Авторизация
Загрузка...
Про сметанный крем...
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
korova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 20, 2004 18:45     Заголовок сообщения: Про сметанный крем... Ответить с цитатой

Девочки, здрасте!
Дело в том, что в моём понимании, сметааный крем- это сметана взбитая с сахаром, а после моего заочного обучения на форуме стала понимать, что это не так... wink1.gif

Первый раз я делала *крем* из обыкновенной, 20% сметанки, и чем больше я её взбивала, тем жидче она становилась...

Второй раз нашла сметану повышенной жирности, высыпала сахар и включила миксер... получились какие-то непонятные кусочки....

Вот собираюсь встать и идти печь Посольский Медовик, а про крем так и ничего и не поняла...
Какой он должен быть по консинстенции???
Как его до энтого состояния довести?

Заранее благодарна. happy.gif Ваша Корова happy.gif
LanaU  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 20, 2004 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что сметанный крем долго не взбивают, от этого он как раз и становится жидким. Думаю все получится, если вы просто хорошо размешаете сахар в сметане ложкой.
А 20% сметана очень даже подойдет для этого крема smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 21, 2004 0:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то рекомендуют сметану отвесить на ночь на марле чтобы стекла лишняя водица, а потом растереть ее с сахаром не до фанатизма и все.
Но у меня sad.gif крем из сметаны с сахаром ВСЕГДА получается жидкий, уж и не знаю почему. Даже если просто вилкой в сметане сахар побулькаю. В общем, надоело мне это дело и я как-то "придумала" - взбила сливки с сахаром, а потом для кислинки специфической добавила туда сметаны smile.gif
А еще потом узнала от Сони (Бухгалтера) замечательный рецепт, который теперь с наслаждением пользую - взбить сливки со сгущенкой вареной и потом уже добавить сметаны 1-2-3 пачечки - сколько хочется для получения нужного объема крема и сладости самого крема. Да, только сметану жиденькую добавлять не стоит, или отвесить ее перед тем как...
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Авг 21, 2004 4:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я буквально наднях делала сметанный крем для медовика, так вот сметану отвесила за ночь, на маленьких оборотах миксера всыпала сахар, несколько витков и всё, потом добавила взбитые сливки.
Желаю удачи! smile.gif
korova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 31, 2004 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. smile.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 31, 2004 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, оказывается, не одна я такая - любительница сметанки со взбитыми сливками. smile.gif smile.gif smile.gif

Тоже очень-очень люблю такой крем. Только обычно взбиваю сливки с сахаром и потом добавляю туда сметанку, не переставая взбивать.

К вопросу о чисто сметанном креме хочется добавить, что даже с 20 % сметаной все-таки удается добиться нежидкого, наполненного воздухом крема. Причем, после долгого взбивания. Конечно, со взбитыми сливками не ставнить, но и не течет, как вода.

Только с 2 условиями exclaim.gif :
1) как и сливки для взбивания, сметана должна быть просто ледяная;
2) сахара в такой крем надо класть не больше, чем 1-2 ст.л. на 200 г сметаны, не стаканами
korova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 31, 2004 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня ещё недавно случилась такая беда...Решила я сливки попробовать взбить, а не делать из пакетика, купила Пармелат 35%, и в комбайне спец венчиком для сливок начала взбивать, через пару минут они загустели, но в объёме не увеличились, а потом стала вовсе жёлтые???!!! tellme.gif
SeaSun  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 31, 2004 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я если сметана жидкая добавляю в нее пакетик загустителя для сливок.. эффект тот же smile.gif
korova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 31, 2004 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeaSun писал(а):
я если сметана жидкая добавляю в нее пакетик загустителя для сливок.. эффект тот же smile.gif

А какой именно эффект? smile.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 31, 2004 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korova писал(а):
через пару минут они загустели, но в объёме не увеличились, а потом стала вовсе жёлтые???!!!

У меня такое случается, когда сливки были или не первой свежести, или наполовину использованная пачка простояла открытой пару дней в холодильнике. Даже если срок годности еще не вышел.
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 31, 2004 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если крем хочется погуще, надо брать 33% сметану - не припомню, чтобы с такой сметаной крем был жидкий. и я не взбиваю вообще сметанный крем - как уже упоминали, вилочкой с сахаром перемешиваю. а если сметана жидковата - я добавляю не сливки, а крим-чиз, или творожную массу - вроде в сметанный крем больше в тему. но! однажды я накололась с густым сметанным кремом - оказалось, что в рецепте нужен были именно жидкий крем, чтобы все хорошо пропиталось. так мне пришлось крема положить раза в 2 больше, чем по рецепту положено! потому что был очень густойййй! smile.gif поэтому для многих рецептов, где используется сметанный крем, нужен именно пожиже, например: медовый торт (типа Варшавский от Весенней или Прелести Иришиной), торт Мишка (или День и ночь также называется). Лабиринт (он же Хаос), Монастырская изба. ну, там где коржи суховаты. я не знаю, что там в Посольском медовике... но я бы слишком не боялась жидкого крема, он весь впитывается!
да, моя тетя, она повар профессиональный и печет хорошо, учила меня делать сметанный крем: взбивать надо до кругов...т.е. когда пойдут круги... даже показывала. но я так и не поняла, о чем речь, и до какого момента все же надо взбивать. может, кому-нибудь будет понятно.... smile.gif
LanaU  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 31, 2004 17:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korova писал(а):
SeaSun писал(а):

Сметаный крем от загустителя сливок действительно немного загущается poketoungeb.gif
А для Посольского торта как раз густого крема и не надо, он должен пропитать коржи.
SeaSun  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 31, 2004 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korova писал(а):

густеет как и сливки.. и я взбиваю ее на маленькой скорости миксера и совсем не долго
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 01, 2004 9:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, можно не согласиться, что для пропитки медовиков, песочных коржиков, тортиков типа "Пинчера" (ака "Ванька кучерявый", ака "Негр в пене", ака один из вариантов разных "Развалин", где коржи не безешные) нужен имено текучий жидкий сметанный крем. По собственному опыту говорю...

Если ту же сметану взбить до некоторой воздушности и некоторой устойчивости, то та жидкость, что в ней есть, никуда не денется. Будет пропитывать коржи. А вот какую-то необыкновенную легкость и воздушность тортам и пирогам придаст. Разница во вкусе будет.
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 01, 2004 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korova писал(а):
А у меня ещё недавно случилась такая беда...Решила я сливки попробовать взбить, а не делать из пакетика, купила Пармелат 35%, и в комбайне спец венчиком для сливок начала взбивать, через пару минут они загустели, но в объёме не увеличились, а потом стала вовсе жёлтые???!!! tellme.gif

У меня так было 1 раз. Когда я взбивала с закрепителем сливок. И, добропорядочно следуя инструкции на пакетике wink1.gif , высыпала загуститель в жидкие, невзбитые сливки blush.gif mad.gif . С тех пор я засыпаю загуститель только в уже практически взбитые сливки (когда они еще довольно жидковатые, но сильно увеличились в объеме). И таких проколов больше нет... А "Петмоловские" сливки (которые пригодны для длительного хранения при комнатной температуре), у меня иногда стоят открытые по нескольку дней (в холодильнике, естественно). И всегда прекрасно взбивались... Не знаю, почему...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: