Авторизация
Загрузка...
Меню на неделю для летающих леди
На страницу 1, 2, 3 ... 82, 83, 84  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fler  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2003 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот сегодня у меня дошли руки до Food for thought - планирование меню на неделю. Если интересно - переведу, по-моему, здесь этого еще не было (если я случайно чего не пропустила blush.gif ) Но выложить смогу только завтра - сегодня много работы
fler  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот наконец-то я добралась со своим переводом blush.gif сегодня же хочу попробовать распланироват меню на неделю. Получится - поделюсь poketoungeb.gif

Мы все сталкиваемся с этой дилеммой шести часов. Дано: одна голодная семья и ни одной мысли по поводу, что приготовить. Решение этой проблем просто (по ФЛ): планируйте заранее. Попробуйте это делать на протяжении 4 недель. Когда планирование меню и списка покупок войдет в привычку, вам будет непонятно, как вы управлялись без этого. И как дополнительный бонус вы начнете экономить деньги. Так всегда бывает.

Один раз в неделю выделите время, что бы распланировать меню на неделю. Начните планирование с любимых блюд вашей семьи, или спланируйте меню из тех продуктов, которыми забиты ваша морозилка и кладовка.

Запишите в вашем календаре (ежедневнике) что у вас будет на ужин каждый день недели, даже, если вы собираетесь поужинать не дома. Не забудьте про гарниры.

Составьте список покупок перед тем как идти в магазин. И потом лишь покупайте то, что вам нужно.

Теперь вы знаете, что у вас на ужин всю неделю и у вас есть все ингредиенты. Счастливой готовки!

Так а это из составления контрольного журнала

Большинство из нас ужасно занятые женщины. У всех семьи, карьеры, дополнительные работы и т.д. и т.п. И мы все учимся ЛЕТАТЬ.

Как можно все это успешно совмещать, В своей книге (Healthy Food) я иногда использую систему, которую называю "Если сегодня понедельник, значит спагетти". Другими словами, у меня НЕТ времени думать об этом, сейчас НЕПОХОДЯЩЕЕ время для творчества на кухне и мне лишь надо быть уверенной, что у моей семьи есть обед.

Не надо думать - "Если сегодня понедельник, значит спагетти" План меню на неделю

Понедельник: спагетти с салатом
Вторник: Вместо обеда завтрак (дети это обожают блины, омлеты, яйца, все что хотите)
Среда: обед в горшочке (ваш любимый рецепт или воспользуйтесь нашим)
Четверг: Салат с сэндвичем
Пятница: Rubber chicken (какой-то цыпленок рецепт пока не смотрела)
Суббота: Rubber chicken - день второй
Воскресенье: Rubber chicken день третий (ваш любимый рецепт супа)
fler  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И потом там подробный список покупок для всего этого благолепия poketoungeb.gif Не могу сказать, что я в восторге от этого меню... Но ведь это так, для образца.

И еще, там порядочно рецептов. Я могу перевести. Но, может Элла пробовала какие-то, и скажет, что точно полный отстой

А, может нам темку открыть - меню на неделю для ЛЕТАЮЩИХ ЛЕДИ laugh.gif во "вкусных рецептах", а? кто за? poketoungeb.gif
TaniaKon  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 12:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, уже на кукинге была тема про запасы (по-моему, форум "вопросы и советыЭ). У меня списочек сохранился и пополнился. Тоже готова выложить на сайт по экономии. У меня пока запарка по работе, напишу попозже.
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, мне что-то перестали приходить уведомления, а тут так много всего появилось. smile.gif
Fler, я уже вторую неделю планирую меню. По воскресеньям. Очень удобно. Я теперь не заморачиваюсь что готовить, и не сталкиваюсь с проблемой, что не хватает каких-то продуктов. Попробую описать свой процесс подробнее по примеру прошлой недели.
Значит так, в воскресенье планировали меню, исходя из наличия продуктов, которые нужно изничтожить.
Понедельник - рыбные котлеты (из морозилки) + картофельное пюре + салат (огурцы, помидоры)
Вторник - Рассольник + остатки пюре и котлет
Среда - Рассольник + овощное рагу (кабачок, который уже пора съесть, баклажаны, картошка) + котлеты из куринных грудок
Четверг - куринные котлетки + овощное рагу (вчерашние)
Пятница - Хэллоуин - фаршированная тыква
Суббота - остатки тыквы
Воскресенье - пирог с картошкой (если будет настроение) + куринная лапша.
Это меню. Далее я составила список продуктов, которые нужно докупить. Прямо по дням. Примерно так - грудки - вторник, мясо для тыквы - четверг. Но это кому как удобнее. Можно покупать сразу на всю неделю. Я просто вручила список мужу, и он по дороге с работы покупал все необходимое.
Потом был составлен список предварительной подготовки. Примерно так: Вторник вечер - почистить, порубить и замариновать грудки для котлет, среда - найти рецепт тыквы и проверить все ли ингридиенты есть.
Ну что я могу сказать - работает эта система здорово. Во-первых уже предстваляя, чем я буду заниматься на неделе, я планирую те блюда, на приготовление которых есть время. Во-вторых меню получается достаточно разнообразное (почти каждый день что-то новое). В-третьих подчищается запас продуктов в морозилке. И так как я с вечера смотрю план предстоящей готовки и готовлю кое-какие полуфабрикаты и рецепты готовка занимает не так много времени как раньше. А рецептов очень много на форуме. Просто когда знаешь, что ты хочешь - рыбу, мясо, овощи - проще найти рецепт. А те рецепты, которые стоят в очереди - просто планирую, когда я смогу приготовить.
Вот так. В общем - попробуй. happy.gif
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fler - молодец!!!
Тема для меня лично с планированием меню актуальна.
На твой вопрос - нет, мне лично пецепты не очень нравятся (но это личное мнение), так как они "американизированы" и много всяких для crockpot (типа долговарка). И ингредиенты - то суп-пюре из банки, и в таком духе. Если честно - я не думаю, что надо их переводить, мы же на кукинге находитмя happy.gif . Они в основном составлены -на мой взгляд - для тех американок, которые привыкли есть покупные бутеры на ужин и пиццы и о готовке понятие имеют отдаленное, т.е. как ингредиент например готового рагу там присутствует - банка супа-пюре такого, банка того... Это называется home cooking. И рецепты - это не ФЛ, а "сайта-побратима". Не хочу навязывать свое мнение - но по-моему рецептами мы тут обеспечены на всю оставшуюся жизнь. happy.gif
А вот идея планирования - это лично для меня очень актуально, это наверно единственная область у меня, не очень поддающаяся планированию.
После долгих проб и ошибок я лично пришла для себя к таким выводам.

- Запланировать ТОЧНОЕ меню на все дни недели, как предлагает ФЛ - у меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, процесс планирования затиягивается надолго, результат неудовлетворительный, еще и голова начинает болеть smile.gif . Но вполне вероятно, это только у меня (ну проблема у меня с выбором, как некоторые успели прочесть в потом стертом моем сообщении про свободное время). ФЛ и другие успешно плинируют ТОЧНО.
- Вывод 2 - какое-то планирование мне нужно, иначе я например могу купить - курицу, и мясо, еще и фарш.... в итоге что-то просто портится (ну это я для примера - если бы чуть продумать, то можно было это предугадать).
- и вот что я для себя пока наметила - и уже вижу, что действует.

Я дала ПРИМЕРНУЮ тему по дням. Повторяю - это вовсе не значит, что в понедельник вы придете ко мне и ну ужин ну точно будет что в плане - но тот факт, что план есть, очень дисциплинирует и освобождает.

Итак
Вот что у меня записано в контрольном журнале, пока это находится на стадии "опробывания". РЕчь идет об ужинах.
Понедельник
Суп на ужин (мы его все обожаем, это к слову, так что для нашей семьи это очень удачное решение), летом - холодный ужин + остатки от воскресенья

Вт - мясо (котлеты, курица....)

Ср - рыба

Чт - каждому свое (учитывая вкусы нашей семьи - это тоже удачное решение, муж любит баранинцу, я повернута на здоровом питании, и в этот день спокойно готовлю себе тофу и пр., дочино любимое блюдо на ужин - сырники, целая куча.

Пт - национальная кухня (спагетти, лазанья, мексик. лепешки, пельмени, итд, плов итд) - чаще всего конечно макароны, но мы их очень любим.
Суббота
- испечь что-то вкусненькое
- "быстрая" еда - пицца, горячие бутеры (ну доче под настроение макароны или суп, который у меня всегда есть). Т.е кроме выпечки в субботу я не особо напрягаюсь, но мы обычно в субботу дома не сидим.

Вскр.
Воскресный обед по полной программе (здесь я использую новые рецепты из кукинга, а также все "сложное").

Вот такое направление по дням, опять-таки это вовсе не значит отсутствие гибкости - вот купила я ту курицу "ненужную" - просто я сделала понедельник "мясным" днем, а во вторник сварила суп. Рыбный день обычно тогда, когда я езжу в магазин (ср. или чт), чтобы свеженькая, соответственно дни переношу, гарнио я не планирую, так как всегда есть овощи и картошка, мне так проше.

Таким образом - вот как я планирую список покупок (он у меня напечатан, с учетом ВСЕГО, что нам вообще может понадобиться, и висит на кухне, я по ходу отмечаю галочками, если что кончается, + перед магазином отмечаю все остальное).
Т.е. на неделю мне надо
- все для супа (решаю, какой)
- что-то мясное (фарш, курицу, свинину итд)
- рыбу
- мне тофу или что там, мужу барана или мясные отбивные)
- что-то для "национальной" (т.е. для меня уже в таком русле решить несложно).

Ну итд.
Меню на вскр. я тоже продумываю, и отмечаю все необходимое.
Обязательно смотрю, что есть в морозилке, и что из запасов залежалось.

Ну овощи-фрукты я покупаю без всякого планирования, а также хлеб и пр.

Теперь, вот уже несколько месяцев, я просто записываю в КЖ удачные ужины "на тему".
Т.е. удачные гарниры к рыбе (мы обычно просто запекаем, хотя сюда же рыбные котлеты итд).

Т.е. в итоге когда-нибудь у меня уже будет такое

Вт МЯСО - и перечень конкретных удачных ужинов, но это составляется по ходу, когда я пыталась сделать то же самое СРАЗУ, у меня только голова разболелась. Т.е. совсем конкретно ЧТО я продумываю с утра. Вот и все.

Опять-таки повторю, что у меня это только самые зачатки, а вовсе не отлаженный процесс, но для меня это потихоньку начинает работать, и я уже чувствую облегчение. Не говоря о том, что конечно эта схема предполагает огромную свободу варьирования, отступления итд.
А также - конечно, если на прошлой неделе во вт. мы ели котлеты, то на следующей будет что-то другое.

Давайте обсуждать, мне очень интересно!

Последний раз редактировалось: Ella (Ср Ноя 05, 2003 13:27 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да с этой системой готовки экономия заметна. Хотя бы потому, что покупаешь только те продукты, которые нужны и в том количестве, которое нужно. Так как заранее знаешь, что ты будешь готовить и в каком количестве. Мне это удобно еще и тем, что разгребается морозилка и на этой неделе, например, мы активно кушаем всякие овощные заготовки, про которые без планирования меню мы как-то забывали.
Еще один плюс - теперь к приходу мужа с работы у меня всегда все готово и кухня прибрана, так как я четко знаю, сколько времени потрачу на готовку и когда нужно начинать готовить. Так что поужинали - посуду в посудомойку и все. Свободное время.
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivel, как мы с тобой синхронно smile.gif - я пока писала, не видела твоих сообщений.
Посудомойка....предмет моих "визуализаций" laugh.gif laugh.gif laugh.gif - но мне тогда надо дом другой "желать", чтобы на кухне место было...

Ну ты такими темпапи скоро из Flybabies перелетишь во Flyladies!!! happy.gif happy.gif happy.gif

Ага - про морозилку точно - я ее так и разгребала, ведь это целую неделю можно было питаться, ничего "из основного" не покупая, я ее так и разгребла. happy.gif
Теперь я перед тем, как отметить в списке что-то в молозилку - смотрю, нет ли там чего "на замену", чтобы использовать сначала то в тот день. Очень экономит деньги.
А еще - приноровилась я тут суп замораживать, так здорово, у меня кастрюля огромная, я всегда в ней варю много, и отливаю порцию в спец. тару - и замораживаю. Т.е. всегда есть супчик, на вкусовые качества (на наш взгляд) заморозка не влияет.
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 13:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ella, точно синхронно. Я тоже раньше могла купить и рыбу и мясо и курицу и фарш и одновременно. laugh.gif Особенно мой враг - большие супермаркеты. Там я по полной оттягиваюсь. Потом за месяц не съесть. Теперь "подъедаем" морозилку. Я когда поняла - сколько там у меня баранины - мне плохо стало. А супы и еще что-то я тоже собираюсь замораживать. Когда морозилку разгребу smile.gif . Где-то на форуме даже тема была по этому поводу.
Посудомойка здорово спасает. Может тебе стоит подумать и как-то кухню перепланировать. У меня кухня небольшая, но мы "зарезали" окно, под ним сделали столешницу на которой стоит теперь комбайн, тостер, графин с водой, термос и прочие нужные вещи. Потом снесли батарею под окном, выдолбили в стене нишу. Получился огромный шкаф. И освободилось место для посудомойки. Но это я к примеру. Хотя кастрюли - сковородки я все равно руками мою. Посудомойка не всегда хорошо отмывает. А я стараюсь кастрюли всегда в идеальном порядке держать, чтобы потом аврально их не чистить. Если сразу - то это не долго. А если когда-нибудь и все сразу ... Ужас. Раньше была такая метода - в бак с кипящей водой сыпешь соду и канцелярский клей и туда суешь кастрюли. Отмывается все идеально. На самом деле. Но я как вспомню про эту методу - так вздрогну.
Ну насчет Флайледи, ты пошутила smile.gif . Мне и до Флайбэби еще ой как далеко. Вчера вот перетрудилась убирая спальню. Сработал рефлекс - хочу много и сразу. Да и комплекс отличницы, про который здесь писали подводит. Ну не могу я протереть - мне подраить нужно. Сегодня про уборку даже думать не могу. Решила ограничить себя 15 минутами в зоне, ужином и постирушкой двух вещей. Еще ответить на письма, поковыряться в компьютере. Так что срывы, увы, чаще, чем хотелось бы. sad.gif

А с планирование меню быстро получилось, потому что вопрос уж очень наболевший был. Мы раньше дольше обсуждали, что будем говить, чем времени на саму готовку требовалось. Кукинга начитаешься, слюной истечешь и всего сразу хочется. В результате кушали магазинные пельмени laugh.gif Так как за обсуждениями на готовку времени и не оставалось. Теперь шаг-за-шагом, как у ФЛ. И что интересно, получается вкуснее гораздо, так как спешки нет и готовка не в напряг, а в удовольствие.

И еще маленький советик. Перед тем, как начинать готовить лучше сразу достать все необходимое (посуду, которая понадобится, все продукты, специи и прочее). Потом подготовить продукты и только после этого начинать готовить. Лично у меня так получается быстрее и без лишней суеты. А пока варится-парится я успеваю посуду помыть. smile.gif

Последний раз редактировалось: ivel (Ср Ноя 05, 2003 13:53 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fler  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 13:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, Элл! какя шикарная идея насчет замораживания супчика! Слушай, а картошка в супе после разморозки как huh.gif ?

А по поводу рецептов из ФЛ я так и поняла. Потому и переводить не стала. Но думала, вдруг, нормальные есть, я просто пропустила blush.gif А то что здесь на всю жизнь хватит - это точно happy.gif У меня столько в блокноте не опробованных sarcasm.gif зато, то что уже опробовала - прочно вошло в наш рацион. Ей-богу! практически все!
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну говорю же, говорю ! (это я для Ivel - Fler, твое увидела только что - сейчас отвечу smile.gif . Не надо перетруждаться!!! А то действительно - потом про уборку и думать не захочешь пока... не станет ВИДНО, что надо. ГЛАВНОЕ - НЕ СДЕЛАТЬ, А ПРОСТО ПОДЕЛАТЬ В ТЕЧЕНИЕ 15 минут. Ну мало тебе 15 - сделай 25, НО НЕ БОЛЬШЕ!!!! Если ты "с нами" - то этот принцип усвой!

ПРо посудомоечную машину, да не можем мы переплнировывать, дом снимаем, а мебель на кухне встроенная, ничего не подвинешь. Если бы свое - я бы пожертвовала любым шкафом, и батареей, и окном poketoungeb.gif , лишь бы было... А так - Кухонка у нас такая крошка (стандартная планировка во многих домах), что там нет и стола, мы едим в столовой,она же гостиная... Плюсы тоже есть - всегда на стол накрываю, уже привыкла - скатерть, салфеточки итд. На кухне не перекусишь (если только стоя huh.gif happy.gif .

ПРо супермаркеты (а я в нем только и делаю все покупки, + 1 раз "в городе овощи на рыночке), ага - я тут в последний раз список забыла дома, пришлось так - что я думала, брать - так потратила НА ТРЕТЬ больше, чем обычно по списку, хотя вроде брала все "что надо". smile.gif .
fler  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivel писал(а):
Кукинга начитаешься, слюной истечешь и всего сразу хочется. В результате кушали магазинные пельмени laugh.gif

А вот это все про меня! Ivel, ты будешь смеятся, я распечатала твое предыдущее сообщение. Буду сейчас пользоваться для планирования!
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fler - все замечательно морозится, я не замечала с картошкой ничего такого. Очень хорошо идет и борщ, и из шпината, и гороховый (гороховый вообще, у меня только муж его любит, мы - нет, так вот я его как наварю целую кастрюлищу в день "каждому свое", он полкастрюли sarcasm.gif blush.gif съест на ужин, а остальное расложу по порциям - и заморожу.
Да все хорошо - и бульон просто можно, с макарошками я не пробовала - но я их и не кладу в суп, я их отдельно отвариваю. Попробуй!!! Я прямо с вечера переставляю в холодильник - и к вечеру следующего дня "готов", а можно и так прямо в кастроюле замороженный разогревать, не очень правильно blush.gif blush.gif blush.gif , но на крайняк сойдет!

Последний раз редактировалось: Ella (Ср Ноя 05, 2003 15:13 ), всего редактировалось 1 раз
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fler, да чего смеяться то. Я рада, что пригодилось smile.gif Даже засмущалась blush.gif А бульон я морозила прямо в кастрюле. Но не осознанно, а просто, сварила один раз бульон на харчо и заленилась blush.gif Так я его прямо в кастрюле в морозилку сунула. Он там месяца два простоял и ничего. Вроде вкусный получился супчик потом.
Вообще, девочки, у меня хорошая идея возникла. Полно у меня в холодильнике костей бараньих. Ну любим мы баранину. Плов делаем - а кости в морозилку. Пойду-ка я сварю из них бульон и заморожу. А потом раз-два и харчо готово. И место освободиться. smile.gif

Ella, ну естественно, я "с вами". То что я поняла и признала свою ошибку - уже прогресс. Еще месяц назад я бы в ступор впала и ждала бы подходящего настроения. В результате, то что вылизано уже - грязью бы заросло и пришлось бы с начала начинатью. А так я все же и сегодня что-то поделаю. smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 05, 2003 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ekonomia.sitecity.ru/ - это я уточнила.
Мы с Таней давно эту тему "прокрутили".
Принципов подхода к планированию меню не так и много.
1. Чередование продуктов, чтобы не приедались.
2. Обращать внимание на то, что в семье любят и стараться это и готовить.
3. Закупка продуктов, исходя из необходимого количества по рецепту или по аппетиту.

У меня на отработку потребовался месяц - два. Как пишет Элла вначале действительно голова болела от перенапряжения. Потом стало проще. Отмечала буквально все,что нравится, что не нравится. Что едят с удовольствием, а что надо заставлять. На первые 2-3 дня готовила то, что может полежать в холодильнике. На конец недели - щли полуфабрикаты, которые тоже сама готовила, чтобы потом было возиться не в напряг. Но имея достаточное количество готовой еды в холодильнике, могут быть и различные варианты, т.е по желанию, настроению, меню нестрогое.

Продуктов я покупаю ровно на неделю, особенно скоропортящиеся. Но есть и запасы, чтобы за ними не бегать.
Мясо, рыба, молочное -количество необходимое на неделю. Крупа, овощи, которые могут лежать - запасы.
Какой плюс в том, что не покупаешь лишнего? Кормлю всегда свежим, не трачу лишних денег.

На всякий пожарный случай, надо иметь в запасе мороженные блинчики, пельмени, голубцы и т.д., если не успели чего-то сделать, тогда выручает этот неприкосновенный запас. Овощные, рыбные консервы - тоже в запасы.

У меня морзилка очень маленькая да я и не стремлюсь ее загружать, потому что больше нравятся свежее мясо или фарш.

Еще небольшая просьба к тем кому приходит рассылка. Какие там дальше задания? Я только вчера попыталась зарегистрироваться.

Еще предлагаю обменяться меню на неделю - все-таки взаимопомощь и меньше головной боли, чем кормить семью.

Пожалуй только тут у меня что-то отработано.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Flylady. Семья и дети Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 82, 83, 84  След.
Страница 1 из 84

Добавить в закладки

Перейти: