Авторизация
Загрузка...
Хлеб, выпечка и другие блюда без клейковины ( глютен )
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2007 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно. Я просто не знала о существовании этих тем.
Или, наоборот, эти темы тоже каталогизировать и списки снести сюда. Пусть сообщество решает, как будет удобнее.
Здорово, что эти безглютеновые темы есть, сейчас пойду их разглядывать, спасибо.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2007 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё две темки smile.gif
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=15756 тесто без глютена
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=16947 хлеб без пшеничной муки
Тогда этот каталог в ЧаВо перенести надо. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2007 18:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. Уже внесла в список, спасибо, Соня.

Попутно я буду давать рецепты из самых разных источников, которые я лично уже опробовала и осталась ими очень довольна. Следующий рецепт заимствован из немецкого блога , где автор рассказывает, что это печенье персидского происхождения, хотя встречается и в афганской кухне. В переводе на наш язык его название звучит как рисовые хлебцы, но автор назвала его кардамоновое печенье.
Это печенья я пекла с самыми разными пряностями, очень хороши:
1. корица
2. анис
3. розмарин + несколько капель лимонного масла (идея сочетания взята отсюда http://www.kuking.net/4_3005.htm )
Муки у меня уходило больше, чем в рецепте, пару раз за нехваткой муки я вмешивала в тесто кукурузный крахмал - без проблем.

110 г сл. масла
100- 120 г. сах. пудры
1 яйцо
более 200 г рисовой муки, скорее 300 г
1 ч.л. молотого кардамона
2 ст.л. мака
Масло и сах. пудру хорошо взбить, вмешать яйцо и кардамон, постепенно ввести муку и вымесить гладкое тесто, не липнущее к рукам. Запеленать его в плёнку и на ночь оставить в холодильнике.
Разогреть духовку до 180° C , толсто раскатать тесто (ок. 0,5 cм) и вырезать кружки. Потыкать их вилкой и посыпать маком.
Выпекать 10- 12 мин. Готовые печенья должны оставаться светлыми.

Я формовала более простым способом, который описан здесь: http://kuking.net/4_2634.htm и мак сразу вмешивала в тесто. Фотографии у меня нет, но оно именно такое, как у автора, поэтому для наглядности копирую его картинку.
Источник

рисовые хлебцы.jpg
рисовые хлебцы.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2442 раз(а)

Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2007 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, отличня тема! Она подходит и нам, как выпечка на Песах! happy.gif sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2007 19:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! А я и не знала. Очень рада smile.gif
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2007 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас и тема есть: Десерты на Песах poketoungeb.gif smile.gif . Я её как-нибудь просмотрё и дам тут ссылочки на подходящие и вам рецепты smile.gif . А пока sigh.gif

Совершенно безподобный Шоколадно-вишнёвый торт от Мишель
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=940021#940021

Ещё один шедевр от Мишель- Торт безе с фундуком
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=685616#685616
Вроде этого нет в твоём каталоге. smile.gif

Последний раз редактировалось: Jenya (Пн Dec 17, 2007 14:01 ), всего редактировалось 1 раз
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2007 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное! Оба торта от Мишель такие жизнерадостные, что им самое место в каталоге!

Торт с пудингом и квадратики с рисом - это сложнее... Тут в обоих случаях нужно внимательно вчитаться, что написано на упаковке с воздушным рисом и на пачке с пудингом. "Скрытый" глютен входит в состав подавляющего большинства промышленных продуктов под следующими названиями:
солодовый сахар (сироп, экстракт)
модифицированный крахмал
Glukosesirup
номерные добавки (загуститель номер такой-то)
и так далее, увы.
Думаю, на западе выпускают воздушный рис для аллергиков, но искать его нужно в специальных отделах, а на пачке должен стоять специальный знак - перечеркнутый колос.

По этой же причине пекарский порошок (и винный камень, кстати) аллергикам следует покупать в тех же специализированных отделах (в состав стандартного порошка входит пшеничная мука), а также читать состав шоколада, который они собираются приобретать: чем проще и понятнее список составляющих, тем лучше.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 16, 2007 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Склеила аналогичные темы. smile.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Dec 16, 2007 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следующий рецепт и называется
Быстрый Шоколадно-Каштановый Торт с апельсиновыми сливками
В своем блоге автор рассказывает, что этот рецепт она нашла в книге о французской кухне , приобретенной во время путешествия по Франции.
Подтверждаю, что торт готовится элементарно, и поскольку мой вариант ничем не отличался от фотографии по ссылке, я опять-таки прикреплю картинку автора.

Торт
500 г отваренных очищенных каштанов (из банки)
80-100 г сахара
100 г полугорького шоколада с высоким содержанием какао
100 г мягкого масла
8 штучек шоколадных украшений (по желанию)

Сливки
250 г густых 35% сливок
2-4 cl Cointreau (или любой другой апельсиновый ликер)
апельсиновая цедра для красоты (если апельсин необработанный!)

Сахар растворить в очень небольшом количестве кипятка, шоколад поломать и растопить в МВ.
Каштаны пюрировать миксером с добавлением полученного сахарного сиропа до гладкой массы, ввести масло, шоколад и вымешать до полной однородности.
С большим запасом выстелить дно разъемной формы 18-20 cm пищевой пленкой, закрепить кольцо, выложить в форму подготовленную массу, очень хорошо её разровнять и покрыть также и сверху пищевой плёнкой. Пригладить руками ещё разок уже по плёнке и убрать в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь.

Снять кольцо. Торт, затянутый пленкой, вытряхнуть на ладонь, снять плёнку со дна, переложить на блюдо и теперь удалить пленку с верхней поверхности.
Разрезать на 8 кусков, каждый раз опуская нож в кипяток (как при резке Чизкейков).

Подать к торту сливки, взбитые с добавлением ликёра (я один раз заменяла ликер померанцевой водой, тоже хорошо).
Источник

шоко-каштан-торт.jpg
шоко-каштан-торт.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2341 раз(а)

Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Dec 16, 2007 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь я хочу братить ваше внимание на этот рецепт Основа этого торта послужит вам во всех рецептах этой темы и других холодных чизкейках (тех, что без выпекания). Корицу можно заменять молотым имбирем, орехи варьировать и молоть мельче.

Сама чизовая масса муки не содержит практически никогда, проблема только в основе.
В поисках адекватной безглютеновой основы я просмотрела, что пишут на этот счёт американцы, но чаще всего идеи вращаются вокруг покупных безглютеновых крекеров. Это самый скоростной, но и самый малодоступный в России вариант, кроме того, готовые безглютеновые печенья стоят слишком дорого. Второй способ - печь крекеры самим. Я его здесь не публикую, хотя, если у кого-то есть интерес, могу дать ссылку. На мой взгляд, после испечения этих крекеров у вас уже не останется сил на приготовления самого торта.

Я не знаю (не пробовала), подойдет ли ореховая основа (по ссылке) для выпечки классических чизкейков, но думаю, что с добавлением к ней небольшого количества крахмала и рисовой муки, можно получить превосходную основу для этих тортов.
Я обязательно проведу этот эксперимент и, если он окажется успешным, помещу здесь отредактированный вариант.

Ещё раз упомяну, просто на всякий случай, что все указанные в рецептах чизкейков консервированные фрукты, шоколад и прочие "экстра" нужно обязательно проверять на наличие глютеновых добавок, а лучше всего - заменять натуральными аналогами.

Я была бы очень признательна, если бы мне на ЛС подсказали ссылки на следующие рецепты форума, которые я хотела бы внести в каталог:
1. Птифур "Меренга с шоколадом" от Irvina
2. шоколадный торт-мусс (автор... увы huh.gif )
3. шоколадный торт-мороженое с халвой...

Специально смотреть не надо, но мало ли, случайно кто-то помнит автора или тему. Все они у меня сохранены в Ворде, если ссылки не найдутся никогда, я просто воспризведу рецепты в теме.
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dascha писал(а):

Торт с пудингом и квадратики с рисом - это сложнее... Тут в обоих случаях нужно внимательно вчитаться, что написано на упаковке с воздушным рисом и на пачке с пудингом. .

Как оказывается сложно, сейчас сотру. smile.gif У нас йети продукты кашер ле песах- значит без муки. Такие тонкости я не знала.huh.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По правде сказать, для меня самой все эти доточности в диковинку, но, почитав пару-тройку глютенофобных форумов, даже в самых безобидных продуктах начинаешь видеть угрозу.
И всё-таки никакой паранойи быть не должно smile.gif Достаточно просто читать состав на упаковке.

В том же блоге автор публикует старинный рецепт из ещё рукописных записей своей бабушки. Фотографии источника.
Бабушкин ореховый торт (12 порций)

9 жетков
250 гр сахара
375 гр молотых лесных орехов
сок и цедра лимона
9 белков

250 гр масла
250 гр сах.пудры
1-2 желтка
2 ч. л. какао

Очень хорошо взбить желтки с сахаром, постепенно добавить к ним сок и цедру лимона и молотый фундук.
Отдельно взбить в устойчивую пену белки и бережно ввести их в тесто.
Выпекать при 175°C около 60 Minuten.
Для крема хорошо взбить все составляющие.
Остывший торт разрезать на 3 коржа, два из них прослоить кремом, третий - нетолстым слоем малинового желе.
Весь торт покрыть оставшимся кремом, украсить его прокаленными орешками.

Мои замечания. Для первого раза лучше пропорционально уменьшить этот торт до 6 яиц, для сомневающихся - вообще до 3-х.
Время выпечки всегда зависит от диаметра формы, это необходимо тоже учитывать.
В качестве крема другие пользователи (в комментах) рекомендуют взбитые сливки. Я же просто замораживаю 2 оставшихся белка на потом, а желтки для крема крепко сбиваю с пудрой на паровой бане.

Источник

и её торт в разрезе.jpg
и её торт в разрезе.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2363 раз(а)

бабушка.jpg
бабушка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2264 раз(а)

Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даш, там в обеденном клубе есть пирожки из картофельного теста (вместо муки- крахмал) и ещё один ореховый тортик без муки. Но есть разрыхлитель. Давать такое? Его ведь можно на соду поменять.
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 23:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже давать smile.gif
Картофельным пирожкам и ореховым тортам - добро пожаловать, внесла, спасибо.
И у меня ещё пара тортов в запасе, до праздников постараюсь выложить.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 3:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, этот тортик? Я его уже в каталог добавила. А пирожки нет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Добавить в закладки

Перейти: