Авторизация
Загрузка...
ШКОЛА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2005 0:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Not sure about kids in America, but your comments for sure are. mad.gif
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2005 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Charlie! smile.gif smile.gif smile.gif ППКС!
Lena P.  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2005 4:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kora, thank you! finally somebody said a word.
Moy sin v 5 klasse uchitsa, v Rossii ne bil. urokov zaval, kazhkiy den' pomogau.
Devochki, mne ochen' Amerikanskay shkola nravitsa. Plemaynitsa moay v 15 high school zakonchila, drugay v 16. V 18 obe devochki degree imeli.
Mne zdes' nravitsa to chto esli ti umniy, to bistrey skolu zakonchish'
Mozhesh' home school brat'
A voobshe Zen prava, Rossia seychas ustupaet po obrazovaniu.
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2005 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Программы в школах да, сложнее, чем были в наше время, но меня поражает качество учебников. Волосы дыбом встают от того, как там подают материал. Я-гуманитарий, но в школе по техническим дисциплинам училась вполне прилично. Дочь приносит учебник химии (первый месяяц изучения предмета) и говорит, что абсолютно ничего не понимает. Беру учебник. После прочтения параграфа я ощущаю себя полной идиоткой от того, что я вообще не понимаю о чем речь. Но что-то делать надо, ведь закладывается основа знания предмета. Звоню подругам узнать как они справляются с такими проблемами. Одна дала очень хороший совет, которым я и воспользовалась - нашла свои старые учебники, которые написаны доступным языком и с тех пор с химией проблем у нас нет.
Зато большие претензии у меня к тому, что теперь основную массу домашних заданий выполняют в рабочих тетрадях, письменно. У детей не развивается разговорная речь. Откуда идет косноязычие нашей молодежи?. На мою просьбу пересказать параграф домашнего задания у детей реакция полного непонимания - зачем? Я же уже сделала задание в рабочей тетради, что свидетельствует о знании (якобы) материала. А если, извините, в учебнике истории один параграф охватывает период развития России от окончания Гражданской войны до начала Великой отечественной, и наибольшее впечатление,вынесенное с урока - как во время голода в Поволжье ели младенцев. За кого воевали красные, за кого белые знать не обязательно, а вот про младенцев-необходимо. Выискал в учебнике строчку, которая отвечает на поставленный в рабочей тетради вопрос - и замечательно, а то, что при этом параграф не читается, а именно выискивается строчка- ерунда. Поэтому дома за знания приходится нам биться с детьми "насмерть". Они в один голос ворчат, что в их классах больше ни над кем так не издеваются родители, но я считаю, что поступаем верною Может быть они и тратят времени больше на приготовление домашнего задания, но я уверена в их знаниях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кенгуру  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 13, 2005 20:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу дать вам "мнение изнутри". Я закончила школу три года назад с золотой медалью, так что мои воспоминания еще очень свежи. Для меня нагрузка оказалась слишком большой. После школы я вынуждена была пойти не в ВУЗ, а к психиатру - перфекционизм, депрессия, бессонница и еще куча проблем. Я до сих пор не справилась со всеми своими проблемами. Высшее образование я решила пока не получать, я основала свое дело и хорошо зарабатываю и без диплома.

Приведу примеры нагрузок.
В субботу учитель литературы дает 6 тем сочинений, в понедельник их нужно сдать. Чтобы выполнить это задание я просыпалась в воскресенье в 7 утра, садилась за стол, в 11 вечера я вставала из-за стола и ложилась спать - вот вам и отдых в выходной. Еще у нас были такие задания. Приходишь на урок, на твоей парте лежит тетрадь, в которой написана тема сочинения, которое ты должен написать за полтора часа, заранее известна была только книга (та, которую мы в тот момент изучали), причем пользоваться текстом на уроке нельзя было - все цитаты помнить наизусть. Когда я приходила на такие уроки, я вообще с трудом могла сосредоточиться, меня до сих пор трясет, когда я беру в руки тетрадь и ручку.

В пятом классе мы изучали Мировую художественную культуру (МХК) по учебнику для ВУЗов. Когда я сейчас читаю его, мне кажется, что он написан очень простым языком, но тогда он был как будто на китайском языке. Я не могла не то что запомнить, а даже понять информацию. Зато теперь у меня стойкая неприязнь к искусству эпохи раннего Возрождения - вот и весь результат тех мучений.

Химию и биологию мы изучали в очень ускоренном темпе - за 10 класс прошли учебники для 10 и 11, чтобы в одиннадцатом начать университетскую программу. Вы думаете я что-то помню? Все вылетало из головы после контрольной, потому что нужно было загружать все новую и новую информацию.

Каникулы воспринимались учителями как время, которое мы можем потратить на изучение именно их предмета. В результате все 10 дней приходилось провести за столом, выполняя дополнительные задания.

А количество учебников, которые приходилось таскать! Помоему, после окончания школы я таких тяжестей не поднимала. По химии у нас были учебники трех разных авторов, по физике двух, МХК мы изучали по энциклопедиям, в среднем на урок их нужно было принести две, по истории в разные годы было от одного до пяти учебников.

Я не знаю как я все это выдержала. Многие очень способные одноклассники в 10 классе отказались от перспективы получить медаль, чтобы сохранить здоровье. Я этого сделать не смогла, теперь жалею.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Dimochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Кенгуру, удручающе! sad.gif
По отношению к современным програмам и предметам изучения, мое мнение, - это в большей степени амбиции взрослых и отсутствие научного обоснования.
Очень печально.
ТыкваЧел  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Мар 14, 2005 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полностью согласна!
Toriya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2005 6:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои мальчики учились и в киевском лицее, и в канадской школе. Везде есть свои положительные и отрицательные стороны, но украинскпя школа является стрессом для детей - это определенно.Все про наши школы знают, поэтому напишу конкретно про канадскую. Мой сын для 11 класса должен выбрать предметы. Есть обязательные
-Английский или сместь английский-история
-один из вариантов сложности по истории
-одни из трех уровней математики
-физкультура
Необязательные
-Бухгалтерия
два уровня арта
два уровня биологии
Бизнес
химия
Хор
одежда и ткани
три разновидности комтьюторных технологий
Театр
электроника
Семейные отношения
Основы правильного питания
Французский
Немейкий
Графика
Работа по металлу
Музоркестр
Джазоркестр
Физический лидершип
Физика
Программирование
Испанский
Работа по дереву.
Из необязательных предметов нужно выбрать не меньше шести.
С табелем приходит характеристика с четкими параметрами - способность и желание учиться, активность, способность практически использовать изученный материал, умение работать в группе, способность генерировать новые идеи ,отношение к соученикам и еще много чего.
Детям там скучать не приходится. Очень конкретный предмет - семейное обучение. Сыну выдали куклу-младенца на компьюторном управлении - полностью одетым и в переносной люльке. В течении вечера-ночи дитя несколько раз плакало до 10-30 минут. В это время надо ему вставить в спину ключик, который учитель укрепил на сына руке. Под всеми одежками и ночью это непростая задача. А компьютор в школе записывал, как с дитем обращаются. Вот такой предмет.
Galina77  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Апр 16, 2005 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте мамочки деток-школьников!

Хочу продолжить эту тему и спросить вашего совета на нашу очередную проблему. Живём мы в Германии, кто здесь живёт и доволен школой и учителями, вы самые счастливые люди. Про себя хочу сказать, я устала, мой сын заканчивает 4 класс и уменя уже просто нет сил. Я не хочу описывать все 4 года, но то что происходит сейчас меня просто убивает, я уже и не знаю как на это реагировать. Значит так, наши дети собирались посетить всем классом очень красивый город Любек и посетить там театр, это должно произойти на следующей неделе. Решение что они туда поедут принималось на родительском собрании, все были конечно за, а как же иначе, ведь дети здесь ну практически ничего не предпринемают вместе, оговорюсь конечно всё зависит от классного руководителя. Так вот наша классная руководительница воспитывает наших деток таким образом, если ты в определённый срок забыл что-то ну напр. карандаш, линейку или домашнее задание, то эта милая мадам наказывает их тем что они не принимают участия в мероприятиях. Например собрались наши дети на Рождество кексы вместе печь, так вот наши забывчивые дети были от этого исключены. Мой сын так хотел вместе с ними печь, а заместо этого сидел дома и ревел. Я ей конечно позвонила, на что она мне ответила, что дети это наказание сами себе выбрали. Наши дети сидели дома, а тесто на кексы мы должны были всё-таки в школу отнести, а моей знакомой пришлось даже с другими детьми кексы печь, хотя её сын сидел дома. Теперь мой сын мне сообщает он опять набрал эти три пункта и не едит со всеми на эту экскурсию, но деньги нам надо заплатить, так как билеты были куплены заранее. Я от возмущения просто чуть не взорвалась, ну сколько можно издеваться, ну что эти дети должны из этого выучить, да просто ничего. Какое это отношение к школе имеет , опять же никакого. Хочешь ты их наказать, так дай дополнительные заданя на дом, или книгу какую- то прочитать и пересказать, дополнительный час занятий в школе, так нет же, это дополнительная работа не только для детей, но и для неё, а за это деньги не платят. Так вот в этот раз наказание она придумала сама и не спрашивала детей, и это переполнило чашу терпения. Я вот думаю стоит с ней вообще разговаривать, ведь её настрой уже ясен, я думаю стоит сразу идти к директору. Мой ребёнок не один, который не должен ехать, это минимум 4 про которых я знаю.Идти ли мне одной или собраться всем родителям, опять же пока со всеми переговоришь и договоришся о приёме у директора пройдёт не один день, а поездка в следующую пятницу. У меня в голове каша от злости, прошу напишите что вы об этом думаете.
С уважением Галина blush.gif
Galina77  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Апр 16, 2005 21:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tellme.gif Почему такая тишина? Ответьте хоть кто-нибудь blush.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 16, 2005 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немцы, что с них взять. скажите спасибо, что за 6 пунктов вообще примерно не расстреливают
joolka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 16, 2005 21:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я,конечно не спец в таких вопросах, но мне кажется что тут надо аппелировать к немецкой скупости: деньги уплачены- товар должен быть доставлен. В смысле, билет куплен- должен быть использован по назначению, а если нет- пусть учительница возвращает из своего кармана. Я думаю, иначе не поймут. И это конечно просто сейчас-ведь поездка,как я поняла, уже на носу...А после неё конечно этого нельзя оставлять просто так- опять же можно аппелировать к аккуратности и педантичности: если нарушение по учебному процессу, то и наказание должно быть в рамках оного. А кексы и поездки к нему не относятся...Надо родителей привлекать.

А учительница часом не из пионеров laugh.gif ? У нас в школе была похожая особа laugh.gif

Последний раз редактировалось: joolka (Вт Апр 19, 2005 3:26 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Toriya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 19, 2005 3:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, подобное отношение к детям нельзя так просто оставлять. Прежде всего надо конкретно выяснить у учительници , что чадо совершило. А потом идти к директору и упирать на финансовкю сторону и душвную травму вашу и ребенка. И не платить. Кто-то ведь воспользуется этим билетом.
Galina77  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Апр 19, 2005 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо милые мамочки, что не оставили моё послание без внимания!

Меня это всё настолько заело что я весь день вчера с телефона не слазила. И у меня пропал окончательно голос, хорошо что вам ответить можно в письменном виде. Эта проблема не только моего сына, а почти всего класса. Так вышло что наши детки придя в 6 лет в школу не получили классную руководительницу. Т.е, была одна но она чем-то серьёзно болела и ни дня не работала. Наших молышей пристроили к одному учителю, мужчине после 40, такой не рыба не мясо, да и к томуже у него был уже один класс 4. Вот так и воспитали их как могли, а во втором классе пришла наша мадам и до сих пор она не может с ними ничего сделать, они в большенстве своём не делают дом. задание совсем или частично постоянно забудут то ручку, то книжку, но ведь это у всех детей так( кроме дом.задания разумеется) А она пытается нам всем доказать что мы и наши дети никчёмности. Короче говоря после долгих дискуссий я добилась что едут все дети, но на этом всё заканчивается, она с ними ничего больше делать не хочет. Такое ощущение после всех разговор сложилось, что если твой ребёнок не отличник, то он не имеет права ни на что, ни на внимание учителя, ни на похвалу. У меня сердце обливается кровью, если я вспоминаю что в следующем году должен мой маленький сын в школу идти. Такое ощущуние как будто ты его в пастьдиким зверям бросаешь. Я уже подумываю его в школу в другом городе отдать, но слава богу есть ещё один год.... Вот такая история. Спасибо за поддержку exclaim.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 19, 2005 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Германии говорят: учителя и врачи всегда правы. Это я к тому, если вы хотите что-либо предпринять, то подготовьтесь основательно, аргументированно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Наши дети и детское питание Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Добавить в закладки

Перейти: