Авторизация
Загрузка...
Спасите: мне подарили комбайн =/
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexWine  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 13:46     Заголовок сообщения: Спасите: мне подарили комбайн =/ Ответить с цитатой

Ну вот и случилось. Дождалась. Свекры подарили мне на ДР комбайн. Шикарный, весь из себя интеллектуальный, короче, ужас. Moulinex Genius 2000. Весь прикол в том, что мы с мужем вдвоем живем, и в ближайшие лет 5 таким же составом жить и собираемся... =/ В общем, что можно готовить в комбайне, исходя из вашего опыта? В основном я имею ввиду тесто: применить всякие терки-шинковки-соковыжималки я смогу сама, если вдруг понадобится =) (но если у вас есть хитрые фирменные комбайновые не-тестовые рецепты, я им тоже буду очень рада =) ) А вот с тестом засада: знаю, что не все тесто можно делать миксером/в комбайне. А пеку я довольно часто, рецепты люблю в основном ленивые (шарлотка по принципу 1+4+1, "Трухлявый пень" от Иши...). Так что хотелось бы покидать все разом в комбайн (или не разом, а по очереди), нажать кномпочку и спокойно... помыть посуду, например =)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexWine, в комбайне можно делать практически любое тесто. Например, простое дрожжевое тесто, на приготовление которого уходит несколько минут.

На 400 гр. муки
20 гр. свежих дрожжей (или один пакетик сухих)
50 гр. масла/маргарина
яйцо
тёплое молоко
соль
сахар (при необходимости, 2-3 ст.л.)
Для дрожжевого теста используют насадку-нож.
В ёмкость "покидать" муку, соль, сахар, масло, яйцо. Слегка перемешать. Затем добавить раскрошенные дрожжи. Перемешиваем дальше. Через 30-40 сек. (не выключая комбайн) начинаем медленно вливать молоко. Как только тесто начнёт отставать от стенок, выключить. Готово.
Тесто хорошо поднимается и в холодильнике.

Если интересуют конкретные "комбайновые" рецепты (сладкие или несладкие, овощные, соусы, супы, мучные и т.д.), у меня есть целая подборка, с удовольствием поделюсь.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
AlexWine  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 15:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki, для этого теста, наверно, подойдут крюки? Там в принципе есть насадка с крюками для теста... Спасибо большущее за рецепт: я к дрожжевому тесту поступиться боялась, а тут все легко =) Пакетик сухих дрожжей - это 7 грамм?
А подборка очень интересует =))))) Хочется сладкого, мучного и низкокалорийного (ну... или ну ее, эту фигуру =), можно и высококалорийного =)))) ). И супчиков тоже хочется... sarcasm.gif smile.gif
Э-эх, грядет лето: буду делать лаймовую граниту =)
Birki  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Birki, для этого теста, наверно, подойдут крюки?

Крюки, т.е. насадки д/замеса... Зависит от комбайна sarcasm.gif ...
Я всегда использую нож - замес моментальный.
Пакетик сухих дрожжей на 500 гр. муки.
Цитата:
А подборка очень интересует

Может, быстрый супчик овощной?
Но, наверно, не в этой теме... про технику. Или в ЛС? smile.gif
AlexWine  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki писал(а):
Цитата:
Birki, для этого теста, наверно, подойдут крюки?

Крюки, т.е. насадки д/замеса... Зависит от комбайна sarcasm.gif ...
Я всегда использую нож - замес моментальный.
Цитата:
А подборка очень интересует

Может, быстрый супчик овощной?
Но, наверно, не в этой теме... про технику. Или в ЛС? smile.gif

А нож тесто не рубит?.. Или рубит, но это так и надо? Мой нож как бритва...
А с подборкой - давай действительно пойдем в ЛС.
Birki  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А нож тесто не рубит?.. Или рубит, но это так и надо?

Нет, не рубит smile.gif.
ZZ  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично делать слоеное тесто. Когда нужно рубить муку с маргарином до крошки. Тут, конечно, нужен нож. А маргарин лучше брать из морозилки и выкладывать его поверх муки. Иначе может получиться как у меня, когда я мягкий маргарин положила на дно и он у меня весь по дну и размазался. Но если таких глупостей не делать, то все отлично получается.

И дрожжевое тесто тоже хорошо выходит. Я делала Хрущевское - его тут много на форуме обсуждали - отлично и руки чистые.

Я вобще часто пользуюсь насадкой с ножом. А вот "крюки" у меня что-то не в чести. Может и зря
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2004 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, маргарин с мукой я теперь только в комбайне рублю. Еще классно взбивать в нем яйца на бисквит. Он себе взбивает до густой пены, а ты свободна и независима smile.gif Я, как дура последняя, приспособила комбайн для этой цели совсем недавно, до этого взбивала миксером. С комбайном не только руки свободнее, но он и взбивает лучше (но это уже от комбайна зависит, конечно).
Нас тоже только двое, но время от времени комбайн меня очень радует. Только он должен стоять на столе, если убран в шкафчик - то это гиблое дело. smile.gif

Последний раз редактировалось: Irchen (Чт Мар 25, 2004 14:50 ), всего редактировалось 2 раз(а)
hellenN  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 25, 2004 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки!!!!! Я тоже хочу "комбайновых" рецептов!!!! Плииизззззз blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я хочу комбайновых рецептиков!!! Может, сюда напишите? Плззззззз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, что значит, комбайновые рецептики? В комбайне вы делаете все то же, что из без комбайна, просто облегчает жизнь: трет, режет, измельчает, взбивает, перемешивает и иногда выжимает сок.
Если вы хотите измельчить в пюре, то просто включаете комбайн с нужной насадкой. Если нужно порезать кусочками, то включаете в пульсовом режиме. Честно говоря, пульсовым режимом не пользуюсь, мне больше нравится вручную.
Birki  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen, и тем не менее они есть smile.gif.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирки, в смысле есть рецепты, которые нельзя приготовить без комбайна?
AlexWine  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что нет. Но зато есть какие-то тонкости в приготовлении того же теста (самый больной для меня пример): порядок загрузки, скорость, время замеса.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Мар 26, 2004 18:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, это и неправильно... Но если я делаю тесто в комбайне, то порядок загрузки не меняю, а время замеса определяю не по времени, а по состоянию теста... Правда, никогда не замешивала дрожжевое тесто в комбайне, т.к. нравится месить вручную и лень мыть комбайн, а другие виды теста получались хорошо...
Но видела в рецептах хлеба: вымешивать вручную минут 10, а в комбайне минут 5, но всегда с уточнением типа "до получения мягкого и эластичного теста". Думаю, от мощности комбайна тоже зависит. Оптимальные скорости тоже обычно обозначены на комбайне.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: