Авторизация
Загрузка...
Мойка гранит или нержавейка?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 1:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама того не ведая, ты, Вика, подала мне идею...доместоса у меня в хозяйстве не оказалось, но зато я вспомнила про соду. Откуда им, бедным англичанам, знать про такое замечательное во всех отношениях средство, любимое у русских хозяек (оно ведь у нас и как лекарство, и как стряпальный порошок, и вот как чистящее средство, может, и еще чего - сейчас не вспомню). Значит, докладываю - чистит так, что мне теперь и страдать неловко, что мойка белая. Так что могу смело продвигать затею дальше. Может, пригодится еще кому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замечательно.
Майя, так ведь есть еще и сухая горчица -тоже отличное моющее средство wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, а мне очень понравилась твоя раковина! такая стильная, красивая и помоему очень удобная.

Вика, почитала и аж самой захотелось гранитную раковину sigh.gif . как удачно тебе попалась синенькая.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а я как раз тока что выбросила коробочку порошка. Я его для других надобностей вообще-то держала, да не пригодился. Правда, что ли, им тоже можно чистить? Дык...поди два в одном - пока чистишь, заодно и ингаляцию сделаешь? Надо подумать.
Девушки, мне моя раковина уже самой начинает нравиться happy.gif У меня вообще так...если есть проблема, надо ее на бумаге изложить, вроде она теперь на бумаге, голову можно от нее освободить. А тут еще и похвалили...не-ее, така корова нужна самому теперь. Надо еще в "кухни" сходить. А то кухню-то я сама рисовала-планировала...намудрила по-моему, что теперь тоже не пойму - то ли нравится, то ли нет.
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2012 7:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горчичный порошок -экологически чистое, старорусское чистящее и обезжиривающее средство.
Проверено лично -им можно мыть посуду(я и мыла, когда старший деть был маленький, и кроме хозяйственного вонючего черного экологически чистого мыла мыть посуду было больше нечем poketoungeb.gif ), чистить раковины и унитазы(как и питьевой содой), и даже мыть голову.
По поводу кухни -Майя, спустя год после начала эксплуатации кухни мы кое-что немножко переделали ,уже в процессе выяснились какие то мелкие недочеты, но в целом и общем все нормально.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2012 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Вика, если бы только в кухне happy.gif У меня во всем дому так (т.е. в половинке, у нас половина дома, новая свежепостроенная, и в проект можно было вносить изменения на начальном этапе). Так я хожу теперь и вижу - тут вот маненько не так, здесь маненько не этак. Но это нормально, я думаю. У всех это все одинаково происходит. Все мелочи всплывают на этапе эксплуатации. Абсолютно все заранее не предусмотришь. А в кухни я приду чуть позже. Хотя...устроила я все довольно удобно, мне как будто гармонии какой не хватает.
Добавлю про средства, чтоб по теме happy.gif Сода, песочек, зола...странно, что про горчицу не слыхала. Ну, как говорится - век живи, век и ума набирайся. Спасибо и за информацию, и за позитивчик.
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 17, 2014 23:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, товарищи дженьчины и даже, не побоюсь этого слова-хозяйки!*выходит в сарафане и кокошнике, кланяется, кокошник падает с головы" laugh.gif
Не кидайте в меня тапками....
Я изменница....я знаю, это плохо, но я изменила своей синенькой любимой раковине sigh.gif
Жизнь меня заставила. huh.gif
В кухне стихийный капительнейший ремонт со вскрытием и сменой полов, поэтому гарнитур кухонный переставляется , переделывается.Фасады остаются те же-светлая окрашенная сосна,столешница заменилась на светлую в крапинку акриловую, и под раковину остается совсем мало места, то есть пришлось распрощаться с синенькой Полигран, и купить черную Бланко с чашей меньшего размера, чтобы влезла в маленький шкаф 45 см между ПММ и стиралкой.
Вот она, Бланко, цвет антрацит

Немного переживаю за эксплуатацию-ведь слышу жалобы на то, что черные раковины очень плохо реагируют на жесткую воду, тяжело очищать известковый налет.
Хотя наша вода считается средней жесткости, но кто его знает....
На синей-то ничего не было видно!
А моя синенькая раковина все в том же неизменно прекрасном практически первозданном виде(за исключением двух дырочек под смеситель и под кран для фильтрованной воды sigh.gif ) вместе со смесителем в цвет переехала жить на кухню к сестре мужа .Они как раз купили новые напольные шкафы Альбру в Икее(два по 40 см, 80 см и 60 см под раковину,а на стену у них не повешаешь ничего, все напольные шкафы стоят вдоль большого кухонного окна.), и выкинули старьё, которое стояло на кухне в качестве временного варианта с того момента, как они купили свой дом два года назад-старый стол -тумба, раковина эмалированная облезлая еще советских времен, наверное.Стены и потолок выкрасили еще в прошлом году, положили на пол новый линолеум, то есть ремонт подсвежили, и только в сентябре этого года получилось с мебелью.Вообще изначально это была довольно большая техническая комната-там ввод всех коммуникаций в дом, газовый двухконтурный котел, печь дровяно-электрическая, но места хватило и для кухни, в которой можно жарить-парить-варить .Раковина встала замечательно в шкаф 60 см шириной.Родственники собирались покупать нержавейку, ибо денег в обрез, и гранитную раковину покупать не планировали-дороговато.Нержавейка у них стоит в кухне=столовой(там только обедают), не очень им нравится, шумная, опять же вида нет-постоянно капли вытирают,но деньги решают все, в том числе интерьер квартир.......Так что перепало им нежданное счастье в виде синей раковины-очень довольны, особенно свекровь, ибо готовит по большей части она.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2014 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот...на такую я примерно и смотрела - маленькую, практичную, красивую...
Вика, с известковым налетом у меня проблем нету (мойка-то у меня белая, но вроде и налет не шибко образуется, правда, у нас еще и фильтр). А вот со всякими цветными жидкостями...поверхность пористая...и теперь уже не такая беленькая. Я бы не сказала, что страшная, но...чищу и содой, и специальным средством, но до первоначальной белизны уже не очищается. Но...если не заморачиваться, то нормально. В остальном я вполне довольна гранитной мойкой. Сколов никаких нету, на температуру реагирует, вернее, не реагирует. То, что огромная - конечно, удобно. Без проблем моются и противни, и большие кастрюли-сковородки. Места для готовки хватает - приспособилась.
И все же всем, кто интересуется, белую бы советовала с осторожностью...не самая удачная поверхность. А сама...выбрала бы керамическую happy.gif хитрая wink1.gif poketoungeb.gif
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 18, 2014 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня гранитная, белая.
Хотела взять черную, но коллеги напугали, что постоянно будут белые разводы.
На белой остаются пятна - все: кофе, чай, томат, ... ...
Но даже если этим пятнам несколько дней, они за 2-5 минут выводятся спец. средствами, даже тереть не нужно, просто побрызгать. Снова белоснежная. При моей ненависти к уборке меня это очень устраивает.
А с черной не знаю, как бы было, т.к. не знаю, какая у нас вода
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 19, 2014 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня черная. Без проблем. happy.gif Пока никаких пятен от солей или белого налета не образовалось . Протираю жидким моющим средством, а потом бумажным полотенцем.
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 01, 2014 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, пробег мойки-две недели.Красивая все также, никаких пятен и отложений от солей smile.gif
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2014 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa писал(а):

Но даже если этим пятнам несколько дней, они за 2-5 минут выводятся спец. средствами, даже тереть не нужно, просто побрызгать. Снова белоснежная.

Кларисса, какие такие супер-средства? У меня серый гранит, тоже страдаю от пятен... Не придумала ничего другого, кроме примитивной белизны... Но хотелось бы чего-то не так воняющего!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2014 2:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, думаю, что все дело в возрасте мойки...ну, я так думаю...
первые месяцы никаких проблем не было...да, собственно, если отбросить перфекционизм в сторону, то и сейчас все более-менее пристойно. Но иногда же взыграет poketoungeb.gif у меня в январе три года будет моей мойке, большая уже wink1.gif
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2014 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ритата (Рита?)
У меня, наверное, что-то такого же типа.
Не помню, что есть белизна - что-то с хлоркой?
У меня аналогично.
Покупала для чего-то другого, забыла, а когда мы переехали в новую квартиру и появилась гранитная раковина, я делала ревизию среди бутылок и увидела на картинке (с обратной стороны) раковину. Попшикала - идеально. Меня устраивает, что не нужно руками брать.
Моей раковине 1,5 годика. smile.gif

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2014 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarissa писал(а):
Ритата (Рита?)

Ага, Рита, приятно познакомиться!
Белизна это конечно же хлорка, воняет страх! Но я так понимаю, альтернативы нет... Пробовала несколько средств, не содержащих хлор, безуспешно. Такого, как на твоей картинке, естессно не встречала. Придется пользоваться белизной. Моей раковине 2 года, и да, проблемы начались спустя какое-то время после эксплуатации.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Добавить в закладки

Перейти: