Авторизация
Загрузка...
Тайская кухня
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satay

1 куриная грудка
2 ст.л. milde Madras Curry
0,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. сахара
черный перец
1 ст.л. светлый соевый соус
1 ст.л. кокосового молока ( вот в этом рецепте, пожалуй, можно его и на йогурт заменить smile.gif если хочется.Но я не пробовала)
1 ст.л. растительного масла

Грудку порезать на тонкие кусочки, стараясь резать под углом в 25*
Для соуса смешать все ингридиенты и замариновать в нем курицу, хотя бы на часок.
Нанизать курицу на шпажки ( внимание настоятельно советую одеть перчатки! Иначе ручки желтенькие будут laugh.gif )
И запечть на гриле, по 2-3 минуты на сторону.
Я и на сковородке их жарила. Тоже хорошо получается.

Сама я их со сладким чили-соусом люблю. Но традиционно к ним готовится соус из peanut butter. перепробовала несколько рецептов, они меня не устраивали. В последний раз получилось очень вкусно, но пропорции в рецепте были, мягко говоря, страннные. Пришлось спасать соус, и вот как я это сделала точно сама не поняла laugh.gif Т.е. за точность не ручаюсь blush.gif Не знаю, писать или нет blush.gif

satay.jpg
satay.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6700 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LalaW поясни пожалуйста это что такое-milde Madras Curry
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chamsie, спасибо за разъяснения по пастам, буду искать в азиатских магазинах, я последнее время только в них и тусуюсь, уже за свою признают laugh.gif

Гость, mild madras curry - это специя такая индийская, желтый порошочек, бывает очень жгучей (hot), а бывает терпимо (mild) happy.gif

madras.jpg
madras.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6736 раз(а)

LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, Madras curry powder(mild). В состав входит куркума(turmeric), кориандр и чего-то ещё...Сорри, у меня все приправы в банки пересыпаны, состав посмотреть не могу. Можно взять просто куркуму(с ней классический вариан готовится).Но мне этот вариант больше нравится.
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2003 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рут, ещё можно кокосовый пудинг сделать.
3 яйца, 2 яичных желтка, 500 мл. кокосового молока, 85 гр(0,3 стакана)

сахарной пудры. Жаренный кокос для украшения

Разогреть духову до 180 . Перемешать кокосовое молоко, яйца и сахар.

Разлить в формочки. Поставить формочки в сковородку заполненную кипятком.

Печь в духовке 30-40 минут. Остудить. Извлечь из формочек и украсить жаренным кокосом
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 15, 2003 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это скорее закуска smile.gif
Рыба в банановых листьях
Большой банановый лист
350 гр. филе белой рыбы, порезать тонкими кусочками
1 ст.л. красной карри пасты
250 мл. кокосовых сливок
150 гр. капусты(тонко нашинковать)
2 ст.л. рыбного соуса
2 ст.л. сока лиметты(или лимона)
сладкий чили соус

Банановый лист порезать на небольшие(10х10) квадраты. Положить листья на пару минут в кипяток или подержать пару секунд над огнем(листья становятся более мягкими и не ломаются). При помощи сркепителя(не помню, как правильно по-русски обозвать, тот...которым бумаги скрепляют blush.gif ) сделать коробочки.
Смешать рыбу, карри пасту, кокосовые сливки, рыбный соус и лимонный сок. Дать постоять пару минут и наполнить массой банановые корзиночки примерно до половины. Сверху положить капусту.
Корзиночки уложить на паровую баню и готовить под закрытой крышкой 10 минут. Немного остудить и полить сладким соусом чили.

Банановые листья выполняют тут декоративную роль. Если не найдете банановых листьев laugh.gif можно, конечно же, заменить их фольгой smile.gif

рыба в банановых корзиночках
рыба в банановых корзиночках

Файл был скачан или просмотрен 6193 раз(а)

Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Сен 15, 2003 19:20     Заголовок сообщения: Азиатская кухня Ответить с цитатой

Никогда еще такое не ела и не нюхала. huh.gif Красиво!!! :smilecolros: LalaW, а банановый лист имеет свой запах? Нет, с фольгой можно, но будет не так красиво и экзотично. Стыдно сказать, но я не знаю что такое кокосовые сливки!?. huh.gif А что такое рыбный соус? blush.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2003 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марга, банановые листья своего запаха не имеют. Если только их не пекут, но и тут, пожалуй, общий для всех листьев запах. Они используются в азиатской кухне именно ВМЕСТО фольги(не было ее раньше). Кокосовые сливки - это первые выжимки из кокосовой мякоти. Отличаются от кокосового молока более кремовой консистенцией. Но можно использовать и кокосовое молоко(я тоже его брала, т.к. была открытая банка). Рыбный соус.... sarcasm.gif - это рыбный соус. Готовый продукт, продается в азиатских магазинах. В зависимости от фирмы имеет более или менее выраженный рыбный запах и довольно соленый вкус(соленость им очень хорошо регулируется). Во время кипения этот, для многих неприятный, рыбный запах быстро улетучивается. Я читала, что рыбный соус имеет похожий эффект, что и китайский глютомат - т.е. усиливает вкус и аромат специй. Мне тоже так кажется, я его во всех тайских рецептах использую.
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Вт Сен 16, 2003 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, ну что ты со мной делаешь. Ой как вкусно и красиво, без выкрутас happy.gif Это только в Азии можно только так делать smile.gif Надо мне вок покупать poketoungeb.gif poketoungeb.gif happy.gif
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Сен 19, 2003 22:15     Заголовок сообщения: Азиатская кухня Ответить с цитатой

Спасибо, Дашенька. Ты всегда интересно рассказываешь. smile.gif
Израильтяне, может кто знает, у нас есть Рыбный соус? Я не нашла. sarcasm.gif huh.gif
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 19, 2003 22:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марга, по поводу рыбного соуса. Я уверенна, что в Тель-Авиве на шуке Кармель в азиатском магазинчике он есть, или в районе старой таханы мерказит тоже море таких иагазинчиков. Я там буду в неделю суккот и спрошу.

Делала куриные ножки в соусе терияки. Намного дольше, чем 15 минут держала в гриле. Получилось очень классно, муж попросил повторить! Спасибо Ишенька ! happy.gif
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Сен 19, 2003 22:40     Заголовок сообщения: Азиатская кухня Ответить с цитатой

natalinka, зараннее спасибо! smile.gif Если ты выяснишь, сообщи, пожалуйста. Я как-то и не знаю такие магазины. huh.gif
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 19, 2003 22:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

количество магазинов увеличивает прямопропорционально увеличению азиатских граждан в Тель Авиве! happy.gif

а в этих магазинах, Марга, есть супер вещи. Соевый соус, изготовленный в Гане(очееень классный!),много настоящих продуктов из Китая, Филипиню(есть же у нас русские магазины, почему не быть китайским poketoungeb.gif ).

на недельке попытаюсь тебе карту этих магазинов с обозначениями отправить!
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Сен 19, 2003 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стыдно сознаться, но в этом вопросе я безграмотная. blush.gif Вчера, наконец-то, нашла магазин, где все продается для суши. wink.gif
Еще раз спасибо. smile.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Сб Сен 20, 2003 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalinka,рада что блюдо понравилось.Эти ножки у нас дома тоже частые гости.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Добавить в закладки

Перейти: