Авторизация
Загрузка...
СЫР-РРРРНОСТИ!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лили  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2005 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия, у меня еще вопрос по сырному суфле (с сыром с плесенью), на сколько порций (маленьких) расчитан рецепт? А то у меня 4 формочки для суфле, хочется все правильно расчитать, чтобы лишнего не оставалось...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2005 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лили, боюсь, что подсказать не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Янв 18, 2006 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже готовила плавленый сырок wink1.gif : Раклетт из "голубого" сыра - с плесенью. Здесь описание
Очень душевно запить молодым винцом poketoungeb.gif

raclette verte 1.jpg
raclette verte 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2083 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vicha2004  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 29, 2006 9:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венесуельские Текеньос
Ленчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Янв 29, 2006 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vicha2004, твои Текеньос напоминили мне трубочки из слоеного теста с заварным кромом, которые когда-то были в России.
А их нельзя сделать из готового слоеного теста. Или же это уже будет не тот вкус?
Vicha2004  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 29, 2006 11:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленчик писал(а):
Vicha2004, твои Текеньос напоминили мне трубочки из слоеного теста с заварным кромом, которые когда-то были в России.
А их нельзя сделать из готового слоеного теста. Или же это уже будет не тот вкус?

Лена, состав слоeного теста абсолютно другой,поетому я не могу положит`ся на резултат, но почему бы и не попробоват,хотя ты долше будеш размораживат и тонко раскатыват слоеное тесто,чем приготовиш вышеописанное! Его действително недолго и нетрудно замесит! У меня на замес и раскатку по 5 мин уходит!
один раз попробуй приготов по оригиналу, а потом и решиш можно заменят или нет. sigh.gif
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 29, 2006 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vicha, мне просто по фотке показалось, что тесто похоже на слоеное, вот я и спросила. Я попробую и так и так, а потом решу как лучше и быстрее. happy.gif
На самом деле тесто слоеное размораживается быстро. Я его достаю заранее и все smile.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 01, 2006 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vicha2004 , спасибо за рецепт и ссылочку. Надо будет обязательно попробывать.

А у меня очередной "изврат" -

Сырное... парфе... да еще с голубым сыром

Из Kodukalender 2006

на 4 порции

100 г сыра с голубой плесенью (острота на вкус исполнителя, у меня был Данаблю, он, пожалуй, средней остроты)
80 г сладкой сгущенки
1 желток
200 г жирных сливок
40 г сущеных груш
(щепотка соли)

Взбиваем отдельно желток (с щепоткой соли) и сливки. Сыр крошим и растираем вилкой со сгущенкой. Надо получить достаточно однородную массу.

К сырной массе примешать взбитый желток. Груши мелко порезать и ввести в сырно-желтковую смесь. Аккуратно ввести в смесь сливки.

Выложить массу в маленькие порционные формочки и замораживать минимум 3 часа.

Перед сервировкой опустить формочки на минутку в горячую воду и перевернуть на тарелку. Подавать с брусничным вареньем.

Мои замечания****

1. Груши лучше предварительно замочить к бренди или коньяке. Или купить не слишком пересущенные груши

2. Формочки лучше выложить пищевой пленкой и уже потом перекладывать туда массу для парфе
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 02, 2006 18:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного про сочетания сыра и вина, из журнала "Ko:o:k" ("Кухня")

Несмотря на очередное открытие американский ученых, не думаю, что сочетание вина и сыра уйдет в прошлое.

Немного пореферирую статью "Сыр и вино" на 41-42 страницах ноябрьского номера за 2005 год. Автор текста Керту Лукас.

Сочетание вина, сыра и винограда стало уже совершенно привычным. Очень часто, подавая вино с сыром, мы просто плывем по течению. Это быстро, удобно, достаточно празднично. Однако, думаем ли мы о том, как подаваемые сыр и вино подходят друг другу?

В основном, подают к сырам именно красное вино. (***Что лично для меня было большим сюрпризом***). Хотя большинство сыров лучше всего сочетаются именно с белым вином. Однако, не существует твердых правил, какое вино следует подавать к данному сорту сыра, а какое - нет.

Обычно говорят, что красное вино больше всего подходит к твердым сырам, а белое - к мягким сортам сыра. Хотя и в этом правиле есть свои исключения. Подают же к рыбе определенные сорта красного вина! cool1.gif

Второе золотое правило гласит, что сыры определенного региона следует сервировать с вином того же региона, однако и здесь есть свои исключения (*** Мне на ум приходят английский стилтон и португальский портвейн***).

Между подаваемыми сыром и вином должна царить гармония - и сыр, и вино должны быть по вкусу одной интенсивности. Сыры с сильным ароматом и вкусом требуют более зрелого и интенсивного по вкусу вина. Нежные на вкус сыры лучше подходят к легким сортам вина.

Некоторые рекомендации по сочетанию вина и сыра

* В каждом правиле всегда есть исключения. Поэтому надо просто пробывать разные сочетания и находит лучшие на свой вкус

*Чем тверже сыр, тем больше должно быть в вине дубильных соединений

*Чем мягче сыр, тем более кислым должно быть предложенное к нему вино

*Чем белее и моложе/свежее сыр, тем более фруктовым на вкус может быть вино

*Сыры с насыщенным и тяжелым вкусом следует сервировать с легкими красными сырами или же Шадоннаем

*Сыры с очень сильным вкусом лучше подавать с более сладкими сортами вин

А теперь собственно говоря о конкретных сочетаниях сыра и вина

Asiago

Вино: Caberne Sauvignon, Merlot, Syrah
Еда: красный или зеленый виноград, фиги, сухие хлебца

Сыры с голубой плесенью (*** Как-то уж больно неопределенно, они ведь разные бывают***)

Вино: Caberne Sauvignon, портвейн, Syrah, Zinfandel или игристое вино
Еда: фиги, груши, грецкие орехи

Brie - Бри

Вино: игристое вино, Chardonnay, Pinot Noir средней насыщенности
Еда: прокаленные грецкие орехи, зеленое яблоко, груша, клубника, сухие хлебца

Cheddar - Чеддар

Вино: Syrah или Merlot средней насыщенности, ризлинг, Gewu:rtztraminer
Еда: вишня, зеленое или красное яблоко, виноград, черный хлеб

Gouda - Гауда

Вино: Zinfandel или Merlot с фруктовой ноткой, ризлинг
Еда: красное яблоко, прокаленный миндаль, черный хлеб

Gruyere - Грюйер

Вино: ризлинг, Chardonnay, Syrah или Savignon Blanc
Еда: красное яблоко, лесные орехи

Mozzarella - Моцарелла

Вино: молодое Chardonnay, Savignon Blanc, легкое Pinot Noir
Еда: маслинки, помидоры, красная паприка гриль, хрустящие хлебцы

Parmesan - Пармезан

Вино: Savignon Blanc, Gewu:rtztraminer или ризлинг
Еда: фиги, изюм, грецкие орехи

Provolone - Проволоне

Вино: Merlot, легкие Pinot Noir или Syrah
Еда: груша, красный виноград, фиги, маслинки

Швейцарский сыр (*** Опять неопределенно***)

Вино: Sauvignon Blanc, Cabernet Sauvignon или легкое Pinot Noir
Еда: зеленый виноград, вишня, прокаленный миндаль
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 02, 2006 18:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия, интересная статья! smile.gif Там было ещё что-то про конкретные сочетания или ты всё переписала? smile.gif

У нас часто рассуждают на тему ( и не могут прийти к консенсусу), какое вино лучше всего сочетается с буйволиной моццареллой... Наиболее приемлелым считается ... шампанское! smile.gif
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 02, 2006 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиенька, спасибо, любопытно sigh.gif

Юленька, что касается французов, то они, наверное, никогда не найдут консенсус в вопросе о сочетании вина и сыра sigh.gif
Потому что если бы его нашли, то больше практически было бы не о чем говорить laugh.gif laugh.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 02, 2006 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, где бы мы не находились, разговоры всегда скатываются на еду и её разновидности! laugh.gif

У меня предложение по следующей встрече: собрать максимальное количество участников, сыров и вина и наслаждаться ими и обществом до одурения sigh.gif ( опъянения, объедания...) laugh.gif laugh.gif
Ellada  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 02, 2006 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Ир, где бы мы не находились, разговоры всегда скатываются на еду и её разновидности! laugh.gif

У меня предложение по следующей встрече: собрать максимальное количество участников, сыров и вина и наслаждаться ими и обществом до одурения sigh.gif ( опъянения, объедания...) laugh.gif laugh.gif

Какое у тебя интересТное предложение. poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif И главное - новое... wink1.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

П.С. Может есть смысл в Венеции день так провести? sigh.gif laugh.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 02, 2006 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где мы будем дегустировать? cool1.gif ПОд мостом? laugh.gif Боюсь, в заведения со своим добром нас не пустят.. poketoungeb.gif
Ellada  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 02, 2006 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
А где мы будем дегустировать? cool1.gif ПОд мостом? laugh.gif Боюсь, в заведения со своим добром нас не пустят.. poketoungeb.gif

Вместе с бомжами... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

Добавить в закладки

Перейти: