Авторизация
Загрузка...
Какая она тыква?
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бяка  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 11:54     Заголовок сообщения: Какая она тыква? Ответить с цитатой

Очень часто в рецептах у наших кукинских профессианалов встречается ЗАПЕЧЕНАЯ ТЫКВА в качестве гарнира.
По МАМКИНОМУ (извените за фамильярность) smile.gif рецепту запекала тыкву. ... Ну тыква явно не та... В связи с этим вопрос
какой сорт тыквы Вы обычно используете для запекания и если можно, подскажите - растет она в России? А то дачный сезон скоро , я бы посадила, а потом бы проблем не знала sigh.gif А то у нас на даче растет тыква, которую Золушка для кареты использовала. Не очень то она съедобная.
Бяка  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 14:08     Заголовок сообщения: Какая она - тыква? Ответить с цитатой

Очень извеняюсь, что задала вопрос в теме "Вкусные рецепты". Не корысти ради...
Повторяю вопрос в этой теме.
Очень часто в рецептах у наших кукинских профессианалов встречается ЗАПЕЧЕНАЯ ТЫКВА в качестве гарнира.
По МАМКИНОМУ (извените за фамильярность) smile.gif рецепту запекала тыкву. ... Ну тыква явно не та... В связи с этим вопрос
какой сорт тыквы Вы обычно используете для запекания и если можно, подскажите - растет она в России? А то дачный сезон скоро , я бы посадила, а потом бы проблем не знала sigh.gif А то у нас на даче растет тыква, которую Золушка для кареты использовала. Не очень то она съедобная. huh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бяка, smile.gif я выращивала несколько сортов тыквы. Но всех названий не помню. Запомнились из тех, что понравились: Голиаф - огрооомная и вкусная; Новинка, кажется гантелеобразная; и очень понравилась мне тыква Крошка-небольшого размера, что довольно удобно для употребления, вкусная сладкая, душистая, с яркой мякотью. Были ещё два красивых сорта из импортных семян, тоже замечательные, но не помню названия, а пакетики не нашла, наверное, на даче забыла.
Бяка, а вы посадите несколько сортов, а потом выберете, что больше по душе.
А если на даче вы выращиваете тыкву из своих семян, и она уже не вкусная, то, возможно, сорт выродился, так как тыквы легко скрещиваются с другими сортами, с патиссонами, кабачками, и, вроде, даже с огурцами.
Поэтому, я использую только покупные семена тыкв, кабачков, огурчиков.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БЯКА  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка, огромое спасибо. Вот сортик "Крошка" наверное то, что надо. А нет случайно каких подводных комней в выращивании этого сорта? Исходя из личного опыта7
А семена действительно свои.
Наверное куплю все семена,что вы назвали и продегустирую .... после созревания poketoungeb.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 09, 2005 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особых трудносте нет, только лучше высаживать рассадой или сеять пораньше под плёнку ( в начальный период, а потом снимать её). А то в прохладное лето иногда бывало, что при посеве в грунт без плёнки она у меня не вся успевала созревать, хотя сорт считается довльно скороспелым. Тыквы более теплолюбивы, чем кабачки и огурцы, а главное, время вегетации у них больше. smile.gif
Finid  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 12:47     Заголовок сообщения: Тыква Ответить с цитатой

Тыква в России растет. А какие сорта? Yandex дает около 300 сайтов на "тыква пищевая". Выбирайте любую.
В детстве ел и запеченую, и вареную, и в виде каши и с молоком и без.
И жена варила и запекала пару лет назад. Сорта я не знаю и жена не помнит. Но Yandex все найдет! smile.gif
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2005 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я запекаю все виды тыкв - и "золушкину" happy.gif , и другие.

Мне нравятся все, и получаются тоже все. Конечно, иногда попадается сама по себе не очень вкусная (несладкая), но это уже не в запекании дело.

Мой способ до неприличия простой. Если легко чистится - почистить, порезать на большите куски, руками перемешать с маслом раст. , солью и специаями (я люблю сухие травки), и чесночком - все. В очень горячую духовку, одним слоем, до готовности - корочка красивя коричневая, внутри мягко. Примерно 30 мин (но от духовки зависит). Вкусно очень, и у меня всегда получается со всеми видами - у меня "бзик" laugh.gif на тыквах и кабачках, люблю и делаю часто.

Вкусно подавать со сметанно-хреновым соусом (сметана или йогурт несладкий, соль, перец, хрен).

Про "золушкину" тыкву - удобнее всего порезать "как арбуз", даже не чистить - только косточки выбрать. Уложить на противень корочкой вниз, и подгорать не будет, а потом корочку просто не есть.

Да - я как-то запекла половину "золушкиной" тыквы, она оказалась не очень huh.gif , так я вторую половину порезала, слегка отварила в подслащенной воде, и потом (обсушив) запекла. ПОлучилось хорошо.
Manysha  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бяка smile.gif Мы сажаем тыкву медовую, попробуй, может понравится happy.gif
я её снимаю ну примерно с десертню тарелку когда она достигает в диаметре smile.gif Большую сразу не использовать, а вот такие милое дело. Очень мне нравится волной разрезать на пополам, вытащить семечки, снять немного мякоти и нафаршировать чем захочется. Запечь в духовке и просто красота. Интересно расскажу по подробнее happy.gif
Manysha  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif кстати забыла сказать такие маленькие ни чуть не хуже сохраняются, у меня до сих пор есть парочка happy.gif
Manysha  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif

Последний раз редактировалось: Manysha (Вт Фев 15, 2005 13:11 ), всего редактировалось 1 раз
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Вт Фев 15, 2005 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manysha, Поподробнее про "нафаршировать чем захочется...." smile.gif

И еще вопрос - ты снимаешь небольшую тыкву на каком этапе зрелости? Или не ждешь вообще какого-то созревания?
Бяка  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Фев 15, 2005 13:49     Заголовок сообщения: Какая она тыква Ответить с цитатой

Ella, большое спасибо за рецепты. Может действительно тыква не вкусная, как мне посоветовала Соня надо обновить семена. У меня они по всей вероятности выродились.
Обязательно попробую запечь по твоим рецептам. А не подскажешь - можно хорошо запечь тыкву на открытом огне, на решотке7 у нас на даче нет "барбекю".
Бяка  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Фев 15, 2005 13:59     Заголовок сообщения: Какая она тыква Ответить с цитатой

Сонечка, огромное спасибо за обстоятельны ответ. мне эта информация очень пригодится.
Manysha, а сорт какой ?
Так и называется "Медовая"
tellme.gif tellme.gif Получается, что она набирает сладость уже к началу зрелости? Или большие - это уже перезрелые? Когда она не большая она уже сладкая7
А что значит "волной разрезать" ?
И последнее чем ты обычно фаршируешь?
Чувствую я, что в этом году на даче одна тыква рости будет различных сортов, ну и клубника конечно poketoungeb.gif
Manysha  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Фев 15, 2005 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif нет не жду, а снимаю когда мне размер тыквы подходит и храню в кладовке у меня там отопления нет и они очень долго хранятся.
а готовлю её так разрезаю на пополам волной. чтоб красивее было. Достаю семечки они не нужны здесь. Снимаю ложкой мякоть тыквы. но не всю. а премерно половину. Натераю внутренную сторону тыквы солью, переворачавию на полотенце, пока готовлю начинку. Измельчаю мякоть. Варю 2 пакетика пшена, оч удобно оно и чистое и перебирать не надо. смешиваю с мякотью и с слив. маслом тут уж самому надо выбрать колличество масла (кашу маслом не испортишь). И выкладываю на дно кашу. Режу мелко телятину или филею свин., обжариваю. На отдельной сковороде обжариваю лук , и морковь, потом это дело в мясо перемешать, и выложить на кашу, посыпать тертым сыром и запечь, до готовности нашей тарелочки. happy.gif
Вместо пшена можно с рисом или пшено с рисом.
Если кто-то так попробует хотелось бы ответа happy.gif
Manysha  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Фев 15, 2005 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Да медовая это сорт такой, и она очень сладкая у меня сын просто так кушает. А ты оставь по одному плетню, поверь этого хватит. Зато узнаешь, какая больше нравиться. Если хочешь вырастить большие экземпляры то нужнооставлять не больше трех завязей и один плетень. кстати она колючая осторожно happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: