Авторизация
Загрузка...
Тайская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Сб Май 15, 2004 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, спасибо большое exclaim.gif happy.gif На выходные сделаю и отчитаюсь happy.gif
Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 15, 2004 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, поняла.
Дома только желтый остался huh.gif , поедем искать Panang, может и арахисовая паста сыщется по пути. Трудности нас не пугают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 15, 2004 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот пара моих рецептов тайских острых салатиков из морепродуктов:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7540&postdays=0&postorder=asc&start=60

Помещаю тут ссылку, это все-таки тайская кухня smile.gif .
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 15, 2004 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамочки, какие классные рецептики poketoungeb.gif happy.gif . Я скоро к Вам с вопросами приставать буду, немного завал на полторы недельки.
Книжка у меня хорошая, для начинаюших, но все равно иногда вопросы возникают и не спросить у нее (книжки), а с вами я и без Тайландских курсов обойдусь happy.gif .

Дашуль, у нас я тоже не видела арахисовой пасты, вопросик, орешки пожарить предварительно или свежие подойдут?
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Сб Май 15, 2004 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё про вот это Panang Curry ,поподробней можно...что это и как выглядит и из чего...какой аналог изобразить..если нет.
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 15, 2004 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, арахисовая паста - это отсебятина blush.gif В тайской кухне действительно просто орешки используются, но мне удобнее было пасту брать и на вкусе очень хорошо отразилось. Орешки, конечно, можно брать smile.gif Анжеличк, я бы чуть пожарила их. Они совсем сырые-то мягкие слишком и не ореховые laugh.gif
Иша, мне очень жаль, но тайские готовые пасты-карри можно только приготовить самой, заменить их нельзя ничем sad.gif Только дело в том, что делать самим их нет смысла - долго, лучше готовой всё равно не будет и....там, где есть все составляющие для хорошей пасты(у меня рецепты есть,могу позже написать для примера, но я по ним давно сама не готовлю) есть и сама паста. Остается только надеяться на хороший азиатский магазин - в Европе-Америке они есть satisfied.gif И в Омане есть smile.gif Даже в самом Тайланде пасту почти никто не готовит сам - покупают в магазинах или развесную-свежую на рынках, она так красиво там в огромных тазах горой возвышается smile.gif

Вот здесьможно посмотреть фотографии типичного азиатского рыночка smile.gif
Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 16, 2004 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):

вопросик, орешки пожарить предварительно или свежие подойдут?

Девочки, тайцы всегда добавляют жареные орехи smile.gif .

LalaW, думаю, надо надеяться на ОЧЕНЬ хороший азиатский магазин laugh.gif , в просто хорошем не всегда есть, что нужно sad.gif . Объездила сегодня все хорошие, нет такого карри, завтра поеду в ОЧЕНЬ хороший (если и там не будет mad_icon.gif )! В Китае, похоже, мало хороших азиатских магазинов laugh.gif laugh.gif laugh.gif
За ссылку спасибо, смотрю и ностальгирую.... Да, в Таиланде все есть, как в Греции smile.gif

Так что осталась я пока без карри sad.gif , и с горя сделала на ужин Као Пат Кай- жареный рис с курицей.

КАО ПАТ КАЙ (Као - рис, Пат - жареный, Кай - курица).
Существует несколько разновидностей этого блюда. Уже один из вариантов предлагался на Кукинге. Мне больше всего нравится повседневный вариант, "тайский-народный".

Готовить Као Пат можно с чем угодно - с курицей, свининой, креветками, кальмарами и т.п. Мясо и курицу надо нарезать тонкими полосками, кальмары - тоже полосками или кольцами. Креветки просто чистятся. Хорошо, что можно выбирать, каждый раз у вас будет получаться блюдо с новым звучанием smile.gif Сегодня я готовила с курочкой.

Расклад продуктов даю на 2,5 мерных стаканчика сухого риса (стаканчик 180 мл). Рис должен быть длинненький (лучше тайский smile.gif.

Рис отварить (не солить!).
Нарезать курочку (я всегда использую грудки) 200 г.
Среднюю головку репчатого лука нарезать довольно крупными дольками.
Один большой помидор освободить от семя и нарезать полосками.
Зеленый лук (перья, без белой части) порезать крупно (примерно 2 см).

Заранее подготовить:
- соевый соус (тайцы сюда используют "Si You Dam") - 2 ст.л.
- 2 ст.л. сахара
- 1/3 ст.л. аджинамото (глютамат)
- 1 ст.л. рыбного соуса (можно без него).

Заранее подготовить 2 куриных яйца (сырых). Все должно быть под рукой, т.к. процесс готовки мгновенный exclaim.gif

В вок наливаете примерно 50 мл растительного масла и ставите на сильный огонь. В раскаленное (! огонь сильный!) масло кидаете курочку, перемешать и чуть убавить огонь. Все время перемешивать.
Через 15-20 секунд одно за другим вбиваете 2 яйца и интенсивно перемешиваете (хлопья должны получиться).
Кидаете лук, 15-20 секунд жарите (мешаем постоянно!)
Бросаем вареный рис , огонь еще немного убавляем (средний), перемешиваем 2-3 раза с небольшими интервалами.
Добавляем соус и специи, зеленый лук и помидоры.Перемешиваем хорошо 1 раз! Огонь убавляем до минимума. Не трогаем 1 минуту, увеличиваем огонь до максимального, один раз мешаем и снимаем с огня.

Выкладываем на плоское блюдо. Посыпаем белым exclaim.gif перцем и кинзой. На отдельном блюде подаете: красиво нарезанные свежие огурчики и зеленый лук (резать не надо!!!!), разрезанный на 4 части лайм. В пиалке - рыбный соус с мелко порезанным чили (сделать заранее, чтобы немного настоялся).
Накладываем себе на тарелку (побольше laugh.gif ), поливаем соком лайма и рыбным соусом (перец не захватите, пусть он в пиалке остается), перемешиваем и уплетаем в прикуску с огурцом и зеленым луком happy.gif .
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 16, 2004 0:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taechka, то, что в Китае нет многих тайских продуктов меня не удивлет. Удивляет скорее, что какие-то всё же есть smile.gif Но в Европе-Америке другой подход, да и заказать по инету всегда можно. Зато в Китае есть множество своих деликатесов....жутко завидую, в Китай уже давно собираюсь поехать, но пока не получается huh.gif
Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 16, 2004 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, с деликатесами здесь все в порядке, чего тут только нету bleenk.gif , вот и тайских многих продуктов нет laugh.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 16, 2004 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас с тайскими продуктами все в порядке smile.gif , единственное, листья лайма в сухом виде, но я часто заказываю через гостиницы и храню в морозилке.

А вот фото карри которыми я пользуюсь. Производство Тайланда. Купила их по совету подруги, которая прошла там курсы.

thai curry.jpg
thai curry.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1749 раз(а)

Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вс Май 16, 2004 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька,Таечка ,...спасибо за рецепты,ох как они мне на чтение вкусны...рис,так точно выйдет...а вот со всякими КЕРРИ huh.gif huh.gif huh.gif
Мурзилочка спасибо,что выложила ...баночки...моя зрительная память говорит...НЕТУ У НАС ЭТОГО!!! sad.gif кажется я расстроилась
Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 16, 2004 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka, вот и мне приходится заказывать многие тайские продукты, но не всегда есть такая возможность sad.gif .

Иша, не надо расстраиваться, не все так плохо, как кажется на первый взгляд smile.gif . Если нет такой замечательной карри-пасты, как у Мурзилки, то можно воспользоваться Curry Powder. Порошок этот (красный, желтый, зеленый) гораздо чаще встречается в магазинах и более доступен. Даже у нас есть laugh.gif . С ним получается не хуже.

Вот и сегодня, отрыдала 5 минут cry.gif , на картинку Мурзилкину глядя, взяла Curry Powder желтенький и приготовила кальмаров poketoungeb.gif .

КАЛЬМАРЫ В ЖЕЛТОМ КАРРИ.

6 маленьких тушки кальмаров (без щупалец) порезать.
(natuska в Мрепродуктах дала здоровскую картинку, как резать)
Среднюю луковицу репчатую порезать дольками.
Приготовить соусы и приправы заранее: 1 ст.л. Curry Powder желтого, 1 ст. л. соевого соуса, 1 ст.л. рыбного соуса (если без него , то надо еще ложку соевого соуса добавить), 1 ч.л. сахара, 1/ ч.л. глютамата, 200 мл кокосового молока, 1-2 сырых яйца.

В вок 3-4 ст.л. растительного масла. В раскаленное масло кидаем кальмаров, быстро обжариваем (15-20 сек), туда же лук обжариваем (мешаем постоянно!) 15-20 сек. Добавляем соусы , приправы и молоко. Перемешиваем и вбиваем 1-2 сырых яйца (в зависимости от того какой густоты хотите соус) интенсивно перемешиваем, чтоб яйца разошлись. И на рис.
Да-аа-а! Вкусные были кальмарчики blush.gif .

Еще очень вкусно с этим соусом крабов и креветок делать, но я не пробовала готовить (только с удовольствием поедала laugh.gif ).

Последний раз редактировалось: Taechka (Пн Май 17, 2004 10:07 ), всего редактировалось 1 раз
Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 16, 2004 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это нашла обещанный фаршик wink1.gif .

Кра Пао Му Пламык.

на 200 г фарша 1 средний кальмар.
В вок масло растительное, накалить. В него резаный чеснок (несколько зубчиков). Моментально обжарить и выложить фарш. Жарить фарш практически до готовности, добавить перчик чили (можно не резать, потом вынуть) и кальмаров (кольцами или полосками). Жарим еще 1-2 минуты.
Добавляем соусы, 1 ч.л. сахара, 1/2 ч.л. глютамата. Заливаем маленьким половником воды (должно получиться как густой соус)., пригрошню листиков базилика (лучше зеленый брать). Перемешать и на рис.

Для этого блюда используются соусы: устричный, рыбный, соевый (для таеведов wink1.gif , можно добавить Si You Dam - формула 5)
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 16, 2004 18:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуткий кукинг angry.gif , теперь ещё и кальмарами дразнятся.
Ирин, а пасту(ну есть она у меня poketoungeb.gif , всех цветов, ещё и Masaman лежит laugh.gif , только я больше от фирмы Lobo люблю) для кальмарчиков лучше желтую в этом рецепте брать? И кальмары - их прямо сырые пожарить? Беда в том, что у нас они только мороженные(зато есть даже уже и порезанные сеточкой, как Тае), я их всегда сначала варила, чтоб мыгкие стали. Надо будет рискнуть sigh.gif
Taechka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 16, 2004 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, дразнятся sigh.gif . Кое-кто даже каррями разными laugh.gif

Даша, да, для кальмаров нужна именно желтая паста. И кальмары сырые кидаются (тайские повара, такие затейники bleenk.gif ). Жарятся они очень быстро, буквально 2-3 минуты в общей сложности (не до корки) и получаются мягкие. Этот рецепт был "слизан" в моем любимом уличном ресторанчике blush.gif .

И с морожеными тоже готовила. Только когда цылые были, то размораживала слегка, чтоб порезать. А когда кольцами (не режут у нас так кальмаров mad_icon.gif ), то прям мороженые кидала.

Говоришь, Masaman ?angry.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

Добавить в закладки

Перейти: