Авторизация
Загрузка...
Молодой картофель
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 05, 2005 16:48     Заголовок сообщения: Молодой картофель Ответить с цитатой

Делала на днях вариант картофеля "Анна" (рецепт взяла на сайте). Это запеченный в форме картофель, порезанный тонкими полукружками, в середине была курица кусочками. Так вот, он (картофель) никак не хотел становится мягким. Почти 3 часа мурыжила его в духовке (под фольгой!). Уже и гости ушли, так его и не попробовали. Сначала залила сметаной, потом добавляла молоко, все испарялось, курица готова, а этот... никак! Вот думаю, может просто молодой картофель не очень для таких дел подходит? Да, еще, поскольку делала в первый раз, следовала инструкциями в рецепте и уже порезанный картофель промыла и обсушила на полотенце. Смысл операции так и не поняла, может какие-то крахмалистые вещества смыла?

Последний раз редактировалось: Fishenka (Ср Июл 06, 2005 1:47 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игрек  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 05, 2005 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЕНА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, МОЛОДОЙ КАРТОФЕЛЬ МАЛО ПОДХОДИТ ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ, ЖАРЕНИЯ И ПЮРЕ - ЛУЧШЕ ПРОСТО ВАРИТЬ. А ЕСЛИ ЭТО ЕЩЕ И ИЗНАЧАЛЬНО НЕ РАССЫПЧАТЫЙ СОРТ, ТО УВЫ...
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 05, 2005 17:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодой картофель может быть действительно таким "крепким". Поэтому запекание часто становится лотереей - все зависит от сорта. Но я встречала во многих рецептах, что нужно сначала его слегка отварить - минут 5-7, а потом уже запекать. Теперь только так и делаю - получается отлично.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 05, 2005 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, у меня была тамбовская. Мда, я в процессе уже вспомнила, что молодой картофель, действительно для отваривания.
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 05, 2005 17:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, слегка отварить - хорошая идея, как-то не сообразила.
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 05, 2005 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, что получается прекрасно. Я обожаю молодой картофель целиком в духовке запекать с розмарином. Очень вкусно. poketoungeb.gif
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июл 05, 2005 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шкурку чистить или с ней?????
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 05, 2005 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас не принято шкурку чистить. Едим целиком, но мою-тру щеткой, так что грязь смывается. Если совсем молодой картофель, то и шкура облазит... laugh.gif
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Июл 05, 2005 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю точно почему, но в Минске никогда не знала получится картофель в духовке или нет...
Здесь же нет проблем.
Иногда возникает проблема с жаркой, особенно если смешать два разных сорта(быстро развариваемый и не вовсе не развариваемый). Вот тогда получаю из одних палочек уже кашу, а другие только думают подходить. laugh.gif
Пойду-ка я почитаю рецепт подробно, может что и увижу.
supa  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 05, 2005 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала...
Ты какое молоко доливала? холодное?
И какая приэтом у тебя была температура в духовке?

Я так всегда мясо по-французки делаю без крышки и не разу дольше 1.5 часа не готовила, а тут один картофель рекамендуют готовить 2 часа. На мой взгляд он в чипсы превратится, а под закрытой крышкой в кашу...
Маринка  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 05, 2005 18:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kobra ,спасибо smile.gif Я помню в детстве,на море,мы с бабушкой садились и ракушкой чистили молодую картошку))))) Так быстро облазила шкурка... smile.gif
Игрек  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 05, 2005 21:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сейчас я вспомнила простой и вкусный способ запекания.
Молодую картошку помыть, разрезать вдоль пополам, место среза окунуть в смесь раст. масла, соли и порезанной зелени (кунжута) и срезом ВНИЗ на противень и в духовку. Запекать до готовности - очень приличный гарнир. smile.gif
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вт Июл 05, 2005 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fishenka! У меня раньше тоже с картошкой проблемы были -теперь знаю, она любит большую температуру - 220 градусов - тогда становится мягкой через 25-30 минут! А молодая так приготовится ещё быстрее (кстати, я Тамбовскую беру smile.gif )
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 06, 2005 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Supa, и не чипсы, и не каша. Тверденькие такие ломтики. Мясо по-французски и прочий запеченый картофель я тоже часа полтора готовлю обычно. Но речь именно о молоденькой картошке - когда мыла ее щеточкой, вся шкурка слезла. Температура была сначала 190, потом увеличила до 210. Сегодня разогревала остатки в кастрюльке на плите, добавила молока и еще минут 30 потушила. Все съедобно и вкусно, но часть картошки все-таки осталась немного тверже, чем мы любим.
Да, а что вы скажите о рекомендации промывать уже порезанные ломтики и потом их обсушивать? Обычную жареную картошку я так и готовлю, не промываю, но обсушиваю на полотенце - более зажаристая получается.
supa  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 06, 2005 2:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fishenka ,

Я как-то давольно долго практиковала с француским картофелем..это почти тоже самое, только каждый слой солится, перчится и сбрызгиватся растительным маслом. Картофель получается не чипсами , но слегка суховат...но всегда можно отличить готов он или ещё надо дольше держать в духовке. Делала и с молодым и со старым.

С точки зрения науки я не знаю для чего надо промывать..могу только догадываться-чтобы не склеивался.

Да, вспомнила...когда-то лет 20 назад покупала в Ленинграде свежую картошку в июне месяце. Есть ни в каком виде не возмодно было..если чуть переворил, то становилась водянистая..при жарке не пропекалась..думаю, что сорт картошки очень сильно влияет на её приготовление и вкусовые качества.
На пюре покупаю только определенную, на жарку совсем другую.
На запекание 3-ю, хотя предыдущие 2 при запекании ничем себя не компроментировали.

А молодую мы запекаем с красной кожурой..там гдето на днях фотку этого сорта давала в теме про у меня сегодня на столе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: