Авторизация
Загрузка...
Задачка: растянуть 1,5 кг курятины на неделю
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexWine  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 29, 2004 20:47     Заголовок сообщения: Задачка: растянуть 1,5 кг курятины на неделю Ответить с цитатой

Дано: 1,5 кг куриного филе (бедрышки и грудки), куплено в воскресенье, сегодня =)
Семья состоит из 2-х человек, оба работающие -> курятина пойдет на ужины.
Дополнит. инфа: имеется куча небольших пластиковых кюветок.
Вопрос: как из курятины сдетать 6 разных ужинов, чтобы муж не взвыл, и чтобы курятина не испортилась? Предположительно это должны быть какие-то заливки/маринады, но сколько вообще курица может без ущерба для нее (и впоследствии нас) лежать в маринаде?
Из продуктов, которые в задаче могут как-то быть полезны, в доме есть рисовый и обычный уксус, соевый соус, сладкий соус "Стебель бамбука", сливовое вино, абрикосовый джем, карри, готовые специи для курицы от Магги, травки типа чабреца/душицы/мяты, куча молочных и кисломолочных продуктов (в том числе остатки рикотты), киви, апельсины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы все количество курятины разделила на 3 части. Одну часть ножек и грудок бы сварила. Получится бульон и вареная курятина. Правда не знаю, едите ли вы на ужин супы cool1.gif Если не едите, то можно бульон заморозить и сварить из него суп в выходные дни или добавлять вместо воды для тушения. С вареной курятиной существует масса салатиков , http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=15533&highlight=слоен*%20салат*
Вторую часть можно замариновать
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=17069&start=90&postdays=0&postorder=asc&highlight=маринад и готовить в гриле/жарить. Хранится до 3-х дней, больше не стоит. А остатки придется заморозить huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще какие-то продукты типа картошки-лука-морковки-риса в доме есть?
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А яблоки (лучше зеленые) в доме есть? Тогда можно приготовить очень вкусную и нежную курицу "типа по-индонезийски".

Куриное филе замариновать в смеси из кисломолочного продукта (кефир, натуральный йогурт, простокваша), соевого соуса (можно заменить солью), перца, лимонного сока или уксуса и карри (карри по желанию). Маринад должен быть достаточно кисленьким (соль-перец - по вкусу). Мариновать минимум час, но лучше оставить на ночь. Юез ущерба для курицы можно держать в маринаде пару дней (в холодильнике).
В сковородке обжарить лук полукольцами (если лука нет, то и не надо), добавить курицу с маринадом, быстро обжарить с двух сторон (буквально по минуте) и добавить яблоки, порезанные кусками. Накрыть крышкой. Минут через 15 все готово. На 250-300 грам куриного филе примерно 1-1,5 яблока Грэнни Смит. Хватает на 4 небольших порции (или 2-3 большие).

Есть еще вкусный рецепт курицы с мандаринами. Туда, правда, входит соус хойсин, рисовое вино... Но, если мандарины заменить на апельсины, вместо хойсина попробовать положить другой имеющийся в хозяйстве ГУСТОЙ соус (напимер бамбуковый), то должно тоже получится вкусно.

Например (на 250-300 г филе):
Натереть цедру половины апельсины и выжать сок из этого же апельсина.
Замариновать филе, порезанное кусочками в смеси апельсиного сока, соевого соуса, можно добавить по вкусу вино и перец чили (лучше пасту, но можно и порошок).
Обжарить зеленый лук, порезанный кусочками. Если в доме нету зеленого лука, заменить на репчатый, если нет лука - то перейти к следующем пункту.
Обвалять кусочки курицы в крахмале и обжарить с двух сторон до получения золотистой курочки. Залить маринадом, добавить обжареные овощи (если есть), соус, натертую цедру, проверить на соленость-перченость. Тушить под крышкой несколько минут до готовности.
В апельсиновом маринаде достаточно держать полчаса, но, наверное, чем дольше, тем вкуснее.

Наконец, можно замариновать курицу в смеси соевого соуса и сливого вина. Поскольку сливовое вино, вероятно, очень сладкое, то можно добавить немного рисового уксуса. Маринад должен получится солено-сладким. Если хочется, добавь приправ по вкусу ( все равно уже это не соус терияки, так что можно дать волю фантазии). А потом курицу обжарить с двух сторон, залить маринадом и довести под крышкой до готовности. Или обжарить, а потом запечь в духовке, поливая периодически маринадом.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
AlexWine  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из гарниров в доме есть мороженые овощи: разная капуста, шпинат, смеси. Плюс рис: бурый, длиннозернистый белый, среднезернистый для паэльи. Чечевица зеленая. Кукурузная каша. Макароны. Картошка, морковка, пол-луковицы, половинка красного болгарского перца, баклажан, кабачок цуккини. 10 оливок, консервированная кукуруза =)
Irchen, спасибо, яблочко есть =)
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 19:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в доме есть яйца, крахмал (можно муку), майонез (можно сметану), то можно сделать вкусные оладьи из куриных грудок
http://kuking.net/3_2369.htm
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=846
Тема Куриные грудки
Тема о куриных бёдрах
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=8383
Есть ещё три куриные темы, найденные Поиском
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=16769&highlight=куриц*
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17192&highlight=Когда%20кроме%20куриц*
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7028&highlight=о%20курице
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы так поступила:

Разделила бы все это дело на три части.
Сперва сварила бы бульон из бедрышек или части бедрышек, но чтобы получилось достаточно вареного мяса. Другую часть курицы (грудки) отправила бы в два маринада. Первый -маойонез+крахмал+соль, перец. Второй - соевый соус, немного уксуса, чесночок, специи.
Из вареной курицы и бульона можно получить, как минимум, 2 супа - лапшу (макароны то есть) и с рисом (туда же можно и перчик, имеющийся использовать и соевый соус, и вообще любые соусы имеющиеся в доме).
Из курицы, которую мариновали в майонезе получаются великолепные котлетки. Только ее перед тем, как мариновать порубить нужно. Без ущерба в холодильнике эта курица неделю стоит (проверено на собственном опыте). Рецепт в фоуме кто-то из девчонок давал. Кто не помню blush.gif и найти не могу. Так что можно сделать порцию на две готовки котлеток (например, вторник и суббота). А чтобы муж не взвыл во вторую порцию, перед готовкой добавить в фарш сыра, зелени. Хотя они такие вкусные, что вряд ли взвоешь.
Курицу, замаринованную в соевом соусе я бы тоненько порезала, обжарила и потушила бы с овощами из заморозки.
А из третьей части - свежей я бы сделала - две котлетки отбивные с сыром внутри (из грудки), или с рисом в горшочке и в духовке, или с картошкой потушила бы. Лучше с рисом. Там курицы немного надо. smile.gif
Это все простые блюда, но я исходила из того, что оба члена семьи работают.

А вообще непонятно. Это вопрос был теоретический, или это на самом деле нужно в жизнь воплотить?
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 20:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сделать 6 ужинов из курицы не проблема, только зачем , уж не изврасчение ли ето? laugh.gif А три слабо? laugh.gif Может я чего-то не понимаю, но что нельзя , например, блинчики , поотведовать 2( a to i 3) ужина подряд?Я б точно так сделала и себе, любимой, работу бы в 2 раза уменьшила. happy.gif
AlexWine  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivel писал(а):
А вообще непонятно. Это вопрос был теоретический, или это на самом деле нужно в жизнь воплотить?

На полном серьезе, совершенно не теоретический. А 6 ужинов - потому как пропадет ведь курятинка, жалко =((((((((
Насчет отваривания - можно, но это, на мой взгляд, последнее дело: в наличии не курица целиком, а разделанное филе. Грудки хоть целые, с кожицей, а бедрышки вообще без ничего, даже без кожицы...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, smile.gif предложение такое - на 6 ужинов 2 или 3 блюда. Т. е два или три вечера едите одно, следующие два или три вечера - другое и т. д. Кажется, Мамка это имела ввиду. smile.gif
AlexWine  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 02, 2004 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все поняла =) Почти неважно, в чем маринуешь курицу, главное - как ее приготовить =) А я первый раз попробовала воспользоваться грилем в духовке, получилось безумно вкусно =) Нанизала маринованое в соевом соусе и абрикосовом джеме филе на маленькие бамбуковые шпажки вперемешку с апельсинами и посыпала кунжутом =) Завтра буду готовить маринованные в йогурте, паприке и чили ножки =)
AAASSSD  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 03, 2004 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже удивительно, что такая тема вызвала кучу откликов. Я и сама решила написать. В общем, если ваш муж макароны любит - то в путь.
Обжарить лук с морковкой, туда же добавить порезанную кусочками курицу и потушить. Если есть в доме лечо (домашнее лучше), но сгодится и магазинное - то хорошо, если нет - бросаем туда все, что есть - приправы, соусы, помидоры свежие, сладкий перец, в общем все, что не жалко, на свой вкус и на вкус мужа, хоть грибы! Добавляем водички, тушим до готовности, именно тушим, чтобы жидковато было. Тем временем варим макаронки, сливаем их и перемешиваем с готовой уже курочкой. Можем сверху и травкой посыпать. Причем в этом блюде можно и на курице съэкономить. Совсем необязательно на ведро макарон класть ведро курицы, можно и поменьше. Второй вариант - сварить курицу и мутить все то же самое с вареной курицей, а макарошки сварить в курином бульоне. А куриного бульончика добавить в курицу с макаронами, чтобы вкуснее было. Мой ненаглядный сам себе делает это на ужин, причем на 2-3 дня, т.к. любит макароны. Желаю приятного аппетита, не судите строго...
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 03, 2004 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одним из блюд может быть плов - курица на него израсходуется экономнее, чем ее просто жарить или варить. А вкусно!
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 03, 2004 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю, что с курицей уже разделались, но может мои советы пригодятся на будущее. Во-первых, разве необходимо уничтожать 1,5 кг куриного филе быстро и срочно. Разложить по 200 гр мяса по пакетикам и в морозилку. А если я неправильно поняла условия задачи, то из куриного мяса в течение 30 дней можно готовить разные блюда и она не надоест. Сегодня у вас плов с курицей. Завтра у вас макароны с куриной подливкой (курочка режется мелко, обжаривается с луком, морковкой, зеленым болгарским перцем на сильном огне, добавляются грибы, если есть, сметана или сливки и тушится до готовности). Даже если сделать эту подливу с абсолютно одинаковым набором овощей, но потушить в томатно-винном соусе, то уже будет совсем другое блюдо. Пельмени в бульоне опять же с куриным мясом. Или штрумбы. Котлеты, тефтели с разными гарнирами и составляющими. Запеканка (слой макарон или картофельного пюре, слой куриного фарша залить соусом и в духовку). Опять же мерсиканская кухня - фахитос, буритос. А курочка по-китайски, тоже неплохо. Ну и банальные сандвичи, тут к курочки можно добавить авокадо, если есть. А уж про салаты, так я вообще и ззззззаиккккаться не буду.
В маринаде курочка может находиться без угрозы для нее и вас не более 3 дней в холодильнике.
AlexWine  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 03, 2004 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nessie, с самого начала забыла написать (или не забыла?): заморозка исключается. Замороженное мясо готовить не могу, не умею, не получается, в общем, замороженное мясо не для меня. За подливку спасибо, попробую =)
Гость, тут как раз надо, чтоб неэкономно было =) А то испортится. Разделаны и замаринованы ножки, филе грудок пока лежит. Я хотела в чем-нибудь их кубики вымочить, чтоб не такие сухие были, и в гриль на шпажки вперемешку с болгарским перцем и цуккини (он так одиноко в холодильнике валяется). Вот думаю, филе не сухое будет?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: