Авторизация
Загрузка...
Шукрут

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 06, 2004 18:21     Заголовок сообщения: Шукрут Ответить с цитатой

Девочки, кто знает как приготовить шукрут ? Моя подруга такое во Франции вкушала и очень хвалила. Тоже хочу такое приготовить своим. А на форуме рецепта не нашла. Кто поможет ? happy.gif
olyamit  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 06, 2004 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шукрут – это блюдо Альзаса, это регион, который граничит с Германией и имеет много общего в питании с Германией. Делается из квашеной капусты, приготовленной не как наша квашеная капуста, она серее, без морковки, они не держат ее в течение недели в тепле, а в течение месяца в холодильнике. И нарезана она намного тоньше, чем наша, почти как вермишель. На вкус покислее, чем наша. Я ее сама не делала, покупала готовую квашеную. Наша капуста, можно сказать, послаще. Делается с огромным количеством всяких копченостей, после этого неделька на диете обеспечена. Я делала всего один раз, мне понравилось, потом мы ее ели несколько раз! Не знаю, рискну ли делать еще раз, было очень любопытно Ягоды можжевельника я не добавляла
Капуста квашеная -1кг
Копченая грудинка-200 гр
Лопатка копченая -400 гр
Ветчина 4 кусочка
Сарделька копченая-2шт
Сосиски 4 шт
Морковь 2шт
Лук 2шт
Картошка250 г
Свиной жир топленый 50гр
Букет гарни (различные травы)
Гвоздика 4 шт
Ягоды можжевельника 10 шт
Вино белое сухое 250 гр, желательно вино Альзаса ( Рислинг)
С вечера замочить капусту, сменить воду 3-4 раза, хорошо отжать, затем перемешать.
Поварить на медленном огне грудинку и лопатку 5 минут. Достать из воды
Растопить свиное сало в кастрюле, положить половину капусты, гвоздику наколоть на луковицу, морковь порезать колечками, добавить все ингридиенты, затем добавить мясо: грудинку и лопатку, положить оставшуюся капусту, посолить, поперчить. Залить вином, добавить воды, чтобы почти покрыть капусту, и тушить на медленном огне. Через час примерно достать мясо, и капусту продолжать тушить еще 2 часа. За 30 мин. До конца варки отварить картошку в подсоленой воде 15 минут,затем ее добавить к капусте и снова добавить копчености и сардельки. Тушить все вместе 15 минут. Отдельно отварить сосиски . Капусту сервировать горячей, сверху положить сосиски и ветчину. Вино : сухое белое, желательно то же, в котором тушили, или пиво.
olyamit  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 06, 2004 21:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что можно варьировать копчености, но я дала рецепт, который был в книге.
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 06, 2004 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olyamit, спасибочки тебе огромное happy.gif ! Мой муж замучил меня с этим рецептом - разузнай да разузнай на форуме ! Он у меня страшный мясоед, поэтому это как раз для него happy.gif .
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: