Авторизация
Загрузка...
ШКОЛА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 21:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вы решили, что проблема "у них жизнь лучше чем у нас" обьясняется разницей именно в среднем образовании?

По-моему подход достаточно однобокий. А что касается специализации, то тут как раз бОльшую роль играет высшая школа, а не средняя.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zen  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 20, 2004 6:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирр писал(а):
Конечно.

Только что ж мы живем-то так плохо по сравнению с ними неграмотными?

Может потому, что правда "чердак" такого обилия информации не выдерживает?

А может вместо того, чтобы детей в школе пичкать чем ни попадя, ввести такую же систему образования, как у НИХ? Будем уметь ДЕЛАТЬ что-то конкретное, а не знать ВСЕ, но лишь в общих чертах.

рискую получить по голове. smile.gif
в средней школе на данное время ребенок получает информации на 1/3 больше, чем положено по норме. были случаи, когда мамы-юристы начинали разбирательство по етому поводу, но, естественно, ничего не добились. а, если смотреть в целом, уровень нашего образования за последние 10 лет резко снизился, и многие страны нас опережают. посмотрите статистику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fliv  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоче выступить в защиту израильских школ.Не все одинаковые ,на своём примере хочу сказать что моя старшая дочь учится в 6 классе,да я тоже как и многие русскин родители отдала её с 5 лет в русскую школу(до сих пор там учимся).Жили мы в простом (подешевле )р-не так и щкола была соответсвующего уроня 22 года назад мы переехали в более престижный р-ни соответсвеено уровень школы стал выше .Во многом на уровень школы влияет как контингент учеников так и качество руководства.Так вот если бы дочь не посещала бы русскую школу ей было бы тяжело в новой школе так уровень оказалался на порядок выше по всем предмета.
уУ нас тоже есть предмет естествознание .последние темы :поразделу астрономии-строение солнечной системыс подробным описанием каждой планеты.По разделу анатомия дошли уже до кровеносной системы.Я не помню что бы мы это учили.Уровень английского языка выше чем был у меня (обычная школа),кроме всего она имеет час дополнительный т.к. сильная ученица по английскому языку.Ещё все письменные домашние работы(сочинения ,изложения,докдад)желательно сдавать в печатном виде такчто к 6 классу она вполне сносно печатает и грамотно владеет програмами Offis
Визраильской школе тоже существуют недостатки.На пример в старших классах ребёнок должен выбрать себе направление :гуманитарное,естественные науки ит.д.это приводит к тому что если ты не изучал физику из за того что был на гуманитарном направление ,а все же она тебе нужна нужно нанимать препродователя либо при поступление в высшее учебное заведение нужно брать перед началом учёбы курс и сдавать экзамен на тот уровень который требует данный факультет.
Но при этом мой муж учился в Израиле в Коледже (скжем так наш институт)и был удивлён уровнем знаний который был к однлкурсников -совсем не низкий.
Израильская школа живёт по принцыпу если тебе нужны знания ты будеш учится -если нет ,не имеет смысла на тебя тратит время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agnes  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 3:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема,дейсвительно,очень сложная и у каждого совершенно по-своему.
Но в связи с такой серьёзностью вспомнились слова Жванецкого по этой теме(юмор,конечно,но в каждой шутке есть доля правды):
"Они выходят узкими специалистами,а мы широкообразованными людьми....Конечно,мы знаем всё,но не в своей области.А там готовят узких специалистов,и им почему-то наши не очень нужны...
Вот это у нас и есть-наше образование." satisfied.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 23, 2004 23:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Просвещение и Здравоохранение ! 2 темы в которых все всё понимают , которые все всегда ругают! smile.gif
Математику большинство русских детей знает лучше "израильтян", причём , чем больше ребёнок учился в России, тем знания , обычно, лучше. Языки - индивидуально, не мне судить, хотя, у тех, кто пошёл в школу здесь, английский, по-моему, лучше.
А вообще, мало их здесь нагружают, мало, за 10 лет, что мой сын в школе учится, может 10 раз видела его сидящим за письменным столом. Оценки при всём при том очень хорошие, раз в неделю вместо школы - в университете учится, а английский - я рядом такой совок... blush.gif
А если я забыла как многочлены делят smile.gif , но это никак не отразилось на моих профессиональных и человеческих качествах, то кем я себя после этого чувствовать должна icon_question.gif happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
joolka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 24, 2004 4:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет детей-школьников,старшая на будущий год в первый класс пойдёт. Но в последнее время я много общаюсь с педагогами. Так вот, они мне сказали такую вещь: мозг ребёнка способен впитать ровно столько знаний сколько способен. И если от него требовать больше- он заработает себе нервный срыв. Сейчас всё больше народа в мире педагогики задумывается над тем что дети в школе перенапрягаются и начинают много болеть. Школа (любая,и Российская и нет) явно нуждается в реформе, но никто толком не может сказать,в какой именно. А родители добавляют:усиленный английский,кружки, репетиторы...Опасно это. Для здоровья детского опасно. Ведь когда они рождаются- мы даже есть всё подряд боимся, чтоб им не навредить. Так что же- за 7 лет тупеем? Или теряем бдительность и интуицию?

P.S. А кто как в школе учился заметно по тому кто как пишет poketoungeb.gif happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 24, 2004 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ребенок в 9 классе учится. Тяжело ему. Хотя далеко не дурак. Но и лентяй порядочный. Уроки с 8 утра и до 15, порой и до 16.00. Пока домой, пока поел, чуть-чуть дух перевел, уже 6 вечера. А 3 раза в неделю еще тренировки ( занятия спортом отнюдь не профессиональные, так, для поддержания спортивной формы, ребенок по конституции неного хиловат, вот и отдали, чтоб хоть на мужика стал похож). На уроки времени мало остается. Но как-то несбалансированно все дается. Допустим, по русскому такие граматические дебри, что волосы дыбом становятся. Да, он пишет грамотно, но выразить свою мысль устно ему достаточно тяжело, он не может найти нужных слов. Оно и неудивительно - сочинения они не пишут - не всем детям дано красиво писать, поэтому писать не будем, чтоб не расстраивать тех, кто писать не умеет. Бред какой-то. А если у кого-то нет способностей к математике? Тогда давайте уберем математику как таковую из школьной программы, чтоб не расстраивать тех, кому она плохо дается. По геометрии теоремы учат. Но доказательства не надо. Только формулировку. Но ведь именно доказательство теоремы позволяет ее именно понять, а не просто вызубрить. Сколько спорили в школе - бесполезно. Такова программа и методика. В результате сын имеет по геометрии твердую 8, а порой и 9 встречаются, а как-то муж копнул чуть поглубже, а там - пустота. Он элементарного не знает. Того, что мы, школьники 80-х знаем до сих пор, разбуди нас среди ночи. Теперь пытаемся сами заниматься той же математикой с ним. Но одно дело - знать, а совсем другое - научить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 25, 2004 0:33     Заголовок сообщения: Re: ОСТОРОЖНО! ШКОЛА!! Ответить с цитатой

Ирр писал(а):
...
Я слышала, что за рубежом в школах все не так. Одна из знакомых мамочек, переехав в Швейцарию, была потрясена тем, что ее ребенок третьеклассник должен был учиться в школе, где его ровесники только учились считать...

Вот-вот чтож вы хотите чтоб ваш ребенок тоже только считать учился. То что мой 4-ро классник проходит сейчас, Я помню в далёкие советские времена я проходил во 2-ом классе, если только не в первом. Конечно хоросхо было бы найти золотую середину. Но я пока о такой не слышал. Ы вас слишком много - у нас слишком мало. даже и не знаю что сказать и что делать. Мы вот решили нанять педагога для дополнительных занятий, а это ой как дорого. Так что, как говорит моя мама, "знания за плечами не носить" или это на плечах... ну не важно, важно то что ваш ребёнок вючиться и будет грамотным, разносторонне образованным человеком. А то я тут к доктору как-то пришел, он у меня про украину спрашивал. Даже не знал где эта самая Украина находится. Вот так-то.
ТыкваЧел  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Фев 14, 2005 12:40     Заголовок сообщения: ОСТОРОЖНО! ШКОЛА!! Ответить с цитатой

ДЕВУШКИ! Сколько мнений, помогите! Недавно узнала, что в 10-11 классе можно параллельно учиться в институте. А атестат? А экзамен как сдавать? Или возможно?
lylka  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2005 12:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U menja do4ka u4itsja v pervom klasse u nih uze s est angliskii i estonskii i u neje idjet vsje prekrasno .ona delaet uroki sama ja ei ne pomogaju u4itsja na odni 5 . u nas toze deti o4en peregruzini o4en tjazelaja programa .Kogda ona prihodit so shkoli srazu delaet uroki i idjet spat potomu4to o4en ustajet.
ТыкваЧел  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2005 9:08     Заголовок сообщения: ОСТОРОЖНО! ШКОЛА!! Ответить с цитатой

сколько лет ребенку?
Жруша  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2005 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со всеми замечаниями по поводу начальной школы абсолютно согласна!!! Читала сообщение Витаминки про глобус - у нас все тоже самое, только проходили мы это во втором классе!!!
Нагрузка может и не очень большая, но дают много информации и слишком поверхностно. Дети не успевают усваивать столько информации!!! В прошлом году брали дополнительные уроки по математике, репетитор был в ужасе! Детям не дают основных понятий и определений, а если нет базы ничего не построишь.
Конечно разностороннее образование это неплохо, но пусть оно будет менее объемное но более основательное.
elite  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2005 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kobra писал(а):
happy.gif Если следовать вашей логике про интегралы - ваша мама компьютера не видела и не имела о нем представления, вы - возможно проходили примитивные уроки информатики, а ваш сын, наверняка чудеса на нем творит... Прогресс есть прогресс.

Все верно говорите))
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2005 3:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня большой "школьный" опыт- старший сын заканчивал 11 классов, в Москве, средний проучился три года в хай-скул в Америке, младший начал школу здесь, тоже в Штатах.
И мое мнение очень неоднозначное. Везде принято ругать западную систему школьного образования... Но мы сколько мучались в гимназии в Москве, от того, что нагружали сверх меры, заставляли учить совершенно необязательные вещи.
Да, средний сын, приехав сюда, был одим из лучших по математике. Но тут в хай-скул такие требования- будь здоров, особенно если ребенок берет "уровень отличника", у меня сын брал таким образом химию, алгебру, историю. Знаю русских детей, которые получали самые высшие баллы на таких уровнях, но это все давалось ничуть не легче, чем в бывшем СССР. Очень высокий уровень преподавания "писательства"- бесконечные эссе заставляют размышлять, уметь излагать свои мысли. Посмотрите в американских новостях- проходящего человека на улице останавливают, он может гладко и довольно логично высказать свою точку зрения. (Выступления российских депутатов послушаешь- плакать хочется от корявости)
Теперь про начальную школу. Я очень довольна!!! И всем про это рассказываю.Школа очень человечна, гуманна, повернута к растущему человечку. Везде в школах работают психологи, готовые придти на помощь, любая конфликтная ситуация разрешается, родители стоят рядом с учителем, а не через барьер. Родители в школу заходят часто, а не плетутся 3-4 раза в году отбывать "повинности" родительских собраний.
Да, они в третьем классе считают быть может примитивнее, ну и? На этом же школа не заканчивается.Но при этом они бегло разбираются в структурах текстов, умеют отчечать на логические вопросы, найти главную мысль. Интересны и содержательны уроки природоведения- там и прогулки, и опыты несложные... Им дают широчайший спектр понятий, в том числе по очень многим "жизненным" вопросам. Чтобы не быть голословной , привожу темы, данные в третьем классе для обдумывания дома
- Я всегда держу свое слово, даже если мне не очень хочется делать то, что я пообещал..
-Я всегда стараюсь делать все правильно, даже если за мной никто не наблюдает
- Я всегда стараюсь делать все самостоятельно, даже если мне хочется заглянуть к соседу в тетрадь
- Я всегда стараюсь помочь тому, кому нужна моя помощь
- Я никогда не беру чужие вещи и игрушки, даже если они мне очень нравятся.
- Я всегда стараюсь говорит правду, даже если я виноват.
И отдельный урок про Уважение- взрослых ,одноклассников, об уважении чужого мнения и проч.
Это все вроде как и не впрямую по теме, НО. На мой взгляд, базовые знания дети получат.
P.S. А мы тоже с младшеньким берем частные уроки у русского преподавателя математики, и будем продолжать. Русскому языку учу сама- ребенок бегло читает, прилично умеет писать, знает по возрасту - 8 лет, всю советскую и российскую детскую литературу (привезли все с собой).

-
Elena from dALLAS  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2005 7:32     Заголовок сообщения: sCHOOL in america it's nothing compare to Russia Ответить с цитатой

I worry about my dauther bucase she do poketoungeb.gif
to pre-k this year. i need to know what and how she can learn kids here in america is dum stupid poketoungeb.gif tellme.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Наши дети и детское питание Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Добавить в закладки

Перейти: