Авторизация
Загрузка...
Лобио
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 10, 2002 19:22     Заголовок сообщения: Лобио Ответить с цитатой

У меня просила рецепт cаrinа, но возможно, еще кому-то будет интересно blush.gif
Лобио или фасоль по-грузински
Красную (коричневую, бежевую, в крапинку и т.д., короче - не белую wink.gif ) фасоль замочить в воде на несколько часов, а лучше - на сутки. Воды по объему должно быть больше, чем фасоли, раз в 5 - фасоль сильно разбухнет. Вскипятить фасоль в той же воде, слить, залить свежую воду, так чтобы закрывала фасоль на 2-3 пальца, положить лавровый лист и варить на медленном огне до готовности. Воду можно подливать, в конце варки она должна быть примерно на палец выше фасоли. Спассеровать мелко нарезанный лук (из расчета - крупная луковица на стакан сухой фасоли) в небольшом количестве растительного масла, бросить в фасоль и дать покипеть вместе минут 15. Растолочь чеснок с солью и красным перцем. Вынуть лавровый лист и положить в лобио одновременно:
растолченный чеснок,
мелко нарезанную киндзу,
томатную пасту (по желанию),
мелко нарезанные или толченые грецкие орехи,
специи (обычно - хмели сунели и толченые зерна киндзы).
Хорошо перемешать, дать покипеть минуты три, потом снять с огня, добавить немного уксуса (по желанию), перемешать и немного подавить толкушкой для пюре. Внимание: лобио не должно превратиться в пюре! Просто из фасоли должно выдавиться чуть-чуть сваренной мякоти, тогда блюдо будет густым, как каша. Подавать горячим или холодным (в последнем случае украсив колечками лука и гранатовыми зернами). poketoungeb.gif
Маленькая хитрость: чтобы ускорить процесс, можно взять уже готовую консервированную фасоль, но только без добавок! wink.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olchik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 28, 2002 8:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"возможно, еще кому-то будет интересно"
точно! wink1.gif Спасибо!
Эти выходные будут "грузинскими" - с лобио, сициви и чахохбилли! Из всего этого я сама делела только последнее... sarcasm.gif А грузинские блюда полюбила в ресторане poketoungeb.gif

...вопрос - этот рецепт записан в "блокноте" где-нибудь?... или его придеться "искать" в этом форуме когда понадобиться?... или мне следует записать его в свой блокнот?... Вообщем я здесь недавно и не освоилась еще blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 28, 2002 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще всего - в свой блокнот. Я довольно долго носилась по всем темам, выискивая нужныe рецепты, и недавно все таки завела блокнот. Гораздо удобнее! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 28, 2002 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka!!!
спасибо огромное за рецепт,я давно хотела проверенный настоящий ))
а вот к тебе вопросик немного не в тему)
туту на сайте нашла аджику для мужа(он без неё жить не может)
это "правильная" аджика? blush.gif
1 кг стручков красного острого перца
50 -70 гр .семян киндзы
100 гр хмели сунели
200 гр.молотого грецкого ореха
300-400 гр .соли крупной
300 гр чеснока
всё перемолоть через мясорубку
это красная,зелёная -то же самое ,но с зеленью киндзы
правда ,на наш вкус он кладёт меньше соли и чеснока)
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 28, 2002 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за теплые слова, мне очень приятно! cool.gif
Mania, я никогда в жизни не делала аджику - всегда удавалось купить готовую... blush.gif НО состав очень похож на то, что должно получится в итоге. В принципе, аджика, как и многие другие блюда, у каждой хозяйки получается своя... sarcasm.gif Кстати, орехи не обязательно класть в аджику, потом их потом добавлять уже в отдельные блюда.
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 28, 2002 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думала в лобио надо добавлять гранатовый соус... blush.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 28, 2002 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, можно вместо уксуса (кстати, уксус лучше винный), чтобы получить нужную кислинку, но я никогда не пробовала... sarcasm.gif
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Фев 28, 2004 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя свекровь готовит вот по такому рецепту. Получается очень вкусно. smile.gif

2 ст. темной фасоли
4 луковицы
2 головки чеснока
2 ст.л. соевого соуса

Отварить фасоль в большом количестве несоленой воды до готовности (если фасоль была замочена, то это приблизительно 2 часа). Если воды осталось много, то ее нужно слить и оставить столько, чтобы воды покрывала фасоль где-то на полпальца.
Лук обжарить и всыпать в фасоль вместе с маслом, на котором он жарился, накрыть крышкой и потушить минут 10. Посолить, поперчить, добавить мелконарезанный чеснок и соевый соус. После этого довести до кипения и сразу же снять с огня. Можно добавлять зелень (кроме укропа), но это по желания - вкус сразу же меняется. smile.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему из белой фасоли нельзя? я тут как раз белую прикупила... очень на вид понравилась smile.gif
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала, что можно лобио из любой фасоли делать. Но у меня муж и свекровь очень консервативные и упертые. smile.gif Если сказано, что с темной, из другой делать не будут. Муж даже в магазин побежал за темной фасолью, потому что из белой отказался делать. smile.gif Делай из белой, тоже вкусно будет. happy.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лу, в общем-то, нигде не сказано, что нельзя smile.gif Просто традиционно готовят их красной или стручковой фасоли.
Я, кстати, очень люблю готовить из пестрой фасоли, хотя одна знакомая грузинка говорила: "никаких пятнышек на фасоли!"
Из белой тоже пробовала, мне не очень понравилось: у белой фасоли другой вкус, да и выглядит не так красиво, как красное лобио. (правда, я и зеленое лобио не очень уважаю). С белой фасолью тоже вполне съедобно, но не лобио, и грецкие орехи и кинза мало что добавляют к ее вкусу, хочется к белой фасоли других приправ, помидор и т.д.
МУСИК  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Окт 08, 2004 11:39     Заголовок сообщения: ЛОБИО Ответить с цитатой

Оооочень люблю ЛОБИО. особенно какое продают в магазинах, но сама приготовить точно такое не могу, вкус совсем не тот Может специй каких не хватает Девчата, подскажите sigh.gif
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 08, 2004 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за девчат буду laugh.gif ! Подходит? wink1.gif
А ЗДЕСЬ самый,что ни на есть,оригинальный рецепт. Как вариант можно ЛОБИО ИЗ НУТА попробовать.
А ещё ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЛИ тоже.
Успеха! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
МУСИК  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Окт 08, 2004 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спааасибо большое, Grey. За ДЕВЧАТ ты хорошо поработал. Только мне кажется в лобио еще майонез присутствует. poketoungeb.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Окт 08, 2004 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мусик , небольшой коммент: Никогда в настоясчее лобио не добавляется майонез , ето же совсем негрузинские ингредиент smile.gif , лобио готовиться на основе орехово- чесночно- киндзового соуса , как и многие грузинские блюда , очень часто без томата , в ссылочке , буги дает аутентичные рецепты лобио smile.gif

http://www.kuking.spb.ru/my/viewtopic.php?t=12652&highlight=?????
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: