Авторизация
Загрузка...
Глиняные горшочки к работе пока не готовы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 20, 2005 23:31     Заголовок сообщения: Глиняные горшочки к работе пока не готовы Ответить с цитатой

Друзья, тут мне опять немного кухонного счастья подвалило. На д.р. наконец подарили давнюю мечту - глиняные горшочки. Целых шесть штук, да еще к ним шесть глиняных же кокотниц. Глина обливная. Вот как их подготовить к употреблению? Я пока их просто решила замочить (так делали по совету с необливной глиной). Надо ли их до готовки прокаливать? Вот те, необливные (грузинские кеци для жареного сыра с помидорами), советовали прокалить, что я и сделала. Спасибо заранее за советы!
Olichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 20, 2005 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я когда-то читала что можно подержать в воде несколько часов а потом вместе с водой в холодную духовку поставить, вкулючить духовку и часик их там подержать.
НО это по памяти!!!!!!!!!
если кто знает точнее - подскажите !!!!!!!!!!
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 20, 2005 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока замочила. Муж уже вздыхает о мясе с картошкой, которые я ему обещала. Долго ли держать, хватит часа, например?
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пн Мар 21, 2005 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fishenka, а обливные это которые глазурью покрыты? Если такие, то я их не замачиваю, через глазурь вода все-равно не просачивается. Просто первый раз мою их горячей водой с мылом и все smile.gif Да, еще стараюсь ставить в холодную духовку, чтобы они постепенно прогревались.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milku  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 21, 2005 1:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fishenka писал(а):
Пока замочила. Муж уже вздыхает о мясе с картошкой, которые я ему обещала. Долго ли держать, хватит часа, например?

Хватит 15 минут - поверьте wink1.gif
У нас продаются с инструкцией - я так и делаю.
Удачи! smile.gif
пысы - ах,пардон! Подумалось - раз замочили,значит не обливные..а оказывается другое..
Согласна с Лукерьей - просто помыть и готовить..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 21, 2005 2:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за советы! Лукерьюшка, да, это покрытые глазурью. Я их все-таки ненадолго замочила (пока 2 штуки - в одном уже почти готово мясо с картошкой для мужа, в другом - овощи для меня). Думаю, что остальные действительно просто помою и высушу. А запахи стоят по кухне замечательные!
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 21, 2005 18:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть тоже вопросик об уходе за глазированным горшком.
Помогите советом,пожалуйста !
Горшок довольно большой и глазированный почти весь за исключением внешней стороны донышка и на этом месте постоянно после мойки образуется зелёная плесень mad.gif что я только не делала чтобы избавится от неё - и замачивала перед готовкой в воде на несколько часов,и обжигала на открытом огне, и сушила вверх дном
- всё пустое huh.gif
Заранее благодарна за помощь !!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 21, 2005 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flamena писала: "У меня есть тоже вопросик об уходе за глазированным горшком.
Помогите советом,пожалуйста !
Горшок довольно большой и глазированный почти весь за исключением внешней стороны донышка и на этом месте постоянно после мойки образуется зелёная плесень mad.gif что я только не делала чтобы избавится от неё - и замачивала перед готовкой в воде на несколько часов,и обжигала на открытом огне, и сушила вверх дном
- всё пустое huh.gif "

К сожалению (или к счастью, как посмотреть), Неглазированная глина очень хорошо держит воду. Думаю, что даже после хорошей сушки остается влага внутри горшочка, проникая глубоко в стенки. Может быть, держать горшок дном кверху все время?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: