Авторизация
Загрузка...
Что готовят из щавеля?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PepsiColka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже который год замораживаю молодой щавель и крапиву, а потом и в супах их использую, и в начинки для пирогов с яйцом или обжаренной печенкой и горошком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я щавель всегда солила для супа, а в этом году хочу заморозить, именно для этой заправки. Джагг, а как ты думаешь, его перед использованием в заправку надо будет размораживать или прям мороженный класть?
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenenok писал(а):
Джагг, а как ты думаешь, его перед использованием в заправку надо будет размораживать или прям мороженный класть?

Я думаю, прямо мороженный. Зачем терять щавелевые соки при разморозке. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PepsiColka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenenok !
Я знаю! happy.gif Ничего размораживать не нужно! И хранится он в замороженном виде достаточно долго. smile.gif
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!! Буду теперь зимой есть салатики с такой заправкой!!! happy.gif
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 24, 2004 18:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
Ruth писал(а):
Пирожки!!! Не ничего вкуснее happy.gif
Жаль, здесь не найти щавеля huh.gif

Рут ,пройдись по лесам да лугам. Должен быть щавель у вас. У нас в Норвегии и то его полно. У меня двор огромный ,с футбольное поле ,весь щавелем зарос. Я его не собираю и если не успеваем вовремя постричь ,то на следующий год его еще больше вырастает. Я все собираюсь набрать да сварить супчика ,да как-то забываю. happy.gif

Gioconda, Shadow, спасибо за "наводку" happy.gif Пошла выбираться из каменных джунглей на охоту за щавелем devil.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scandi  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2004 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю попробовать салатик с использованием щавеля: нарезать соломкой молодую капусту и щавель, заправить сметанкой. Очень свежо и некалорийно.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Май 25, 2004 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, вкусно! Я тоже люблю добавлять щавель в салаты, и не только из капусты. Но из капусты в первую очередь. smile.gif
Stalio  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 01, 2004 19:02     Заголовок сообщения: Щавель как шпинат Ответить с цитатой

Щавель можно использовать также как и шпинат.
ups  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 2:07     Заголовок сообщения: Что готовить из щавеля? Ответить с цитатой

КУТАБЫ С ЗЕЛЕНЬЮ(азербайджанская кулинария).

Тесто пельменное:
яйцо - 1шт.,
вода - 1 стакан,
щепотка соли,
мука - до получения крутого теста.

Начинка:
шпинат,
щавель,
зеленый лук,
кинза,
укроп,
соль,перец.

Спассеровать лук.
Зелень вымыть,крупно нарезать и потушить с пассерованным луком.Посолить,поперчить.
Приготовить тесто,раскатать и нарезать кружками.На каждый кружок положить фарш и сформовать пирожки-полумесяцы.Кутабы - копия чебуреков.Вот и нужно налепить чебуреков.
Печь с двух сторон на раскаленной сковороде БЕЗ МАСЛА.Сливочным растопленным маслом заливают при подаче.
Подавать горячими,можно с кислым молоком.

О-О-ОЧЕНЬ вкусно!

Джаг,роскошный рецепт соуса!Спасибо!

Чтобы уменьшить опасное действие щавелевой кислоты, в Азербайджане смешивали щавель со шпинатом в пропорции 1:2,тем самым еще и повышая витаминную ценность блюда.
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 12:47     Заголовок сообщения: Re: Что готовить из щавеля? Ответить с цитатой

ups писал(а):

Чтобы уменьшить опасное действие щавелевой кислоты, в Азербайджане смешивали щавель со шпинатом в пропорции 1:2,тем самым еще и повышая витаминную ценность блюда.

smile.gif А как при этом действует шпинат? В шпинате же тоже много щавелевой кислоты...
Содержание щавелевой кислоты в шпинате и щавеле примерно одинаково, около 16%.
Скорее всего, их смешивают для уменьшения кислого вкуса щавеля и для улучшения вкуса шпината, ну и для взаимного обогащения витаминами и минералами...
А щавелевая кислота разрушается при тепловой обработке. Варёные и тушеные щавель и шпинат содержат её гораздо меньше, чем сырые.
smile.gif
Сольвейг  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 13:11     Заголовок сообщения: щавель Ответить с цитатой

самое вкусное из того что я ела - азербайджанский омлет, только туда надо еще шпинат добавить:
пропорции зависят от количества едоков, смешать щавель со шпинатом 1:1, посолить, поперчить, добавить специи, какие любите, залить все это яйцом, чтобы получилась густая каша. положить в форму слоем в сантиметр - полтора, и запечь в духовке при средней температуре, градусов 120, когда сверху образуется тоненькая корочка - все готово:)
ups  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2004 13:40     Заголовок сообщения: Re: щавель Ответить с цитатой

Сольвейг писал(а):
. положить в форму слоем в сантиметр - полтора, и запечь в духовке при средней температуре, градусов 120, когда сверху образуется тоненькая корочка - все готово:)

Еще вкуснее - не запекать в форме,а жарить на сковороде при постоянном перемешивании.В основном,все так и готовят,потому что в жару не всегда хочется включать духовку.На сковороде получается такая замечательная желто-зеленая каша,очень вкусная.Хочу добавить,что у нас это называли: "по-армянски".Жарить нужно на сливочном масле - получается вкуснее,чем на каком-нибудь другом жире.
Сольвейг  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Июн 10, 2004 23:59     Заголовок сообщения: омлет из щавля Ответить с цитатой

Ну видишь ли, ups, если запекать в духовке, то получается такая пластина, которую можно потом нарезать как захочется, это во-первых, во-вторых, я не ем сливочного масла уже лет 12 , да и пекли мы его всегда на оливковом или хлопковом. А что касается жары - у нас в Киргизии конечно тоже жарковато, но что поделаешь - искусство требует:)))
Волхова  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 18, 2007 19:18     Заголовок сообщения: Ищу рецепт пирога со щавелем Ответить с цитатой

Ищу рецепт пирога со щавелем. Подскажите, кто знает.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Добавить в закладки

Перейти: