Авторизация
Загрузка...
Чем почистить мельхиор?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лануся  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 19:30     Заголовок сообщения: Чем почистить мельхиор? Ответить с цитатой

У меня сильно потемнели мельхиоровые вилки и ложки, а чем их почистить, не знаю. Помогите советом.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lotoos  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты только не смейся blush.gif но попробуй почистить простой зубной пастой. На чистую тряпочку нанеси зубную пасту и потом чисть. sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темный налет со столовых приборов хорошо снимает простой нашатырный спирт. Почерневшее серебро и даже золото (без жемчуга) тоже можно так отчистить. Насчет мельхиора не уверена, но можно попробовать на краешке. Только нашатырь нужно все-таки водой развести. И просто в него ложки положить. водой ополоснуть - готово.
А можно купить в ювелирном особую жидкость. Отчищает тоже все "на ура".
Caramel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 05, 2004 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мельхиор, и серебро можно отчистить 2 способами.
1. Зубной порошок.
2. (Удобнее) Положить в кастрюлю, добавить 2-3 ст.л. соды, довести до кипения и сразу промыть теплой водой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Лануся  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 06, 2004 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем! Вечером займусь великой чисткой. happy.gif
СОВЕТ  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 10:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чашку наливаете тёплую воду,ложите фальгу,соль,соду (дозы по весу не важны),ложити в чашку все предметы преднозначеные для чистки-и у вас на глазах происходят чюдеса чистки!!!!!
Попробуйте-это не сложно! И не придёться ничего натирать!!!
и после такой чистки довольно долго не темнеют приборы!!!!!! happy.gif
СОВЕТ  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 10:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла написать-пусть приборы просто лежат в этой "умной" воде ,их не нужно тереть,трясти.....как увидите,что уже всё чистое-сполосните в чистой воде-вот и вся процедура!!! poketoungeb.gif
СОВЕТ  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Сен 14, 2004 10:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла написать-пусть приборы просто лежат в этой "умной" воде ,их не нужно тереть,трясти.....как увидите,что уже всё чистое-сполосните в чистой воде-вот и вся процедура!!! poketoungeb.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 31, 2005 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно чистить старыми помадами, наверняка у каждой хозяйки есть залежи (вроде надоела и выбросить жалко). Шерстяным лоскутом натереть изделия помадой и потом вымыть с моющим средством
Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2011 2:07     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Я пыталась чистить зубной пастой.
но вилки между зубьев не чистятся.
От досады старый мельхиор выкинула,
но темнеет оставшийся и мне его жалко.
Девочки из Израиля,что Вы мне подскажете?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2011 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gveret, у меня таже проблема, но я старый мельхиор не выбрасывала, так и валяется нечищенный.
Но совсем недавно тут же, вот в этой темке я нашла для себя пару советов: http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=22111&start=0

Сама чистить еще не пробовала, но планирую в ближайшие недели почистиь с использованием соли, соды, фольги (на первой странице от alla Sh совет.

И точно помню - была еще тема на кукинге, тоже о чистке мельхиора, я из нее тоже пару советов выписала, попробую найти, как найду - сброшу сюда ссылку.
Вот нашла (тема называтся "Чистим ножи, вилки, чеснокодавилки" smile.gif : http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=37022&postdays=0&postorder=asc&start=0 (совет от Vika66 на 1-оу странице).
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 28, 2012 16:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СОВЕТ писал(а):
В чашку наливаете тёплую воду,ложите фальгу,соль,соду (дозы по весу не важны),ложити в чашку все предметы преднозначеные для чистки-и у вас на глазах происходят чюдеса чистки!!!!!happy.gif

Подтверждаю - способ замечательный! Вчера почистила свои мельхиоровые ложки-вилки. Они мне достались от бабушки, в жутком состоянии. А после такой чистки - как новенькие smile.gif Я положила в широкую кастрюлю фольгу, на фольгу - приборы, + соль, сода, закрыла еще одним листом фольги и залила кипятком. Стояли пару часов. Потом только прополоскала.
Вот фотофакты "до" и "после" (фото "после" получилось темным, в реале цвет не такой, намного светлее)

приборы после чистки.jpg
приборы после чистки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9228 раз(а)

приборы до чистки.jpg
приборы до чистки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9803 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Для себя, для дома, для семьи Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: