Авторизация
Загрузка...
Щука?!!!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 11:34     Заголовок сообщения: Щука?!!! Ответить с цитатой

Вчера муж оказал мне медвежью услугу mad_icon.gif - притащил домой море рыбы, которая заняла всю ванну sad.gif . Хорошо что хоть чистил он сам! Теперь рыбой, да еще и не самой благородной забит весь холодильник с морозилкой sad.gif Мне это надо?!!! Буду вечером из карасей варить холасле, правда первый раз в жизни, но это несложно (думаю sigh.gif ), а вот что делать с единственной щукой? Почитала кукинг и совсем расстроилась - ругают ее по чем свет... Пишут что или фаршированную еще как-то можно съесть или запечь в молоке, которое потом вылить shocked.gif . Фаршированная для меня сложно - факт! Что же делать-то? Вот пока на работе сижу, гадаю что же будет вечером... Кто что вкусное из щуки готовил? Отзовитесь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
berg  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СВЕЖУЮ щуку обычно просто жарю на сковороде в растительном масле, обваляв её предварительно в муке или панировочных сухарях. Вкусно. Самое главное, чтобы от щуки не пахло болотом.
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berg, миленькая, чуть по-подробнее, пожалуйста blush.gif Резать или целиком? Чищенная она где-то 30 см... Не нюхала, но кукинг пишет, что не только запах плох , но и жесткая sad.gif Ой, как я ее боюсь!
Loro4ka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что от меня помощи будет мало, но из щуки можно сделать очень вкусные котлетки. Вот только ЧТО туда надо добавлять не помню mad_icon.gif ( в детстве мама делала )! Не расстраивайся, скоро народ подтянется и что-нибудь присоветует happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про котлетки читала, что это редко возможное и съедобное блюдо из щуки, но ведь возни-то с косточками sad.gif . А волнуюсь потому что рабочий день через 2 часа заканчивается, а воз.... Столько дел! Ну зачем он эту рыбу принес mad_icon.gif
berg  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 13:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего она не жесткая - если свежая - только вчера еще плавала smile.gif . А запах сразу почуствуешь - нормальная щука пахнет рыбой - а если она всю жизнь провела в тине от нее будет пахнуть тиной (болотом). А жарить так : Ни в коем случае на целиком cry.gif (Целиком можно только молоденьких щурят - щукят , не знаю как правильно) На кусочки около 3 см толщиной. Обваляешь в муке , посолить , поперчить и на раскаленное растительное или топленое масло - через 10 секунд убавляешь огонь (как котлеты жаришь) через три минутки переворачиваешь и еще четыре минутки жаришь. Все твоя щука готова.
berg  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А котлетки делать не советую. Во первых получатся со спецфическим вкусом (на любителя), а во вторых щука все таки костистая рыба - не очень приятные ощущения , когда кости попадаются.
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про возраст ее не спросила, мне и так-то стыдно было ей в глаза смотреть sad.gif , но , судя по небольшому размеру, должна быть молодой.
Ладно, приду домой - понюхаю... Мне вчера в час ночи не до этого было wink1.gif
berg  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас все прочитала и чуть не пропустила информацию - говоришь 30 см в чищенном виде? Значит это еще молоденькая щука. От неё болотом пахнуть не будет, не переживай. Это только от 60 см и длиннее пахнет. Так что жарь не нюхая happy.gif .
olga.n  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы котлеты пожарила из щуки! Вкусно!
Вот в жареной щуке как раз костями мои домашние плевались....
А для котлет я прокручиваю ч/з мясорубку 2 раза (это ведь не сложно!), добавляю лука, чеснока, булочку размоченную и сала кусочек.
Gomba  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shocked.gif я запуталась еще больше... На мясорубке промолоть не сложно, а вот разделать ее перед этим и обезкостить blush.gif ... Я даже к селедке, что бы шубу сделать, морально готовлюсь blush.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на пролшлой неделе такого размера щуку ела !! Обваляла в муке и обмакнула потом в яцо ! Так мука не горит !!! Вкуусно было poketoungeb.gif
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомба,

обязательно сделай котлеты! Привкус бывает только тогда, когда используешь щуку вместе с кожей. Кожу снять!!! Мяско изрубить, лучок, булочку в молоке замоченную, перчик и лепить котлеты. Мягкие, нежные. Это моё самое любимое блюдо из щуки.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 28, 2005 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно делала пирог из мелких окуней и плотвы. Самое интересное, что они были из ухи. Варится эта рыба в супчике всего 10 минут, т.е. не вываривается. Если рыба свежепойманная, то она очень вкусная, но вот есть её, возиться с косточками муторно. Всегда рыба выбрасывалась. Кроме того, меня давно занимает вопрос, что делать с такой неблагородной костистой рыбой? satisfied.gif Муж очень любит рыбалку. Жареная она надоела. huh.gif Так ближе к теме. Сварила я супчик, рыбку вытащила, разобрала, особенно не усердствуя, с хвоста мяско не брала (это самая костистая часть), брала, что легко бралось. Затем помолола в комбайне очень-очень тщательно, до пастообразного состояния, чтобы все кости размололись наверняка. Добавила лук репчатый сырой, добавила лук репчатый спассерованный с морковью, пряности, из зелени укропчик у меня был. Использовала как начинку для закрытого пирога из покупного слоеного теста. Если не получится, то хоть времени не так жалко будет. Но все получилось очень вкусно. Гости как раз неожиданно заглянули, опробовано и на них. И мужу тоже понравилось. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lure  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 29, 2005 2:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И с чего это все взяли, что щука имеет неприятный запах ? shocked.gif
Это она в болотах живет только в народных сказках !
Вчера были на рыбалке ..на реке, так и нам щучка приличная попалась.. И чего с ней мудрить?
В котелок ее !! У меня еще был судачек, окунь и две вимбы.
Так такая отменная уха получилась!! smile.gif
Случайные гости - немецкие студенты-путешественники, которых
"ветром занесло" ко мне во двор ... палатки на ночь разбить...
Теперь все без исключения запомнили русское слово УХА !! laugh.gif

Вы посмотрите на эту замечательную щуку ( 30см)!
Что от нее останется, если голову, да хвост забрать?? Вот тото же!
Уху варите! Уху! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: