Авторизация
Загрузка...
И что делать с этим капустом :)

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Викость  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 21:54     Заголовок сообщения: И что делать с этим капустом :) Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, наверняка многие знают, что это за блюдо, когда целиком отварной качан капусты фаршируют мясным фаршем, рисом и еще чем-то, а потом запекают. Так вот, как именно ФАРШИРУЮТ bleenk.gif этот самый качан я не пойму, он ведь целый. И если можно поподробнее сам рецепт. Буду всем очень благодарна. И еще, хочу всем сказать спасибо, вы такие все мастерицы, вы меня все время вдохновляете на новые кулинарные подвиги!
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=87894&highlight=фаршированная%20капутса#87894
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Ср Апр 21, 2004 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще такой рецепт есть, сама не пробовала smile.gif

ФАРШИРОВАННАЯ КАПУСТА ПО-РУССКИ

1 большой кочан капусты; 0,5 кг телятины; 200 г почечного жира; 50 г сливочного масла; 5 горошин душистого перца; 10 горошин черного перца; пучок укропа; две моркови; две петрушки с корнем; один сельдерей; одну большую луковицу; 4 картофелины; 6 стаканов бульона.

Говядину и почечный жир мелко нарубить. Добавить соль, черный и душистый перец и мелко нарезанную луковицу. Тщательно перемешать.

Капусту очистить от зеленых листьев и слегка отварить в соленой воде. Вынуть и, когда остынет, отжать от воды. Разобрать на отдельные листья. Смазать каждый капустный лист приготовленным фаршем. Затем осторожно сложить листья так, чтобы вновь получился целый кочан. Сжать его поплотнее и перевязать хлопчатобумажными нитками. Морковь, петрушку, сельдерей и картофель почистить, вымыть, нарезать и сложить на дно большой кастрюли. Положить сливочное масло, а сверху - капустный кочан и залить все бульоном так, чтобы кочан был едва покрыт им. Поставить в духовку и тушить не менее полутора часов до тех пор, пока кочан можно будет легко проткнуть вилкой или ножом. Когда капуста станет мягкой, вынуть ее из духовки и переложить на большое блюдо. Обложить кочан тушеными овощами и полить бульоном, в котором они тушились. Сверху посыпать мелко нарезанным укропом и подавать к столу.

и еще один...

ФАРШИРОВАННАЯ КАПУСТА ПО-ЛИТОВСКИ

капуста белокочанная - 1 кочан; говядина мякоть - 300 г; сметана - 1 стакан; бульон - 4 стакана; лук репчатый - 2 головки; зелень укропа;
соль; перец черный молотый - по вкусу.

Капусту освободите от верхних листьев, промойте.
Опустите на полчаса в кипящую подсоленную воду, затем откиньте на дуршлаг, остудите и осторожно отожмите руками.

Говядину пропустите через мясорубку, посолите, поперчите и смешайте с мелко рубленным луком.

Листья раздвиньте и наполните промежутки фаршем.

Соберите в целый кочан. Перевяжите ниткой опустите в кастрюлю, залейте бульоном и доведите до готовности.

Готовую капусту подайте со сметаной, оформив зеленью.

На Кукинге рецепты тоже есть - http://kuking.net/search.htm?f=1&key=%E6%C1%D2%DB%C9%D2%CF%D7%C1%CE%CE%C1%D1+%CB%C1%D0%D5%D3%D4%C1 - выбирайте любой smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Викость  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Апр 24, 2004 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое вам спасибо, уважаемые мастерицы, оказывается все так просто. Капуста фаршируется промеж листьев, а я думала в кочерыжку заталкивать все это дело. Спасибо, еще раз, буду пробовать poketoungeb.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вс Апр 25, 2004 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас посмотрела во французской книжке, там было написано, что кочан полностью разбирать не надо, надо выложить половину фарша в середину, там где была кочерыжка, а остальное распихать под листья, немного отделив их друг от друга. А сверху кочанчик надо обернуть такой сеточкой свиной, она вроде бы как из жира, находится во внутренностях, а при тушении она растапливается, при этом сохраняя форму капусте.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: