Авторизация
Загрузка...
Ещё раз о плове...
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
older  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июн 10, 2002 2:01     Заголовок сообщения: Ещё раз о плове... Ответить с цитатой

[b] shocked.gif Я сам еще не волшебник,я только учусь такому тонкому делу,как приготовление плова.Но я много ел,смотрел как делают,спрашивал...И мне кажется,что в таджикском,узбекском,бухарском(не путать с узбекским) пловах я чегой-то понимаю.Поэтому изложу основные концепции приготовления плова,дабы получился имено плов,а не рисовая каша со свининой,коия получится,если следовать рецепту,приведенному ниже в форуме.
Итак:пропорция продуктов сориентирована на рис-на 1вес риса-1вес мяса,1вес моркови,0,6веса лука,На 1кг. мяса-3черпака масла(попутно разгоняю первый миф-на хлопковом масле не будет лучше,просто это-единственное масло,исторически производившееся вСредней Азии ,масло имеет неприятный запах,от которого избавляются, пережаривая в нём некоторое кол-во приготовленого лука.Кстати отсюда,как анахронизм,традиция-начинать с обжарки лука в масле)Мясо обжариваетсябольшими кусками,солится,перчится красным и черным перцем,посыпается обязательно зирой.После обжарки засыпается нарезаная соломкой морковь и лук полукольцами.Жарятся на большом огне пока не сойдет пар над казаном,что будет свидетельствовать о выпаривании большей части воды,можно добавить барбарис.Ставим одну или несколько чесночных головок в центр казана,засыпаем хорошо промытый рис,добавляем зиру,заливаем водой(можно горячей из чайника)до уровня на палец над рисом.Даём закипеть,делаем несколько отверстий на всю глубину.Уменьшаем огонь до минимума,когда вода выкипает до уровня риса,собираем как-бы небольшую горку в центре.Накрываем либо подходящей тарелкой,либо полотенцем,потом крышкой.0,5часа не прикасаемся.Наконец выключаем огонь,раскладываем по тарелкам рис нарезаем и укладываем поверх мясо,очищаем чеснок до зубчиков и выдавливаем их содержимое на плов(очень вкусно).
НУ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
laugh.gif P.S.Рекомендую сверху насыпать на тареку свежие порезаные лук,помидор,огурец.

Последний раз редактировалось: older (Пн Июн 10, 2002 2:34 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 10, 2002 2:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ты прав. Именно в такой пропорции и при такой технологии получается вкусно. Я тоже так делаю.

Older, а что это за плов, когда на дно кладут тонкий лист теста, а сверху мясо, рис и т.д.?
"Сами мы не едали, но видали, как баре едали." В том смысле, что получается умопомрочительно вкусно ( по слухам). smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
older  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июн 10, 2002 2:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:cry: Katrin,я к сожалению про такое не слышал.А ты уверена,что это плов?Я обязательно поинтересуюсь у местных"кавказцев" и "среднеазиатов",и если что узнаю,то дам ответ.
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Пн Июн 10, 2002 2:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cool.gif Мы его еще на полчасика укутывали, после того как с огня снимали.

Ребята, а ведь у нас уже такая тема есть на этом форуме - почему бы ее не продолжать? Мааа-ш? wink.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пн Июн 10, 2002 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuta, много плова не бывает wink1.gif Тем более такого вкусного !
А слишком длинные темы - это тоже скучно happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Галия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 10, 2002 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет
я вот как раз из Средней Азии, так могу со всей определенностью сообщить, что лук жарят не для того, чтобы вкус хлопкового масла перебить, а по технологии! Вот ! ( также к вашему сведению и шурпу начинают)
К стыду своему сообщаю также, что самостоятельно плов сделала в Маниле, руководствуясь рецептом из книжки ( если хотите - поделюсь). Время от времени названивала мужу своей сестры, чтобы проконсультироваться, а правильно ли пошел процесс ( не забывайте, что плов - дело мужское!) А он все интересовался, во сколько мне обойдется этот плов с учетом оплаты переговоров. Но получился нормально, хотя казахи меня тут высмеивают и говорят, что у вас узбеков ( я из Узбекистана) все слишком много времени занимает. У них (казахов) плов занимает час, а у меня 1,5 - 2 часа.
Подруга моя из Бангладеш, правда, сказала, что у них есть подобное блюдо - chicken buriani. Вкус похож, но делать долго. они курицу в сметане на ночь вымачивают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 10, 2002 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, из-за того, что в разнух местах плов делают по-разному, столько споров по этому поводу...

А вообще, получается, что плов, как пельмени, есть тоже у многих народов... можно ли назвать квази-пловом паэлью и ризотто ? Кстати, у нас есть один бириани (пока что один wink1.gif, с креветками.

А что такое шурпа ? blush.gif Слово знакомое, я явно слышала о ее существовании, но что это не представляю.
Галия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 10, 2002 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шурпа - это суп, который начинается с поджарки. А потом уже все остальное добавляется. Мой любимый - с горохом-нухотом ( западным гарбанзо).
По поводу паэльи - да, похоже. Но ризотто - нет. Оно на rice pilaf похоже, что вовсе на плов не тянет...
older  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июн 11, 2002 2:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif О.К.Согласен,Галия, ты это наверняка знаешь лучше ,чем я.
А что ты делаешь на Филипинах?И вообще как туда наших позаносило?
А расскажи чего ни будь про филипинскую кухню? wink1.gif
Галия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 11, 2002 5:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Филиппинах я работаю в международной организации.
Наши в основном тоже здесь работают.
Филиппинская кухня - смесь малайской, китайской, испанской и американской.
очень любят есть рис - три раза в день ( а то и больше) и noodles
Люся  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2002 10:12     Заголовок сообщения: плов Ответить с цитатой

Моя свекровь родилась и выросла в Таджикистане. Так она научила меня кушать плов. И теперь никто не может меня заставить есть его вилкой или ложкой. Только руками! Обожаю чеснок приготовленный в плове laugh.gif . А сейчас мы живем от свекров далеко, и когда я не хочу стоять на кухне, то подползаю к мужу и воркую:" Сладенький мой, так хочется плова." А плов, как известно, дело мужское. В итоге у нас казан плова, и я три дня отдыхаю. smile.gif
Maria  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2002 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А к плову подают какие-нибудь салаты кроме огурцов и помидоров ?
Галия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2002 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стандартный салат к плову - это Аччик-Чучук (салат из свежих помидоров с луком). Помидоры режутся очень тонкими кружочками (ну очень тонкими), лук - тонкими полукольцами, добавляется перец и соль.
А поздней осенью и зимой подается с салатом из редьки. Редьку нарезают соломкой, замачивают в холодной подсоленной воде на 10-15 минут, воду сливают, смешивают с нашинкованным луком и зеленью укропа. Заправляют уксусом и раст. маслом. В салат из редьки можно зерна граната добавить. А можно зерна граната на плов накрошить.
Весной - с салатом из редиски.
наверное, с любым овощным салатом пойдет.
Olga-se  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2002 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, а что такое - зира?..
И хорошо ли в плов класть шафран?
Галия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 13, 2002 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зира (зра) - это тмин (cumin) , не молотый, а целый . Выбирать надо принюхиваясь к тому, что лежит на прилавке у торговца пряностями (то есть можно взять в руку и просто понюхать). Запах должен быть сильный. Некоторые хитрые торговцы сами трут его в руках - этого делать не надо, хорошая зра должна пахнуть и без этого. Вот!
А шафран можно добавить для красивого желтого цвета. но красивый желтый цвет у риса получится и так, если положить достаточно морковки.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Добавить в закладки

Перейти: