Авторизация
Загрузка...
Как накормить привереду - способы и рецепты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MissL  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 15, 2005 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот картинка фасоли, обе вкусные и для ребетенка полезные. happy.gif

beans.jpg
beans.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1559 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yogik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 15, 2005 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю идею Мамы Алены о создании Хит парада.
О нас.
Возраст - 2 года. Мальчик.
Любит:
мясо;
рыба;
супы;
хлеб;
сок промышленного производства;
компот;
морковь свежую;
картошку;
сыр;
помидоры свежие;
огурцы любые;
фрукты (цитрусовые)
гречку.
Не любит:
тушеные овощи: кабачок, тыкву, капусту белокачанную и др;
свеклу;
кефир;
сметану;
пряники-печенье;
шоколад;

Предлагаю еще выделить отдельным разделом продукты, к которым ребенок равнодушен. Т.к., например я, не могу сказать однозначно про часть продуктов в ту или иную пользу. Это то, что он ест, но особого энтузиазма от этого не испытывает. Может конечно, меня в этом никто не поддержит... satisfied.gif Ну так удалим. laugh.gif
Равнодушен:
фрукты;
бобовые;
сыр;
молоко;
йогурт;
цветная капуста.

Пока оставлю так. По мере "осенения" буду добавлять.

Последний раз редактировалось: yogik (Сб Апр 16, 2005 21:27 ), всего редактировалось 2 раз(а)
yogik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 15, 2005 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, MissL, ваша английская зеленая фасоль, больше похожа на наш родной русский горох. laugh.gif laugh.gif laugh.gif wink1.gif
Из красной фасоли я варю суп. Причем суп скорее вермишелевый, чем фасолевый. Если рецепт интересен, напишу.
А горох, я покупаю для сына сушеный. Делаю из него что-то вроде пюры. Мелкий ест, но изредка. Рецепт тоже могу написать.
С зеленым горохом (у нас продается только мороженный) мы (сын) не дружим. Ему не нравится оболочка, которая так и отслаивается во рту. Наверное, надо попробовать протирать его через сито или пожужжать им в блендере... poketoungeb.gif
КЫСЬКА  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Апр 16, 2005 2:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девочки, а я заметила, правда, только когда стала писать про своих малышек, что у них просматриваются определенные цветовые пристастия. Младшая ни за что не станет есть то, что белого цвета! Ни рис, ни молочные пролукты, ни тот же супчик, если его вдруг сметаной заправить... А вот гречку, перловку (из круп, кстати, рис будет уплетать, ежели он сдобрен чем-то соусообразным или тот, который называют "коричневый". Говорят, он полезный, но я купила на пробу, так особой разницы во вкусе не заметила...), все, что имеет отличный от оттенков белого, цвет, сметет "за милую душу". Кроме яйца. Тут она сама очистит, причем и от скорлупы, вне зависимости от цвета, и от белка. Белок съест, а желток отдаст старшей сестре. Та, наоборот, ест лишь желток. Мне удобно, никакая часть продукта не пропадает. Так же и с выпечкой, в которую входит изюм. Старшая ест все, кроме него (изюма), а мелкая как раз сушеный виноград и выковыривает. Да, как я продвигаю своим девушкам творог - делаю запеканку из пшенной каши (варится вязкая каша на молоке, с сахаром, можно для запаха ванили, но это не все любят, чуть остудить, вбить 1-2 яйца со сметаной, и тут вот я добавляю творог. Можно замаскировать сухофруктами (кроме инжира, он в этом кулинарном произведении невкусный). Потом все это ставится в разогретую духовку, и доводится до готовности. Готово, когда внутренность рыхловатая, а верх покрылся ровной нежно-кофейной корочкой. Корочку можно детям не давать). Вот это девочки сметают в момент, и им абсолютно безразлично, когда они до этого ели (2 часа назад, или только что от стола отвалились). Еще обе очень любят жареный в панировке адыгейский сыр.
К хит-параду пристастий.
Старшая девочка - 6 лет.
ЛЮБИТ
Говядина, телятина, курица
треска, хек
творог в переработанном виде
геркулес, гречка, рис, пшено
яблоки, перец сладкий (все, что хрустит, кроме любой капусты) - сырые
фасоль красная и белая
бананы
творожные сырки
макаронные изделия
цитрусовые
желе
соки без мякоти (самые простые, монокомпонентные, все равно, какие - домашние или промышленные)
компоты из сухофруктов
сухарики из белого хлеба
НЕ ЛЮБИТ
кисломолочные продукты
любая капуста
красная и белая рыба дорогих сортов (бабушка периодически пытается угостить деликатесом)
грибы
любые соусы
сгущенка
варенье (зато обожает перетертые с сахаром ягоды, собранные собственноручно)
лук в любом виде
сыр
Младшая - 1 год 7 мес.
ЛЮБИТ
Любое мясо, кроме свинины, кролика
горох
гречка,перловка
пшено
желе
овощи все, кроме свеклы и брюссельской капусты в любом виде
яйца
кисели
сухофрукты
из сладостей - мармелад с ярко выраженным вкусом, пластовый
макароны
НЕ ЛЮБИТ
любые кисломолочные продукты
все белого цвета
сыр
А еще я как-то объясняла малышкам такие понятия, как форма и цвет - на макаронах. Они же у "Макфы" и разноцветные есть, и всех размеров, и формы разной - спиральки, рожки, лапша, колечки, улитки... Сначала мелкие просто пдбирали их поцветам, по видам, а потом с таким интересом варили! А уж как уплетали! Вообще дети любят все собственноручно приготовленное, неважно, что... Мои испытывают неподдельный кайф от процесса нарезки овощей (старшая), насыпания чего-то во что-то (младшая), а как вкусно есть самостоятельно сделанные пряники! Или интересно же спагетти ломать под девизом - макаронка была одна, и ей скучно, а теперь их вот как много, и им гораздо веселее!
КЫСЬКА  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Апр 16, 2005 2:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще моя младшая обожает корейские салатики, но не острые, а те, которые сладковатые. Любит винегрет. Ест персики, абрикосы, виноград, а бананы не любит. Соленые бочковые огурчики. Маринованные с уксусом, даже домашние, не станет. Любит маслины. Лимоны ест как апельсины, прямо с кожурой, и не морщится. Обожает зеленые кисловатые яблоки, к красным и желтым равнодушна. Обе едят хурму сорта "Помидорная" - она похрустывает и не вяжет.
LM  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Апр 16, 2005 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, я чувствую меня сейчас забьют ногами, НО вспоминая свое жуткое детство с обожающей мамой и тетей-педиатором(кстати, не самой худшей с своем деле), очень хочу посоветовать не мучить детей! Конечно когда вместо еды съедается килограмм конфет это не дело, но когда ребенок не приемлет какой то продукт – дело серьезнее чем вам кажется! Если молоко или кисломолочные не переносит – скорее всего что то с кислотностью желудка, отличается от вашей и поэтому и вкусы разные! Ну не на пользу это пойдет ребенку если его от этого продукта воротит! Я сама подвергалась пыткам с котлетами, яйцами и проч. белковой пищей. Пока накормленная курочкой любящей мамочкой не очутилась под капельницей и уже консилиум врачей притянутых моей до этого пилившей маму тетей(типа почему балуешь ребенка и не кормишь мясом) не вынес вердикта что у меня нет фермента перерабатывающего животный белок! И только после этого меня в покое оставили... А до этого котлета делилась на 8 частей, каждый кусок клался на кончик языка как самая горькая таблетка и запивался полным стаканом воды, и все это с воплями-соплями...
Теперь моя мама, кстати, сама ярый вегетарианец! Вычитала что это полезно и с таким же фанатизмом пытается и папу приобщить( как он сопротивляется! примерно с моей же страстью)
LM  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Апр 16, 2005 18:17     Заголовок сообщения: не стоит мучить детей - они бессловесны Ответить с цитатой

Девушки, я чувствую меня сейчас забьют ногами, НО вспоминая свое жуткое детство с обожающей мамой и тетей-педиатором(кстати, не самой худшей с своем деле), очень хочу посоветовать не мучить детей! Конечно когда вместо еды съедается килограмм конфет это не дело, но когда ребенок не приемлет какой то продукт – дело серьезнее чем вам кажется! Если молоко или кисломолочные не переносит – скорее всего что то с кислотностью желудка, отличается от вашей и поэтому и вкусы разные! Ну не на пользу это пойдет ребенку если его от этого продукта воротит! Я сама подвергалась пыткам с котлетами, яйцами и проч. белковой пищей. Пока накормленная курочкой любящей мамочкой не очутилась под капельницей и уже консилиум врачей притянутых моей до этого пилившей маму тетей(типа почему балуешь ребенка и не кормишь мясом) не вынес вердикта что у меня нет фермента перерабатывающего животный белок! И только после этого меня в покое оставили... А до этого котлета делилась на 8 частей, каждый кусок клался на кончик языка как самая горькая таблетка и запивался полным стаканом воды, и все это с воплями-соплями...
Теперь моя мама, кстати, сама ярый вегетарианец! Вычитала что это полезно и с таким же фанатизмом пытается и папу приобщить( как он сопротивляется! примерно с моей же страстью)
yogik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 16, 2005 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Гость, LM! Суть нашей темы не в том, как любыми путями запихать ребенку тот или иной продукт!!! Просто мы хотим поделиться друг с дружкой интересными, вкусными и полезными рецептами, которые удивят и порадуют наших чад.
КЫСЬКА писал(а):
Лимоны ест как апельсины, прямо с кожурой, и не морщится.

laugh.gif laugh.gif Во-во. Мой употребляет точно также. sick.gif
КЫСЬКА писал(а):
Ой, девочки, а я заметила, правда, только когда стала писать про своих малышек, что у них просматриваются определенные цветовые пристастия. Младшая ни за что не станет есть то, что белого цвета!

Ан-налогично. Будет есть-пить лишь только если баночка-бутылочка знакома и там только сладко-фруктовое содержимое, пусть даже молочное. Нового белого и особенно жидкой консистенции есть-пить не станет. Вообщем-то он и молоко стал пить у меня совсем недавно, да и то, только из коробочки и через трубочку - не видит содержимое, хотя знает, что там молоко и знает как оно выглядит. Но вот из чашки - ни за какие ковришки... даже если при нем перелить.
КЫСЬКА, я что ты делаешь с перловкой?
Мама Алена  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Апр 16, 2005 22:45     Заголовок сообщения: Чем накормить привереду Ответить с цитатой

Привет, девочки!
Прошу прощения у MissL за мою невнимательность! Конечно же, это ее идея с желе! Порывшись в рецептах нашла, как мне кажется, очень интерессный на эту тему и тут же приготовила. Получилось очень даже! Мой молоко-творого-сметаноненавистник слопал за милую душу.
БЛАНМАНЖЕ
0,5кг мягкого творога
200 г сметаны
0,5 л молока
25г желатина
1 стак. сахара
1 стак. орехов
5 стол. ложек какао
фрукты или ягоды (свежие, замороженные, или консервированные)

Желатин замочить в стакане молока комнатной температуры для набухания. Отдельно смешать творог, сметану, сахар.
В разбухший желатин влить оставшееся молоко и нагреть не доводя до кипения, пока кристаллики полностью не растворятся. Чуть остывший раствор вливаем в творожную массу, хорошо размешиваем и делим на три части. В одну часть добавляем какао, в другую - ягоды, в третью - орехи. Начинающую густеть творожную массу заливаем слоями - фруктовая, белая, с какао. Ставим на 6 часов в холодильник. Переворачиваем на блюдо.

Это сам рецепт. Мне пришлось слегка отойти от классики, внеся коррективы, сообразно вкусу сына. Здесь было сделано замечательное наблюдение, что дети реагируют на цвет продукта. Точно! Мой тоже не станет есть ничего белое. Поэтому от белого слоя мне, к сожалению, пришлось отказаться. Я делала два тоненьких коричневых (снизу и сверху), а в середине толстый слой ягодного. Брала мороженную вишню и еще добавила немного клюквенного сока для цвета и дополнительной кислинки.
В следующий раз хочу сделать не в большой форме, а разлить в маленькие формочки для корзиночек. Кстати, поделюсь радостью - купила я себе набор силиконовых формочек и оч-чень довольна! Такой простор для творчества!
Мама Алена  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Апр 16, 2005 22:49     Заголовок сообщения: Чем накормит привереду Ответить с цитатой

И еще! Девочки, спасибо что поддержали идею с хит-парадом. Если у нас наберется достаточное колличество данных, попробую провести анализ и отчитаться.
Wiga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 10:18     Заголовок сообщения: Чем накормить привереду? Ответить с цитатой

Да, дорогие мамочки! И я-то думала, что у нас проблемы с едой. Не знала, что ребятишки такие "выборщики" laugh.gif . Выловить перловку из супа, отделить белое от небелого shocked.gif laugh.gif . Неужели и мы сами такими были sigh.gif . Помню, мои родители всегда жаловались на мой аппетит. Хотя мне кажется, что ела я всё и в нормальном количестве, голодная никогда не была. Единственное, что терпеть не могла, так это горошницу (кашу из гороха) в детском саду.
Но это так, лирика... У меня вот какой вопрос: мой сын (1 г. 7 м.) ни в какую не ест кисломолочные продукты: ни творог, ни йогурт, ни кефир, ни снежок... Суп со сметаной - это милое дело. Творожники - может поесть, может выкинуть. Так вот: кисломолочное я ему пытаюсь дать из-зи присутствующих в них бактерий, которые необходимы для нормальной работы кишечника. Вот я и думаю: не погибают ли бактерии после тепловой обработки? Чую, что погибают. Вот и думаю, может, какой-нибудь бифидумбактерин ему иногда давать.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
NatalySт  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так поэтому я своей и даю Актимель через трубочку-соломинку - идет на ура. В России ,может, он иначе называется - в мааленьких бутылочках от фирмы Данон. Может еще сметану поесть, но ни простоквашу, ни йогурт, ни творог. В творожниках, конечно, бактерии погибают, но они все равно полезны из-за кальция.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправил(а) Вредитель:
Не было еще случая, что бы не сработало.
1.Вся еда убирается в недоступное для ребенка место, включая сухарики с мороженым.
2.На обед подается гречневая каша с маслом (не сладкая).
3. На ужин ничего не подается.
4. На следующий день, на завтрак - вкусная каша из овса не слишком сладкая, без масла, лучше на воде.
5. На обед-вареная картошка с соленым огурцом.
6. Ужина нет.
7. На третий день на завтрак хорошо заваренный крепкий несладкий чай с сухариком черного хлеба.
К обеду третьего дня даже самые злостные, закоренелые негодяи, не признющие ничего, кроме макарон с жареной колбасой и кетчупом с пепси-колой НАЧИНАЛИ ЕСТЬ ВСЕ И С ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ АППЕТИТОМ.
Тут следует добавить, вот что:
1. промежутки между едой должны быть заняты не просмоторм телевидения, а подвижными играми на свежем воздухе, а так же полезным трудом по дому.
2. кроме того что перечислено ребенок строго не получает ничего - ни сухарика, ни сладкого чайку, ни, упаси боже, мороженого, или еще хуже сладких газированных напитков и соков. Только вода.
3.Маленький тиран должен твердо знать, что никакие уговоры, скулеж, плач, нытье, демонстративное падение в голодные обмороки ни к чему не приведут. Он так же не дожен знать, сколько продлится это кошмар. Может всю оставшуюся жизнь.
4. Вся семья придерживается этого же рапорядка. Это всем только на пользу.
5. Информация для особо жалостливых мам: Эта методика опробована мной на нескольких десятках московских детей детей с напрочь испорченным вкусом. Так вот ни один из них не умер и не заболел. Наборот, у них прояснился ум, увеличилась подвижность, появился опыт выживания в экстремальных условиях:) Желаю удачи.
[/url]http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message756230.html [url][/url]
Мама Алена  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 12:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я пыталась ссылочку дать, но не справилась. Читала похожие темки и наткнулась на любопытный метод. Интерессно узнать ваше мнение!
yogik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 18, 2005 14:54     Заголовок сообщения: Re: Чем накормить привереду? Ответить с цитатой

Wiga писал(а):
У меня вот какой вопрос: мой сын (1 г. 7 м.) ни в какую не ест кисломолочные продукты: ни творог, ни йогурт, ни кефир, ни снежок... Суп со сметаной - это милое дело. Творожники - может поесть, может выкинуть. Так вот: кисломолочное я ему пытаюсь дать из-зи присутствующих в них бактерий, которые необходимы для нормальной работы кишечника. Вот я и думаю: не погибают ли бактерии после тепловой обработки? Чую, что погибают. Вот и думаю, может, какой-нибудь бифидумбактерин ему иногда давать.

Несомненно!!! Бактерии находящиеся во кисломолочных продуктах при тепловой обработке погибают. Все и очень быстро. Также они погибают при неправильной транспортировке, несоблюдении температуры хранения... И чем больше времени проходит от даты изготовления продукта, бактерий в нем становится все меньше, меньше, меньше... и вообще не становится... Это я к тому, что наши надежды на максимальную пользу или пользу вообще к/м продукта, могут не оправдываться.
По поводу пребиотоков (бифидумбактерина и прочих). Нельзя без исследования микрофлоры назначать такие препараты!!! (хотя некоторые врачи так делают mad_icon.gif ). А может у ребеночка все в порядке? Так можно нарушить равновесие микрофлоры. И... Или же ребеночку не хватает одних бактерий, а ему подсовывают другие...
А вообще, если нет серьезных нарушений, организм может справиться сам в проблемой. Wiga, посмотри на стул сына. Пришли мне ЛС, давай попробует без анализов разобраться, есть ли проблемы. Может все в порядке?
А еще, есть еще такое понятие в медицине как пробиотики. Это то, что стимулирует рост нормальной микрофлоры. Пробиотическими свойствами обладают и некоторые продукты. Например, бананы, или кабачки (больше на вскидку не скажу blush.gif , надо порыться в недрах памяти wink1.gif )
И еще, слово ИНОГДА, не верная формулировка. Лечение прододят курсами, а не от раза к разу, когда маме захочется wink1.gif .
NatalySт, писала об Актимелях. Из моего опыта. Какое-то время мой сын окромя твогора фруктового и молочной каши не ел других молочных продуктов. Как-то приехали в магазин, стоим у витрины с молочными продуктами и с мужем демонстративно обсуждаем кто что будет пить, как это вкусно и т.п. Сын смотрел, смотрел на нас и... решил тоже выбрать себе бутылочку (Иммунеле НЕО). Сам!!! Пришли домой к обеду. Голодные. Достали каждый свою бутылочку, погрели (прям в бутылке, положив ее в миску, под струей горячей воды). Открыли, он сам вставил трубочку, и выпил все! Правда это был весь его обед, но вот с тех пор он, не ахти как, но пьет его из будылочек, через трубочку.
А сейчас я делаю так. Достаю из холодильника и эту самую бутылку и говорю: "Мама будет пить йогурт". А он в ответ: "Егорка пипить" laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Мама Алена, не могу однозначно относится в этой "методике". Может на кого-то и подействует... На моего НЕТ! Что-то подобное я пыталась сделать. Моему вполне достаточно питаться 2 раза в день. Он проголодается, затем съест несколько ложек (количество зависит от вкусовых пристрастий в предлагаемому блюду) и... чувство голода подавлено. Все в порядке, все хорошо! Жизнь хороша!!!
А перекусов между едой мы и так не устраиваем. "Морожное- пирожное", конфеты и пр. кушаем только после полноценной трапезы. Если плохо покушал, никаких десертов и виде мармеладок не даю. У нас это своего рода вознаграждение.
Так что утрерждение "НАЧИНАЛИ ЕСТЬ ВСЕ И С ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ АППЕТИТОМ" для меня сомнительно.
А потом, как уже писали выше, может у ребенка действительно проблемы с пищеварением, ферментативной недостаточностью? А мы тут с этой "диетой".
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Наши дети и детское питание Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

Добавить в закладки

Перейти: