Авторизация
Загрузка...
Морковь - думаю, что по-мароккански...

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 21, 2005 3:01     Заголовок сообщения: Морковь - думаю, что по-мароккански... Ответить с цитатой

Была в медицинском центре в Тель-Авиве, с 9 до 15. Когда отпустили, муж затащил в первое попавшееся кафе, а то бы до дома не доехали. В числе прочих салатов принесли морковь. Зная, что я только по тарелке размазываю, он даже не уговаривал съесть что-то. Я придвинула к себе эту самую морковочку и...в одиночку прикончила порцию. Она вроде как вареная, но с какими-то приправами. Точно знаю, что есть немного чеснока и какая-то зелень. Муж категорически потребовал выспросить у кого-нибудь рецепт и уже притащил 4 кг. моркови. Пожалуйста, может, кто-то знает, что же это за морковь подают в израильских кафе-ресторанах? Не дайте пропасть корнеплодам! Спасибо blush.gif
baba  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 21, 2005 6:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что нашла, может это оно?

6 морковок
1 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. тмина (сumin)
1 ст. л. сахара
петрушка
1 ч. л. лимонного сока

Натереть морковь.
Полить её оливковым маслом и перемешать.
Добавить тмин (cumin) и сахар, перемешать.
Перед подачей добавить мелко нарезанную петрушку и лимонный сок.

... и еше один

1 кг. моркови
3 зубчика чеснока, мелко нарезанные
2 ч. л. paprika
красный острый перец
1 ст. л. тмина (cumin)
1/2 чашки лимонного сока
соль
2 ст. л. мелко порезанной петрушки
3 ст. л. оливкового масла

Очистить морковь и отварить.
Остудить и нарезать на тонкие ломтики.
Перемешать морковку с остальными ингридиентами кроме петрушки и оливкового масла.
Накрыть и охладить.
Перед подачей добавить петрушку и заправить оливковым маслом
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
bolshutka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 21, 2005 7:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть еще парочка опробованных рецептов - приходилось есть много морковки wink1.gif
вот один их них - хотя называется маррокканским салатом - по-моему. они из книги THE SEPHARDIC KITCHEN smile.gif

8 больших морковок - очистить и порезать та тонкие кружочки
1/2 чайной ложки сахара
1/2 чашки свежевыжатого лимонного сока
1/2 чайнй ложки кайенского перца
1/2 сайной ложки кумина
соль и свежесмолотый перец
1/3 чашки оливкового масла
1/4 чашки мелко нарезанной кинзы (зелень, а не семена)

нарезанную морковку положить в кастрбльку с соленой водой, доветси до кипения, уменьшить огонь и продолжать варить 6 минут. готовая морковка должна быть мягковатой (?такая себе полуготовность)

слить воду через дуршлаг, хорошо промыть морковь холодной водой, выложить морковь на бумажное полотенце - обсушить

смешать все остальные ингредиенты, кроме кинзы - хорошо перемешать. добавить кинзу и еще раз перемешать.

поставить в холодильник на пару часов

приятного аппетита! smile.gif
bolshutka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 21, 2005 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще решила дать один рецепт, мне морковка в нем очень нравится, а некоторым слишком много всяких "ярких" по вкусу специй

3\4 сайной ложки молотого кумина
1\4 сайной ложки молотого кориандра (семечки кинзы)
полчашки сметаны
4 чайных ложки лимонного сока
2-3 чайной ложки оливкового масла
чайная ложка апельсиновой цедры
1\4 чайной ложки соли
7 морковок среднего размера
столовая ложка мелко нарезанного красного\фиолетового лука
по желанию - маленькая горсточка (полчашки) изюма или сушеной клюквы

на маленькой сковородке на среднем огне нагреть\подрумянить кумин и кориандр, в течение 2 минут - все время помешивая.
выложить смесь в емкость, охладить, вмешать сметану, оливковое масло, лимонный сок, цедру и соль

добавить нарезанную тонкими полосками морковь, изюм (если хочется), лук и хорошенько перемешать. оставить на 15 минут пропитаться смесью специй!
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 21, 2005 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морковка по марокански
Один из самых популярных салатов в Израиле. я её очень люблю и часто готовлю. Есть 2 способа.
1-ый. Традиционный.
4 средненькие морковки почистить, помыть, нарезать кружочками толщиной где-то 5мм. Отварить. Варим очень акуратно. Кусочки должны остаться крепкими, я варю на пару.
1 большой красный перец и один острый испечь в духовке целиком. Убрать в пакет, дать слегка остыть, стянуть шкурку и размять вилкой вместе с соком. Вместо острого перца можно добавить по вкусу харису, я капаю табаско или беру острую паприку.
добавить сок лимона по вкусу (где-то половину), оливковое масло, 1-2 давленных долек чеснока, чуть подсолить. Зелень и приправы. Зелень может быть либо петрушка, либо кинза. Приправы, обязательно кумин, паприка. Необязательно- тмин либо кориандр по вашему вкусу. Я добавляю то тмин, то кариандр, то всё вместе. Но некоторые не любят сочетание морковки и тмина. Сахар добавлять не надо. Только если вдруг морковка не вкусная и не сладкая. Салату надо дать настояться или слегка всё прогреть и дать остыть.
2-й способ.
Морковка режется тонкими овальчиками, бланшируется (я прогреваю в микро) Перец режется мелкими кубиками и обжаривается на оливковом масле, добавляем всё как в прежнем рецепте, прогреваем, плюс чеснок и травки, выключить и дать остыть. Но мы половину ещё тёплой съедаем. cool1.gif Это не традиционный вариант, так готовят в одной фалафельной, но нам он нравится больше sigh.gif Я готовлю минимум из 8 морковок на 2-х человек. А на следующий день он даже ещё лучше.

Последний раз редактировалось: Jenya (Сб Янв 22, 2005 2:26 ), всего редактировалось 1 раз
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Янв 21, 2005 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один очень вкусный рецепт давала Юлия Высоцкая в своей передаче.
Салат из моркови со свежим чесноком
Необходимые продукты: свежая морковь - 1 кг., молодой чеснок - 3-4 головки, красное вино - 100 гр., оливковое масло - 3 ст. ложки, розмарин – 1 пучок, соль, перец
Нарезать морковь ломтиками. В сковороде разогреть оливковое масло, выложить морковь в один слой, посолить и поперчить, посыпать розмарином и обжарить с обеих сторон. Добавить красное вино и крупно нарезанный молодой чеснок, тушить еще 5 минут. Выложить морковь в салатницу, посыпать свежим розмарином и полить несколькими каплями оливкового масла.
Единственное, она постоянно напоминала, что морковка должна быть молодой, тогда будет вкусно. cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 21, 2005 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой рецепт из книги " Рецепты еврейского дома" - перевожу с иврита-
похож на некоторые из предыдущих, но чуть проще (однако на вкус это не влияет smile.gif )

Салат из варёной морковки в марокканском стиле
0,5 кг моркови - почистить, порезать колёсиками и проварить немного в небольшом кол-ве воды, выбрать и откинуть на дуршлаг.
Добавить сок одного лимона, чуть- чуть соли, чуть-чуть чёрного перца, чуть -чуть паприки, 4 растолчёных зубчка чеснока, немного мелко нарезаных листьев петрушки. Перемешать и подавать охлажденным.

А вообще первый вариант от Жени самый популярный - мне его наши "марокканки" с работы давали smile.gif , но вариант с карликовой морковью.
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 22, 2005 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовала приготовить по Жениному рецепту N1. Получилось вкусно! Правда, в той, что я ела, специи чувствовались не так сильно. Видимо, и здесь умеют эконмить. На вопрос к мужу:"Ну как? Похоже?", получила:"Странно, но вкусно. А в Т-А я ведь даже не попробовал, с такой скоростью ты уничтожила..." Большое всем спасибо за помощь!
Женечка! Персональная благодарность!!! blush.gif
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Янв 22, 2005 1:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень рада, что понравилось smile.gif только я забыла уточнить, что перец запекается целиком, вместе с семенами. и сок из него тоже используется. huh.gif blush.gif Я этот соус не только с морковкой, но и с шашлыками очень люблю.
bolshutka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 22, 2005 4:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jenya писал(а):
Я очень рада, что понравилось smile.gif только я забыла уточнить, что перец запекается целиком, вместе с семенами. и сок из него тоже используется. huh.gif blush.gif Я этот соус не только с морковкой, но и с шашлыками очень люблю.

ой - меня очень похожим недавно угощали! smile.gif очень вкусно - меня хлебом не корми - дай перцу печеного поесть в чем-угодно! wink1.gif
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Янв 23, 2005 0:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант с карликовой морковью я давала как-то в теме "Израильская кухня" smile.gif .
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: