Авторизация
Загрузка...
Как варить картофель?
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 27, 2004 20:41     Заголовок сообщения: Как варить картофель? Ответить с цитатой

Вот варю картофель и вдруг вспомнилась одна дискуссия на одном уважаемом форуме - когда надо закладывать картошку в кастрюлю или в холодную воду или в кипящую - к сожалению там участники слегка поругались, и консенсус потерялся (хотя большинство было за холодную воду smile.gif
Задумался Я и как сороконожка которая стала думать как ходить и не смогла сдвинуться с места smile.gif замер с картофеленой в руке у кастрюли.
Не дайте погибнуть smile.gif Раскройте глаза - когда все ж надо закладывать картофель (и специи, я обычно лавровый листик кидаю, семечки укропа иногда гвоздичку smile.gif
Кстати картофель же бывает 3х видов чищенный, в мундире и для пюре smile.gif
На мой взгляд чищенный и для пюре (только воды разное кол-во) в холодную, а в мундире в кипящую надо бросить smile.gif
Вот такой дилетантский вопрос

P.S. Боюсь, если поставлю эксперимент все равно не различу вкус у картошки сваренной таки и этак smile.gif Как же правильно smile.gif
P.S.S. Если можно ответ аргументируйте, хотелось бы понять ПОЧЕМУ(!?)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jagodka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Май 27, 2004 22:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то давно читала, что молодой картофель бросают в кипящюю воду, а старый кладут в холоднуюю. А может и наоборот, не помню. А вообще-то все овощи рекомендуют бросать в кипящую воду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурена  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 27, 2004 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы очищенный картофель не потемнел, его сразу кладут в холодную воду, а перед варкой заливают горячей водой, чтобы сохранить большее количество витамина С, так я где-то читала. Варят картофель на слабом огне, иначе клубни снаружи лопаться будут, а внутри останутся сырыми.
Skagerak  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 28, 2004 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как то я смотрела программу по каналу дисковери, "химия на кухне", Блюменталуа. Он рассказивал о том как нужно правилно делат картофелное пюре- мениа поразил весь процесс. Картофел закладиват в гориачую воду, варит на слабом огне, добавлиать гориачее молоко и сливочное масло. Сначала толочь ступой или "толкушкои" а потом продавливать через сито чтоби не било комочков.
smile.gif
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пт Май 28, 2004 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skagerak, вот оно: пюре от Блюменталя
Практически в оригинале wink1.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Май 28, 2004 9:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что все зависит от сорта картофеля:

вот, нпр, рассыпчатые сорта - однозначно для пюре...клади их в холодную, клади их в горячую, делай мундир - все равно развалятся...а пюре из них просто класс!!!

а вот крепенькие - это вот для мундира и целиком ...

проверены и те и другие сорта, а также способы варки тоже wink1.gif ...

другое дело...постоянно накалываюсь на определении сорта laugh.gif ..
намедне делала пюре, а картофель попался как для целой...варила, варила...даже на маленькие кусочки предварительно нарезала, чтоб быстрее...все равно крупинчатая получилась sad.gif ...
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 28, 2004 9:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я.
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 28, 2004 9:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хочу добавить tellme.gif ...

картофель нельзя варить на сильном огне при бурлящей воде...любой причем...иначе серединка не проваривается, а края начинают трескаться ...
Кысь  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 28, 2004 9:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, меня когда-то учили, что если хочешь, чтобы был вкусный бульон, ингредиенты клади в холодную воду, если - овощи (или мясо - не важно), то в кипящую.
Думается, в этом есть резон, вспонмить хотя бы классические супы.....
Хотя я картошку кладу в холодную воду, при почти полной готовности кладу пучок зеленого лука (который потом изымается), и толку с маслицем-бульоничком-сливочками. Домашним нравится smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Май 28, 2004 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы сохранить витамины, минералы и вкус, картошку нужно кидать в кипящую воду. Но я не всегда так делаю - на внешнем виде варёной картошки, как мне кажется, это не отражается. Картофель в мундире кладу в холодную воду - здесь шкурка предохраняет от потери витаминов и всего прочего... Но, наверное, тоже лучше в горячую его. smile.gif
А для вкусного бульона, т. е. отвара, однозначно, в холодную. smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Май 29, 2004 15:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картофельнадо класть в холодную воду , солить , когда закипит smile.gif Если картофель разного размера и есть большие , то резать надо весь !! И помельче тоже , потому как резаные картофелины варятся по другому , чем целые , независимо от размера !!!
Пюре не надо тольчь теревянной толкушкой , ото неудобно , потом его еще и через сито пропускать satisfied.gif Есть толкушки плоские с дырочками , намного удобней !! А в пюре надо лить только горячее молоко !! Иначе онон будет серым mad_icon.gif Ну и масло конечно сливочное туда , а не суррогат какой !! Я еще кладу сырое яйцо !! Очень вкусно получается poketoungeb.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 29, 2004 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допрыалась !!! Гостем оказалась satisfied.gif
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Май 29, 2004 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я картофель вооюще на пару варю sigh.gif как и все овощи кроме морковки. Морковку только в микро.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 29, 2004 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Картофельнадо класть в холодную воду , солить , когда закипит smile.gif Если картофель разного размера и есть большие , то резать надо весь !! И помельче тоже , потому как резаные картофелины варятся по другому , чем целые , независимо от размера !!!
Пюре не надо тольчь теревянной толкушкой , ото неудобно , потом его еще и через сито пропускать satisfied.gif Есть толкушки плоские с дырочками , намного удобней !! А в пюре надо лить только горячее молоко !! Иначе онон будет серым mad_icon.gif Ну и масло конечно сливочное туда , а не суррогат какой !! Я еще кладу сырое яйцо !! Очень вкусно получается poketoungeb.gif

Эх какой задор, какая экспрессия smile.gif Прям любуюсь smile.gif (честно, честно) напоминает посты давешнего форума smile.gif
Похлебкин вот рекомендует в кипящую бросать smile.gif (правда, чем дольше живу тем осторожнее к его категорическим рекомендациям отношусь smile.gif
Молока надо столовую ложку:) и масла смесь растительного со сливочным (сливочное должно быть теплое smile.gif - потом чесночку давленного, укропчику, перчику красного smile.gif)))))))))))))))
Да и воды наливать (для пюре) что бы только покрыть и.т.д. smile.gif

Но ведь вопрос у меня то был ПОЧЕМУ smile.gif почему в холодную????

Кстати витамины, они полюбому разрушатся от нагревания....и прав кстати Похлебкин предлагающий посчитать сколь их в клубнях wink1.gif и сколько надо съесть картошки что бы получить достаточно витаминов smile.gif))

В холодную, быть может что бы крахмалистые вещества вымылись smile.gif лучше .......

Интересно в супы картофель вводят уже когда бульон кипит smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nika1102  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 30, 2004 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где-то читала, что овощи, содержашие витамин C нельзя нагревать - от постепенного повышения температуры он распадается. Если же кидать в кипящую воду, то он (витамин) никуда не девается. Не знаю, есть ли в картофеле витамин C, но я обычно ставлю воду на огонь и только тогда начинаю его чистить. Пока почистишь, гляди и вода закипит.
А вот у меня другой вопрос про картофель: когда я варю картошку в мундире, на салат, при нарезке у меня всегда каша какая-то получается. Может, что-то не то делаю?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: