Авторизация
Загрузка...
Арахисовая паста (Peanut Butter)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
льдинка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 12:59     Заголовок сообщения: Арахисовая паста (Peanut Butter) Ответить с цитатой

всем здравстуйте! у меня вопрос! когда-то из Америки родственница привозила арахисовое масло, которое намазывается на хлеб. Не то, которое для жарки, а именно бутербродный вариант. больше я его никогда не ела и нигде не могу купить! может кто-нибудь знает рецепт приготовления такой пасты в домашних условиях? ну очень хочется такой бутербродик! заранее спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льдинка, может быть, я не права, но сдаётся мне, что такую арахисовую пасту (масло) можно получить только в заводских условиях методом гидрогенизации и гидрирования, когда жидкие жиры, насыщая их компоненты водородом, переводят в твёрдое состояние.
А из этого твёрдого растительного жира, вводя различные добавки, готовят маргарин.
smile.gif Мне так кажется, но... возможно, всё проще?
льдинка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка, спасибо за ответ.
такие слова умные tellme.gif , что мне сразу перехотелось этого масла laugh.gif
хотя жаль, конечно, что у нас его нет в продаже
as  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а что можно из этой самой арахисовой пасты приготовить, только бутерброды? А то я купила баночку, и что-то не идет, может есть у кого-то рецепты, куда можно ее применить?
Masha*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет заводов это большое преувеличение. Когда арахисовую пасту изобрели в Штатах в прошлом (ХХ) веке, то готовили в домашних условиях, методичным растиранием жареного арахиса до желаемой консистенции: гладкая (smooth peanut butter) или хрустящая (crunchy peanut butter).

Всякие химические добавки нужны для улучшения вкуса и консистенции, удешевления продукта, а главное для того, чтобы паста не расслаивалась при хранении. "Домашнего" стиля паста иногда продается в магазинах натуральных продуктов, видно на поверхности на палец масла, написано, что перед употреблением перемешать.

Используют это пасты не только на бутерброды. Мне нравятся китаийские блюда с соусом, в который довлена такая паста, можно использовать любой сорт, но мне больше нравится с хрустящими кусочками арахиса. Гладкая паста идет в разное печенье, я сама такое печенье не люблю.
льдинка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, а конкретного способа растирания арахиса дома ты случаем не знаешь? может его просто размолоть и перемешать со сливочным маслом? интересно, что за гадость получится satisfied.gif
хрюнчик  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льдинка,
Если Вы живете в Москве, то можете приобрести арахисовое масло в Седьмом континенте либо Метро. Я сама его обожаю и всегда покупаю.
льдинка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хрюнчик (какой милый ник! smile.gif ) в том-то и дело, что живу я не в Москве, а на Крайнем Севере и у нас ну нет этого продукта и всё!
видимо придется съездить в Москву huh.gif
Masha*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поищу рецепт домашней арахисовой пасты и переведу.

Я знаю точно, что сливичное масло туда не входит -- можно хранить даже в жару не в холодильнике. К тому же, я как-то интересовалась, что в ингридиентах написно, так вот "домашняя" паста - это только арахис, соль и сахар.

Я помню упоминания о домашнем продукте в разных старых книгах, что-то по поводу того как долго и нудно растирают этот арахис и как он ревращается в пасту. Ну ведь знаете наверное, что шоколад также делают -- долго и нудно растирают шоколадные бобы пока они не превратятся в тягучую пасту, плюс всякие добавки.
Masha*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла очень милый рецепт для детей!
Время приготовления:
около 10 минут
Ингридиенты:
1 1/2 чашки жареного арахиса
1 ст.л. арахисового масла
Оборудование:
блендер (food processor)
миска
ложка
банка
мерные чашка и ложка
Указания:
Чтобы получить гладкую (smooth) пасту:
1. Смешать арахис с арахисовым маслом, перелить смесь в блендер.
2. Прокрутить смесь в блендере пока не станеть равномерно гладкой.
3. Храните арахисовую пасту в закрытой банке в холодильнике. Хорошо хранится до двух недель
Чтобы получить хрустящую (chunky) пасту:
1. Отложить 1/4 стакана арахиса.
2. Смешать оставшийся арахис сарахисовым маслом, перелить смесь в блендер.
3. Прокрутить смесь в блендере пока не станеть равномерно гладкой, затем добавить отложеный арахис.
4. Включите блендер на несколько секунд, что получить малекие кусочки арахиса в гладкой массе.
5. Храните арахисовую пасту в закрытой банке в холодильнике. Хорошо хранится до двух недель
льдинка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, Маша! спасибо огромное-огромное!
на выходных я этот рецептик опробую smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Май 20, 2004 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это, сторого говоря не масло, а просто паста - тонко измельчённые арахисовые орешки с различными добавками?
vega-s.com/pastaru
Там о её пользительности. smile.gif
шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 1:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

льдинка писал(а):
хрюнчик (какой милый ник! smile.gif ) в том-то и дело, что живу я не в Москве, а на Крайнем Севере и у нас ну нет этого продукта и всё!
видимо придется съездить в Москву huh.gif
А где именно, на Крайнем Севере? Если где то в наших краях, могу поделиться адресами smile.gif
льдинка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 9:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, да, может и паста! я не знаю, как она правильно называется.
спасибо за ссылку - это оно poketoungeb.gif
льдинка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Май 21, 2004 9:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шоко, я не из ваших краёв, я из Воркуты smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: