
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7040&highlight=капуста
А ещё можно делать свекольную икру: свекла, морковь, лук (сырые) в равных, примерно, количествах (в штуках) измельчить и тушить с растительным маслом до мягкости. Незадолго до окончания добавить томатную пасту (или натёртые помидоры, но тогда раньше), перец, соль, другие специи по-вкусу, можно и давленный чесночёк, но не обязательно.
Можно готовить без морковки. Можно лук предварительно пассеровать. Выложить в салатницу, охладить. А лучше дать настояться. Вкусно.

Последний раз редактировалось: Соня (Чт Фев 26, 2004 11:31 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Nevena  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, Коко, большое спасибо за ссылочки. Помню, что была такая темка, а вот найти никак не могла.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevena, а квашеную капусту не хочешь? poketoungeb.gif
Я ее буквально каждую неделю делаю-по мере поедания. laugh.gif
Шинкуешь капусту и морковку, солишь, мелко нарезаешь пеперони или чили, перец горошком, пару лавровых листиков, складываешь все в большую кастрюлю, накрываешь тарелкой плотно и сверху ставишь гнет-у меня это еще одна кастрюля с водой.Держишь на кухне 3 дня, каждый день открываешь и перемешиваешь.Потом хранишь в холодильнике.
На 1 кочан весом 1.300-1 стол.л соли с небольшой горкой, 1 морковка.
Можно еще тмин-но мои не любят... sad.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, и заквасить можно часть капусты. А если её много, и ты боишься, что она быстро испортится, то можно всю её заквасить. Я на всю зиму капусту квашу, килограмм 50. Но, правда, бывают сорта не подходящие для квашения. Многие ранние сорта не подходят.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, у тебя погреб? smile.gif
Где ты хранишь такую гору капусты? :o
Nevena  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, Алиса, квашеная капуста у меня уже есть, тоже на зиму готовим в большом количестве, и салаты на зиму закатываем. Так что у меня проблема касается именно свежей капустки.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если свежую реализовать.... sad.gif
Тогда разве что потушить на гарнир...
Я делаю так-в казанок немного масла растительного-а еще вкуснее сало кусочками-туда морковку натереть и лук нарезать.Затем капусту накрошить, соль, перец. и тушить до мягкости.Минут за 5 до конца немного белого вина подливаю.
Если есть-тушу с беконом-еще вкуснее будет. poketoungeb.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 18:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-оооо! Ну если так, тогда надо смотреть темку Карины про капустный девичник!
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7040&highlight=?????????%20????????
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
Соня, у тебя погреб? smile.gif
Где ты хранишь такую гору капусты? :o

Алиса, у меня гараж с подвалом, раньше хранили там. Но туда ходить далеко - не очень удобно.
А сейчас в застеклённой и утеплённой лоджии стоит. Температура там, начиная с ноября, не выше +5. Капусте там прохладно и не замерзает даже в сильные морозы. Но если бы и замёрзла, то ничего страшного. Квашеную капусту и на морозе можно хранить, правда, от мороза она немного мягче становится.
А ещё у меня в кухне под окном есть холодный шкафчик с дыркой в стене - там тоже можно держать. Но всё пока в лоджии помещается. smile.gif
Escarole  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2004 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о хранении маринованной свеклы. Она прекрасно стоит на застекленной лоджии. или даже кухонной кладовке. Никакой холодильник ей не нужен. Кроме борщей и винегретов такая свела очень хороша летом при приготовлении холодного (свекольник). Я обычно мариную свеклу в октябре и большую часть специально оставляю до будущего лета.
А маринад можно готовить и острый, и средний по кислоте и слабый. Для борща лучше мариновать натертую свеклу, а не кусочками. Но это на любителя. Если нужно напишу два принципиально отличающихся рецепта маринования свеклы.

Салатную капусту по-петровски можно сделать, если капуста для этого подойдет. Можно капусту потушить с сосисками или с томатом, можно с яйцами начинку для пирогов. Но это уже так, мысли вслух.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2004 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невена, а бигос http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7588 ?
Его можно много приготовить. Он при хранении, говорят, вкуснее становится. Можно его и заморозить.
Или щей наварить много и заморозить (суточные щи). Потом отрубаешь какой нужно кусок щей laugh.gif и ешь. Я пробовала - вкусно. smile.gif
И отваренную свёклу для салата можно попробовать заморозить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: