Авторизация
Загрузка...
Морская капуста, нори и другие водоросли
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kistochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 01, 2005 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, сколько рецептов tellme.gif подумать же, какой полёт фантазии happy.gif
Все-привсе рецепты переписала, хочется всё приготовить...
вот только осталось сухую капусту купить sigh.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Мар 01, 2005 12:17     Заголовок сообщения: Re: Морская капуста Ответить с цитатой

2x3y4z писал(а):
Lu, забавное совпадение! Я тоже крабовые палочки для салата размораживать достала. Потом в форум залезла, а ты уже "отчитываешься" smile.gif .

Девочки, а в банках капуста с томатом или без, маринованая или нет? Я капусту отварила, сейчас маринад делаю, но не знаю для рецептов с консервами мариновать капусту или нет?

попробуй, вкусно! smile.gif
я брала такую капусту, которая продается как салат в пластиковой такой упаковке (не в жестяной). называется салат Сахалинский (с клюквой) или еще такой же, но без клюквы (забыла как называется). там морская капуста и лук. думаю, слегка обработано. но как - не знаю...
это мои любимые smile.gif
Ленушка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 01, 2005 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мною опробована запеканка картофельная с морской капустой. Немного импровизации...и вот что получилось. рецепт с изменениями здесь
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=10085&start=675

запеканка карт. с морской капустой.jpg
запеканка карт. с морской капустой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1468 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnaA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 01, 2005 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленушка, запеканка классная получилась smile.gif А ты ее в обычной форме делала или в силиконовой?
Ленушка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 01, 2005 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnnaA писал(а):
Ленушка, запеканка классная получилась smile.gif А ты ее в обычной форме делала или в силиконовой?

Я выкладывала все в простую пластмассовую форму. потом уже из формы-на тарелку и в микроволновку прогреть ( все же готовое было)
AnnaA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 01, 2005 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я по ссылке не сходила, так все здорово описано smile.gif
nice  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 01, 2005 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленушка писал(а):
Прочитала у себя в одной книжке " готовимиз морской капусты" во-первых, сушеную морскую капусту нарезанную соломкой перебрать, очистить от механических примесей, залить холодной водой 1:8 и оставить для набухания на 12 часов, затем промыть капусту до полного удаления песка. для отваривания капусту погрузить в кипящую воду (на 1 кг набухшей капусты-2л воды) и варить при слабом кипении 2 часа с момента закипания воды. Затем промыть холодной водой и хранить её в холодильнике. перед использованием капусты воду нужно слить , дать ей хорошо стечь.
Для получения ! кг вареной морской капусты надо 160г. сушеной капусты.
Ну и теперь выберу несколько рецептов.
Маринованная морская капуста
500г. отварной морской капусты,
150г. 3-х проц. уксуса
2-3 лавр. лист5-6 шт. гвоздики
соль по вкусу
Подготовленную вареную капусту залить холодным маринадом и выдержать 8-10 часов.
Приготовление маринада:
В горячую воду добавить сахар , соль,лавр. лист, гвоздику и варить 10-15 минут. Раствор процедить, охладить и добавить в него уксус.
Маринованную капусту можно использовать в качестве самостоятельной закуски, дополнитеьного гарнира к мясным, рыбным блюдам и для приготовления салатов и винегретов.

Ленушка, спасибо большое за такое огромное количество рецептов!!!
У меня есть вопрос, а у Вас в етои книжке не сказано, что делать со свежеи капустои (то есть не сухои), варить видимо ее сначала надо - но как долго?? Буду очень благодарна за любую информацию!!!

И есче, в самом первом рецепте, маринованои капусты - а сколько там должно быть воды, сахара, соли?,..... У меня совсем нет опыта маринования, так что "по вкусу" не получится,..

очень люблю морскую капусту, но у нас маринованои тут нет, но вот нашла сырую, и уже даже купила (пахнет сильно! морем smile.gif, а теперь не совсем знаю, что с неи делат,..

Заранее спасибо!!!
Ленушка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

niceвот что я нашла... вообще-то в книжке речь идет о сушеной и мороженой морской капусте. Но! Мороженая-то она свежая!
Итак, Капусту морскую мороженую надо размораживать в воде при темп. 15-20 град. в течении 30 минут ( эту стадию, значит, опускаешь)
Тщательно перебрать, промыть в большом количестве холодной воды. Для варки залить капустухолодной водой 1:2, быстро довести до кипения и варить 15-20 минут. Отвар слить, капусту вновь залить теплой водой 50град. и после закипания варить 20 минут, отвар вновь слить, еще раззалить теплой водой и варить 20 минут с момента закипания. Такая трехкратная варка способствует кулучшению вкуса и запаха морской капусты, удалению излишнего количества йода и йодистых соединений. Чтобы определить готовность капусты, надо кусочек охлажденного слоевища надавить пальцами, и если оно легко деформируется, капуста готова. Очень важно не допускать переваривания капусты ( в этом случае при надавливании пальцами ткань слоевища растекается) Перед использованием капусты воду нужно слить, дать ей хорошо стечь.

маринованная морская капуста

500г отварной морской капусты
150г 3 %уксуса
1,5ст.л. сахара
2-3 лавровых листа
5-6 гвоздики
соль по вкусу
Подготовленную морскую капусту отварную залитьхолдным маринадом и выдержать 8-10 часов.
Приготовление маринада:
В горячую воду добавить сахар, соль, лавр. лист, гвоздику и варить 10-15 минут. Раствор процедить, охлпадить, добавить в него уксус.

При мариновании можно добавить репчатый лук полукольцами.
nice  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 2:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленушка писал(а):

маринованная морская капуста

500г отварной морской капусты
150г 3 %уксуса
1,5ст.л. сахара
2-3 лавровых листа
5-6 гвоздики
соль по вкусу
Подготовленную морскую капусту отварную залитьхолдным маринадом и выдержать 8-10 часов.
Приготовление маринада:
В горячую воду добавить сахар, соль, лавр. лист, гвоздику и варить 10-15 минут. Раствор процедить, охлпадить, добавить в него уксус.

При мариновании можно добавить репчатый лук полукольцами.

Спасибо огромное!!!

а воды-то сколько??
Ленушка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nice писал(а):

а воды-то сколько??

Насколько я поняла, 150мл 3% уксуса-это и есть сама жидкая основа маринада... сделай так маринад и попробуй на вкус-понравится ли... если много кислоты-немного разбавь водичкой
nice  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2005 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленушка писал(а):

Насколько я поняла, 150мл 3% уксуса-это и есть сама жидкая основа маринада... сделай так маринад и попробуй на вкус-понравится ли... если много кислоты-немного разбавь водичкой

Ок, спасибо, попробую!!!
2x3y4z  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2005 21:25     Заголовок сообщения: Морская капуста Ответить с цитатой

Суп Сахалинский замечательно вкусный! Выглядит очень красиво.

Я делала из свиной грудинки, купленной уже порубленой на кусочки. Обжарила в кастрюле, залила кипятком и ваприла минут 40. Потом добавила картошку и минут через 10 пожареные-потушеные остальные компоненты.

Мне кажется, такой супчик можно готовить с перловкой, рисом или гречкой вместо картошки. Тоже вкусно будет smile.gif .

А крабовым палочкам не повезло. Съели тут всякие mad.gif . Купила кальмаров, сварила, спрятала поглубже в холобильник smile.gif . Если не найдут, то салат сготовлю.

NICE, я тоже покупаю незамороженую капусту, с замечательным запхом океана и болота одновремменно. Мне кажется, что она уже вареная. Я промываю её, заливаю водой, довожу до кипения и сливаю. Потом можно помариновать.
Gostja  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Июн 20, 2005 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Devochk,i jela salat s morskoj kapustoj po korejski.Vkusniatina!
Izgotovlenije firmy "Belryba" iz Belarusii.Zalko chto v Polshe ne prodajut.
Фекла  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2005 19:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю морскую капусту Провансаль. В обычный салат, который продается в рыбном отделе гастронома добавляю сахар, виноград,
клюкву, яблочко и немного оливкового масла... happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Июл 04, 2005 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно делала Салат из кальмаров и морской капусты от f_mary.
Очень вкусно. Маша, спасибо за рецепт. smile.gif

салат с морской капустой_resize.jpg
салат с морской капустой_resize.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1498 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Добавить в закладки

Перейти: