Авторизация
Загрузка...
РЕМОНТ - великий и прекрасный!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 43, 44, 45  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кенгуру  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 24, 2005 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший сайт ivd.ru. Там на форуме есть несколько человек, которые профессионально занимаются ремонтом квартир и могут очень толково ответить на вопросы.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Chubchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 24, 2005 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно я осилила ремонт кухни... happy.gif
Правда, у меня, в отличие от Юлы-Ксо, ни способностей, ни желания делать его самой не было...
В чем-то действительно поступила по системе: за месяц до предполагаемой даты начала ремонта завела тетрадку "Ремонт кухни", где по 15 (!) минут в день расписывала, что надо сделать (мы меняли кардинально - от пола до потолка, всю мебель и технику), какие фирмы что предлагают, сколько это ориентировочно будет стоить.
Потом как умела, нарисовала, КАКУЮ я хочу мебель (где ящички, где шкафчики, и т.п.).
И когда на майские праздники во всех фирмах наступили скидки, и мои домашние схватились за голову "Ах, срочно надо все начинать, но с чего???", я им тетрадку сунула под нос.
Результат: обошлось без дополнительной траты времени, и большинство изменений, которые я предлагала, на семейном совете были одобрены. Потому что только у меня были хоть какие-то мысли на ту или иную тему. Так что теперь имею кухню, которую новой не ощущаю - настолько она МОЯ sigh.gif (но это я уже хвастаюсь blush.gif )
Из полезных сайтов я бы порекомендовала http://ostorozhno.ru - черный список фирм-бракоделов. В принципе, может помочь на этапе выбора мебельной фирмы или тех, кто окна делает.
Ну, а во время самого ремонта я завела себе рутину - каждый день вечером мыть полы в квартире. Хоть и был бардак, но хотя бы относительно чисто было.
Однако, у меня так и не получилось отнестись к ремонту, как к чему-то нормальному... Я терпеть не могу это состояние, поэтому сам ремонт (от установки окна до установки мебели и подключения техники) занял 3 недели и 1 день. Еще 3-4 дня - приведение квартиры в божеский вид. Но на это время я отринула принципы FL - если бы я мыла и расставляла посуду на новые места по 15 минут в день, мне бы и года не хватило...
Так что лично для меня ремонт - как прыжок в ледяную воду. В нее не заходят постепенно, гораздо легче прыгнуть с разбегу.
И последний совет: рассчитав предполагаемые затраты, умножайте их на 2, и Вы получите реальную стоимость. И это не шутка mad_icon.gif happy.gif
Удачи!
Scorpio  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Июн 24, 2005 22:18     Заголовок сообщения: Re: РЕМОНТ - великий и ужасный Ответить с цитатой

fler, привет, мы по тебе уже соскучились! Где ты пропадала?!
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 26, 2005 15:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chubchik, ну, ты так грамотно подошла к ремонту!!!
Просто молодец!!!

А ты уже проанализировала, за счёт каких статей расхода на ремонт та сумма, которую изначально предполагалось потратить, увеличилась в 2 раза?
Очень бы хотелось это знать, если можно...
У меня ведь тоже всё с потолка до пола + мебель и техника должны поменяться. Твой опыт очень нужен!

Только я не поняла, что значит в ремонте "прыжок в ледяную воду"?
По-моему, ты так тщательно теоретически приготовилась к ремонту, что "вода" для тебя была вполне комфортной температуры
Другое дело, что такого морального настроя, как у меня, ты у себя не создала. Ну, так и это ведь, на любителя.
Я во всех делах стараюсь найти приятные для себя моменты и именно ними определять своё отношение к делу , порой изначально очень даже неприятному. Не всегда это удаётся . Но очень стараюсь исключить из своего лексикона выражения " ненавижу делать то-то и то-то", "терпеть не могу эту работу..." и т.д. Этот подход и в других делах меня выручает, надеюсь, что и в ремонте он будет для меня оправдан .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кенгуру  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 26, 2005 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как-то сходятся запланированные расходы с реальными. Но это очень распространенное мнение о затратах временных и денежных.
Игрек  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 26, 2005 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chubchik писал(а):

И последний совет: рассчитав предполагаемые затраты, умножайте их на 2, и Вы получите реальную стоимость. И это не шутка mad_icon.gif happy.gif
Удачи!

Это действительно так. Объясню хотя-бы на примере заказа кухни. Просматривая каталоги или рекламные журналы фирм-производителей кухонь, мы читаем , что, например, стоимость одного погонного метра кухни, скажем, 500 долларов. Но эта цифра означает, что самый простой распашной шкафчик будет внизу, а вверху такой же простенький будет висеть. На деле цена повышается от вида фасадной поверхности, остекления (особенно рифленое стекло), наличие ящичков, настольное покрытие, внутренняя начинка и т.д. и т.п. Таким образом , цена вполне может дойти до 1000 долларов за тот же погонный метр и так в ЛЮБОЙ фирме.
Что же касается процесса ремонта, то здесь тоже не все просто. Например, вы посчитали, что нужно 20 кв. метров паркета по цене 50 долларов за метр, но есть еще подложка, клей, лак и т.п.
Неспециалисту трудно учесть все нюансы, а некоторые моменты, требующие затрат вылезают по ходу работ. Я прошла через все в прошлом году. И у меня расходы превысили планируемые в 2 раза, как и в вышеуказанном случае.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анка  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июн 27, 2005 7:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юла-Ксо, ты действительно отмалчивалась, так отмалчивалась:)

Еще про старые простыни- мы их использовали вместо газет при намазывании обоев клеем - поработали, простыни в машину- завтра снова их используем:)
Как хорошо, что поднялась эта тема:)
мы уже год в состоянии ремонта- основное -стены, окно, почти весь потолок, мы уже сделали, но кое где не прикручены плинтуса, не покрашены батареи, нет светильников smile.gif Когда есть настроение- потихоньку понемногу делаем - то муж полку сделает, то я косяк покрашу:) Работа осталась вся чистая- так что она в радость smile.gif
Сейчас эта тема напомнила мне, что можно красить батареи:)
fler  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 27, 2005 10:15     Заголовок сообщения: Re: РЕМОНТ - великий и ужасный Ответить с цитатой

Scorpio писал(а):
fler, привет, мы по тебе уже соскучились! Где ты пропадала?!

Да фиг знает smile.gif везде помаленьку... очередной бурный роман... то се smile.gif Но я ВСЕГДА сюда возвращаюсь... принципы ФЛАЙ ЛЕДИ какт успокаивают, организуют и нормализуют sigh.gif

Вобщем, ХОРОШО С ВАМИ satisfied.gif
Chubchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 27, 2005 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юла-Ксо писал(а):
Chubchik, ну, ты так грамотно подошла к ремонту!!! happy.gif
happy.gif Просто молодец!!! happy.gif

А ты уже проанализировала, за счёт каких статей расхода на ремонт та сумма, которую изначально предполагалось потратить, увеличилась в 2 раза?
Очень бы хотелось это знать, если можно... blush.gif
У меня ведь тоже всё с потолка до пола + мебель и техника должны поменяться. Твой опыт очень нужен!

Юла-Ксо, к слову, та стоимость, которую расчитала я, была всего на 20% меньше реальной. Стоимость, на которую надеялись мои домашние и была как раз в два раза меньше poketoungeb.gif .
А засчет чего... Окно было в 2 раза дороже, чем рассчитывали, не учли стоимсоть материалов на сам ремонт (всякие там клей, штукатурка, грунтовка и т.д., и т.п.); кухня (мебель) была дороже, чем думали вначале (все как Игрек писала)...
А вообще... Просто никогда нельзя учесть все-все-все. Что-то непредвиденное обязательно появится. Поэтому лучше сразу рассчитанную сумму на 2 умножать, и смотреть - потянешь или нет. Если получится дешевле - здорово! Главное, чтобы не было дороже - а то деньги закончатся раньше ремонта, а это уже невесело happy.gif
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 27, 2005 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, когда есть под рукой профессионал, который может достаточно полный список необходимого для ремонта составить. happy.gif
Помню, как примерно полтора года назад у нас в ванной ночью прорвало трубу с холодной водой shocked.gif . Утром пришли жэковские сантехники. Говорят, что придётся саму ванну поднимать, потому что иначе не подлезть. mad_icon.gif
Ну, раз такая пьянка, то решили мы заодно и все трубы в квартире (и с холодной, и с горячей водой) заменить на пластиковые, и саму ванну поменять.
Один из этих самых сантехников сел и буквально за 2 минуты написал список всего, что нужно для этого дела купить. А там помимо самих труб и ванной ещё куча всяких штуковин, креплений, вентилей, сифонов, чего-то ещё... И у всего этого есть свои размеры, модели... Я тогда вообще в тонкости не вдавалась. У нас тогда сынульке месяцев, наверное, шесть было. Представляете каково бы нам пришлось без холодной воды shocked.gif ! Я как запечаталась с ним и с собакой в одной комнате, так до вечера и не вылезала.
DH поехал в магазины покупать всё точно по списку. До обеда управился, потому что сантехник ему сказал где что у нас можно купить!!!
После обеда подошли те два сантехника и до 23 часов вечера ВСЁ сделали!!! happy.gif happy.gif happy.gif
Причём, ни разу не нужно было ехать за чем-нибудь ещё в магазин, потому что список был составлен абсолютно полно!!!
Вот что значит профессионал!
Я, конечно, стараюсь изо всех сил представить всю технологию проведения работ, чтобы понять, какие материалы и в каком количестве мне нужны. Интернет помогает wink1.gif .
Я, кстати, веду подсчёт всего, что покупаю для ремонта. Самой интересно, в какую цифру всё выльется.
Помимо самих материалов, ещё ведь куча всяких приспособлений нужна, те же кисти, шпатели и т.д.
Я всё-всё учитываю blush.gif .
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 27, 2005 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анка писал(а):
Юла-Ксо, ты действительно отмалчивалась, так отмалчивалась:)

Анка
Ага! laugh.gif
Иной раз почитаю, и так хочется что-то написать, а потом понимаю, что времени нет. Да и вроде, ничего такого уж важного не собираюсь сказать. Так и растёт моё молчание. laugh.gif
Да к тому же, так много времени у меня стало тратиться в интернете на чтение всего, что связано с машинами shocked.gif . Вот ведь и здесь плохо иметь синдром отличницы. Так не привыкла себя ощущать тупицей. А ведь в машинах я дура дурой. Ничего не понимаю! sad.gif Вот и стараюсь в интернете хотя бы теоретически подковаться. Но тут всё как и с ремонтом. Теория без практики - ничто.
Мало знать, надо ещё и применять знания.
Так что, девочки, давайте делиться своими знаниями и опытом!
Вместе - оно всегда легче!!! happy.gif
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 27, 2005 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, что-то прорвало меня!
Такая ещё мысль появилась. На ИКЕЕвском сайте есть планировщик кухни. Даже если не собираетесь именно в ИКЕЕ кухню покупать, но спланировать какой примерно она должна быть, какие где ящички стоит делать, какие где полки вешать, всё равно в том планировщике удобно. Даже если размеры икеевских ящиков вам не подходят, свои можно прикинуть хотя бы приблизительно.
И что там ещё удобно, так это то, что автоматически подсчитывается стоимость твоей кухни. Можно выбрать самые простые ящики, и узнать сколько в такой комплектации кухня может стоить. А потом выбрать такие ящики, которые хотелось бы в идеале. И тоже узнать цену.
И сравнить их. Я попробовала. Разница впечатлила!!! shocked.gif
Думаю, что примерно в такие же разы и в других фирмах будет отличаться стоимость погонного метра кухни заявленного и на самом деле получившигося. wink1.gif
Понимаю, что всё это очень и очень приблизительно. Но, хоть на сколько-то ближе к реальной будет общая цифра предполагаемых расходов на ремонт кухни.
LjusjaL  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Июн 28, 2005 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем ФЛ за замечательные ссылки и советы!!!
Моё личное отношение к ремонту (опыт 1-комнатной квартиры и частично квартиры свекрови). ИМХО
Написала –для себя. Мне это, оказывается, помогает.
К модераторам – если нудно – удаляйте не сомневаясь!

1-я часть Марлизонского балета Подготовка

- Максимально размусорить мебель (как внутри, так и саму), сдвинуть логично, но по-возможности доступно, чудно если можно вынести,
- Из зоны планируемого «заражения» вынести то, что будет необходимо за двойной период планируемого ремонта,
- Приготовить: инструменты, мешки для сторительного мусора, плёнку, газеты, старые простыни, рулетки, ножницы, карандаши, линейки, тряпки, вёдра, кастрюли для клея, снова тряпки, книжку по Фэнь-Шую, рабочую одежду, т.п.,
- Собрать «сомнительный мешок», чтобы его перебрать свежим взгляжом после этого жизни (ремонта).
LjusjaL  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Июн 28, 2005 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2-я часть Марлизонского балета Порядок ремонта

Надо составить сценарий, выбрав из (например) такого алгоритма:

- замена окон, дверей с косяками, перегородок, труб сантехники, самой сантехники, батарей, отделка кафелем (для меня это самые грязные и тяжелые работы. До них и вместе с нимим ничего особенно не поделаешь),
- потолки и электрика по потолкам,
- стены – перенос электрики, газовых труб, установка бойлера, затирка, грунтовка, покраска или обои,
- полы, установка дверей в косяки, покраска (окон, дверей, стен, т.п.),
- плинтуса, новая и старая мебель, цветы и коврики...
- балкон (самостоятельный житель квартиры, полностью автономный, если не делаете на нём подсветку).

По готовому сценарию (не позже!) посчитать деньги и время. И откорректировать.
За основу я беру самые грязные работы, которые в след. Раз можно будет повторить только лет через 5-7. На сопутствующие материалы оставляем 20% от стоимости материалов (если делаем сами). Например: стоимость окон +20% на материалы на отделку косяков, или кафель +20% на клей, затирку швов, и т.п.
Также корректируем время – деньги, что не успеваем или не умеем, надо нанимать специалистов. Так на потолках я настояла работу мастеров, а кафель мой DH уложил сам и так хорошо!
LjusjaL  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Июн 28, 2005 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компромисы: окна, сантехнику, двери можно договориться (покупка – установка) в рассрочку на пару месяцев; встроенную мебель, покраску и плинтуса на открытых участках можно тянуть долго...
В итоге от половины планов приходится отказаться (в этот раз отказались от пластиковых окон и шкафа-купе, компромисс – окна перешпаклевать и покрасить, но сделать новый пол и внутреннюю часть шкафа «за занавесочкой», а двери установим в след. году. Потолки и стены – классика, их не обсуждаем), определяемся с мастерами (или без).
Согласна, что резерв денег надо держать (у нас обычно ещё +20-30%), а вот запас времени - в 2 - 3 раза. Причём с мастерами проблем больше, чем когда работаешь сам.

3-я часть Марлизонского балета Важные мелочи

Хорошо, когда выделяются деньги и время на такие работы как:
- медные или пластмассовые трубы в сантехнике, а не временные гибкие соединения,
- обработка стен и потолка антисептиками не только под покраску и обои, но и под кафель,
- обработка кафеля и полов после установки профессиональными чистищями и профилактическими средствами (обычно они ядовитые и потом применить их оч-чень сложно),
- установка розеток и разводка сети для ТВ и аудио аппаратуры (будь то 1 телевизор или домашний кинозал),
- не забудьте постваить электрический автомат с током отсечки (где как называют) на электрику в ванной, стиральную и посудомоечную машину.

Конечно, ремонт у каждого очень индивидуален, но, спасибо за внимание. И творческих успехов всем!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 43, 44, 45  След.
Страница 2 из 45

Добавить в закладки

Перейти: