Авторизация
Загрузка...
Свекольные листья
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Авг 02, 2004 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда кладу ботву в свекольник. Еще видела рецепт ньокк из свекольной ботвы, но не пробовала.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 02, 2004 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из молодой свеклы и ее ботвы варю горячий суп на мясном бульоне , причем крошу все листья и мелко-мелко черешки smile.gif Свеклу кладу вареную , тру на крупной терке и минутку кипячу в кислой водичке , так с жидкостью и кладу poketoungeb.gif Перед свеклой надо сварить в бульоне картошку и положить пасерованую морковку(*лук я не пассирую*), варю целую луковицу в бульоне и выбрасываю smile.gif Есть со сметаной poketoungeb.gif
special1  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Авг 03, 2004 23:00     Заголовок сообщения: ботвинья Ответить с цитатой

а моя бабушка на даче варит борщ из молодой свеклы+ботва. poketoungeb.gif
Pickle  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 20, 2004 6:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот моего любимого любимое блюдо из шпината или свекольной ботвы.
Свекольную ботву промыть, мелко нарезать вместе с черешками. Закинуть в широкую сковороду, побрызгать оливковым маслом, закрыть крышкой и на медленный огонь. Минут так на 7-8.
Отдельно промыть рис, совсем немножко. На большой пучок ботвы ложки 3 столовые риса. В сковородку. Соль. Перчик. Красный турецкий жгучий идет хорошо. Ложечку томатной пасты. До готовности риса тушить.
Скажу сразу выглядить неаппетитно. Есть надо теплое, разведя эту кесю-месю ложкой йогурта простого.
Я сначала посмотрела на его творение и есть отказалась. А теперь за уши не оторвешь. А как приятно осозновать, что даже 2 огромные тарелки ботвы ни грамм жира на талии не прибавили. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Itha  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 28, 2004 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Национальный осетинский пирог делается из сыра и свекольной ботвы, во Владикавказе - пучки молодой ботвы на рынке - обычное дело
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Авг 30, 2004 8:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Itha"]Национальный осетинский пирог делается из сыра и свекольной ботвы, во Владикавказе - пучки молодой ботвы на рынке - обычное дело[/quote]

Неужели кто-то из Владикавказа на Кукинге объявился icon_question.gif happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tancha52  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Сен 12, 2004 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Itha писал(а):
Национальный осетинский пирог делается из сыра и свекольной ботвы, во Владикавказе - пучки молодой ботвы на рынке - обычное дело

Да, это и в правду потрясающе вкусно. К нам приезжали гости из Владикавказа и готовили осетинские пироги. Ботву в Москве добыли, а вот сыр был из Осетии, пальчики оближешь. Посмотрела, научилась, теперь сама пеку эти пироги.
vastat  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Сен 13, 2004 6:56     Заголовок сообщения: Осетинские пироги Ответить с цитатой

Девочки, извините, это не совсем в тему, но я все же рискну спросить вас, может кто-то напишет рецепт настоящих осетинских пирогов? Давно это было, жили мы во Владикавказе, папа был военный, мотались по всему бывшему Советскому Союзу. Мама научилась у осетинок печь потрясающе вкусные осетинские пироги и пекла их очень часто. Я помню, что это было не очень сложно, но очень вкусно!Уже давно я не живу в Северной Осетии, да и мамы, к сожалению, тоже уже нет в живых, но память осталась.
Может быть кто-то угостит осетинским пирогом?
NArsOk  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! я из Армении, так вот в сезон, на рынках этой ботвы море.
Я делаю следующее:
если листья длиные, то делю их по длине на 2-3 части.
Мою, варю в подсоленой воде до полуготовности (ну чтоб с разжевать уже можно laugh.gif )
Воду сливаем и прямо на эти листья по стеночке кастрюлки наливаем подслонечного масла (немного), ждем, что бы прогрелось и уже взбитые яйца с солью и перцем выливаем на эти листья, даем яйцам чуть (ну совсем чуть) прихватиться и перемешиваем . Тушим до готовности листьев.
Всуснятина exclaim.gif exclaim.gif в сезон съедам стогами laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 29, 2008 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХОЕГУШТ ЗЕЛЕНЫЙ (из татской кухни)

На 200 г бурачных листьев - 100 г зеленой фасоли, 50 г репчатого лука, 50 г масла, 10 г сахара, 1 яйцо, перец, соль, укроп или мята.

Отварить отдельно фасоль и бурачные листья. Бурачные листья размять ложкой. Нарезать соломкой фасоль и листья. Репчатый лук потушить, затем добавить подсолнечное масло, перец, зелень и смешать с фасолью бурачными листьями. Варить минут 10-15. Залить взбитыми белками, затем желтками и поставить в духовку для образования румяной корочки.
Sa_Taniushka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 03, 2009 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно готовлю по такому рецепту Котлетки из свекольных листьев
Состав:
15 свекольных листьев (ботва 1 свеклы)
2 яйца
2-3 луковицы
2 дольки чеснока
1 бульонный куриный кубик (вместо соли)
1/2 стакана муки
Листья свеклы (без стеблей толстых) порезать полосками, лук- кубиками, чеснок - мелкими кусочками. Все компоненты смешать, выкладывать на разогретую сковороду с растительным маслом, слегка приплюскивая ложкой - до толщины 1-1,5 см).
Обжарить с обеих сторон до подрумянивания.
Вкуснее, если добавить тертого сыра.
По вкусу очень приятные, напоминают скорее мясные или куриные. Опять же - витамины... smile.gif

котлеты из свекольных листьев.jpg
котлеты из свекольных листьев.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4776 раз(а)

LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 04, 2009 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SA_Taniushka, несу спасибо за Котлетки из свекольных листьев, . Это очень вкусно и полезно! У меня остался картофельно-сырный фарш от Хачапури, я смешала с листьями, все остальное по рецепту. Классный рецепт!

котлеты со свекольной ботвой.jpg
котлеты со свекольной ботвой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4792 раз(а)

Sa_Taniushka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 05, 2009 11:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEOCooker писал(а):
SA_Taniushka, несу спасибо за Котлетки из свекольных листьев, . Это очень вкусно и полезно! У меня остался картофельно-сырный фарш от Хачапури, я смешала с листьями, все остальное по рецепту. Классный рецепт!

Какая интересная мысль - добавить туда и картошки! Они и так вкусные, а с картошкой наверняка не хуже. Рада, что пригодился рецептик smile.gif
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Авг 05, 2009 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sa_Taniushka, LEOCooker Я к Вам с вопросом smile.gif icon_question.gif Думаю, что на такие котлетки мангольд подойдет прекрасно, а черешки куда девать? или их тоже меленько порезать и в фарш?
Sa_Taniushka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 11, 2009 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черешки наверное лучше в ботвинью или свекольник (они очень красные и сочные) Я однажды резала их в котлетки "по самую голову", но пришла к выводу, что без них лучше, потому что они сладковаты и тогда в котлетках чувствуется "свекольный вкус", а если добавлять только зеленую часть листа, то и не поверишь, что они "родом из свеклы" smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: