Авторизация
Загрузка...
Тайская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aerin  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 27, 2003 6:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээх раз пошла такая кухня smile.gif Есть у меня любимый рецептик тайской кухни. Вариантов на тему Лапша Pad Tai видела бесчисленное множество, по-скольку муж у меня очень это блюдо любит, я собирала разные варианты и вот что получилось.

Лапша Pad Tai с курицей и креветками.

Желательно ингредиенты подготовить заранее, в процессе приготовления времени не будет smile.gif

1 упаковка рисовой лапши(если она длинная поломайте, чтобы была длинной сантиметров по 10). Я покупаю ту которая специально для Pad Tai и она уже такая как надо.
0.5 стакана порезанного тофу (можно и обойтись без него, но с ним вкуснее)
1 стакан креветок (я беру штук 20)
0.5 дробленых орехов КЕШЬЮ (не в порох, но и не очень крупно раздавленных). Обычно тайцы в рецептах советуют арахис. Но с кешью гооораздо вкуснее.

1 стакан проростков (bean sprout)
0.5 стакана резанного шнит-лука (chives) можно обычный зеленый лук
400 гр куриного филе порезанного кубиками, где то 2х2см (если используете креветки то только половину т е грамм 200)
4 яйца (в разных рецептах по разному: от 3 до 6) сырых, взбить вилкой.
2 чайные ложки молотого перца
0.5 стакана рыбного соуса
0.5 стакана соевого соуса
1/4 стакана сахара
1/4 стакана растительного масла
2 столовые ложки мелко нарезанного лука
2 столовые ложки мелко нарезанного чеснока

Написанно, что накормить можно 11 среднеголодных человек smile.gif Я кладу ингредиенты по вкусу и по объему сковороды (из-за отсутствия вока – мучаюсь безпредельно), но пропорции стараюсь придерживаться.

Сначала подготавливаю рисовую лапшу. Заливаю горячей водой с крана (водопроводная вода в провинции Онтарио одна из самых чистых в мире, но дома на Украине я бы вряд ли рискнула это сделать), перемешиваю чтобы распалась и оставляю на 25 -30 минут. (Посмотрите на упаковке для вашей лапши на сколько ее надо замачивать) Главное не передержать! Когда лапша отстояла положенный срок – откидываю в этот прибор для стекания воды из макарон ( Мама моя его друшлаком называет, как нормально он называется, что то не могу вспомнить smile.gif) и оставляю лапшу там до того момента как она мне понадобится. Лишняя влага в лапше – враг, написали тайцы на коробке от лапши.

Время приготовления – 12 минут с момента как начинаю все забрасывать в сковородку.

Разогреваем вок (ну или то что его заменяет smile.gif), добавляем масло. И понеслось...
Добавляем лук, чеснок и тофу – перемешиваем в течение 1-2 минут. Добавляем орехи. Мешаем. Добавляем рыбный и соевый соус. Мешаем. Добавляем сахар. Мешаем. Добавляем перец. Мешаем. Добавляем курицу и креветки. Мешаем. Мешаем. Добавляем яйца. Мешаем хорошо, чтобы не было яичницы. Добавляем воды (где то пол стакана) Мешаем. Добавляем рисовую лапшу, которая уже высохла smile.gif. Мешаем. Мешаем. Мешаем. А то лапша может прилипнуть к сковороде и подгореть. Если необходимо добавляем воды. Мешаем. Пробуем на вкус (должно быть комбинация солености, сладости и острости) Добавляем рыбного или соевого соуса, или сахару. Только главное не перестараться. Ну а если вам уже нравится , добавляем проростки и зеленый лук (chives) Мешаем. Пробуем. Убираем вок с огня.

Фуух. Сервируем с овощами. ОБЯЗАТЕЛЬНО к этому делу, подать лимоны или лаймы, или хотя бы их сок - поливать все это творение. Также молотые орехи и перец, чтобы каждый мог добавить себе по вкусу.

Приятного аппетита!

Хорош так же салатик тайский ко всему этому. Рецепта я не знаю. Ели в ресторане. Туда входит лук, зеленый манго, проростки и еще всякое разное чего я не распознала. Если кто то поделится - буду премного благодарна. У тайской кухни весьма интересный вкус.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 27, 2003 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Aerin, я обожаю Пад Тай smile.gif Правда муж его вообще не ест, но в Тайланде я уже кажется на всех рыночках его успела поесть laugh.gif Вариантов действительно очень много, на юге часто используют плоскую широкую лапшу(мне не нравится).
Хочу предложить маленькую идею-вариант, хотя и не совсем классический. Добавить вместо чили ложечку тайской карри пасты и в самом конце добавить где-то полстакана кокосового молока.
Высмотрела ещё одну идею в журнале - Pad Thai в качестве закуски. Уложить в китайские суповые ложечки и украсить перепелиными яйцами. Недавно делала для тайской вечеринки.
А салат из папаи могу попозже написать, правда сама его не готовили.

pad-thai.jpg
pad-thai.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2952 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aerin  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 27, 2003 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лалочка, будь добра напиши. Я попробую изваять smile.gif Вот только боюсь что моему мужу Пад тай в ложечке не хватит, нам нужен китайский суповой чайничек и чем больше тем лучше. Нам на троих как раз хватает столько , сколько на 10 тайцев. smile.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Сен 27, 2003 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aerin, прости мне мое хамство, но ты ведь в Канаде живешь. Можно я ссылкой отделаюсь blush.gif http://www.thaitable.com/Thai/recipes/Rshow.asp?C='Thai'&R='Green%20Papaya%20Salad' . Я сама этот салат не делаю, но этот вариант наиболее интересным мне показался. Кстати, сайт неплохой. Хотя некоторые рецепт и катастрофические.
Aerin  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 28, 2003 5:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, спасибо! Это немножко не то что я искала, но на том же сайте оказалось и то что я искала smile.gif

http://www.thaitable.com/Thai/recipes/Rshow.asp?C='Thai'&R='Crispy%20Catfish%20Green%20Mango%20Salad'

Если кому интересно я могу перевести и сюда кинуть.
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 13, 2004 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще рецептик из этой песни. Кажется трудно, но в действительности (если есть необходимые продукты) очень легко.

Tom Ka Gai (Суп из курицы и галангала)

На 4 порции
750 мл куриного бульона
20 гр порезан. кольцами галангала
2 палочки свежего сорго лимонное (lemon grass)
4 листочка листьев лайма (kaffir lime leaves)
2 ч.л. нашинков. кариандер
500 гр филе курицы (лучше куриные бёдрышки)
200 гр аночные грибы (straw mushrooms)
250 мл кокосовое молоко (не сладкое)
1 ст.л. сока лайма
1 ст.л. рыбного соуса
1 ч.л. пальмового сахара
Листья кориандра
2 свежих стрючка острого перца
2 листа lime leaves
1 палочка lemon grass

В кастрюле совместить бульон, галангал, лимонное сорго, листья лайма и кориандер, довести до кипения. Убавить огонь и готовить около 10 минут. Бульон процедить.
Бульон вернуть на огонь перeлив предварительно в чистую кастрюлю. Довавить нарезанное тонко коринное филе и грибы, медленно кипятить открытым около 5 минут или до готовности курицы. Добавить кокосовое молоко, сок, соус и сахар, помешивая готовить до того как закипит, удалить с огня. Добавить листья кориандра, перец, нашинковенных листьев лайма (можно и без них) и лимонное сорго. Подавать горячим.

Приятного аппетита smile.gif .

thai_soup1.jpg
thai_soup1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3083 раз(а)

thai1.jpg
thai1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3044 раз(а)

Последний раз редактировалось: Murzilka (Вт Май 18, 2004 17:49 ), всего редактировалось 1 раз
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 19, 2004 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tom Yum Goong домашнего приготовления. Получилось просто великолепно. Советую етот рецептик, для тех кто любит етот супчик.

Tom Yum Goong (Суп Cалат из Креветок)

На 4 порции
900 гр свежих креветок
1 ст.л. раст. масла
1.5 литра воды
2 ст.л. красной карри пасты (рецепт на 7 стр.)
1 ст.л. концентрир. тамаринд
2 палочки лимонное сорго
2 ч.л. нашинков. тайского острого перца чили
1 ст.л. свеженатертого имбиря
6 листочков листьев лайма
1 ч.л. палм. сахара (можно заменить коричн)
100 гр грибов шиитаке (можно заменить)
2 ст.л. рыбный соус
2 ст.л. сока лайма
листочки мяты и кинзы

Почистить креветки, головы и хвостики промыть и обжарить на предварительно расколенном масле минут 5.
Добавить чашку воды и карри, вскипятить.
Добавить оставшуюся воду, довести до кипения.
Убавить огонь, варить открытым около 20 минут. Бульон процедить.
В чистую кастрюлю вылить бульон, добавить тамаринд, сорго, чили, имбирь, листья лайма и сахар. Помешивая прокипятить минуты 2-3, убавить огонь и добавить грибы, креветки (по желанию можно добавить кольца кальмаров). Прокипятить минут 5, удалить с огня.Добавить рыбий соус и сок лайма.
Сервировать посыпав листьями кинзы и мяты.

tom_yum_goong.jpg
tom_yum_goong.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3041 раз(а)

shrim_stock.jpg
shrim_stock.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3001 раз(а)

Последний раз редактировалось: Murzilka (Пн Май 24, 2004 14:23 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 12, 2004 22:04     Заголовок сообщения: Азиатская кухня Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):
Мне кажется, что не большой интерес у публики к Тайландской кухне, но мне не хочется останавливаться, т.к. надеюсь, что когда нибудь они пригодятся.

Пригодятся!!!! Еще как пригодятся!!!!
И интерес есть, просто огромнейший интерес exclaim.gif
Такой интерес, что даже заставил вот из трехмесячного подполья вылезти laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Здравствуй, Кукинг!
I love kuk !!!

А еще очень хочется сказать ВСЕМ ДЕВУШКАМ ( и ЮНОШАМ тоже, конечно smile.gif ) Кукинга -
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за то, что Вы есть!!! happy.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 2:14     Заголовок сообщения: Re: Азиатская кухня Ответить с цитатой

Taechka, и еше есть возможность вылезти сюда хотя-бы раз в три месяца!!! wink1.gif
Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 13, 2004 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможностей здесь масса, это я уже поняла happy.gif !!!

А вот Тайскую кухню незаслуженно (я так думаю blush.gif ) обходят вниманием. А жаль!!!
Как давний почитатель (и поедатель laugh.gif ) тайской кухни, не могу не поделиться с вами тайским-народным салатом. Это блюдо на своей родине позиционируется как салат. А я часто делаю его как самостоятельное легкое блюдо на ужин. Точных пропорций нет. Наблюдала неоднократно за тайским поваром happy.gif в "народной столовке", и просто записала себе все ингредиенты и способ приговления.

ЯМ МУ СЕН.
(Ям - острый, Му - свинина, Сен - не помню blush.gif )

1. Стеклянную лапшу замочить в холодной воде.
2. Отварить фарш (свиной не жирный, но я и с говяжьим делала).
3. Отварить пару маленьких кальмаров, порезать тонкой соломкой.
4. Пока варится фарш и кальмары смешать в миске:
- несколько листиков зеленого салата (порвать не очень крупно);
- лук шалотт (тонко нарезать);
- жареный арахис (порубить);
- сухие мелкие креветки (без них можно обойтись);
- перец чили (мелко порезать);
5. Опустить лапшу в кипяток, отварить, слить.
6. Вареный фарш, кальмаров и готовую лапшу смешать с подготовленной смесью в миске.
7. Заправить: сахар, аджинамотто (чуть-чуть), сок лайма (лимона можно), рыбный соус, соевый соус.
8. Все перемешать, и сразу есть теплым.

На две маленькие упаковки стеклянной лапши, я беру примерно 300-400 г фарша и 2 маленьких кальмара. Понимаю, что упаковки в каждой стране разные, но (для ориентировки smile.gif ) надо помнить, что это салат лапши с фаршем, а не наоборот. Вместо чили беру менее острый (хорошо тайцы не знают laugh.gif ) китайский перчик. Можно добавить в салат отваренные и проезанные тонкой соломкой грибы. И еще, для убыстрения процесса (и экономии тары wink1.gif ), отвариваю фарш и кальмары в одной посудине сразу (кальмара вытаскиваю, как сварится) и варю лапшу в специальной сетке. Лапшу в сетке вытаскиваю, а фарш сливаю в дуршлаг. Усе.
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 14, 2004 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taechka писал(а):
Возможностей здесь масса, это я уже поняла happy.gif !!!

А вот Тайскую кухню незаслуженно (я так думаю blush.gif ) обходят вниманием. А жаль!!!
Как давний почитатель (и поедатель laugh.gif ) тайской кухни, не могу не поделиться с вами тайским-народным салатом. Это блюдо на своей родине позиционируется как салат. А я часто делаю его как самостоятельное легкое блюдо на ужин. Точных пропорций нет. Наблюдала неоднократно за тайским поваром happy.gif в "народной столовке", и просто записала себе все ингредиенты и способ приговления.

Taechka, да просто спроса не было sigh.gif + вот и у меня, большинство рецептов подсмотренных, народно-сборных и без точных пропорций. Вот и приходится "распальцовку" устраивать laugh.gif что не всегда удобно делать в форуме cool1.gif Да и кухня тайская очень острая, даже если и не готовить по-тайски остро, без хорошей порции чили всё же не обойтись. Если заговорили про острые салаты, вот. кстати, ещё одна популярная закусочка.

Laab Gay
(острый салат из курицы)

150 гр.куринной грудки(порубить ножом в фарш)
0,5 ст.л. молотого каленного(обжаренного) риса(дам ниже пояснения)
0,5 ч.л.чили
маленькая луковичка-шарлот(мелко порезать)
2-3 перышка зеленого лука(порезать)
2 ст.л. сока лайма
2 ст.л. рыбного соуса
1 ст.л. сахара
0,5 ч.л. глютамата
соль
Этот салат-закуска очень популярны в Тайланде. Его подают обычно под пиво. Он безумно острый( в нашем случае, можно регулировать остроту, положить побольше или поменьше чили), по-этому к нему подают обязательно листья салата и овощи(огурцы, зеленые бобы, помидоры). Листочком салата(или листом китайской капусты) салат зачастую и захватывают. Но вариант поедания вилкой тоже разрешим smile.gif .
Молотый рис придаёт салату особую "хрустящесть". Я специально привожу уже готовый. Но можно и не брать либо приготовить самим. Для этого риса прокалить на сухой сковородке до золотисто-коричневого цвета(как орешки), остудить и смолоть в кофемолке.
Куриный фарш быстро обжарить на большом огне в чайной ложке растительного масла и 2 ст.л. воды, измельчая фарш деревянной лопаточкой. выложить фарш на тарелку и смещать с остальными ингридиентами.

вот как раз маленький пивной вариант
вот как раз маленький пивной вариант

Файл был скачан или просмотрен 2706 раз(а)

Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 14, 2004 23:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Taechka, да просто спроса не было sigh.gif + вот и у меня, большинство рецептов подсмотренных, народно-сборных и без точных пропорций. Вот и приходится "распальцовку" устраивать laugh.gif что не всегда удобно делать в форуме cool1.gif Да и кухня тайская очень острая, даже если и не готовить по-тайски остро, без хорошей порции чили всё же не обойтись.

Согласна на все 100% exclaim.gif

Ну, надеюсь, уже компашка любителей-домашних воплотителей тайской кухни подбирается? Уж очень хочется добавить в свою копилку новых рецептиков sigh.gif .

За Лаб просто НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо exclaim.gif Муж просто тает при одном только слове Лаб, а если еще и приготовить wink1.gif ... Уже распечатала себе, буду воплощать.
У меня тоже есть горячо любимый рецепт Лаба со свиным фаршем. От вашего рецепта отличается тем, что готовится без риса, а вместо него добавляется хорошая жмень Holy Basil, ну, и фарш, соответственно, свиной. Все остальное так же.

А с чили я поступаю просто, если готовлю не для сильных любителей острого, то заменяю китайским острым печиком, он гораздо менее жгучий. Вкус (для нас) уже не совсем "то", но вполне похожий. Ну а для себя-любимых чили не жалко laugh.gif !
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 15, 2004 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taechka, спасибо ты тут не отделаешься sigh.gif , тем более, как человек живущий в Китае....ждем рецептов smile.gif
Но если интерес к тайской кухне есть, то продолжим. Тем более на кухню до сих пор зайти не могу, так там вкусно пахнет poketoungeb.gif
Одно, из пожалуй, любимых наших карри - Panang Curry. В отличии от большинства тайских карри Panang может быть не слишком жидким(именно в таком густом виде мы его и готовим). Обычно карри имеют консистенцию супа, а здесь соус можно назвать кремовым. Готовлю этот вариант давно и "на автомате", рецепта как такового, кажется, никогда и не было. Всё методом проб, но этим вариантом я давно хотела поделиться с Викой( Викуш, мне кажется это как раз для твоих мальчиков smile.gif ) и в этот раз старалась получше запомнить пропорции. Хотя повторюсь, все пропорции подобраны под мой вкус и пробовать в процессе приготовления ОЧЕНЬ рекомендуется smile.gif .
Это расклад где-то на 3 порции. Если нужно больше, всё удвоить, утроить.....прекрасно хранится пару дней в холодильнике(на второй день вообще вкуснее становится, как все карри), замораживается(тоже сто раз испробованно, вкус не страдает).
500 гр свинины(лучше шейки, так кажется называется та часть мякоти с жировыми прожилочками )
Около 25 гр.готовой пасты Panang Curry
тут всё очень индивидуально, многое зависит от фирмы-изготовителя и личных ощущений остроты. Если пробую новыую пасту, всегда начинаю со столой ложки. Добавить в процессе всегда можно и никогда не поздно wink1.gif .
1 банка(400 мл) кокосового молока
2 ст.л. пальмового или коричневого сахара(белого наверное 1 ст.л. - попробуйте)
4-5 ст.л. рыбного соуса, но дополнительно я не солю.
1 ст.л. арахисовой пасты
3-4 листиков лайма(если есть, специально бежать в магазин за ними не стоит)
2 средних картофелины(порезать так, чтобы можно было есть без помощи ножа)
1 зеленый болгарский перец
Мясо порезать на небольшие кусочки(3х3). Вок очень сильно разогреть. Добавить растительное масло(любое, не боящееся высоких температур) или топленое масло. Обжарить мясо на большом огне до коричневой корочки(5-7 минут, мясо должно быть почти готовым). Добавить Panang-пасту, арахисовую пасту. Всё перемешать и влить кокосовое молоко. Теперь добавляем сахар и рыбный соус, листики лайма. Пробуем. Если нужно, добавим карри-пасту или сахар-рыбный соус. Закладываем картошку, уменьшаем огонь до минимума, закрываем крышкой и готовим до готовности картошки(примерно минут 20-25). Когда картошка почти готова, добавить зеленый болгарский перец(в последние 5 минут, чтобы не разварился). В идеале дать настояться пару часов, но это в идеале. Подавать, как всегда, с рисом. Не самый диетичный вариант тайского карри, но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ вкусный happy.gif

panang.jpg
panang.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2789 раз(а)

Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 15, 2004 1:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты!!! bleenk.gif Вот это "по-взрослому" w00t.gif !

Спасибо + элегантный книксен!!!!!!

Насколько я поняла, карри желтый? Не лень даже сбегать за листьями лайма poketoungeb.gif (не шибко далеко бежать smile.gif ). Вот только с арахисовой пастой напряженка. Картинку бы баночки посмотреть blush.gif ? Может таковая здесь и присутствует, да вот только надписи все на китайском mad.gif . Или ее чем заменить можно?

Уж очень вкусное блюдО, трескать его трескали, а вот сама никогда не готовила. Надеюсь освоить скоренько.

А рецептами поделюсь, есессьно, с удовольствием. Только не сразу. Надо будет по мере готовки своих блюд "на автомате" померить пропорции happy.gif .
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 15, 2004 1:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это именно Panang. А желтое карри я немного по-другому делаю, в типичном тайском жидком варианте. 50/50 с водой, т.е. банку молоко+банку воды. И овощей побольше, желтеньких smile.gif - тыква, капуста, морковка. Арахисовую пасту можно вообще не добавлять(сама сегодня не добавляла, закончилась). Вместо пасты можно добавить арахисовых орехов(жменьку smile.gif ) . Орешки вообще замечательно подходят так же к желтому и Масаман карри.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

Добавить в закладки

Перейти: