Авторизация
Загрузка...
Заготовки из болгарского перца

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мадам  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Сен 20, 2004 22:13     Заголовок сообщения: Заготовки из болгарского перца Ответить с цитатой

Купила 20 кг болгарского перца.Готовила лечо,салат с помидорами,луком,морковью.Все,фантазия иссякла.
Подскажите,пожалуйста, еще рецепты из перца.Может есть рецепт маринованного перца happy.gif ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Сен 20, 2004 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перец маринованный ( рецепт столетней давности из белорусского журнала " Работница и селянка") Проверено !

Маринад : на 1 л воды - 1 стакан сахара, 1 ст уксуса ( не написано какого, по вкусу, кто как люит - покислее или послабее), 2 ложки соли, 3-4 ложки растительного масла.
Когда маринад закипит, положить в него перец ( я режу вдоль на 2 части), варить 7 минут. Вынимать шумовкой, укладывать в банку, в этот же маринад бросать вторую партию перца и так до нополнения банки. Слегка утрамбовывать. Я всегда делала в 2-литровой банке, туда много входило. Поскольку я хранила все это в холодильнике, просто больше негде, т.к. живем на юге , то не стерилизовала. А для хранения в подвале или в другом прохладном помещении можно для страховки и простерилизовать. Вообще-то встречала много похожих рецептов, варьируются в них в основном количество масла и уксуса, а принцип одинаковый. Рекомендую !
Мадам  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Сен 21, 2004 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за рецепт.У меня только маленький вопросик-
а в банку с перцами не надо ли заливать немного маринада?
Kraftya  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 21, 2004 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра напишу проверенный годами рецепт маринованного перца-нравится всем. Делается просто, больше времени занимает подготовка. Предварительно простерилизовать банки (я делаю это в духовке) и прокипятьть крышки. Поделитесь рецептами салатов, тоже уже не знаю чтобы такое сделать.
Лекса  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 21, 2004 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то развлекалась - для перцев готовила разный маринад, а потом проводила дегустации smile.gif .

Наскольку помню базовый вариант: на 800 мл воды 1 ч.л. сахара, 1 ст.л. соли, 1 ст.л. уксусной эссенции
1-й вариант - по 5 шт - гвоздики, душистого перца, черного перца; лавровый лист, чеснок
2-й вариант - на 1/2 ст.л. эссенции меньше + 1 ч.л. лимонной кислоты
3-й вариант - 2-й вар. + 1/2 ч.л. красного перца (продается на рынках на развес, не молотый, а кусочки и семена острого перца) - 3-й вариант больше всего понравился...
Можете поэкспериментировать вволю happy.gif , благо кол-во продукта позволяет wink1.gif cool1.gif

Вообще-то если есть морозилка, неплохо бы наморозить несколько кило резаного перца - зимой очень хорошо в рагу, супы, омлеты...
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Сен 21, 2004 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам писал(а):
Огромное спасибо за рецепт.У меня только маленький вопросик-
а в банку с перцами не надо ли заливать немного маринада?

Когда их ложкой хватаешь, то немного маринада в банку попадает. Да еще из слегка утрамбовывешь, и этого вообще-то хватает. Но в принципе можно и еще добавить. Например, если перцы в банку уложила, то долить до верху маринодом. У меня была идея как можно больше перцов уложить в одну банку, т.к. нет места для хранения. Ну а можно больше рассола, а перчиков пореже.
Мне такие перцы слегка вареные и с маслом нравятся гораздо больше, чем просто сырые маринованные.
klov  
Страновед

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 1:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё хорошо храняться маринованные перцы, если покрыть их немного оливковым маслом, толщиной с пелец примерно. Масло не даёт воздуху проникнуть. Да и вкус свой даёт. happy.gif
Escarole  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще два рецепта только из перца.
1. САЛАТ ИЗ ПЕРЦА С МЕДОМ
Паприка - 2 кг.
На 0,5л воды - 0.5 стак 9%уксуса, 0,5 стак. раст.масла, 5 лавр.листа, по 1 ст л сахара, меда и соли.

Перцы нарезать соломкой, залить горячим маринадом и тушить после закипания 10 минут. Разложить по банкам и закатать или завинтить.

2. ПЕРЕЦ МАРИНОВАННЫЙ

На 3-х л банку: 3 ч л сахара, 1 ч.л. лимонной к-ты, 10-12 шт черного перца горошком или 6 шт. душистого, 3 гвоздики.
Рассол: на 1 л воды - 1 ст л крупной соли.

Перец очистить от семян и бланшировать 1-2 минуты. Дать воде стечь. Перцы уложить в банку, если позволяет из размер, то один в один. В каждую банку положить все специи и залить кипящим рассолом так, чтобы образовался выпуклый мениск. Банки закатать и стерилизовать 15-20 минут. Затем опрокинуть, укутать и оставить до остывания. Прекрасно хранится в кладовке.
Да, по желанию можно в каждую банку положить листики сельдерея, но с ними я не пробовала. smile.gif

Могу еще написать рецепт перца фаршированного овощами в томатном соке.
Ленушка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 10:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escarole писал(а):

Могу еще написать рецепт перца фаршированного овощами в томатном соке.

Напиши, пожалуйста, очень ждем!
Kraftya  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 11:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу обещанный рецепт маринованного перца.Рецепт простой, перец получается вкусный.

1.Перец маринованный

На 6кг очищенного перца:
МАРИНАД: 2 литра воды, 3 стакана сахара (я пользуюсь граненым стаканом 250 мл), 3 стакана 9% уксуса, 2 стакана подсолнечного масла, 4 столовые ложки соли крупной с верхом.
Маринад вскипять, положить первые 3 кг очищенного перца (режу на 4 полоски, если большой 5-6), помешивая довести до кипения и варить 5-7 минут. Накладывать ложкой в стерилизованные банки, утрамбовывать, долить сверху маринад. Если банка последняя получилась не полной, накройте крышкой и оставьте до следующей партии перца. Закатать банки, перевернуть и накрыть до остывания.
Затем повторить с оставшимися 3кг. Больше делать перец в этом маринаде не советую,т.к. перец дает сок и маринад слабеет по вкусовым качествам.

2.Перец фаршированный

2 кг очищенной моркови, 1кг очищенного лука, 0.5 кг свежей капусты
Все мелко порезать соломкой, отдельно поджарить в растительном масле, затем смешать, посолить и поперчить. Оставить в эмалированном блюде (наклонить), чтобы масло стекло и затем его удалить (лучше это делать на ночь).
Перец почистить, положить на 1-3 минуты в круто подсоленный кипяток (зависит от размера). Вынимаем, остужаем, фаршируем.
На дно банки положить несколько горошин черного перца, уложить фаршированный перец. Залить прокипяченым, остуженным и подсоленным по вкусу томатным соком. Стерилизуются с момента закипания: 1-литровая - 15 минут. Закатать, перевернуть, накрыть до остывания.
Escarole  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перец фаршированный - все тоже самое, что и у Kraftya. Хочу только добавить, что 3-х л банки стерилизуют 20-30 минут. И что сок можно немного разбавить водой, если он очень концентрированный. Можно использовать готовый сок, а можно приготовить жидкий соус из свежих помидоров. smile.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Kraftya"]Пишу обещанный рецепт маринованного перца.Рецепт простой, перец получается вкусный.

1.Перец маринованный

На 6кг очищенного перца:
МАРИНАД: 2 литра воды, 3 стакана сахара (я пользуюсь граненым стаканом 250 мл), 3 стакана 9% уксуса, 2 стакана подсолнечного масла, 4 столовые ложки соли крупной с верхом.
Маринад вскипять, положить первые 3 кг очищенного перца (режу на 4 полоски, если большой 5-6), помешивая довести до кипения и варить 5-7 минут. Накладывать ложкой в стерилизованные банки, утрамбовывать, долить сверху маринад. Если банка последняя получилась не полной, накройте крышкой и оставьте до следующей партии перца. Закатать банки, перевернуть и накрыть до остывания.
Затем повторить с оставшимися 3кг. Больше делать перец в этом маринаде не советую,т.к. перец дает сок и маринад слабеет по вкусовым качествам.

Да, я писала выше о таком же способе , но слегка другие пропорции. В разных источниках набор продуктов одинаковый, а наилучшее для вас сочетание можно установить только методом проб и ошибок. Например, моя свекровь столько уксуса всегда наливала, меня аж сейчас перекосило, как вспомнила. Ну любит человек кисленькое smile.gif smile.gif
Sad  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif А я хочу поделиться с вами очень простым, но очень вкусным рецептом сладкого консервированного перца, мне его передала мама. Опробован уже в течение многих лет.

Необходимо взять крупный мясистый сладкий перец вымыть, почистить от семян, положить в дуршлаг и опустить на 1 мин в горячую воду, затем дать воде стечь, перец уложить в литровые банки, в каждую добавить 1 ч. л. сахара, 1/3 ч. л. лимонной кислоты, 1 бутон гвоздики (но это кому как нравится), 1-2 горошины душистого перца, несколько горошин черного перца. Все залить кипящим рассолом (1 столовая ложка соли на 1 л воды), банки покрыть стерильными крышками, закатать, простерилизовать 10-15 мин.
После стерилизации банки перевернуть вверх дном, покрыть одеялом и оставить до охлаждения, убрать в холодную кладовку для хранения.

Мадам  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо.Постараюсь попробовать все рецепты.Пусть будет по 2-3 баночки,но какое будет разнообразие и вкуснятина. happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: