Авторизация
Загрузка...
Что готовят из щавеля?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda писал(а):
Jagg, А сколько примерно щавеля и сметаны брать? smile.gif

Ну, если примерно... happy.gif
Примерно так - на одну часть щавелего пюре - пять частей сметаны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Джагг, а ты сметану со щавелем прямо в комбайне смешивал или потом добавлял?

Прямо в комбайне. Сметана при этом немного сбивается, становится воздушнее.
aleksija  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 18, 2004 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg! Очень интересное решение использования щавля. Грех не испробовать сегодня же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лосось в щавелевом соусе
6 ст л сухого белого вина
3 ст л сухого вермута
6 ст л рыбного бульона
150 гр жирненькой сметаны
2 большие жменьки щавеля
800 гр филе лосося
4 ст л подсолнечного масла
соль
перец

1. В кастрюльке вскипятить вино, вермут и бульон, убавить огонь и уварить до 4 ст л жидкости.
2. Добавить сметану и при небольшом огне уваривать соус до загустения, в конце добавить нарезанные щавелевые листья и снять кастрюльку с плиты.
3. Обжарить лосося на разогретой сковороде в масле с двух сторон.
4. Соус выложить на блюдо, сверху гарнировать рыбу и украсить оставшимися листьями щавеля.

Щавель раскрывает свой аромат лучше всего мелко нарезанным и протушенным в масле. Богат железом, кальцием, витаминами А и С. Щавель хорошо подходит к баранине, телятине, кролику и блюдам из яиц. Пюрированный щавель это отличная база для изготовления супов и соусов. Свежий щавель хорошо добавлять в салаты. happy.gif
Прянишница  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме хороших свойств, увы, у щавеля есть и недостатки: та самая щавелевая кислота. Осторожнее с ним при подагре и МКБ.

А вкуснее всего - точно, начинка для пирожков. Только надо его не просто порезать, а слегка посыпать сахаром, чуть пожамкать руками и отжать - уж очень в нем сока много, пирожки потекут. А потом добавить еще сахара (по вкусу), изюмчика и пару ложек растопленного масла. Или можно маленький кусочек масла класть в каждый пирожок.

А можно несладкую начинку, с рублеными яйцами. Только тоже надо нарезать, присолить и отжать.
Hedgie  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был очень симпатичный пирог со щавлем у Высоцкой в "Едим дома". Делала его уже дважды - вкусно.
Итак:
Обжарить 2-3 луковицы на сливочном масле - до прозрачности, чуть-чуть.
На другой сковородке 300 г щавеля доводятся до мягкости (если образовалась вода - слить ее). Щавель переложить к луку, добавить немного мяты и петрушки, и полбанки оливок.
375 г жирного творога протереть через сито и перемешать со щавелем. Туда же - 3 яйца, соль, сухие травки (майоран, базилик).
Раскатать слоеное тесто по размеру формы, выложить его, прикрыв края формы. Сверху - щавелево-творожную начинку. Все это посыпать 100 г тертого пармезана и отправить в духовку (180°С на 35 минут).
Приятного аппетита smile.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hedgie писал(а):
Был очень симпатичный пирог со щавлем у Высоцкой в "Едим дома". Делала его уже дважды - вкусно.
Итак:
Обжарить 2-3 луковицы на сливочном масле - до прозрачности, чуть-чуть.
На другой сковородке 300 г щавеля доводятся до мягкости (если образовалась вода - слить ее). Щавель переложить к луку, добавить немного мяты и петрушки, и полбанки оливок.
375 г жирного творога протереть через сито и перемешать со щавелем. Туда же - 3 яйца, соль, сухие травки (майоран, базилик).
Раскатать слоеное тесто по размеру формы, выложить его, прикрыв края формы. Сверху - щавелево-творожную начинку. Все это посыпать 100 г тертого пармезана и отправить в духовку (180°С на 35 минут).
Приятного аппетита smile.gif

щавель нарезать? мел'чить или целиком можно?

Jagg, спасиб, так и сделаем:)
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обожаю щавель , но он действительно опасен huh.gif У меня после тарелки супа начинается приступ подагры satisfied.gif Но все равно люблю его poketoungeb.gif
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda писал(а):
...Приятного аппетита smile.gif

А где ты щавель берешь? Ни в одном овощном поблизости я не нашла huh.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, щавель я резала, но не мелко, а на 3-4 части.

Ruth, я, правда, не знаю, где ты живешь. Если в Москве, то он (щавель) продается в супермаркетах, например, видела вчера в "Перекрестке". А вообще-то у бабуль на рынке, среди прочей зелени. И гораздо дешевле, чем в магазине smile.gif
Hedgie  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 19, 2004 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, это не Гость, это я была smile.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Gioconda писал(а):
...Приятного аппетита smile.gif

А где ты щавель берешь? Ни в одном овощном поблизости я не нашла huh.gif

Рут, идешь на базар (tipa Wochenmarkt) и покупаешь, или у соседей по огородам бегаешь и выпытваехсь, кто посадил Sauerampfer. Оба варианта прокатывают у меня smile.gif.
Hedgie, spasibo!
Shadow  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 22, 2004 1:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Пирожки!!! Не ничего вкуснее happy.gif
Жаль, здесь не найти щавеля huh.gif

Рут ,пройдись по лесам да лугам. Должен быть щавель у вас. У нас в Норвегии и то его полно. У меня двор огромный ,с футбольное поле ,весь щавелем зарос. Я его не собираю и если не успеваем вовремя постричь ,то на следующий год его еще больше вырастает. Я все собираюсь набрать да сварить супчика ,да как-то забываю. happy.gif
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 6:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала на выходных заправку для салата из йогурта со щавелем, мне очень понравилась! Джагг, огромное спасибо!!!!
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 7:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenenok писал(а):
Джагг, огромное спасибо!!!!

Всегда пожалуйста! happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Добавить в закладки

Перейти: