Авторизация
Загрузка...
Как сохранить корень сельдерея?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lama  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Июн 04, 2004 9:35     Заголовок сообщения: Как сохранить корень сельдерея? Ответить с цитатой

Мне подкинули сельдерей корневой, штук 10.
Использовать сразу, smile.gif ясное дело, нереально.
Как его сохранить?
Мысль была - почистить, порезать и в морозилку, но не имею понятия как он переносит заморозку. Может лучше на нижней полочке?
Посоветуйте!!! sigh.gif
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 04, 2004 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На нижней полочке он долго не пролежит - испортится.
Я поступаю так: целую голову сельдерея чищу, натираю на крупной терке (мне так удобно), упаковываю в пакеты - и в морозилку. Потом достаю по мере необходимости уже абсолютно готовый и использую, не размораживая. Так как салаты мы едим редко, в основном, сельдерей идет в первое-второе, то используется все без остатка.
И в морозилке хранится по нескольку недель точно без изменений вкуса и цвета. Так что мой совет - измельчить и заморозить.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lama  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Июн 04, 2004 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус, спасибо!
А потом обжаривать его, т.е. корень можно?
Я в борщец - очень уважаю! smile.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 04, 2004 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OFF...
Везет же!! Как то мама привезла из Румынии семена корня- новырастить не удалось- это же южное растение... Не подскажете, в письме можно высылать семена- знаю точно, по каталогу не шлют заказанные семена...
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 04, 2004 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я режу кубиками и сушу , а потом использую в суп smile.gif
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 04, 2004 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, что я и делаю. Прямо из морозилки уже нарезанный - пассеровать и в борщи, супы и иже с ними.
Вспомнила еще, что наша соседка по коммуналке когда-то покупала сельдерей и морковку, терла на терке и сушила эту смесь для супов. Но там пассеровать плохо. А замороженный - всегда пожалуйста. Если кусочки маленькие, то заморозка отходит на сковороде в считаные секунды.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lama  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Июн 04, 2004 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, спасибо, спасибо! happy.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Июн 04, 2004 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karry писал(а):
OFF...
Как то мама привезла из Румынии семена корня- новырастить не удалось- это же южное растение...

Через рассаду вырастает и в средней полосе. России. Семена на рассаду сеют в начале февраля. smile.gif
bite  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Июн 05, 2004 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, можно вырастить сельдерей...
И вот вспомнила совет агронома...Для того, чтобы у сельдерея выросли крупные клубни, его рассаду нужно посадить как можно (извините, не знаю, как сказать по-русски blush.gif ) не глубоко, совсем на поверхности земли ( вы же меня поймете wink1.gif )
Так вот, применяется такая рационализация - рассаду нужно посадить на половинки яичной скорлупы, сразу вместе со скорлупой - в землю. Таким образом он вырастет, сперва поднимаясь наверх (сами корни его "поднимет", опираясь на скорлупу), а уж потом, как немножко подростет и найдется больше сил, переростет скорлупу, и там все - по порядку smile.gif
Клубни вырастают огромными - моя мама пробовала этот способ.
Удачи! smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: