Авторизация
Загрузка...
закуска из баклажан

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АЛЛАЗИН  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2004 10:09     Заголовок сообщения: закуска из баклажан Ответить с цитатой

Может быть кто-нибудь знает рецепт закуски из баклажан
Я ее пробовала, когда была на экскурсии в кибуц в Израиле, уже наверно лет 10 назад, но никак не могу забыть. По вкусу это было что-то более легкое и менее острое, чем обычно запеченые баклажаны, светлого цвета и более нежное, чем когда баклажаны готовят традиционно, там точно не было помидоров и болгарского перца.
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2004 10:56     Заголовок сообщения: Re: закуска из баклажан Ответить с цитатой

АЛЛАЗИН писал(а):
По вкусу это было что-то более легкое и менее острое, чем обычно запеченые баклажаны, светлого цвета и более нежное, чем когда баклажаны готовят традиционно, там точно не было помидоров и болгарского перца.

А майонез был? Я знаю 3 вида похожих салатов, которые частенько готовят и в кибуцах.
1. Баклажаны запечь, жидкость слить, добавить сок лимона, давленный чеснок и заправить майонезом.
2. Всё тоже самое, только посолить и заправить тхиной. Перед подачей полить оливковым маслом. В кибуцах масло стоит отдельно и желающие поливают себе прямо в тарелке
3. Баклажаны запечь, лучше на мангале. Измельчить, посолить, заправить лимонным соком и оливковым маслом.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2004 11:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЛАЗИН, а может в этой баклажановой теме она есть?
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=550
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЛАЗИН  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2004 11:29     Заголовок сообщения: закуска из баклажан Ответить с цитатой

Спасибо Соне за ссылку, но там похожего нет.

А в рецепте может быть нужно вареные баклажаны?
Rachell  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2004 12:08     Заголовок сообщения: Re: закуска из баклажан Ответить с цитатой

АЛЛАЗИН писал(а):
Может быть кто-нибудь знает рецепт закуски из баклажан
Я ее пробовала, когда была на экскурсии в кибуц в Израиле, уже наверно лет 10 назад, но никак не могу забыть. По вкусу это было что-то более легкое и менее острое, чем обычно запеченые баклажаны, светлого цвета и более нежное, чем когда баклажаны готовят традиционно, там точно не было помидоров и болгарского перца.

Есть такая штука, тхина называемая. Делается из зернышек сезама. Бывает уже готовая, бывает ее нужно приготовить - смешать с лимонным соком, чуть воды, соль, чеснок и очень советую cumin. Извиняйте не знаю как по русски.
Смешивается все с растолченными баклажанам испечеными в духовке или под грилем.
Моя свекровь ( родом из Египта ) называет это "бабарануш"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stalio  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2004 14:44     Заголовок сообщения: Маринованные баклажаны Ответить с цитатой

"Баклажаны в масле" (из наполетанской кухни)

Баклажаны почистить от кожи и порезать на продолговатые полоски.
Посолить и дать отстоятся в прохладном месте несколько часов.Промыть в проточной воде,хорошо отжать.Вкипятить в каструле виноградный уксус разведенный водой до крепости маринада,положить туда баклажаны и кипятить 5 минут.Откинуть на дуршлаг,отжать и просушить на полотенце.Наполнить ими подготовленные банки,пересыпая молотым оригано,порезанными чесноком и петрушкой,на любителя -1 красный перчик.Залить растительным маслом,следя что,бы вышел весь воздух.Хранить в темном и прохладном месте.Готово сразу после приготовления,но лучше становится через недель-вторую.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: