Авторизация
Загрузка...
Осенний грушевый тортик
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natuska  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 3:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока застывает суфле, не теряя времени, приготовим грушевую *шапку*.Тут тоже некоторые нюансы. Так как мне жалко было целую бутылку красного вина... blush.gif ...я, перебрав кучу рецептов "груш в вине", нашла прекрасную лазеечку - в некоторых из них винную основу разводят водой! Это то, что надо.
В итоге получились вот такие идеальные пропорции:
на 4-5 крепеньких груш:
вино красное - 1+0,5 стакана
вода-ок.4стакана (чуть меньше)
сахар - 0,5стакана
ванилин
корица (я брала что подешевле - порош. - ничем не хуже)
гвоздика - 4 шт.
кожура 1 лимона маленького (честно признаться - были только мандаринки в доме - пошло в ход)
Процесс очень-очень оказался простой:Дать закипеть в кастрюльке: вино+пряности+сахар+вода+цедра, поместить груши, уменьшить огонь и варить, пока груши не станут *прозрачными* (почти компотное состояние), не поменяют цвет и...будут легко прокалываться дер. палочкой (прокалывайте у основания - я то потом эти дырочки темнеют,...очень будет видно).У меня они варились ок. 40-50мин (очень твердые). Зависит от груш. Готовые груши аккуратно (используйте лопаточку - не тяните за корешки - оторвутся, груши очень мягкие становятся) изволить, остудить (на открытое окошко - быстро остывает).
Оставшийся соус процедить, и выпаривать на сильном огне, пока его объем не уменьшится на треть. (это происходит очень быстро -15-20мин.)В горячем соусе развести желатин, немного опять нагреть (зачем желатин? - я делала для того, чтоб получить блестящий эффект при застывании покрытых этим соусом груш и дольше сохранить свежесть поверхности фруктов).

Еще момент*перед тем, как выбрать груши, (их количество и размер), советую *прорепетировать"...Достать вашу форму, перевернуть и поместить на ней подготовленные груши, подобрав точно количество и размер. Вы будете точно знать, как они будут смотреться
и не придется потом что-то переделывать, переваривать, или доваривать...Затем подберите такую кастрюльку, где ваши груши точно/тесно/одна к одной поместятся (количество вина и воды не надо будет увеличивать)...
* при варке фрукты лучше не тревожить, не переворачивать, при этом их можно *при-топить* керам.блюдечком, или накрыть плотно крышкой.

Далее самое простое - декор. Покрыть всю поверхность оставшимся кремом, остудить в холодильнике. Сформировать из груш топ, полить остывшим, холодным сиропом тихонечко. Декорировать бока по вкусу и желанию (наличию времени smile.gif ). Готово!

4.1.jpg
4.1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2441 раз(а)

3.jpg
3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2394 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luba  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 4:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natuska, ....... shocked.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natuska писал(а):
на 4-5 крепеньких груш:
вода-ок.4стакана (чуть меньше)
сахар - 0,5стакана
ванилин
.......!

Наточка, воды около четырех стаканов или четверть стакана?? blush.gif shocked.gif
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натуся, а ты форму для выпечки бисквита смазываешь чем-то или только бумагой для выпечки прокладываешь?
Тыковка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natuska писал(а):
Мое самое большое удовольствие общаться и делиться с вами своими мыслями и экспериментами, и, особенно приятно, когда пригождаются!

Ой, natuska, а я то люблю, когда ты делишься с нами своими экспериментами wink1.gif Я их все распечатываю и перед сном почитываю для придания своим снам приятного направления blush.gif laugh.gif

Альбом / Рецепты
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
yla  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 19:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

находясь в шоковом состоянии от увиденных шедевров от natuska , (еще к тому же увидела её "шоколадную симфонию"...)я решила попробовать сделать для начала шоколадные листочки... увы:(( факир был пьян и фокус не удался... smile.gif
короче, и листочки я помазала маслом и шоколад вроде нормальный... (или надо исключительно "для выпечки"???) я взяла с содержанием 75% какао.... ничего не получилось, мож, тонко намазала, мож, шоколад не тот... только вот поразломалось все, не отрывались листики.. мож, есть секрет какой или слово надо какое кодовое сказать? huh.gif
natuska  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната!... blush.gif ....это четыре стакана, я *около* потом добавила, (и окончание, балда, не исправила),подумала, что стандартные стаканы (российские) немного больше, чем тут.
Может показаться, что много(4-ре), но я скажу, что это само-то. Достаточно вина, чтоб оно дало вкус и цвет фруктам и достаточно воды, что разбавить жидкость и точно покрыть верхушки фруктов. Вода в итоге испаряется, соус вываривается и становится жу-у-утко вкусный!

Свет!если бумага для выпечки - глянцевая, то не нужно масла. Я лишь бочка чуток сбрызгиваю, чтоб бумага к форме плотненько стояла (чтоб ровный корж на бочках получить).Светунь, я еще вот, что нашла, тут я писала, как устилаю форму, я не знаю, читала ли ты, на всякий пожарный - очень удобно, может пригодится.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17637&postdays=0&postorder=asc&highlight=пмоп%20Луужчпч&start=45

Мариш, ну хоть такая польза : ))))
Лекса, я вот тоже уже о Ниигате подумываю...Купила очень хороший набор с сиропами (малиновый уже тут использовала, в грушевый -очень довольна...), есть там и абрикосовый. Вот, думаю, в сливки его добавить...Ароматный такой, с кислинкой.

yla,.... я думаю, верней, я даже уверена, что проблема именно в том, что ты очень тонко намазала листики! Не надо бояться класть достаточно в середину(минимум 1мм и... никаких *впадинок, просвечиваний*) шоколада (потом меньше проблем с отсоединением листиков), только ближе к краешкам (если ты желаешь получить ажурные края)слой тоненький. Самое сложное тебе удалось... smile.gif - это правильно растопить шоколад. А остальное - только опыт (волшебное слово). Не надо выкидывать обломки, собери их, опять растопи (на это потребуется намного меньше времени) , и заново нанеси (за что я люблю работать с шоколадом, как декорат. материалом) на новые, покрытые маслом листики. Дай им хорошенечко затвердеть в холодильнике перед работой.
На всякий случай, (если проблема в другом), вот ссылочки ...
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17637&postdays=0&postorder=asc&highlight=пмоп%20Луужчпч&start=30
http://www.kuking.net./10_414.htm
http://www.kuking.net./10_347.htm
BadGirl  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="natuskaКупила очень хороший набор с сиропами (малиновый уже тут использовала, в грушевый -очень довольна...), есть там и абрикосовый. Вот, думаю, в сливки его добавить...Ароматный такой, с кислинкой.[/quote]

natuska, а что это за сиропы, скажи пожалуйста, может у нас тоже тут есть... wink1.gif Тортик просто прелесть!

Последний раз редактировалось: BadGirl (Пт Окт 29, 2004 0:35 ), всего редактировалось 1 раз
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну воот!!!! Только только успела из отпуска вернуться, в работу с головой окунуться, а тут тааакое!
Натусенька, только ты можешь это придумать. Какая осень! Просто прелесть! (Особенно когда я ,замученная ностальгией по золотой осени уже удовлетворила свои потребности во время созерцания листьев требуемого цвета живьем в Европе! laugh.gif )

Таня, с днем рожденья дочурки тебя, а пчелки - кажется хит этой осени smile.gif
Sweety  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 28, 2004 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natuska писал(а):
И у меня "родился" вот такой осенний грушевый тортик. satisfied.gif

я в полном восторге, КАКАЯ ЖЕ ЭТО КРАСОТИЩА!!!!!!!!!!Спасибо за подробное описание.
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 8:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natuska писал(а):

Наташ, скажи, пожалуйста, какое вино ты использовала? Сухое, полусладкое, десертное...? Меня заинтересовал этот вопрос, потому что еще много воды добавляется smile.gif
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 8:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натусечка, спасибо!! happy.gif
yla  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 8:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natuska , спасибки за ответ, за ссылки и за кодовое слово
smile.gif с растапливанием шоколада проблем не было, я всегда на разморозке в микро.. просто,наверное, тонко намазала sad.gif а, скорее всего, просто руки не оттуда растут, откуда должны..
пойду пообдираю последние листочки во дворе, потом перейду на комнатные цветы smile.gif
natuska  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 29, 2004 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо еще раз blush.gif .

BadGirl, это фирма "Mr-T-Mrs" (tropicals), серия "NON Alcoholic Authentic Blends" smile.gif

Машунь! Одинаково превосходно подойдут любые сухие красные вина... Ex: Cabernet Sauvignon , Cabernet Franc (каберне)... Merlot (то, что я использовала)...каберне суше, чем мерло smile.gif

yla!! shocked.gif poketoungeb.gif Насмешила!
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 07, 2004 11:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, сделала этот торт. Это что-то невероятное. Делается, действительно просто, бисквит сказочный... Поднялся хорошо, ровненько. Единственное отступление от рецепта было замена сиропа в суфле на варенье из красной смородины. С ним я поступила так. Развела варенье в воде (сделала концентрированный раствор, похожий на сироп), процедила и замочила в нем желатин, прогрела что б желатин растворился. Потом во взбитые сливки ввела остывший раствор варенья с желатином, взбила минутку и все smile.gif Суфле нежненькое получилось. Сочетание с грушами сказочное. Фотографии нет, ибо у меня не аккуратно вышло blush.gif Но тортик этот еще повторю, вот тогда и сфотографирую sigh.gif Решила написать потому как ОЧЕНЬ вкусно. НЕт сил молчать smile.gif Да, еще одно. Тортик вместе с грушами отлично режется, ничего не разваливается, аккуратненький кусочек тортика с долькой груши сверху poketoungeb.gif Пишу, потому как первый вопрос который у меня возник и который я задала Натуське был "Как резать торт?" sigh.gif оказалось, что все чудно режется, и груши не падают smile.gif вот.
Ната, спасибо! Твои рецепты меня еще ни разу не подводили!! bigups.gif inlove.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Добавить в закладки

Перейти: