Авторизация
Загрузка...
Бабушкин медовик от Tasha-monami
На страницу 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 08, 2005 20:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки - Клара, Краля и natalinka, ваши тортики - очень и очень красивые. Каждый по-своему. happy.gif
После них как-то даже неловко выставлять мой кривенький. Но раз уж он любимый - то выставлю.
Это любимый медовичок нашей семьи. Рецепт еще бабушкин. Он похож на многие медовички и рыжики, только чуть по другому делается.
Не кидайте сразу помидорами. Не украшатель я и не кондитер. Просто это - от души и все на что я способна. happy.gif laugh.gif

медовик.jpg
медовик.jpg

Файл был скачан или просмотрен 48327 раз(а)

медовик-1.jpg
медовик-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 47970 раз(а)

в разрезе.jpg
в разрезе.jpg

Файл был скачан или просмотрен 48423 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Сб Янв 08, 2005 20:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tasha-monami ,очень аппетитный тортик.Разрезик вкусный.Если немного по-другоу рецепт-поделись.
И как у тебя такие ровненькие коржи получились?
У цветочки из этого же теста ваяла?. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SeaSun  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 08, 2005 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вау! какой высокий! а чем промазывали?
Ermosa  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 08, 2005 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай да Нигата!!! Шедевр! thumbup.gif А дед Мороз съедобный? Изчего?
Tasha-monami, твой тортик очень хорош exclaim.gif И не кривенький вовсе! А украшение не из крема оч. оригинально. Хотелось бы знать, в чем его отличие от др. медовичков и рыжиков? smile.gif
Lentaika  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 08, 2005 20:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таша,очень интересное исполнение.А как цветочки делали?Поподробнее можно?
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 08, 2005 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо вам за поддержку! happy.gif
Цветочки пекла из остатков теста. Коржи ровные - потому что это тесто лепится, как пластилин, я его раскатываю по бумаге, где заранее квадрат (или круг) нарисован. А потом края ровняю, как леплю просто. Оно действительно на пластилин похоже, и на ощупь и когда работаешь с ним. Из него можно любую форму вылепить. Но мне захотелось цЫточки. Зима все-же. laugh.gif
Рецепт напишу в подробностях через часок-другой, а то сейчас мужа надо накормить. Голодные мужчины - сами знаете... laugh.gif
У меня фотки есть пошаговые, я для Анюты делала, но сюда неудобно много фоток сразу лепить. Может быть только фотку теста покажу, как оно выглядит в сыром виде. Если кто захочет посмотреть.

Последний раз редактировалось: Tasha-monami (Сб Dec 31, 2016 13:15 ), всего редактировалось 1 раз
buxgalter  
Вишневая марсианка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 08, 2005 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таш,я смотрю у тебя в родственникаx не только Ньютон и Мичурин подвязались...,а еше и Ганс Xристиан Андерсон на пару с братьями Гримм... laugh.gif ,любишь ты спагетти на ушетти вешать... laugh.gif Отличные цветочки у твоего "странного" садовника выросли laugh.gif .Молодец! smile.gif А рецепт на бочку.У нас всякие медовики уважают...,как и все остальное... laugh.gif smile.gif
Larisik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 08, 2005 22:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tasha-monami писал(а):
Девочки - Клара, Краля и natalinka, ваши тортики - очень и очень красивые. Каждый по-своему. happy.gif
После них как-то даже неловко выставлять мой кривенький. Но раз уж он любимый - то выставлю.
Это любимый медовичок нашей семьи. Рецепт еще бабушкин. Он похож на многие медовички и рыжики, только чуть по другому делается.
Не кидайте сразу помидорами. Не украшатель я и не кондитер. Просто это - от души и все на что я способна. happy.gif laugh.gif

Тортик очень красивый!

Последний раз редактировалось: Larisik (Вт Фев 14, 2006 10:38 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Сб Янв 08, 2005 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка,Наталинка,Ташенька,...какие вы рукодельницы!!!
Лисик,а Киевский то...такой солнечный и тёплый вышел...хоть иди на ночную смену...и пеки все понравившиеся тортики sigh.gif
Согласна с Соничкой...Ташик,ты любишь тень на плитень и ещё грабельку для прочности...приставить.
Оформление Медовика...100 с +++.Идеально,гармония сногшибательная...браво!!!
Очень рецептик хочется blush.gif
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 09, 2005 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ташик, и я жду рецепт суперски выглядещего Медовика! Хочу! Хоочу такой-же сделать на...ближайший праздник smile.gif Чего-чего, а мёду у нас, сама понимаешь happy.gif
АнжеликаГ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 09, 2005 0:17     Заголовок сообщения: Наши любимые торты-3 Ответить с цитатой

А мы тоже вчера медовик ели. Сто лет не пекла. Очень вкусный получился.

Медовик
Медовик

Файл был скачан или просмотрен 47735 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mik  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Янв 09, 2005 0:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А РЕЦЕПТИК МОЖНО? satisfied.gif И особенно,про крем...желтенький,как сливочный... smile.gif
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 09, 2005 1:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лили, солнце, уже пишу рецепт. А то пока мужа накормила, все никак не могла приступить.
Итак.
Бабушкин медовик. Моей бабушки, естесвено. laugh.gif
Главное, девочки, тут все инструкции выполнить. Они не сложные, но, как выяснилось из собственного опыта, если им не следовать, то получится другой торт. Потому как ингридиентов похожих видела много, а вкус и внешний вид отличается именно из-за технологии.
Ингридиенты:
З яйца,
стаканчик сахара, стаканчик меньше, чем обычный, и то неполный,
120-150 гр или маргарина хорошего или масла сливочного, если нет хорошего маргарина для выпечки,
3 столовых ложки мёда.Ложки полные, от души.
Мука-сколько возьмет.
1 полная с горкой чайная ложка соды.

1. В миску разбить три яйца. Насыпать туда сахар и веничком все это дело мешать до полного растворения сахара. Взбивать в миксере или просто взбивать не надо. Надо просто растворить полностью сахар. Не знаю почему, но моя бабуля подчеркивала, что это - важно.
2. Самый ответственный момент. В ковшик с ручкой (ручка обязательна, иначе все может оказаться на плите) кладем мёд. Консистенция мёда не важна. Он может быть жидкий или густой. Какой есть, такой и берем. Соду насыпаем в рюмочку и ставим так, чтобы была под рукой. Мед на медленном огне доводим до кипения и чтобы он активно закипел. Как закипит, бросаем туда соду и деревянной ложкой ее размешиваем в мёде. Пойдет пена. Очень сильно будет вырываться из ковшика. Ковш надо убрать с огня. Если пена всё же намерена из ковша слинять, то ставим его над миской с яйцами, пусть туда капает. Или активно работаем ложкой, помешивая это всё дело. Пена будет приятного коричневого оттенка с рыжинкой.
Ковшик отставляем в сторонку. Пусть стоит и думает о своем поведении.
3. Маргарин растопить в микро. Можно на плите, но в микро и удобнее и быстрее. Очень важный момент. Маргарин должен только растаять, но не быть горячим. И не мягким как при комнатной температуре. Это тоже важно и тоже не знаю почему.
Если маргарин растоплен правильно, то в тесте он чуть пойдет хлопьями, т.е. не такими, как если его перетопили, а наоборот, если бы он немного уже пристыл.
Добавить маргарин в миску с яйцами и перемешать.
4. Добавить нашу коричневую пенку. Ковшик выскрести, чтобы не пропало ни капли. Тесто приобретет приятный оттенок.
5. Теперь мука. Тесто будем вымешивать деревянной ложкой. Муку будем насыпать туда по одной столовой ложке, просеивая через сито. Т.е. сито держать непосредственно над тестом.
После каждой ложки муки тесто вымешиваем, чтобы мука там вся вмешалась. Так продолжается до тех пор, пока ложкой уже мешать трудно. Убираем ложку и дальше месим ручками. Главное не переложить муки. Тесто должно быть гладким, но к рукам не липнуть. И не крутым. На фотке видна его консистенция.
6. Печь нужно сразу. Не надо его расстаивать. Делим его на количество слоев, которое нам нужно и вперёд. (Кусочки теста, которые ждут своей очереди прикрыть, чтобы не обветрились). Тесто похоже на пластилин. Его можно выложить в любую фигуру. Оно лепится. Раскатываем его на бумаге для выпечки. На обратной стороне бумаги можно карандашом нарисовать нужную фигуру и налепить ее совершенно спокойно. Если фигура не получилась, то тесто можно смять и раскатывать снова. Оно (тесто) от этого не страдает. Скалку смазывать не нужно, оно не липнет ни к рукам, ни к бумаге, ни к скалке.
7. Печем при температуре 200 градусов по любимому Цельсию. Минут 10 на корж. Можно его готовность определить по запаху. Как будет по всей квартире запах мёда - значит готов. Коржи получаются темно-коричневыми. Мягкие после выпечки, потом они твердеют, но это не страшно. Они хорошо пропитываются кремом.
Сразу после доставания их из духовки - положить на решетку, чтобы остыли.
8. Крем обыкновенный - сметана-сахар. Соотношение того и другого по вкусу. Я люблю, чтобы был чуть с кислинкой.
9. Цыточки. Лепим из теста, все что душе угодно и печем. Потом выкладываем на торт.
На фотках тесто и корж.
Приятного аппетита.
Торт получается очень нежный и вкусный, когда пропитается кремом.

тесто.jpg
тесто.jpg

Файл был скачан или просмотрен 48161 раз(а)

корж.jpg
корж.jpg

Файл был скачан или просмотрен 47847 раз(а)

FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вс Янв 09, 2005 4:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tasha-monami писал(а):
А про мастер-класс я не знаю, это же надо у кого-то разрешения спрашивать?

ой, Таша, рассмешила smile.gif Это кто тебе такую глупость сказал sigh.gif
Заходи на страничку http://kuking.net/class/ , кликай на "Добавить новый рецепт" и в добрый путь smile.gif
Jul-Jul  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Янв 09, 2005 8:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tasha-monami
Медовик просто сказочный!!!!!
Обязательно испеку
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.
Страница 1 из 54

Добавить в закладки

Перейти: