Авторизация
Загрузка...
Барбекю
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Сен 02, 2002 23:35     Заголовок сообщения: Барбекю Ответить с цитатой

Я мариную обычно свиные отбивные, но можно таким образом замариновать и курицу, и то и другое получается просто пальчики оближешь :onfire:
Итак. 1-й.
Промыть свиные отбивные, посолить, поперчить с обеих сторон, немного отбить (но не сильно, чуть-чуть). Сложить в посуду, переложить кольцами лука. На 1 кг мяса - 2 столовые ложки сметаны, 2 столовые ложки майонеза, 1 банка пива (так, чтобы покрывало на 3/4). И не надо даже оставлять на ночь, и даже в холодильник ставить нет нужды - просто закрыть плотно крышкой и оставить часа на 3. Гарантирую успех! happy.gif
2-й.
Подготовить мясо так же, тоже переложить кольцами лука (ну, это-то всем понятно, могла даже и не писать, какое же жареное на огне мясо без жареного же лука :turn-l: ). Только перед тем, как складывать в посуду, смазать медом. Когда уже мясо с луком лежить в посуде, побрызгать соусом Терияки (Teriyaki). Тоже эффект - обалдеть oha.gif
Желаю удачи! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Boogie  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Сен 03, 2002 14:10     Заголовок сообщения: Маринады для барбекю Ответить с цитатой

Есть широко распространенный в китайской кухне вариант маринада, который прекрасно подходит и для всяческого барбекю. Метод опробован на всяком мясе, птице и рыбе (с вариациями).

Из расчета на 1кг мяса -
В блендер положите 1 среднюю луковицу (крупными кусками), 50мл растительного масла, 30 мл 6% бальзамического уксуса (aceto balsamico - Di Modena, Jerez и т.д.), 30 мл темного соевого соуса, специи по выбору. Для любителей поострее - 1-2 стручка свежего чили, как вариант - столовую ложку какой-нибудь перечной смеси (BBQ pepper mix, chili mix etc.). Все взбить до однородной массы. Нарезанное мясо сложить в керамическую или стеклянную посуду, залить маринадом и тщательно перемешать руками до полного обволакивания. Я ставлю на ночь в холодильник под гнет (накрыть сверху тарелкой и отдавить весь воздух, сверху груз).
Соевый соус успешно заменяется вустерским соусом (Worchestershire) или устричным (Oyster), Teryaki тоже прекрасно подходит.
Для курицы стоит добавить чеснок а специи заменить карри.
Для крыльев (Buffalo wings) масло замените медом, свежий чили обязательно.
Для рыбы замените уксус лимонным соком (2 лимона на 1кг), из специй - только белый перец и мускатный орех, масло оливковое. Хорошо идет и белый винный уксус. Мариновать 2 часа.

В этом варианте практически любое мясо получается очень мягким и сочным. При мариновании в течении 2-3 суток получите настоящую бастурму (мясо нарезать брусочками 3 х 3 х 12-15 см).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerina V.  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 05, 2002 6:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мясо будете мариновать пивом, не оставляйте больше, чем на 3 часа - перебор не на пользу мясу и вкусу пойдет. huh.gif
ank_1  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 05, 2002 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще один совет!!!! для того, чтобы Мясо не прилипало к решетке, когда вы жарите на углях, решетку нужно натереть репчатым луком, разрезанным пополам !! poketoungeb.gif
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 05, 2002 11:46     Заголовок сообщения: Tet Ответить с цитатой

Ank, а я знаю про лук smile.gif
Мы постоянно только так и делаем, перед тем как кинуть мясо на решетку..
cool.gif
ank_1  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 05, 2002 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:o :o Tet ....я и несомнивался!!!...но есть люди которые незнают это)))
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Апр 26, 2004 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть погода у нас сегодня и неважная...
Так что грилила в духовке. Но все равно вкусно, сочно и быстро smile.gif

Шашлычки из сельской колбаски
Морковь отварная, огурцы, я еще брала грибы свежие, сельская колбаска порезать. Грибы оставить целыми. Замариновать в винегрете:1 ст оливкового масла, сок из 2 лимонов, соль, перец, стаканчик(маленький пива) , оригано, свежая мята, мелко нарезанная петрушка – взбить в блендере.
Нанизать на шпажки ( если бамбуковые , то можно из подержать в воде минут 30, чтобы не горели), колбаски , морковь, огурцы, грибы. Опять хорошо смочить в винегрете и запечь до готовности с каждой стороны под грилем.( где-то по 5 минут на сторону) Подавать горячими, полив винегретом.
Можно еще и отварные кабачки добавить. Только овощи должны быть слегка не доварены.

шашлычки.jpg
шашлычки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8976 раз(а)

Main Coon  
Эксперт по BBQ

Сообщение Добавлено: Вс Май 08, 2005 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте освежим старую тему!
Название подходит, новую открывать не нужно happy.gif
По всем темам разбросаны тысячи рецептов для гриля, найти их не так просто; было бы очень хорошо, если бы хоть часть этих рецептов поселилась в одном месте.
Не так давно я купила книгу HOW TO GRILL by Steven Raichlen, книга замечательна не столько подборкой рецептов, сколько подробнейшим описанием процесса, детальными фотографиями, т.е. сделать что-то неправильно - надо постараться!
Я уже ставила пару рецептов из этой книги (повторю в этой теме), вот вчера опробовала еще один, которым хочу поделиться:
Перепелки на гриле
4-6 перепелок (0,5кг)
1 чашка кефира

приправа:
1,5 ч л крупной соли
1 ч л коричневого сахара
1 ч л сладкой паприки молотой
0,5 ч л молотого кориандра
0,5 ч л чесночной пудры
0,5 ч л молотого кумина (тмина)
0,25 ч л молотой карицы
0,5 ч л молотого черного перца
Все перемешать в миске

1. Перепелок необходимо очистить от спинной и грудной костей и от ребер:
Сначала спинка вырезается ножницами, раскрываем перепелку,
затем подрезаются ключицы (ножницами), после маленьким очень острым ножиком вырезается грудная кость, потом ребрышки
2. Нужны по 3 бамбуковые палочки для каждой перепелки.
Тушки помыть, обсушить бумажным полотенцем и продеть палочки в тушки так,
чтобы тушка была плоской и хорошо закреплена; концы 3х палочек соединить и
обмотать фольгой.
3. Обсыпать перепелок приправой (сверху больше, чем внутри), похлопывая их рукой, чтобы приправа лучше прилипла
4. Солжить заготовленные перепелки в лоток и полить кефиром, поставить в холодильник на 30-40 минут
5. Разогреть гриль, достать перепелок из маринада, дать стечь лишнему маринаду;
Решетку гриля смазать или побрызгать маслом;
Готовить 4-6 минут с каждой стороны, поворачивая на 90 градусов каждые 1,5-2 минуты, чтобы запеклась "сетка"

Что бы мне хотелось к этому добавить: возни много и я бы не рискнула делать это для большего кол-ва гостей - максимум на 6 человек; вкусно - просто слов нет!!!
Делать это блюдо в духовке или даже на электро гриле я тоже не буду (хотя уверена, что будет все равно вкусно) - запах другой, романтика теряется

quail1.jpg
quail1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8673 раз(а)

quail2.jpg
quail2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8595 раз(а)

quail3.jpg
quail3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8625 раз(а)

Последний раз редактировалось: Main Coon (Пт Апр 10, 2009 12:59 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Main Coon  
Эксперт по BBQ

Сообщение Добавлено: Вс Май 08, 2005 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще пара фоток: перепелочки в маринаде и готовые

quail4.jpg
quail4.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8389 раз(а)

quail5.jpg
quail5.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8391 раз(а)

Main Coon  
Эксперт по BBQ

Сообщение Добавлено: Вс Май 08, 2005 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот рецепт наверняка не нов, многие, наверное, так и делают;
надеюсь, что тут он не помешает; хлеб получается очень вкусным и уже стал постоянным дополнением ко всем блюдам с гриля happy.gif
Чесночный хлеб на гриле
1 батон
200гр слив масла (лучше соленого или потом добавить соль)
3-4 зубка чеснока измельчить
0,25 чашки очень мелко нарез петрушки
0,5 ч л черного молотого перца
0,25 чашки очень мелко натертого пармезана (я использовала готовый сухой)

1.Масло должно быть мягким, размешать его, как крем;
добавить чеснок, перец, петрушку и сыр и взбивать пока смесь не будет пушистой (можно это делать в процессоре)
2.Батон нарезать по диагонали на ломтики по 2 см толщиной,
Обмазать их чесночным маслом
3. Разогреть гриль, жарить 1-3 мин с каждой стороны

Фотка будет ниже - с помидорами

Последний раз редактировалось: Main Coon (Пн Май 09, 2005 4:18 ), всего редактировалось 1 раз
Main Coon  
Эксперт по BBQ

Сообщение Добавлено: Вс Май 08, 2005 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без помидорчиков тоже уже не обойтись никак
- очень просто делать и вкусно получается happy.gif
Помидоры на гриле
На 6 помидор:
6 зубков чеснока
3 стол л оливкового масла
Кусочек (гр 30) пармезана (натереть)
2 стол л свежего тимьяна (чабрец)

1. Помидоры разрезать пополам (поперек), посолить, поперчить
2. Очистить и измельчить чеснок; масло разогреть в небольшой сковородочке,
Поджарить чеснок до золотистого цвета, перелить в мисочку;
3. Разогреть гриль, решетку смазать маслом и выложить помидоры разрезом вниз; жарить 3-5 минут, поворачивая на 45 градусов, чтобы запеклась сеточка;
4. Перевернуть помидоры, полить их маслом с чесноком, посыпать тимьяном и сыром, печь 3 минуты
P.S. тимьяна у меня не нашлось, делала с тархуном, еще делала (раньше) с базиликом - все варианты вкусные;
Пармезан использовала сухой из баночки

grilled tomato.jpg
grilled tomato.jpg

Файл был скачан или просмотрен 8361 раз(а)

Последний раз редактировалось: Main Coon (Пн Май 09, 2005 4:21 ), всего редактировалось 1 раз
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Вс Май 08, 2005 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Main Coon, а что в этой книге пишут про рыбу? Какую лучше грилить? Буду благодарна, если , что-то найдёшь.
Main Coon  
Эксперт по BBQ

Сообщение Добавлено: Вс Май 08, 2005 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xleda писал(а):
Main Coon, а что в этой книге пишут про рыбу? Какую лучше грилить?

В книге рыбе и морепродуктам посвящены два раздела, есть рецепты целой рыбы, филе, стейков, в пальмовых листьях, копченой; чаще используют лосось, палтус, тунец - из крупных и всякую мелочь smile.gif
Я буду постепенно переводить, пошлю тебе на ЛС, т.к. ставить на форум неопробованный рецепт, думаю, не честно; но и пробы продолжу, естественно smile.gif , тогда уже буду показывать и хвастаться poketoungeb.gif
Вообще-то автор этой книги проделал огромную работу по выбору и опробыванию массы рецептов и представил самые лучшие и самые популярные, безпроигрышные; положительный результат гарантирован! Поэтому я намерена усердно продолжать пробовать и выставлять результаты; надеюсь, кому-то еще пригодиться smile.gif
plaksa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Май 08, 2005 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: plaksa (Ср Май 25, 2005 16:20 ), всего редактировалось 1 раз
Main Coon  
Эксперт по BBQ

Сообщение Добавлено: Вс Май 08, 2005 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plaksa писал(а):
Main Coon,
почему же "не честно" icon_question.gif shocked.gif
Как раз-таки может кто-то опробует и напишет нам о результате happy.gif (вот только где в Европе пальмовые листья взять huh.gif tellme.gif )
И мне потом тоже на ЛС, please smile.gif

plaksa , листья могут быть в китайских или подобных (специалазированных) магазинах, надеюсь smile.gif
кстати - еще это один аспект честности: как я могу выставить рецепт, не попробовав (а вдруг это полная ерунда, хотя можно и по продуктам догадаться), вот с этими листьями я еще не пробовала, может и напрягаться не стоит, искать их, потом окажется, что ничего особенного? а ты, например, будешь бегать по магазинам, тратить время и деньги huh.gif
Но раз уж вопрос возник - сделаю в ближайшие дни рыбу в листьях, пусть только дождь закончится,
сразу сообщу о результате smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Добавить в закладки

Перейти: