Авторизация
Загрузка...
Китайская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 22, 23, 24  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 14, 2007 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeJur, как всегда, выглядит очень аппетитно tellme.gif Всё никак не дойду до твоих паровых штучек. smile.gif

Цитата:
похоже она у нас как декоративное растение выращивается

Akuna Matata, вот и у меня такое ощущение, что я видела в России это в горшках. Когда пойдёшь покупать... потри листя( осторожно... чтобы не порезаться).. и запах такой лимонный идёт. Кажется у нас эта трава называется мелисой. Но я не уверенна. wink1.gif
Выращивается легко, потом замучаешься горки новые покупать и рассаживать.. или день и ночь готовить азиатскую еду и чаи гонять laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 14, 2007 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):
Кажется у нас эта трава называется мелисой. Но я не уверенна. wink1.gif
Селина, мелисса другая травка. В этом сообщении по второй ссылочке можно посмотреть её портрет и описание. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 14, 2007 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, спасибо, большое. Я теперь точно буду знать кто есть кто laugh.gif
Дам ссылку тогда из того же источника на мелиссу smile.gif
NataLLe  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 16, 2007 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeJur
спасибо за рецепт Свинина с ананасами в кисло-сладком соусе
мне понравился, простота ингридиентов, быстро и вкусно satisfied.gif

к..jpg
к..jpg

Файл был скачан или просмотрен 2271 раз(а)

Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 4:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыба на пару в имбирно-соевом соусе.

lysiet  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2007 4:41     Заголовок сообщения: Китайская кухня. Ответить с цитатой

Доброй утро всем кто находиться в этой теме и принимает живое участие в обсуждении этой самой китайской кухни. Все рецепты я так поняла из ресторанной рецептуры. Причем не дешевых ресторанов- дорогих. Хотелось бы прояснить ситуацию. Я часто бываю в Китае (ну раз в месяц точно).Живу я на ДВ на самой границе с Китаем. Поэтому немного странно читать рецепты с таким набором ингридиентов. Китайцы те же люди и они стараются питаться разнообразно но не дорого.
Основная тема в их пище это овощи. Разнообразные овощи слегка обжареные и заправленые кислосладким соусом (для туристов) и соевым соусом с добавленинем рисового уксуса.
Соль в приготовление блюд они практически не используют. Покрайней мере пробовала как- то с лотка купить и попробовать- пресно. Из зелени в основном используют кинзу, лук латук, просто зеленый лук, крупнолистовую петрушку.
Черемша, папоротник, стрелки чеснока за зелень не считаются. Из них приготавливают полноценные блюда достаточно питательные и оч вкусные. Люблю когда бываю в Китае и чесночные палочки с мясом и папоротник жареные с мясом и чесноком. Вот черемшу за 15 лет никак не могу заставить себя попробовать.
Любимым блюдом является мясо в кислосладком соусе. Называется комбаджоу. Только не то каторое готовиться мелконарезанное. Мясо нарезается пластинами толщиной не более 0,5 см. Даже тоньше. Так же панируется в рисовом крахмале и дальше все по рецептуре для мяса в кислосладком соусе.
Очень вкусно и можно приготовить комбаджоу острое. Для этого в мясо (которое режется тоньше чем на бефстроганы) приготовленное в кислосладком соусе добавляют сушеный красный горький перец нарезанный соломкой. немного прогревается и подаётся. Очень вкусно.
Очень вкусно готовят салат из огурцов- огурцы режуться брусочками и добавляют кинзу. Салат заправляется кунжутным маслом смешанным с соевым соусом с добавление капельки меда.
Исалат из капусты. Капуста режется очень тонко. Добавляется морковь и заправляется все тем же кунжутным маслом с соевым соусо и медом. Иногда добавляют сладкий перец нарезанный соломкой. Очень красиво получается когда берут несколько перцев разных цветов
Verr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2007 6:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что нужно: вода, соевый соус, тонкая фунчеза (или прозрачная рисовая лапша), мясо (говядина или свинина) или курица или креветка (т.е тот белок что нравится), капуста (обычная белокочанная или фиолетовая), 1 некрупная луковица и 5-6 зубчиков чеснока....

Ставим на огонь кастрюлю с водой, берем капусту и шинкуем в куски предпочитаемого размера (в оригинале было кусками со спичечный коробок, но лично мне нравится длинно и тонко как в салат), когда вода закипает кидаем капусту и подвариваем до полуготовности (варится быстро буквально минут 5-10 максимум в зависимости от того насколько крупный кусок) пока капуста варится режем мясо либо тонкими лепестками либо тоже соломкой если вместо мяса креветка соответственно чистим, также чистим луковицу целиком снимая только шкурку но не повреждая края чтобы при варке луковица не распалась... когда капуста практически готова кидаем мясо (креветку) и луковицу и заправляем суп соевым соусом до желаемой солености бульона... доводим до кипения и варим 2-3 минуты (т.к мясо режется очень тонко варится оно мгновенно ну а креветка тем более) когда мясо готово кидаем лапшу и кипятим еще с минуту пока лапша заварится.... далее выключаем, и кладем в суп чесночные дольки либо целиком либо резанные не слишком мелкими кусками (главное не давить прессом т.к. вкус изменится) закрываем крышкой и даем постоять минут 5 ... далее изымаем и выкидываем луковицу, суп пробуем на соль (при необходимости добавить соевого соуса) разливаем в тарелки и можно кушать. При подаче можно добавитьпо вкусу перца, рубленной зелени петрушки, кинзы или укропа, кто как любит и в зависимости, естественно, от того, что варилось: мясо, курица или креветка.

что имеем - очень быстро и легко приготовляемый нежирный но сытный суп.
из минусов - хранить не стоит т.к вкус бульона порядочно меняется со временем, лучше рассчитывать порции так, чтобы "сварил-съел".

Рецепт конечно оптимизированный....
при белокочанной капусте бульон получается цвета темного янтаря....если брать фиолетовую капусту то цвет из нее перейдет в бульон и получится весьма яркий темнофиолетовый бульон что очень красиво если варить с креветками .
количество добавляемых ингридиентов варьируется в зависимости от желаемой густоты...
возможен вариант добавления в суп пекинской капусты... но тогда необходимо сменить последовательность добавления ингридиентов и кидать ее вместе с мясом и луком т.к варится она на порядок быстрее обычной.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2007 10:29     Заголовок сообщения: Re: Китайская кухня. Ответить с цитатой

lysiet писал(а):
Черемша, папоротник, стрелки чеснока за зелень не считаются. Из них приготавливают полноценные блюда достаточно питательные и оч вкусные. Люблю когда бываю в Китае и чесночные палочки с мясом и папоротник жареные с мясом и чесноком.
lysiet, сейчас сезон чесночных стрелок, поэтому интересуют рецепты из них. sigh.gif Нельзя ли разжиться, если есть возможность? blush.gif
А что такое чесночные палочки? smile.gif
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2007 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то на первых страницах темы я давала рецепт торта "Китайский торт". ( рецепт брала из книги)

У нашей
lysiet есть некоторые замечания по рецептуре этого торта.Она написала мне в ЛС, и ее змечания настолько существенны , что я очень хочу, чтобы они были обнародованы здесь.
Одно дело выложить рецепт из книги , при этом никогда не пробовать настоящей китайской кухни( это я о себе - самокритика poketoungeb.gif )
, и другое дело когда вносит поправку в рецепт человек который действительно знает что такое "настоящая китайская еда"

lysiet - вперед!

Объязательно напищи все , о чем ты писала в ЛС - это будет всем очень полезно
С большим интересом читаю все твои сообщения !
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2007 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя, мне кажется, что эти замечания неплохо было бы добавить прямо в сообщение с рецептом торта. smile.gif
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2007 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, но я же не могу и не имею права копировать чужое ЛС и добавлять это в свое сообсчение.
Думаю, что наоборот, lysiet должна процитмровать мой рецепт и написать по нему свои замечания(а они очень существенны и верны).
У нее кроме замечаний по рецепту, еще и великолепное описание всех молочных продуктов, задействованых в китайской кухне.
Очень интересное ЛС - я lysiet предложила скопировать свое ЛС ко мне сюда в тему полностью( написано очень корректно, и очень-очень полезное и важное).
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2007 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 писал(а):
Соня, но я же не могу и не имею права копировать чужое ЛС и добавлять это в свое сообсчение.
Если речь идёт о рецепте, и автор письма не возражает, то можно.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 29, 2007 18:12     Заголовок сообщения: Re: Китайская кухня. Ответить с цитатой

lysiet писал(а):
Доброй утро всем кто находиться в этой теме и принимает живое участие в обсуждении этой самой китайской кухни. Все рецепты я так поняла из ресторанной рецептуры....

Доброго время суток, дорогая lysiet. Рады видеть тебя здесь smile.gif

Очень интересно узнать о китайской кухне от человека, что часто там бывает или живёт happy.gif Вы всё правильно заметили- те рецепты, что например пишу я, не точная копия, что готовят в самом Китае. Но зато это точная копия, что готовят в Новом Свете ! Надо не забывать, что за 150 лет жизни на Ямайке ( не знаю как долго в Америке и Канаде), на эту кухню оказало влияние др. переселенцев. Об этом писали у нас в теме happy.gif
Например папаротников у нас более 2000 видов и эндемики есть. Но никто их в пищу не употребляет, включая самих китайцев. Даже после жизни 10 -15 лет вновь прибывшие китайцы( а у нас постоянно идёт пополнение) уже начинают меньше и меньше готовить то, что они ели в Китае. То продуктов нет некоторых, то начинают меняться вкусы.. Это происходит со всеми эмигрантами, включая меня laugh.gif

Но ваши замечания и информацию очень ценим. У меня будут к вам вопросики ещё sigh.gif . Так как в новом китайском магазине, где хозяива говорят ещё только по китайски, а работники ничего не знают, есть очень много продуктов, что мы ещё не пробовали. Поэтому будет интересно узнать с чем то или др. едят smile.gif
lysiet  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июл 02, 2007 3:19     Заголовок сообщения: Китайская кухня. Ответить с цитатой

blush.gif Всем всем большое спасибо. Вы меня прям засмущали. Я часто бываю в Китае. Живу рядом. Но только пока в одном городе- Суйфенхе. Но есть и одно преимущество. Мы настолько обжились там что не боимся покупать жареных кальмаров, которых китайцы прямо на улице продают, покумаю глазированые фрукты на палочках и многое чего другое.
В основном рестораны которые обслуживают туристов адаптировали свою кухню к европейской. Они никогда не используют майонез в своей еде. У них нет хлеба из разных сортов пшеницы. Все кондитерские изделия приготовлены в основном из рисовой муки.
Масло они в основном используют растительное- соевое, кунжутное (с ним оч вкусный салат из огурцов), имбирное, огуречное (честно скажу не знаю из чего оно, но запах у него молодых огурцов, поэтому мы его так и назвали и продается в ма-а-аленьких бутылочках). Перец красный молотый продается разного помола- совсем размолотый в пыль и по нарастыющей- крупнее, ещё крупнее, и оч крупный (диаметр коколо0,5 см), кроме того используют для приготовления мелконарезанного комбаджоу вяленый горький перец нарезаный соломкой.
Самовар Буи- называется то что здесь описывалось как фондю. В настоящее время у них выпускают специальные эл. кастрюли который устанавливаются в центре стола в ней нагревается вода. А вокруг стола в маленьких кисушках разнообразная нарезка. Обязательным ингридиентом является сыр тофу, мясная нарезка, морепродукты. Отдельно стоят чашечки с соевым соусом и разнообразные сыпучие приправы- и глюкамат (вроде так его по русски называют, а как правильно не знаю- это такие солено сладкие прозрачные целендрические кристалики),перец красный молотый, кунжут, тмин и ещё какие то семена. Следующий раз обязательно спрошу. Все это мешают в тарелочке. Отвареные продукты обмакивают в соус и в смесь специй. Вкусно.
Куриные лапки, пяточки и рульки продают уже готовые и помоему в домашних условиях приготовить нереально, настолько они проварены- прокопчены что даже косточки мягкие.
Семечки кислосладкие- мои любимые.Продаются в бумажных пакетах.
Вареная кукуруза. Почему то она у них настолько мягкая. Я думаю что потому что находиться в чане весь день. Но почему то не разваривается. Короче оч вкусно.
Глазированые фрукты. Смесь меда и сахара уваривают до твердой капли. Различные фрукты одевают на шпажки и несколько раз окунают в горячий сироп. Набор фруктов различный и даже один раз попробовала помидоры шерри. Честно скажу на любителя.
Чесночные палочки- это те же чесночные стрелки. Нарезаются кусочками 5-6 см длиной. Мясо нарезают соломкой приблизительно той же толщины что и чесночные стрелки. Лук нарезают соломкой. Мясо слегка обсыпать крахмалом и обжарить в воге. Оч быстро, выкладывают на тарелку. Слегка обжаривают лук. Можно и нарезанную крупной соломкой морковь. Иногда добавляют крупно нарезаный перец. Вообще в китайской кухне овощи режуться крупно.
короче все продукты слекга обжаривают складывают в посудину. Немного горячего масла смешать с соевым соусом. Можно добавить капельку кунжутного масла. Ну и все смешать с приготовленными продуктами , минуты 2-3 подержать на огне и подавать.
Так же готовят папоротник. Его собирают когда он только начинает вылазить из земли. Его молодые побеги. Фотографии выставить не могу ввиду её отсутствия. Такие жирненькие побеги см 15 в длину. В конце добавляют растолченный чеснок.
На десерт могу предложить- китайские пироженные со взбитыми сливками и кедровыми орешками.
На стакан рисовой муки ( наверное можно заменить на крахмал, но не пробовала, но вот смесь муки высшего сорта и картофельног крахмала 1 : 1 подойдет) 3 крупных яйца, 1 стакан сахара. Яйца взбить понемногу добавляя сахар, масса должна увеличиться в объеме в три раза. Всыпать просеянную муку. Духовку нагреть до 180 градусов. На смазанный протвень ложкой или кодитерским шприцом выложить лепешечки диаметром 4 см. Лепешки увеличиться в объеме и в диаметре. Пекуться быстро минут 5. до золотистого цвета. Снимать и тут же приподнимать край к середине. Получаться как бы трубочки или лодочки, и дать им остыть. Кедровые орешки слегка обжарить на сухой сковороде. Сливки взбить. Наполнить получившимся кремом обсыпать кедровыми орешками.
Наверное это на сегодня все.
А насчет Китайского торта я писала что не видела в Китае сметану. У них используют во все пироженные и торты взбитые сливки. Только у них консистенция очень плотная. Жирность наверное более чем 35%/
Вот пока и все. sigh.gif
lysiet  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июл 02, 2007 4:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извените, но в китайской кухне нет ни коньяка ни сметаны. Покрайней мере живя на границе с Китаем и бывая там минимум один раз в месяц не встречала чего то подобного. В кондитерских изделиях они используют сливки. Я правда никак не могу найти где их купить. В городе который мы посещаем на протяжении уже многих лет много кондитерских и есть кафе Сладкий мир- там много видов пироженных и тортов а ещё есть маленькие лавочки где готовят разнообразные булочки, печень и другие десерты. Там сами китайцы заказывают. Но и русские любят туда заходить. Так вот там обычно кондитер при тебе готовит понравившийся торт или десерт. Такая стойка и за ней кондитер. Он тут же разрезает бисквит, забыла упомянуть что единственное что готовиться заранее это выпекается бисквит. Поэтому не могу сказать присутствует ли маргарин в тесте. Маргарина я то же не видела в их магазинах. Исключительно растительное, причем соевое масло. Бисквит готовиться из рисовой муки. И он такой легкий и пушистый. А вот крем и глазури желе цветные готовят уже при тебе. Так вот у них в тетрапаках сливки и мне кажется что больше чем 35% жирности. Потому что крем получается устойчивый и ну не скажу что плотный. но форму держит очень долго. Потому что образцы тортов который кондитер может приготовить стоят оч долго. Вот такими сливками они прослаивают все пироженные и торты с добавлением орех чаще всего кедровых или миндаля фруктов и цветного желе. Печенья у них то же необыкновенные с разными орехово-фруктовыми добавками. Но есть и такое что европейцу понятно не будет. Сладкая булочка с тонкими колбасками и сверху полита джемом. Я скоро должна буду опять поехать в Китай и там уточню про маргарин в тесе и сметану в креме. Но вот сливки у них вкусные. А коняк- это скорее разновидность настойки. Чаще всего на каких либо косточках с добавлением сахара ванилина.
Я не смогла скопировать рецепт Китайского торта. Немного напортачила. Но свое ЛС скопировала
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 22, 23, 24  След.
Страница 15 из 24

Добавить в закладки

Перейти: