Авторизация
Загрузка...
Хлеб, выпечка и другие блюда без клейковины ( глютен )
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 4:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, я же этот торт тоже внесла в каталог... Как-то я потеряла нить...
Ксати, да. Соня права, пирожки панируются, нельзя им быть с нами.

Из того же блога популярный в Германии
Торт с яичным ликером

100 г нежно-горького шоколада
5 яиц
80 г масла
100 г сахара
1 ст.л. рома
2 ст.л. яичного ликера
200 г молотого миндаля

400 мл сливок для взбивания
1 пакетик ванильного сахара
2 пакетика закрепителя для сливок
6 ст. л. яичного ликера
50 г шоколада для наведения красоты

Мелко порубить шоколад, яйца разделить на белки и желтки.
Масло, сахар и желтки взбить добела, ром, ликер, миндаль и шоколад ввести в массу.
Крепко-накрепко взбить белки и любовно вмешать в тесто.
Выстелить бумагой дно разъемной формы (26 cm диаметром) и выложить в неё тесто.
Выпекать в разогретой до 200°C духовке 25-30 мин.

Торт может готовиться накануне задуманной подачи. В этом случае - плотно завернуть его в пленку или фольгу.

В день подачи взбить сливки с ванильным сахаром и закрепителем.
Около 150 г сливок переложить в кондитерский мешок/шприц, остальными покрыть всю поверхность торта.
Пользуясь звездчатой насадкой, выдавить сливочный ранд по краям торта и посыпать его шоколадными опилками.
Центр залить яичным ликером и слегка покачать торт, чтобы ликер распределился равномерно.

Источник

торт с яичным ликером.jpg
торт с яичным ликером.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2105 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dascha писал(а):
Соня, я же этот торт тоже внесла в каталог... Как-то я потеряла нить...
Даша, я добавилала его не вчера, а чуть раньше. Попался он мне на глаза, взяла и добавила. blush.gif smile.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Dec 18, 2007 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это правильно. Спасибо.

Это печенье я опробовать не успела, но Петра, на блог которой я чаще всего ссылаюсь, его успешно пекла, а ей я доверяю так же, как Мишель и Карине - на Кукинге.
Рецепт - из сезонного выпуска швейцарского кулинарного журнала - вызвал у неё удивление, т.к. в нём нет не только муки, но и яичного белка, будет ли оно держать форму при формовке? Её фотография демонстрирует, что с рецептом всё в порядке, и накануне праздников мне хотелось бы этот рецепт сразу поместить здесь, не ожидая три года, пока у меня самой до него дойдут руки.

Брунсли. 50 шт.
125 г черного шоколада (70 % Kakao)
200 г мелкого сахара
250 г молотого миндаля
1 щепотка корицы
1 щепотка молотой гвоздики
3 ст.л. вишневки
5 ст.л. очень крепкого кофе Espresso

+сахарный песок - чтоб тыкать в него формочку перед вырезанием печенья (см. фото петриных печений)

Мелко натереть шоколад, подмешать к нему сахар, миндаль, пряности, вишневку и кофе Espresso и всё это смять в тесто. Закрыть пленкой и оставить на 1 час в прохладном месте.
Тесто раскатать между двумя слоями пищевой пленки в пласт толщиной 1 cm и вырезать из него маленькими любимыми формочками всё, что хочется, каждый раз обмакивая их в сахар, чтоб не липли к тесту.
Уложить печенья на лист пекарской бумаги и оставить на ночь подсыхать.
На следующий день разогреть духовку до 250°C и испечь печенья в течение 3-5 мин.
Вынув из печи, оставить их остывать на противне.

Источник

рождественское.jpg
рождественское.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1932 раз(а)

Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Dec 30, 2007 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чизкейк на безглютеновой орехово-миндальной основе (с небольшим добавлением рисовой муки и майцены) выглядит так.
Менее жирную и достаточно нейтральную по вкусу крошку даёт миндаль. Если использовать грецкие или прокаленные лесные орехи, вкус основы будет интенсивно ореховым, что не всегда сочетается с чизом. Для лимонного чизкейка я бы ограничилась миндалём без пряностей с небольшим добавлением в основу марципана вместо сахара. Но в варианте с тоффи (как у меня на фотке) грецкие орехи вписались органично.

Фотография уменьшена до 500 пкс.

gf cheese.jpg
gf cheese.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1872 раз(а)

Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 08, 2008 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Швейцарский шоколадный пирог (фото источника)
150 г масла
1 щепотка соли
6 желтков
6 белков
150 г сахара
300 г черного шоколада
150 г молотых лесных орехов (фундук)
100 мл вишневки
Масло с солью взбить, ввести желтки и сахар, продолжать взбивание, ввести растопленный шоколад, а затем - орехи и вишневку.
Крепко взбить белки и примешать их в массу.
Выставить тесто на 2 часа в холодильник.
Заполнить тестом подготовленную форму не более, чем на 2/3 её высоты и печь 45-55 Minuten при 180 C в заранее разогретой духовке.

Рецепт заимствован отсюда, а в блог он попал, соответственно, из канадского источника (там можно пройтись по ссылкам и найти оригинал на английском), им поделился шеф-мастер Hans-Ueli Herzig, и это рецепт его бабушки.

канадский шоко пирог.jpg
канадский шоко пирог.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1881 раз(а)

Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, очень нужная тема!!! У меня у детей целиакия. Диагноз поставили тогда, когда в городе вообще не знали этой болезни. Тыкалась, как слепой котенок. Но сейчас уже опыт есть - 5 лет на диете. Да и отдел у нас появился в аптеке с продуктами, можно муку, крахмал купить. Но вопросов, конечно, много. Мука импортная и наша совсем разные при выпечке, надо подстраиваться. В хлебопечке до сих пор не могу найти тот баланс, чтобы хоть чуточку по вкусу на нормальный хлеб похоже было. Хотя кексы вкусные. Много рецептов делаю по-своему, отталкиваясь от обычных. Пока написала на эмоциях, еще не читала ссылки. Надеюсь быть полезной в этом вопросе- знаю, как это в одиночку пробовать справиться с такой диетой. Нет, в компании веселей happy.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2008 8:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, очень рада smile.gif
С хлебом помочь не могу, я пеку его без хлебопечки и пользуюсь уже готовыми смесями. По этой же причине я не даю здесь рецептов с безглютеновой мукой и смесями, т.к. они в каждой стране разные, зависит от географии производителей и поставок. Но если что-то эдакое, где муки совсем не требуется, поделюсь всем, что знаю.

Мне кажется, аллергиков на Кукинге нет (и сама я пассивна), т.ч. оживленного обсуждения не получится, но вот Вы меня активировали, и я вспомнила, что хотела дать рецепт печенья из арахисовой пасты, найденного мной в двух источниках - американском и австралийском.
Рецепты практически одинаковы, только в австралийском (на фото) в тесто добавляется чашка шоколадных чипсов, а вместо пекарского порошка используется сода.

1 чашка (260г) арахисовой пасты
1 чашка (200г) сахара
1 ч.л. пекарского порошка (ахтунг! на маисовом крахмале который)
1 слегка взбитое яйцо

Очень тщательно - лучше вручную, не миксером - вымешать все продукты в одно единое целое. Приготовиться к тому, что тесто начнет липнуть к рукам, тем не менее сформовать из него небольшие шарики, каждый обвалять в сахаре, выложить на выстеленный бумагой противень, слегка придавить вилкой и выпекать минут 10 при 180-190 С, пока они не схватятся сверху, но при этом при нажатии внутри будет ещё чувствоваться мягкость.
Оставить отдыхать на извлеченном из духовки противне 5-10 минут, аккуратно снять. Хранить в герметичном контейнере.

На мой взгляд, сахара в рецепте слишком много, но сократить его количество здесь проблематично, тесто станет трудно сформовать вручную. Хотя можно попробовать отсадить печенья на противень из кондитерского мешка.

Чтобы не быть по локоть в липком тесте, я насыпаю сахарный песок в чашку и туда же двумя ложками (как при варке клецок) стакиваю тесто. Потом его проще подтолнуть пальцем за сахарный бочок и обвалять в шарик. Руки остаются почти незапятнанными.
Кстати, в австалийском рецепте в сахаре печенья не обваливаются, в тесто при замесе добавляются черные шоколадные чипсы (185 г).

Словом, формовка печений в этом рецепте - единственный трудный момент, т.к. консистенция теста очень зависит от того, насколько плотной (или же кремовой) была арахисовая паста. Чем плотнее - тем лучше. Из хорошо охлажденного теста катать шарики тоже намного проще.

печенье арахис.jpg
печенье арахис.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1834 раз(а)

Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2008 8:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну почему же оживленного обсуждения не получится? просто на кукинге несколько тем посвящены безглютеиновой диете. темы очень нужные - чем больше рецептов, тем лучше, поскольку, к сожалению, все больше и больше людей вынуждены отказываться от глютена.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2008 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dascha, спасибо, интересный рецепт. Только что такое арахисовая паста?
Piosima, согласна, сейчас у нас в городе очень много детей с этим заболеванием. Мы даже общество создали. Возможно, что просто не все имеют возможность или знания, для общения на форуме. Я вот сейчас вышла по ссылке на тему 2002 года - оказалась моя, только тогда еще не было толком никакой информации. А сейчас я опять тут.
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2008 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арахисовая паста - это готовый продукт: арахис, перетертый с небольшим количеством добавок в густую пасту, которую можно намазывать на тост. Продаётся в банках. Такой мягкий вариант недоделанной халвы, в каторую не положили сахар.
Она обязательно рано или поздно появится в русских магазинах, это такой же стандарт, как, к примеру, соевый соус или Нутелла. Т.ч. даже если сейчас её не найти, это только вопрос времени.

Я стараюсь выбирать рецепты с более-менее доступными продуктами, но... именно в безглютеновых рецептах много альтернативной экзотики: мука из тапиоки, сои, амаранта и пр., и эти рецепты я пропускаю, т.к. знаю, что в России этих продуктов нет и не будет ещё очень долго.

Вот российский вариант этой пасты, но я им ни разу не пользовалась.
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2008 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dascha, спасибо. Я дождусь этой пасты. А еще постараюсь найти ее в Питере, у нас оттуда продукты безглютеновые возят, может уже есть такая.
lily_dallas  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Фев 01, 2008 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грушевый торт без муки и выпечки

рецепт с фотографией:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1238159&highlight=#1238159
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Фев 01, 2008 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, большое спасибо, сейчас внесу в каталог.
Кашка  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2008 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lily_dallas, спасибо за рецепт, очень интересный и по составу вкусный. Интересно, а кешью орехами другими заменить можно? Или это отразится на вкусе? Скорее всего арахис не такой вкусный.
lily_dallas  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Фев 02, 2008 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

арахис вообще-то не орех, а бобовое, я его стараюсь поменьше есть и только в жареном виде.
Кешью можно заменить орехами с неярким вкусом, я не пробовала, может кедровыми?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Добавить в закладки

Перейти: