Авторизация
Загрузка...
чeснок бирюзового цвета

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sandwich  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Май 07, 2005 2:45     Заголовок сообщения: чeснок бирюзового цвета Ответить с цитатой

Может кто- нибудь сталкивался с подобной проблемой? решила я сделать маринованные овощи. Взяла я всего понемногу, залила маринадом согласно рецептику, уксус взяла винный, белый, + оливковое масло. Добавила чеснок -дольки. так вот, через несколько дней, чеснок стал бирюзового цвета, цвета медного купороса sarcasm.gif . :wow . К чему бы это? Овощи получились отличними, полагаю, что это часнок неправильниый. Придется наверное все выбросить ( 3 литра маринованниx овошей) mad_icon.gif sob.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vva  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Май 07, 2005 3:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое случается иногда. Немного неэстетично, но не смертельно. laugh.gif
Игрек  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 07, 2005 9:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, такое случается, когда пользуешься йодированной солью.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tolevna  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Сб Май 07, 2005 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня это происходит постоянно. Синий чеснок буквально на второй день после засолки. И я тоже не знаю как с этим бороться и от чего это происходит.
А хотелось бы знать!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Май 07, 2005 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня при мариновании всегда чеснок такого цвета , мариную на зиму грибы и огурцы , пользуюсь крупной каменной солью (*потому как с нею надежней стоят*) , может и от соли , ноэто мне не мешает poketoungeb.gif
sandwich  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Май 07, 2005 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибочи, вы меня немножко успокоили tears.gif . Я как увидела, что муж оприxодовал треть банки и пару головок бирюзового ченока, мне плоxо сделалось nervous.gif. Я думала, что это пестициды или гербициды на основе меди, не знаю есть ли такие, в кислой среде (с уксусом) образовали медный купорос pinch.gif no.gif . Для этого маринада я использовала соль каменную - солотвинскую из русского магазина, не йодированную. Капуста с этоu солью ну просто отличная получилась rolleyes.gif . Ранше мариновала часнок обычной, мелкой, очищеной солью из супермаркета и - и ничего не синело. shocked.gif smile.gif
Nicolle  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 08, 2005 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здорово! В смысле, blush.gif что не только у меня такая проблема.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 08, 2005 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Я засаливаю огурцы крупной не йодированной солью-никогда чеснок не синел....
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 08, 2005 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не проблема happy.gif smile.gif laugh.gif poketoungeb.gif exclaim.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Май 08, 2005 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa , а в нашей местности вся соль йодированая ! Потому как это проблема с водой и 50% имеют проблемы с щетовидкой !! Иначе будут все иметь huh.gif
SawelevaAnna  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 10, 2005 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня чеснок синеет в корейских салатах, если сразу не съесть, день постоит - и готово, синий. Такого синего чеснока мною лично и моей семьей съедено много, все чувствуют себя хорошо happy.gif. У меня сложилось мнение, что это из-за взаимодействия с уксусом. smile.gif Хотя в покупных салатах такого не видела. А соль сейчас вся продается йодированная, обычную при всем желании не купить. wink1.gif. Так что не переживайте, это обычное дело.
LanaM  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 10, 2005 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

долго искала ответ и вот что нашла. Китайский чеснок содержит больше йода, поэтому при термической обработке (жарке) становится ядовито-зеленым.
sandwich  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 11, 2005 3:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LanaM писал(а):
долго искала ответ и вот что нашла. Китайский чеснок содержит больше йода, поэтому при термической обработке (жарке) становится ядовито-зеленым.
bleenk.gif Во дают китайцы
smile.gif

Спасибочки огромное вcем кто ответил. Отличо, Значится будем есть этот чеснок. hi.gif kuking.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: