Авторизация
Загрузка...
Хворост
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lencha21  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Июл 04, 2004 13:34     Заголовок сообщения: Хворост Ответить с цитатой

Вот рецепт хвороста, проверенный тремя поколениями, из кулинарной книги от которой остался только листик с этим самым рецептом:

ХВОРОСТ
В центре горки просеянной пшеничной муки сделать углубление, влить туда 1/4 стакана молока, положить 2 ложки сметаны, сырое яйцо, сахар, щепотку соли (рекомендуется добавить также 2 чайные ложки хлебного вина или коньяка). Замесить крутое тесто, раскатать его в виде тонкого листа, нарезать тонкими полосками вдоль, затем поперёк, посередине каждой полоски сделать разрез, продеть в это отверстие один конец. Подготовленный хворост опустить (по несколько штук одновременно) в кастрюлю с кипящим маслом или жиром. Подрумянившейся хворост осторожно вынуть шумовкой, уложить на блюдо, посыпать сахарной пудрой с корицей.
(писала дословно)
Lencha21  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Июл 04, 2004 13:37     Заголовок сообщения: Хворост Ответить с цитатой

И еще:
раскатывайте тесто потоньше
kolobok  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 05, 2004 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала хворост по рецепту Карины...с водкой.. Вкусно - хрустящие.

Карин, а у меня только тесто мягкое получилось, так и должно быть или я с водкой перестаралась? poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Июл 05, 2004 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolobok с водкой перестараться навозможно..... smile.gif
а что бы были ОЧЕНЬ хрустящие... надо подольше подержать в духовке...их н может и 2 раза каждую строну подсушить ...... smile.gif
Smili  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июл 05, 2004 2:30     Заголовок сообщения: Re: хворост Ответить с цитатой

Фекла, здорово придумано smile.gif
А я нашла рецепт, по которому мой сын в свое время постоянно жарил, были очень нежные и воздушные.

2 желтка+1 яйцо + 1 баночка сметаны (200гр) + мука, чтобы было крутое тесто.
Дальше все также, раскатываем, вырезаем, жарим в подсолнечном масле (некоторые любят на кулинарном жире) и посыпаем пудрой.

Фекла писал(а):
А я делаю хворост из армянского лаваша.
Режу на полоски, кидаю в расскаленное масло, несколько секунд - и вынимаю, посыпаю сахрной пудрой с корицей happy.gif

anfisa17  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 05, 2004 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня в холодильнике есть замороженные желтки ,можно ли ими пользоваться для хвороста (предварительно разморозив разумеется )
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 05, 2004 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anfisa17 писал(а):
у меня в холодильнике есть замороженные желтки ,можно ли ими пользоваться для хвороста (предварительно разморозив разумеется )

угу
kolobok  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 05, 2004 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина, с водкой все ясно laugh.gif Бум иметь в виду, а хрустящие они получились очень даже (я их еще чуть-чуть передержала), хрустели по-страшному, а вот тесто не раскатывалось, я его руками растягивала poketoungeb.gif В следующий раз муки побольше добавлю...
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 05, 2004 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ! С густым тестом все ясно ! А кто даст рецепт жидкого теста ? А то у меня есть формочки для хвороста , привезла 20 лет назад из Белоруссии , угощали там ажурным хворостом , а ни разу не делала
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пн Июл 05, 2004 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolobok ..с раскаткой могут быть проблемы... попроси мужчину арскатывать.. а то самой тяжело... я раскатываю на машинке для пасты... получаются очень тонкие
Random  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Июл 05, 2004 17:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

делала в субботу хворост по рецепту "начинающей". Получилось именно так как ела в детстве. раскатывать правда долго. Слов нет, как вкусно, ......... в воскресенье пришлось повторять...... sigh.gif sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anfisa17  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 06, 2004 10:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Random писал(а):
делала в субботу хворост по рецепту "начинающей". Получилось именно так как ела в детстве. раскатывать правда долго. Слов нет, как вкусно, ......... в воскресенье пришлось повторять...... sigh.gif sigh.gif

Это какой из вышеперечисленных?А то я совсем запуталась,какой делать.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 06, 2004 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса, на 1 странице Гость под ником начинающая рецептом поделилась. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anfisa17  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 06, 2004 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тьфу ты,я думала,что для начинающих а не ник-"начинающая" blush.gif laugh.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 18, 2004 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто знает рецепт хвороста, чтобы он не совсем сухой был, а чтоб "резиновость" в хорошем смысле чувствовалась? Ну чтоб он не рассыпался во рту как только откусишь? У нас такой бабушка давно-давно жарила в станице и назывался он почему-то "орешики"
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Добавить в закладки

Перейти: