Авторизация
Загрузка...
Что готовят из щавеля?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 17:37     Заголовок сообщения: Что готовят из щавеля? Ответить с цитатой

Девушки, может я не совсем в тему, но кто знает, как начинку для пирогов из щавеля делают? Она получается на лимонную похожа - очень вкусная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Felinda писал(а):
Девушки, может я не совсем в тему, но кто знает, как начинку для пирогов из щавеля делают? Она получается на лимонную похожа - очень вкусная.

У меня в книгах точно были пироги с щавлем, но сама я их никогда не делала. Если надо неопробованные, то я напишу smile.gif
Тома-С  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 19:34     Заголовок сообщения: Щавель Ответить с цитатой

FarHai писал(а):
Felinda писал(а):

У меня в книгах точно были пироги с щавлем, но сама я их никогда не делала. Если надо неопробованные, то я напишу smile.gif

Это мои любимые пирожки! Никаких примудростей в приготовлении : обычное дрожжевое тесто, щавель покрошить, класть на кружок теста, посыпать сахаром и формировать пирожок.
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai писал(а):
Felinda писал(а):

А напиши, если нетрудно happy.gif
Раз уж тема про щавель, а его не только в щи можно, но и в пирожки.
Я вот помню, что эта начинка была с сахаром и на вкус получалась похожей на перетертый с сахаром лимон. Но и всякие другие тоже интересно.
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моей памяти моя бабушка однажды сделала пирожки со щавлем, именно сладкие. Я еще очень удивлялась, как так можно: щавель и вдруг с сахаром happy.gif Рецепта не знаю, хотя могу спросить, когда позвоню, знаю только, что бабушке они детство напоминали, т.к. у них в то время это было как лакомство.

Извините, что не по теме, просто так, мысли вслух blush.gif

Последний раз редактировалось: Dolce (Пт Май 16, 2003 20:09 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мне детство напомнилось laugh.gif
А может и правду все элементарно: посахарить и закатать? laugh.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Сб Май 17, 2003 1:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Felinda , пишу рецепт smile.gif Итак.

Начинка для пирога со щавелем.
300гр. щавеля свежего, 1,5-2ст. ложки сахара, 1 ст. л. Крахмала, 1-2 ст. л. Молотых сухарей.
Листья щавеля перебрать, промыть, разложить на скатерть, просушить, затем мелко нарезать, смешать с сахаром и крахмалом и использовать для пирога. Тесто перед выкладыванием начинки посыпать сухарями.

Надеюсь, что это то, что надо poketoungeb.gif
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 17, 2003 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пирожки с щавелем - это очень вкусно smile.gif
Мы их каждый год делаем, когда щавель появляется.
Технология такая же, как описала FarHai, но обычно делаем
без крахмала и сухарей, просто мелко нарезанный (обсушенный!)
щавель и сахар.
happy.gif
P.S. Еще любим такие же пирожки с ревенем, они даже сочнее получаются (извините, что не в тему, больше не буду blush.gif ).
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Сб Май 17, 2003 19:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai писал(а):
Felinda , пишу рецепт smile.gif Итак.

FarHai, спасибо smile.gif
Очень дельный рецептик
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Сб Май 17, 2003 21:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Felinda, на здоровьечко smile.gif
Vilka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 17, 2003 23:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

F_mary, согласна в Сибири совершенно точно без крахмала делали. Весной, как только щавель на огороде вылазит, это ж первые витаминчики, вот мы их и в щи зеленые и в пирожки. Ностальгияяяя-ааааа. lookround.gif Но с крахмалом и сухарями можно попробовать.
FarHai спасибо за хороший рецептик. Когда просто с сахаром делаешь, то начинка внутри как бы жидкая. Откусываешь, а там вкуснятинка с кислинкой. А с крахмалом наверное жидкой не будет, в этом тоже смысл есть.

А на зиму мы в банки щавель засаливали, еще также делали букет из зелени wink1.gif тудысь (в баночку всмысле, такую мааа-ленькую) всяку петрушку, укроп, еще чего-то и засаливали под крышечку и в холодильник на зиму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 9:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vilka писал(а):
Весной, как только щавель на огороде вылазит, это ж первые витаминчики, вот мы их и в щи зеленые и в пирожки. Ностальгияяяя-ааааа. lookround.gif

Точно, у нас сейчас щавель появился, так мы сразу щи зеленые варить
(еще и крапивку туда) laugh.gif laugh.gif
Tatiana  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 9:10     Заголовок сообщения: Щавель Ответить с цитатой

Начинку для пирожков (пирогов) со щавелем можно еще делать так: щавель помыть, обсушить, посыпать сахаром, перетереть руками, добавить немного крахмала. Отдельно раздавить скалкой или молоточком несколько конфет "Подушечки". Выложить Щавель на тесто, сверху разложить подавленные подушечки. Закрыть (залепить) пирог. Далее выпекать. Количество сахара и подушечек - по-вкусу. Получается очень вкусный пирог.
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 1:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, а ведь это что-то новенькое: подушечки в щавель! Я бы не додумалась happy.gif Надо же!
Только ихде их узять энтии подушечки.... :cry:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tako  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 11:53     Заголовок сообщения: Что готовят из щавеля? Ответить с цитатой

Приветики!
а не подскажете ли выы, что из щавля приготовить кторм щейб борща и супа? полхолодильника забита им. Уже и в банку закрыли на зиму.
но и осталось.... poketoungeb.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: