Авторизация
Загрузка...
Плита, со стеклянно-керамической поверхностью. Как чистить?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леда  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 0:57     Заголовок сообщения: Плита, со стеклянно-керамической поверхностью. Как чистить? Ответить с цитатой

В первую очередь хочу сказать что мне очень нравится на этом форуме, такая доброжелательная атмосфера, ни один вопрос не остается без ответа. Девочки все такие умнички-рукодельницы и хозяюшки. Это не лесть, это я просто от души-небольшое отступление от темы.
У меня такой вопрос- как ухаживть за плитой со стеклянной поверхностью? Что-то гели для чистки не очень помогают, или я не то покупаю. На плите круги от посуды, может можно их чем-то соскребсти что бы плиту не испортить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнжеликаГ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 1:25     Заголовок сообщения: Плита, со стеклянно-керамической поверхностью. Как чистить? Ответить с цитатой

Леда, у меня тоже такая плита. Я чищу специальным средством для стеклянно-керамических плит: "Cerama bryte" glass-ceramik cooktop cleaner. У нас это продается в магазине "Canadian Tire". Если сама не можешь найти, спроси у продавца в любом хозяйственном магазине.
Чиститься очень быстро. Нанесла чуть средства и сразу провела губкой и все очистилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mami  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!У меня к плите в нагрузку была выдана такая маленькая металлическая лопатка smile.gif Ужасно острая на конце.Так вот этой лопаткой очень хорошо чистятся всякие кружки от кастрюль happy.gif Изначально я думала, что обладаю эксклюзивом, но потом увидала это чудо в хоз.отделе huh.gif просто раньше я на нее внимания не обращала huh.gif И,конечно, по возможности, happy.gif нужно пользоваться спец.пастами для таких плит wink1.gif
Витаминка  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чудесно чистится жидкими средствами. Я например использую Доместос и очень довольна happy.gif
AlexWine  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Доместос-крем рулит =) Я тоже им отчищаю плиту: наносишь, наливаешь чуть-чть воды, растираешь и через полчаса вытираешь. Обычно отходит практически все. А самое главное, он неабразивный.
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а у меня "строго научным методом тыка" happy.gif выявился разультат: после долгих испытаний различных моющих средств, самое дешевое оказалось и самым эффективным... Так что не держитесь за "доместос", может оказаться, что есть менее дорогой вариант. smile.gif
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое покрытие на плитах очень прочное и нечувствительное. В инструкции к моей так и было сказано- можно чистить абразивными средствами. Во- первых нужно стараться не ставить кастрюли с мокрым/грязным дном на плиту- сразу прикипает mad.gif . Если сильно испачкалось- сначала аккуратно отскребаю ножом, держа его под наклоном, а потом уже и простым моющим средством - отлично все отходит.
Леда  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем кто написал. А как Вы думаете, могу я попробовать эти кружки лезвием сцарапать? И еще, а можно ли как нибудь избежать таких кружков? Как только что то "сбежало", так сразу след и остается. Может как то сразу это можно удалить. У меня есть гель, я все делаю по инструкции, эти кружки отмываются, но с большим трудом.
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя свекровь в мое отсутствие поскребла ножом (видимо, очень тщательно) плиту. теперь на одной из конфорок царапины sad.gif Я вообще порошком чищу, но надо слишком много усилий прилагать. Спасибо за совет, теперь попробую Доместосом, все равно для акриловой ванны его покупаю. smile.gif А еще я как-то в электричке купила камень "Золушка". Он чистит плиту просто идеально и без напрягов. :o
Леда  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Мар 17, 2004 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnuna, а что такое камень "Золушка"? Как он выглядит?
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 10:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выглядит, как обычный мягкий камушек типа пемзы, темносерого цвета. Его надо намочить и потереть им загрязненую поверхность. Все моментально очищается. Дело в том, что у меня не осталось упаковки от него, но продавец в электричке уверял всех, что купить его в рознице нельзя. sad.gif Они так всегда говорят, но я действительно не встречала ничего подобного в магазинах. Так что если у тебя есть знакомые в Москве и области, которые ездят в электричках poketoungeb.gif , попроси их купить и прислать тебе. smile.gif Либо общедоступными средствами smile.gif
AlexWine  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winny, куда уж дешевле =)))) Литр Доместоса - 1,5$, этим можно полгода чистить всю кухню, если не дольше =) Хотя вру, есть дешевле: "Дося" и "Золушка", но они гораздо хуже: я и то, и то пробовала.
Я в свое время пробовала несколько разных средств для мытья (правда, посуды), и дешевые (обычно турецкие), к сожалению, отмывали хуже всего =( Теперь мою Pril-balsam, он не очень дорогой, но очень экономный, и после него ногти так не летят, как после Fairy.
lalusha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно,очистить плиту можно любыми моющими средствами(хотя я предпочитаю спец.средства).Но плиты надо и покрывать защитными средствами,как без этого? :o
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lalusha писал(а):
Конечно,очистить плиту можно любыми моющими средствами(хотя я предпочитаю спец.средства).Но плиты надо и покрывать защитными средствами,как без этого? :o

Это какими? sarcasm.gif
lalusha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 19, 2004 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь для очищения и покрытия Cera-Fix.Но очищения теперь на глаза не попадалось,взяла Suba .и то и другое Германия.Очень даже.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Для себя, для дома, для семьи Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: