Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
termezchanka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 18, 2008 3:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, спасибо огромное, буду пробовать.

а за уменьшение фото -благодарю. сама испугалась . увидев его размер. замечания учла. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 18, 2008 17:05     Заголовок сообщения: Манпар - клецки из рваного теста с подливой Ответить с цитатой

Metelitsa, пока вы к нам в гости собираетесь, редьку маргиланскую в подарок присматриваете, я остатки своей редьки Дайкон в дело пустила. happy.gif
Очень удачное дело получилось. Не лагман, но также вкусно... smile.gif

Манпар - клецки из рваного теста с подливой

Продукты:

Для теста:
Вода 80 г
Желток 1 штука
Мука пшеничная 225 г
Соль 0, 5 ч. ложки
Растительное масло

Для подливы:
Мякоть баранины 500 г
Лук репчатый 2-3 луковицы
Растительное масло 70 г
Помидоры свежие 2-3 штуки
Паприка 2-3 штуки (лучше разноцветные)
Редька маргиланская средней величины 1 штука
Картофель средний 2 штуки
Чеснок 1 головка
Зра
Соль
Перец чили

2-3 яйца для омлета
Зелень или зеленый лук
Виноградный уксус

Приготовление:

Из указанных ингредиентов приготовить довольно крутое тесто. Обвернуть тесто в пищевую пленку или накрыть крышкой. Дать ему отлежаться пол часа при комнатной температуре.
Тесто разделить на мелкие шарики размером с грецкий орех. Каждый шарик раскатать руками в колбаску толщиной в карандаш. Чтобы с тестом было легко работать и оно не липло, смазать жгутики растительным маслом.

Каждый жгутик сплюснуть пальцами в плоскую ленту толщиной 2-3 мм и шириной 2-3 см. Взять ленту обеими руками за оба конца и, ударяя ею о стол, вытянуть ее до толщины в 1 мм и длины ленты в 40-50 см. Пальцами, прищипывая, отрывать от ленты кусочки теста длиной в 1, 5 см.
Рваные клецки отварить в подсоленной кипящей воде. Готовые клецки откинуть на дуршлаг и промыть проточной водой.

Для подливы мясо, лук, паприку, редьку и картофель порезать очень мелкими кубиками.
Чеснок тоненькими дольками. Помидоры облить кипятком, удалить шкурку и тоже нарезать кубиками.
В раскаленном растительном масле обжарить в следующем порядке мясо, лук, чеснок, добавить паприку, помидоры, редьку. Залить кипящей водой или бульоном, чтобы покрыло овощи с мясом.

Посолить, добавить зру и перец чили. Варить при самом медленном кипении 30-40 минут в зависимости от жесткости мяса. Добавить картофель и потушить на медленном огне до полной готовности. Попробовать на соль.

Для яичной лапши поджарить на смазанной маслом сковороде тоненький омлет из смеси яиц, 1-2 ложек воды и соли. Остывший пласт омлета порезать в виде лапши или мелких квадратиков.

При подаче манпара на стол в каждую касу положить горсть отваренных клецек, залить подливой, добавить сверху резанный лапшой яичный омлет. Посыпать зеленью или зеленым луком. Отдельно подать виноградный уксус.

Приятного аппетита!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 3:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, надо ехать sigh.gif happy.gif Красотища редкая, а уж вкусно должно быть... Просто обязано! happy.gif И - век живи, век учись - я про омлет даже не слышала blush.gif Спасибо! smile.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 4:09     Заголовок сообщения: Re: Манпар - клецки из рваного теста с подливой Ответить с цитатой

Iden писал(а):
Metelitsa, пока вы к нам в гости собираетесь, редьку маргиланскую в подарок присматриваете, я остатки своей редьки Дайкон в дело пустила. happy.gif

Приятного аппетита!

А к чаю дыню хорезмкую наидём, я нан привезу и дамский пальчик.
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 9:05     Заголовок сообщения: Re: Манпар - клецки из рваного теста с подливой Ответить с цитатой

Iden писал(а):
Очень удачное дело получилось. Не лагман, но также вкусно... smile.gif

Манпар - клецки из рваного теста с подливой

Для подливы:
Мякоть баранины 500 г....

Iden, ой чего делать-то????!!!! shocked.gif shocked.gif shocked.gif happy.gif НАДО ЕХАТЬ!!!! Красотища-вкуснотища!!! Очень хочу!!!! Никогда не делала - не видела! но выглядит!!!! особенно мне подлива нравится.... wink1.gif poketoungeb.gif happy.gif
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 19:28     Заголовок сообщения: Re: Манпар - клецки из рваного теста с подливой Ответить с цитатой

Колбасник писал(а):
А к чаю дыню хорезмкую наидём, я нан привезу и дамский пальчик.

Дамские пальчики.... sigh.gif я помню когда мы в Крым из Таджикистана переехали там нам местный виноград расхваливали. Я как попробовала bleenk.gif Ндааа, лучше среднеазиатского винограда я больше нигде никогда не ела. А дамские пальчики всегда был самым любимым.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наглый офф: а я в Ташкенте любила Крымский laugh.gif Абсолютно не уверена, что в Крыму такой есть - крупный, с лиловым отливом... sigh.gif А дамский пальчик мне слишком сладок wink1.gif Из юношеских потрясений - знакомство с Изабеллой в качестве винограда (с вином познакомилась эээ значительно раньше blush.gif ) - ЭТО - виноград? shocked.gif smile.gif
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Наглый офф: а я в Ташкенте любила Крымский laugh.gif Абсолютно не уверена, что в Крыму такой есть - крупный, с лиловым отливом... sigh.gif А дамский пальчик мне слишком сладок wink1.gif Из юношеских потрясений - знакомство с Изабеллой в качестве винограда (с вином познакомилась эээ значительно раньше blush.gif ) - ЭТО - виноград? shocked.gif smile.gif

Бычий Глаз он у нас назывался если не ошибаюсь.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? blush.gif Феликс, Бычье сердце помню, про глаз - нет blush.gif wink1.gif
fred1  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 0:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
, Бычье сердце )

это помидор!!! poketoungeb.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 1:57     Заголовок сообщения: Буламик - каша из кукурузной муки Ответить с цитатой

Гржемилек, омлет здесь особой вкусовой нагрузки не несёт.
Можно и без него чудесненько обойтись. Просто принято... cool1.gif

Колбасник, я то все дары приму с душой на распашку! Такую то вкуснотень... blush.gif
А вот что на это скажет (или как отреагирует) всевидящее око немецкой таможни? shocked.gif
Сказала и задумалась. Око то может и отреагирует, но говорить оку не положено, в его функции это ну никак не входит... wink1.gif

Metelitsa, в самую точку - я тоже и в лагмане и в манпаре больше всего подливу люблю. blush.gif

Ребята, оффтопом мы от меня не отделаетесь! Жду в гости на узбекскую кухню! happy.gif

Довольно быстрое, сытное и вкусное блюдо. Если убрать мясо, получится простая пища для дехкан.

Буламик - каша из кукурузной муки

Продукты:

Кукурузная мука 250 г
Молоко 600-700 г
Сливочное масло 50 г
Соль

Фарш из говядины или баранины 250-300 г
Лук крупный 2 головки
Масло сливочное топленое 50 г
Соль
Молотый перец чили
Зра

Лук, зелень, сливочное масло и перец чили для подачи блюда

Приготовление:

Кукурузную муку залить холодным молоком, довести до кипения, посолить и варить постоянно помешивая до полной готовности.
В другом казане в нагретом топленом масле обжарить мелко резанный репчатый лук и мясной фарш. Посолить, приправить чили и зрой.
Добавить 2 ст. ложки воды или бульона. Накрыть крышкой и потушить на медленном огне 20-30 минут.
Подавить буламик в глубоких тарелках. Посыпать острым перцем , резанным луком и зеленью. Полить растопленным сливочным маслом.

Буламик можно подать и в охлажденном виде. Для этого остудить его на воздухе и разрезать на небольшие квадратики или ромбики.

Приятного аппетита!

Готовила из кукурузной муки самого крупного помола, почти крупа. При приготовлении из муки мелкого помола, муку предварительно просеять. В зависимости от помола будет меняться и количество молока. Если каша покажется очень крутой, добавьте ещё немного горячего молока или кипящей воды.
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 3:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fred1 писал(а):
Гржемилек писал(а):
, Бычье сердце )

Точно! и очень-очень вкусный. В Крым его татары несколько лет назад завезли, но он все равно не такой как в Средней Азии poketoungeb.gif Сорри-сорри за офф. Ну не могу удержаться blush.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 3:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KK писал(а):
fred1 писал(а):
Гржемилек писал(а):
, Бычье сердце )

Точно! и очень-очень вкусный. В Крым его татары несколько лет назад завезли
Скорее всего, несколько десятков лет назад, так как я его ещё в детстве помню у бабушки в огороде... sigh.gif на Украине. sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колбасник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 22, 2008 2:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пожалуиста:
Дамский пальчик

И Изабела конечно:

Vinnyru  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 22, 2008 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феликс, какой виноград shocked.gif shocked.gif shocked.gif Это он у тебя дома растет или просто фото?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 99, 100, 101  След.
Страница 73 из 101

Добавить в закладки

Перейти: