Авторизация
Загрузка...
Как накормить привереду - способы и рецепты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2008 2:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany писал(а):

Скажите , пожалуйста - при таком рационе ей может хватать витаминов ?

ИМХО, однозначно нет! Есть версия, что при сбалансированном правильном рационе не нужен дополнительный приём витаминов. А есть и другая, что употребляя нынешние овощи-фрукты, для полноценного набора витаминов, рот вообще должен не закрываться. Ваше питание трудно назвать сбалансированным. Но ведь можно сдать анализ крови и проверить smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2008 7:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jenya, спасибо . Но как выходить из такой ситуации - вот , к примеру , вчера - купила чернику (нашу карпатскую вкуснейшую) , как не просила - попробывала одну ягодку - сказала , что кислая и отказалась. У неё в грудном возрасте был диатез и врач категорически до года запретил фрукты и ягоды , возможно не заложен вовремя вкус , что ли... А анализы крови мы сдаём неоднократно (и имунограмму делаем) , тьфу- тьфу , никаких серьёзных отклонений нет.
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2008 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что тут такого? Я взрослый человек, но мне тоже очень многие ягоды (и лимон) кажутся невыносимо кислыми.
в детстве мы собирали черную смородину, но есть ее с куста мне казалось диким..даже не то что бы она была такой уж кислой, но просто так я ее никогда не ела. (Какой бы она ни казалась взрослым вкуснейшей и полезнейшей)
Почему многие не дают детям права на вкус?
Для меня подобная тема болезненная, потому что сама считаю себя очень пострадавшей в детстве.
И поэтому еще в садике я дала себе клятву - когда у меня будут дети, я НИКОГДА не буду заставлять их есть.
И обещание свое выполняю - никого никогда не уговариваю кушать, ни детей, ни гостей (а то тоже такие хозяева бывают, готовы пальчиком вам проталкивать...может, это как раз те, которых в детстве заставляли, и они считают это нормальным sigh.gif )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2008 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надоже... чернику ребёнок не уважает. tellme.gif А вареники, компот, желе? Чай из сушенной черники? Зелень можно добавлять в супы или в тушенное мясо прямо пучком и вынимать потом. Если телятина с соусом, так в соус можно морковку натереть на мелкой тёрка, к примеру. Котлеты едят? Если да, так туда можно кабачок провернуть. Если печёте кексы, так только с сухофруктами или фруктами.
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2008 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та же проблема ... Причем, старшему уже 18 и все то же - не хочу, не буду sad.gif Пока были маленькие, всякими правдами-неправдами удавалось что-то впихнуть, аппетит был вообще очень плохой, теперь аппетит - позавидуешь, но ест только 3 блюда - яйца, картошка и макароны с сыром . Пользы - ноль, одни каллории, особено при неподвижном образе жизни ... Впихнуть что-то другое - ну ОЧЕНЬ тяжело, почти невозможно ... Дочке еще можно , приложив усилие, сыну - уже нет sad.gif
Mikusik  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2008 12:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany Ну может для дочки черника дейстительно кислая. полейте ее медом или сахаром посыпте и перемешайте, через некоторое время она даст сок его и как морсик можно пить если водой рзбавить или просто как варенице.( я к стати чернику не люблю blush.gif ).

buba 18 лет это уже не ребенок а взрослый человек!
И если до сих пор он не понял(вы не смогли объяснить) важность полноценного питания, то уже ни чего не поделаешь... Единственное на что можно давить так это на то, что ни одна нормальная девушка(жена) не будет терпеть такие его выходки с питанием.
Это конечно исключительно ИМХО. smile.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2008 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не вкусно ему здоровое полноценное питание ... Пока был маленький - удавалось как-то . Кстати, ненавидя каши с детства, я тоже поклялась ими детей не кормить и не кормила ( безусловно, к здоровому питанию манную кашу я не причисляю ), гречневую с молоком в д/с ( российском ) ел исключительно отдельно молоко- отдельно гречка, сейчас вообще отказался есть гречку в кач-ве гарнира, супы - ни в каком виде не признает , а ведь в детстве ел ( похоже, ненавидя, как я кашу poketoungeb.gif ) Ну и как ему внушить полезность морепродуктов, которые, например, в его детстве нам были недоступны, а теперь он отказывается их даже попробовать и узнать их вкус - а мож понравится poketoungeb.gif Похоже, любит он именно те продукты, которые были самыми дешевыми и доступными в годы его детства ( ну кто помнит начало 90=х : развал СССР и все последующие кризисы sad.gif )
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2008 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, здоровое питание не вкусно большинству детей. "всё вредное вкусно, а полезное не вкусно" детский афоризм. Так что не пытайся соблазнить полезностью wink1.gif laugh.gif . Я в 16-18 лет перешла на всякие булочки и пирожные. Не поправилась, кстати, ни на грамм, а потом постепенно, постепенно... вот пришла к довольно здоровому питанию. То, что детям в голову закладывают, рано или поздно проявится. Давай ему витамины хотя бы.
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2008 18:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Царевна-лебедь писал(а):
а то тоже такие хозяева бывают, готовы пальчиком вам проталкивать...может, это как раз те, которых в детстве заставляли, и они считают это нормальным

laugh.gif laugh.gif
Некоторые считают это проявлением гостеприимства. Свекровь, тогда ещё будущая, побывав впервые в семье израильтян, сильно возмущалась, что хозяйка совершенно не интересовалась кто сколько с"ел. А может кто-то голодным остался. laugh.gif laugh.gif
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 29, 2008 20:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе мы никогда и не заставляем детей кушать , просто очень спокойно стараемся объяснить , что это вкусно , полезно и т.д. Но это совершенно не действует , даже йогурты с кусочками фруктов никогда не покупаем , а если бы увидела где-то в выпечке изюм или сухофрукт - идёт безжалостное выковыривание.
Малый (12 лет) тоже был не очень охоч до фруктов и ягод , но теперь очень даже полюбил - здесь сыграл роль дворовой инстинкт, хотя мы и живём в центре города в многоэтажке - у нас во дворе много фруктовых деревьев и парни , его одногодки ещё зелёными уничтожают все плоды , предложили тоже поучаствовать - ему вдруг понравилось . Теперь с удовольствием кушает почти все фрукты и ягоды и хотя не ест овощей кроме картошки - мне за него как-то спокойнее...
Лена , после 18 лет вкусы ещё могут менятся кучу раз , у меня брат в 16 лет полностью отказался от мяса - не ел где-то год , потом увлёкся качанием мышц - пошли в ход каши . В 18 пошел учится в институт , жил в общежитии - стал почти всеядным.
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2008 21:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lubany писал(а):
а если бы увидела где-то в выпечке изюм или сухофрукт - идёт безжалостное выковыривание.
.

А можно вообще-то в кексы фруктовое пюре добавлять, сок. А также полезную муку, например, овсяную. Тут не повыковыриваешь. poketoungeb.gif wink1.gif sigh.gif laugh.gif
chebka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2008 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем мамам здравствуйте!хочу поделиться своим опытом(у меня трое детей и вот вот родится четвертый),проблемы с питанием периодически возникали и в нашей семье,как любая мама я по-разному пыталась накормить вкусно и полезно свою семью,но решение проблемы оказавлось настолько простым и очевидным-все начинается и заканчивается с вашей тележки в супермаркете(ну или где вы там отовариваетесь).Я покупаю:муку,коричневый сахар, масло,крупы,макаронные изделия,мясо,куры,рыба,морепродукты,овощи ,фрукты.Все.яйца у нас домашние,молоко тоже, цельное, из которого я сама делаю йогурты,творого,сыр и т.д.Семья большая и я все покупаю ящиками ,коробками,никаких колбас,сосисок,майонезов,кетчупов,конфет,чипсов .меню:завтрак-каша любая,1 яйцо,перекус фрукты,обед-суп густой(мясо,рыба или курица),полдник-домашняя выпечка любая+кефир или йогурт,ужин- любое второе блюдо,и перед сном фрукты или кефир.Конечно не для всех приемлем этот вариант,но попробуйте хотя бы стремится к нему и проблема отпадет сама собой.С уважением Надежда.
chebka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Июл 12, 2008 22:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем мамам здравствуйте!хочу поделиться своим опытом(у меня трое детей и вот вот родится четвертый),проблемы с питанием периодически возникали и в нашей семье,как любая мама я по-разному пыталась накормить вкусно и полезно свою семью,но решение проблемы оказавлось настолько простым и очевидным-все начинается и заканчивается с вашей тележки в супермаркете(ну или где вы там отовариваетесь).Я покупаю:муку,коричневый сахар, масло,крупы,макаронные изделия,мясо,куры,рыба,морепродукты,овощи ,фрукты.Все.яйца у нас домашние,молоко тоже, цельное, из которого я сама делаю йогурты,творого,сыр и т.д.Семья большая и я все покупаю ящиками ,коробками,никаких колбас,сосисок,майонезов,кетчупов,конфет,чипсов .меню:завтрак-каша любая,1 яйцо,перекус фрукты,обед-суп густой(мясо,рыба или курица),полдник-домашняя выпечка любая+кефир или йогурт,ужин- любое второе блюдо,и перед сном фрукты или кефир.Конечно не для всех приемлем этот вариант,но попробуйте хотя бы стремится к нему и проблема отпадет сама собой.С уважением Надежда.
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вс Июл 13, 2008 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chebka -Надя , я совершенно согласна с тобой , это всё правильно и верно . Но это подходит неработающей матери , которая имеет время на всё это. А большинство из нас , к сожалению , не могут позволить себе такую роскошь. К примеру я работаю всю неделю кроме воскресенья , прихожу домой в 6 вечера. Я очень неплохо готовлю и тоже умею делать творожки , йогурты , печь хлеба и т.д. Но на всё это у меня нет времени , как и у других. Я стараюсь , чтобы дети ели свежую еду , но не делаю проблемы и из покупных сосисок и йогуртов. Кроме этого дети ведь выростают и вряд ли в дальнейшей самостоятельной жизни каждый сможет себя сам обеспечить полностью домашней едой .
Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 07, 2009 16:10     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

У нас утро начинается с возгласа :"Хавита!".
Конечно, я делаю яичницу не всегда .Блинчики,вермишель.
Но чего никак не сходит со стола - котлеты.
Старшая идет со школы и вслух мечтает,что ее ждут котлеты.
Зять очень обижается. Он хочет приучить их к израильской еде
- фастфуду,стейкам,а дети кричат,что хотят бабушкин суп и котлеты.

Зять тоже упрямый ,не хочет научиться готовить суп. У него он жидкий с огромными кусками овощей.

А вот сватья тоже стала делать мои котлеты,а я учусь ее готовке.
И у нас дети едят.

А вот не придумаю,как детей приучить к геркулесу и гречке.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Наши дети и детское питание Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Добавить в закладки

Перейти: