Авторизация
Загрузка...
ШКОЛА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dina  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 25, 2002 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marfa писал(а):
Согласны вы с Мирой или не согласны, но в нашем штате все русские родители первоклассников в шоке от метода здешнего преподавания. Каждый день из ранца вытаскивают какие-то помятые отксеренные листки с рисунками, закорючками. А как ребенок может красиво научиться писать, если они сидят кучей на полу. Как в "Детсадовском полицейском" со Шварцнеггером.
Я не знаю, как сейчас. Дети уже в 3 классе.
И, вообще, программа расчитана не знаю, на кого. Многие американцы возят своих детей в другой конец города, в хорошие школы. Имеется в виду сильнее программа.
Здесь даже цена жилья зависит от статуса ближайших школ. В районе школ с большинством афро-американских и испаноязычних детей дома раза в три дешевле.

Жуть какая... Все очень жестко - хочешь хорошее образование - плати.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nezabudka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2002 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Когда мы приехали в Израиль, дочь пошла в первый класс. Через полгода сказала, что на иврите ей разговаривать легче, чем на русском. (Хотя до сих пор, а уже прошло 7 лет, говорит на русском правильно) Помогать мы ей не могли, не знали языка, она училась сама и на 100%. А вот уже 2 года она живёт в пнимие(в интернате) в центре страны, т.к. уровень образования в старших классах у нас в городе низкий. А что делать? Хочется дать ребенку нормальное образование.
Nelly  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2002 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образование в Канаде это моя больная тема Моя старшая дочка пошла в 9 класс так у нее в расписании 4 урока каждый день на протяжении 4х месяцев это рисование физкультура английский и французский никаких точных наук из дня в день одно и тоже зато после Нового года будет предмет Наука который включает в себя такие предметы как физика химия биология галопом по европам потом математика на уроках которой в прошлом году они проходили проценты и дроби это в 8 классе история с географией в одном предмете и бизнес И это тоже по 4 урока изо дня в день Я просто не могу понять как можно учить математику пол учебного года а другую половину благополучно забывать А вообще огромное количество времени тратят на так называемые проекты оформляя разные плакаты и приклеивая вырезки из газет С ужасом думаю сравнивая программу по которой она училась дома и здесь Конечно наши дети учаться все очень хорошо даже если хромает английский А вообще у нах девиз School for fun
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 29, 2002 10:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Nelly.Уровень образования в Канаде - больная тема для нас, учившихся в простой советской школе.Ничегониделание тянется до 10-11 класса,потом начинается "запарка",т.к. ученик не был приучен заниматься ранее .Дети наших друзей и в 5-7 классах не имеют нормальных домашних заданий. А многочисленные проекты ( типа наших рефератов) - это от нежелания преподавателей готовиться к урокам.Так гораздо удобнее для них.Для детей же зто только пустая трата времени.Единственный выход - частные школы,но цены кусаются.
Для нас эта проблема скоро будет актуальна (сыну недавно исполнилось 3 года), в следующем году нужно отдавать его на дошкольную программу, а потом решать вопрос со школой или,как писала Мира, учить его дома. Стараюсь учить его русскому алфавиту и счету - уже знает все цифры и 7 букв.Учится с удовольствием,только у меня не всегда со временем получается smile.gif .
Katerina V.  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2002 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна и с Nelly, и с Ладой. Моя дочь просто скучает в школе. Если бы не занятия спортом на переменах, она бы выла от безделья там. В седьмом классе складывать в пределах сотни и тратить на это часы просто обидно. Но она приходит со школы и садится заниматься по российским учебникам. Так что во внеклассном образовании не отстает от росиян. Трудно, ну а что делать. Только так это "заграничное" образование можно победить!
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2002 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Германии образование дифференцированное.После 4-го класса общей школы ученики с хорошими оценками переходят в 5-й класс гимназии, где и учатся до 13-го класса и потом без экзаменов могут в зависимости от своего проходного балла поступить в университет или институт.Так вот в гимназии очень высокий уровень обучения и трудно учится.Есть еще после 5-го класса обычной школы реалшуле-получаешь после нее среднее образование вроде техникума или сдаешь в институт экзамены-тоже серьезная программа.А обычная школа готовит к рабочей профессии-но тоже бы я не сказала, что программа намного легче русской.По крайней мере, какой она была 16 лет назад....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2002 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж за Улан-Удэ точно никто ничего не скажет smile.gif Тут очень все хвалили российское образование, но, к сожалению, здесь тоже все меняется и далеко не в лучшую сторону. Но не в сторону облегчения, нет, но в сторону какого-то неумного усложнения. У меня двое сыновей, один в 7-м классе, а маленький нынче в первый класс пошел. Тестирование (за ради набирания проходного балла) изменилось за эти пять лет, как небо и земля. Если старший очаровал учителей просто своей свободной манерой общения, не требовалось каких то особых познаний, то младшему пришлось даже задачу на умножение решать... Зачем? Никому неизвестно, потому занятия с 1-го сентября начались обычными палочками, кружочками и счетом в пределах 10. Так что, везде проблемы есть.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lidia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2002 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tukka, насчет неумного усложнения - это правильно. В школе, где учится моя племяшка задают столько уроков, что она делает их почти весь день - это в 6 лет в первом классе. По 6 страниц прописей ежедневно! По 4 урока каждый день. И притом ее класс считается обычным, т.к. есть еще гимназическиий класс, для детей, которые уже умели бойко читать и писать к моменту поступления в школу. Там вообще кошмар, осложненный английским. Правда, есть еще класс легкой программой, но отдать туда ребенка значит поставить на нем печать неполноценности.
В результате, наш ребенок очень устает, к вечеру бесконечные слезы и капризы, нервы, как натянутая струна. За выходные не может отдохнуть, т.к. приходится делать уроки. Но зато, за меяц начала хорошо писать. До этого с 3 лет не могли научить, как ни старались.
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 01, 2002 3:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Лидия, ну зачем с трех то лет??? Всему свое время! Жалко, что старшие дети наши, как учебные пособия для нас... То, что мы делали со старшим: бойкое чтение сосранья, письмо и т.д., ничего этого мы не практиковали с младшим, потому что ни к чему это хорошему не приводит, спошная порча отношений с ребенком. Читать старший стал потом сам, запоем, когда чтение перестало быть проблемой, и маленький читать будет, никуда не денется.
Домашние уроки, да, проблема. Старший с первого класса по нынешний, седьмой, делает их весь день. С младшим мы были (естественно) умнее, отдали в другую школу, где нет этой идиотской системы Занкова и нагрузка там поэтому поменьше, с заданиями где то часа за два справляется. Но зато другие проблемы есть smile.gif
А Вам, возьму на себя смелсть, посоветую, не напрягайтесь по поводу заданий уж очень, ничего не делайте на черновиках, не читайте один рассказ по три раза, даже если это задано, не повторяйте слишком много раз стихи, которые надо выучить и не до конца зполняйте строки в прописях. И когда ваш ребенок почувствует, что он не раб учебы, увидите, как он изменится сам и как изменитесь вы. Побольше шуток, смеха, легкости! В конце концов душевное равновесие ребенка куда важнее четко выполненного задания.
Dina  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 01, 2002 9:19     Заголовок сообщения: а все почему Ответить с цитатой

Tukka писал(а):
....Тут очень все хвалили российское образование, но, к сожалению, здесь тоже все меняется и далеко не в лучшую сторону. Но не в сторону облегчения, нет, но в сторону какого-то неумного усложнения.

Усложнение на подготовке в хороших гимназиях сделано для того, чтобы отсеять побольше желающих поступить. Остальные пойдут за немалые деньги. Как в вузе. Это первое. Подготовка сейчас, как правило, платная, следовательно - учителя сознательно усиливают программу, чтобы набрать количество оплаченных часов. Это по моему опыту, может быть у других иначе. Хотя если отдать ребенка в мою родную школу, где сейчас учатся дети из частных домов, то там как раз все наоборот - легко, просто, бесполезно.
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 01, 2002 9:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, все как раз совсем не так у нас. Есть и такое, о чем вы говорите, но я то говорю об обычной школе... Мы в свое время отучились в самых обычных средних школах, не все, но большинство, и ничего, грамотные люди вышли, и родители наши с нами уроки не делали, моды такой не было, сами почему то справлялись. А сейчас что? Астролябию с алидадой по геометрии надо дома объяснять, проценты по математике надо дома объяснять, чем кумир от примера для подражания отличается - тоже. Видимо, на уроке такой шквал информации, что они попросту не могут все усвоить за раз.
В Канаде, стало быть, ничего не дают, на другом полушарии слишком много... Где она, золотая середина? smile.gif
Lidia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 01, 2002 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tukka, вы правы, конечно. Но как хочется всем нам, чтобы дети были самыми лучшими, самыми умными! smile.gif Бедные дети!
Ирр  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2004 17:58     Заголовок сообщения: ШКОЛА Ответить с цитатой

Имеется в виду Российская школа.
У меня создалось стойкой впечатлени, что в нашей школе детей заваливают огромным количеством информации, которую средний ребенок просто не в состоянии осилить.
Примеры? Пожалуйста.
1. В 8-м классе у моего сына началась химия. Буквально на 2-м уроке они проходили то, что лично я изучала в университете в курсе Квантовая механика. А по алгебре они прошли тему, которая нужна только для взятия интегралов определенного вида. Это уж точно в ВУЗе проходят (пока!). К тому времени они все забудут и им придется это все еще раз проходить.

2. У моей знакомой ребенок в 3-м классе изучает математику по трем (!) учебникам и, соответственно, трем задачникм. Представляете сколько весит его портфель, если все это нужно каждый раз носить в школу.

Как результат - дети приходят в ВУЗ и... не знают элементарного. Конечно, на это времени не хватило - нужно было усваивать все дополнительное. И ведь эти дети не самые глупые - они же поступили в институт. А просишь построить график синуса - смотрят пустыми глазами.

В ВУЗе кстати ситуация похожая. От одного преподавателя услышала фразочку: "Да студенты стали слабее, а программы сложнее" А зачем? Не понятно. Но Бог с ним с ВУЗом. Вернемся в школе.

Я слышала, что за рубежом в школах все не так. Одна из знакомых мамочек, переехав в Швейцарию, была потрясена тем, что ее ребенок третьеклассник должен был учиться в школе, где его ровесники только учились считать. В Российской школе к этому времени ее сын строил графики функций. По моему мнению, зря она расстраивается.

Но может это тоже не правильно? Может пусть дети в первом классе интегралы берут, а в 8-м проходят общую теорию отнсительности?

Очень бы хотелось услышать Ваше мнение, дорогие кукинговцы, по этому вопросу. И еще, конечно, рассказы о школах за границей от тех, кто там живет.
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2004 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все так просто и прекрасно за границей.
Например в Израиле, в начальной школе повторяют одно и то же каждый год и сильным ученикам не просто легко, а скучно!!! И "русские "родители обычно (помимо обязательной школы)отдают своих чад в "русские" школы.
А в старших классах им как ком на голову падает такая программа, что в итоге процентов 30 учеников не могут получить багрут - свидетельство о высшем образовании. А чтобы поступить в ВУЗ нужно получить хороший! багрут.
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 16, 2004 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе это правда. У нас (в России) в школах очень сильно преподают математику и другие естественные науки, поэтому приезжая на запад, дети, которые учились у нас становятся первыми в классе по успеваемости, даже если дома они были неотличниками. Мнекажется в России от детей спрашивают больше.
На западе же к ребёнку дольше относятся как к ребёнку. Наверное, от этого всё и идёт.
Честно говоря я не против нашей система, мне она даже больше нравится. blush.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Наши дети и детское питание Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Добавить в закладки

Перейти: